Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 63 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

Не в обиду,но Вы семена крапивы видели? Даже ведро насобирать проблема. Да и незачем,вся ценность крапивы в её зелёной массе,вовремя собранной и правильно высушенной.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена Ан пишет:

многих веществ полезных нет в пшенице, овсе

Вы пробовали питаться витаминками? Не есть при этом ни хлеб, ни мясо — горсточкой витаминок с минералами с утра закинулся и побежал работать... А чо, там же все вещества полезные есть, и по веществам они богаче, чем обычная еда! Ну или если витаминки для вас «химия» — то травки полезной какой-нибудь пожуйте, не в дополнение к хлебу-мясу-картошке, а вместо. А чо, травка ж богаче полезными веществами!

hotagro
Елена Ан пишет:

Растёт сама, а при выращивании зерна опять же ту же химию используют в виде удобрений.

Крапива,лебеда часто растут на богатой органикой земле чаще всего. Отсюда теоретически если собрать ту же лебеду ,как я например с навозных перегнивших куч ,можно предполагать повышенное количество нитратов в зелени, но сколько я не давал молодняку,так и ничего плохого не случилось,хотя опасался,сначала не подумал ,потом уже в качестве эксперимента давал.

hotagro
Елена Ан пишет:

И получается что лучше всё же дикоросы и затрат на них меньше.

У дикоросов клетчатки гораздо больше в семенах, могут вредные вещества присутствовать, некоторые из-за мелкости и колкости семян раздражают слизистую желудка(подмаренник вроде бы,точно не помню).
Но они могут содержать ценные биологические вещества ,и бесплатны относительно. Надо просто искать по возможности научную литературу.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Mommy речь не о витаминках, а о веществах, которые содержат те или другