Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 70 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

зачем крупы? а нельзя разве дроблёное зерно?

Галина Воронина пишет:

как раз с цыплятами я так и не пришла к своему чему то в кормлении. пока мне все рекламируют солнышко с первого дня.

По стоимости получится одинаково, даже еще дешевле, чем кормить "солнышком". Никогда им не кормила цыплят. Дорогое удовольствие. А вот пыли в цыплячьем корме много, и в дробленом зерне тоже, все идет в отходы. Приходится тратить много труда на специальное просеивание - сначала через дуршлаг от пленок и шелухи, потом на сите от мелкой муки . Если у вас 10-20 цыплят и много свободного времени - просеивайте. А когда выводок исчисляется сотнями - тут без рук останешься. А крупа без пыли и без пленок-шелухи. Цыплятам очень вредно давать зерносмесь с пленками - желудочно-кишечный тракт еще очень нежный.

Предстарт,старт с комбикормового бывает попадается у меня -наполовину крупка,наполовину пыль ,кормится им без каких либо проблем с привесами и здоровьем ,хоть 4 дн.,хоть 30 дн.

И пк кормить как раз недорого получается ,если все посчитать. Особенно пк5-0, пк-5-1 их то мало сьедают совсем.

hotagro
Галина Воронина пишет:

раменский не идёт с 1 дня. там с недели.

Не страшно что с недели , главное чтобы пк был качественным.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Почитал, поднял "записи" - получается, что цыплят мясо-яичных пород с 30-ти дневного возраста можно кормить к\к для цыплят-бролеров ПК-5, так? И, как-бы, это лучший вариант? Кто и что скажет.

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

Вот мои цыплята! Сегодня 23 день. Оставшиеся яйца светила на овоскопе. Одно шевелится, одно пищит, 4 не поняла, но пока оставила в инкубе. Три разлупила: два из них абсолютно сформировавшиеся цыплята, но мертвые, одно умершее на ранних сроках. Яйцо которое пищит решила немного помочь и надковырнула скорлупу, а он еще пленочку сам не прорвал. Что теперь делать, надо рвать или оставить? Переживаю чтобы она к нему не присохла

Вложение
lenovoa1000img20160408105007.jpg
lenovoa1000img20160408105023.jpg
Galina.V.
Oleckavm пишет:

Вот мои цыплята! Сегодня 23 день. Оставшиеся яйца светила на овоскопе. Одно шевелится, одно пищит, 4 не поняла, но пока оставила в инкубе. Три разлупила: два из них абсолютно сформировавшиеся цыплята, но мертвые, одно умершее на ранних сроках. Яйцо которое пищит решила немного помочь и надковырнула скорлупу, а он еще пленочку сам не прорвал. Что теперь делать, надо рвать или оставить? Переживаю чтобы она к нему не присохла

вот нашла на форуме
Кровь цыпленка циркулирует по всему яйцу, если вы наковыряете до крови, то кровь будет терять сам цыпленок через ветвь кровеносных сосудов в яйце. Он сутки может пищать и только потом проклюнется, а потом еще сутки будет отдыхать прежде чем прогрызет себе выход. Не торопите природу.
Помогать можно если он уже все прогрыз но не получается вытолкнутся из яйца. Расширить немного проход и оставить пока дальше сам не вытолкнется.
Вот видео на эту тему, только про утенка http://www.youtube.com/watch?v=bo40rXKcVJo

Galina.V.
Oleckavm пишет:

Вот мои цыплята! Сегодня 23 день. Оставшиеся яйца светила на овоскопе. Одно шевелится, одно пищит, 4 не поняла, но пока оставила в инкубе. Три разлупила: два из них абсолютно сформировавшиеся цыплята, но мертвые, одно умершее на ранних сроках. Яйцо которое пищит решила немного помочь и надковырнула скорлупу, а он еще пленочку сам не прорвал. Что теперь делать, надо рвать или оставить? Переживаю чтобы она к нему не присохла

я бы не стала помогать

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Ираида Иннокентьевна пишет:
k17734 пишет:

Добрый день! Очень благодарна за эту тему. Очень много полезной информации. roma
У меня появился вопрос. Одна курица Адлеровская Серебристая (вроде как ей 2 года, так как продавали её в том году родителям как годовалую), начала нести яйца с одной стороны с мягкой скорлупой.
Это явно не кальций, так у остальных кур все нормально, кормлю я утром комбикорм "несушка" вечером зерносмесь капуста, свекла, морковь, со стола объедки и мел кормовой подсыпаю.
Курицу теперь только под нож или можно что-то сделать?

Уже не раз в этой теме писала - кальций не усваивается без витамина Д-3, а витамин Д-3 в свою очередь не усваивается без марганца. Поэтому 2 раза в неделю розовый раствор марганца по утрам на 2 часа , ввести в рацион витамин Д-3, а лучше сразу комплекс Тривитамин или Тетравит по инструкции к препарату, больной курице дозу витамина увеличить вдвое первые 3 дня. Ввести в рацион животные жиры (рыбий жир). Норма витаминов и микроэлементов у ваших занижена сильно потому, что к/корм только утром. Нужно весь рацион пересчитывать при таком способе кормления.

Про марганец, и витамины поняла. Рыбу даю 2 раз в неделю. Плюс они у меня свободно гуляю в саду 10 соток, травка , жучки, червячки, лягушки и ящерицы в их рационе присутствую))) А трава у нас даже зимой растет...

Galina.V.
k17734 пишет:

Про марганец, и витамины поняла. Рыбу даю 2 раз в неделю. Плюс они у меня свободно гуляю в саду 10 соток, травка , жучки, червячки, лягушки и ящерицы в их рационе присутствую))) А трава у нас даже зимой растет...

Врожденный дефект яйцевода или другой части репродуктивной системы курицы. такое тоже может быть

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

Цыпленок которому помогла вылупиться на 23 сутки лежал головой к острому концу. Вылупился но на ножки не встает лежит на боку. Ему можно как нибудь помочь?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Оставь его , пусть поспит, отдохнет. если ему суждено жить - встанет.

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

Вот его фото.

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

Вот

Вложение
lenovoa1000img20160408185825.jpg
Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

А сколько максимум нужно держать куриные яйца в инкубаторе. Жалко яйца расковыривать, вдруг там кто живой?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Выбросьте вместе с этим цыплёнком,- инкубационные отходы...

Galina.V.
Oleckavm пишет:

Вот

как цыпленок? ещё жив?

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
Галина Воронина пишет:
Oleckavm пишет:

Вот

как цыпленок? ещё жив?

Да лежит на боку и дергается. Жалко его очень((((

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
LAV пишет:

Выбросьте вместе с этим цыплёнком,- инкубационные отходы...

Только хотела выкинуть оставшиеся пять яиц, а в одном цыпленок стучит, решила еще подождать

Galina.V.
Oleckavm пишет:
LAV пишет:

Выбросьте вместе с этим цыплёнком,- инкубационные отходы...

Только хотела выкинуть оставшиеся пять яиц, а в одном цыпленок стучит, решила еще подождать

подождите. ведь вам И. И, написала выводок может на 2-3 дня позже выйти. может из-за температурного режима позже развиваются

Galina.V.
Oleckavm пишет:
Галина Воронина пишет:
Oleckavm пишет:

Вот

как цыпленок? ещё жив?

Да лежит на боку и дергается. Жалко его очень((((

кстати по поводу слабеньких . лично мой опыт. купила суточных цыплят. один из них был крепыш. потом смотрю ,а остальные именно этого крепыша обижают. когда все подросли,этот цыпленок был ростом с голубя. так и осталась у него эта кличка до сих пор. оказалась это курочка.... всё вдвоём и спали и ходили тогда с петькой брамкой. почему не знаю представьте брама где то 6 месяцев и курочка ростом с голубя... так вот наша голубь вся казалось бы больная( сколько раз хотели её в суп ),да что там... на суп то не хватило бы. так кошек побаловать))), выросла и несётся т.т.т. отлично и пятая точка простите у неё как две )))) вечно ходит ноги в растопырку))) да ещё стала вожаком их куриной стаи... люлей таких иной раз вставляет аж жалко их))))
а ещё мы никак не можем понять какая порода. вроде очень подходит на одну породу,да у этой ноги немного с мохнушками)))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Галина Воронина пишет:

подождите. ведь вам И. И, написала выводок может на 2-3 дня позже выйти.

Задержка вывода, нарушение инкубации. А от этого соответственно слабо жизнеспособные цыплята.
В данном случае, по-видимому температура в инкубаторе ниже нормы, раз так долго цыплята "тянутся" с выводом....

Galina.V.
LAV пишет:
Галина Воронина пишет:

подождите. ведь вам И. И, написала выводок может на 2-3 дня позже выйти.

Задержка вывода, нарушение инкубации. А от этого соответственно слабо жизнеспособные цыплята.
В данном случае, по-видимому температура в инкубаторе ниже нормы, раз так долго цыплята "тянутся" с выводом....

конечно понятно ,что пошло что то не так. где то напутано было. а кто по первости не делает ошибок ?))) и с инкубаторами типо несушка по другому и не будет. хотя я пропустила какой там инкубатор,но думаю точно не профи... а такие инкубаторы это выкачка денег и всё. если сравнить мой самодельный инкубатор и покупной( теперь коробка для уличных игрушек сына ) ,то разницы практически никакой. хотя есть! я вентилятор в самоделкин приделала от старого компа.
но поверьте эффект тот же. бегаешь и днём и ночью к градуснику.
в этих инкубаторах не придусмотрены ни терморегулятор,ни гигрометр. а либо у продавца этого же покупай за бешеные деньги ,либо ищи сам. а по стоимости самоделка в разы дешевле))
я вот поддалась на уговоры сыновей инкубировать цып от суповых петухов, а теперь сплю на ходу)))
но уже жалко бросать начатое. и инкубатор в ближайшее время не планировала покупать. а нет уговорили же bang мало забот мне wacko2
теперь вот курица заболела и глаз пенится и опух ,да хрипы пошли. пришлось всех антибиотиками
пороть(отсадить то пока некуда) ,а они же не спрашивают и заразы яйца то несуть))) куда теперь их в таком количестве девать cry
вот читала на эту тему я,а толком не нашла ничего вразумительного. может плохо искала(((
можно ли эти яйца собрать на инкубацию? или нельзя?

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
Галина Воронина пишет:
LAV пишет:
Галина Воронина пишет:

подождите. ведь вам И. И, написала выводок может на 2-3 дня позже выйти.

Задержка вывода, нарушение инкубации. А от этого соответственно слабо жизнеспособные цыплята.
В данном случае, по-видимому температура в инкубаторе ниже нормы, раз так долго цыплята "тянутся" с выводом....

конечно понятно ,что пошло что то не так. где то напутано было. а кто по первости не делает ошибок ?))) и с инкубаторами типо несушка по другому и не будет. хотя я пропустила какой там инкубатор,но думаю точно не профи... а такие инкубаторы это выкачка денег и всё. если сравнить мой самодельный инкубатор и покупной( теперь коробка для уличных игрушек сына ) ,то разницы практически никакой. хотя есть! я вентилятор в самоделкин приделала от старого компа.
но поверьте эффект тот же. бегаешь и днём и ночью к градуснику.
в этих инкубаторах не придусмотрены ни терморегулятор,ни гигрометр. а либо у продавца этого же покупай за бешеные деньги ,либо ищи сам. а по стоимости самоделка в разы дешевле))
я вот поддалась на уговоры сыновей инкубировать цып от суповых петухов, а теперь сплю на ходу)))
но уже жалко бросать начатое. и инкубатор в ближайшее время не планировала покупать. а нет уговорили же bang мало забот мне wacko2
теперь вот курица заболела и глаз пенится и опух ,да хрипы пошли. пришлось всех антибиотиками
пороть(отсадить то пока некуда) ,а они же не спрашивают и заразы яйца то несуть))) куда теперь их в таком количестве девать cry
вот читала на эту тему я,а толком не нашла ничего вразумительного. может плохо искала(((
можно ли эти яйца собрать на инкубацию? или нельзя?

Инкубатор несушка, термометр-гигрометр теперь заказала. Температура всегда была 38. Может это из за влажности, я же не знаю какая она была. Теперь подготовлюсь основательно))). Только вот думаю как можно регулировать влажность, если в инкубе просто углубления для воды. Ну когда нужно повысить, то можно и попшыкать и воды теплой добавить, а как понизить?

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

Еще по поводу вентиляции подскажите пожалуйста. У меня никакого вентилятора нет. В инкубе предусмотрено несколько небольших отверстий сверху и снизу. Так вот то что снизу не были открыты мы увидели уже почти в конце инкубации. Может это повлиять на выводимость? Эти отверстия всегда должны быть открытыми?

Galina.V.
Oleckavm пишет:

Еще по поводу вентиляции подскажите пожалуйста. У меня никакого вентилятора нет. В инкубе предусмотрено несколько небольших отверстий сверху и снизу. Так вот то что снизу не были открыты мы увидели уже почти в конце инкубации. Может это повлиять на выводимость? Эти отверстия всегда должны быть открытыми?

Вполне. Углекислый газ, образующийся в процессе инкубации, скапливается внизу,а у вас закрыты отверстия были и циркуляции воздуха(ещё и при отсутствии вентилятора)не было!
вот почитайте статью. очень хорошо описано всё и для чего как устроено в инкубаторе и про температуру и влажность .
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/90379

Galina.V.

Ольга а как тот цыпленок то? Жив? Может вам всех вылупившихся цыплят и его (если жив) пропоить витаминками какими... Всё таки раз неправильно инкубация это может отразится и на их развитии.
Ещё одну статью вам познавательную про инкубацию
http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1303986660

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
Галина Воронина пишет:

Ольга а как тот цыпленок то? Жив? Может вам всех вылупившихся цыплят и его (если жив) пропоить витаминками какими... Всё таки раз неправильно инкубация это может отразится и на их развитии.
Ещё одну статью вам познавательную про инкубацию
http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1303986660

спасибо вам огромное!!! Цыпленок жив, но он на ножки не встает и весь дергается. Те семь очень активные и хорошие завтра хочу начать поить чиктоником, мне в ветлечебнице сказали поить с третьих суто сначала чиктоником потом антибиотиком-энрофлон. Я думаю, что если я допускала такие огромные ошибки, а цыплятки все равно умудрились вылупиться, значит следующий раз будет намного удачнее) посмотрим сколько через 10 дней вылупится индоутят(они лежали в одном инкубе с цыпами)

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Лично мой маленький опыт, правда я под наседкой выводил, говорит о необязательности пропаивания антибиотиком. Из 9 все живы до настоящего врнмени(вывод 5.01.16).

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня инкубатор как включила в декабре, так ни разу не выключала. Никаких пропаиваний не делаю. Держу в брудере на опилках.Ледяная вода из скважины с первого дня и ПК-5.

hotagro
немешка пишет:

Ледяная вода из скважины с первого дня

Зачем? Трудно добавить в нее кипятка из чайника ,чтобы хотя бы 25 гр получить.
Вы им обливания не делаете?:)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Зачем? Трудно добавить в нее кипятка из чайника ,чтобы хотя бы 25 гр получить.

Зачем? В брудере жарко, вода нагревается быстро. Я тоже ставлю холодную, прям из скважины.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах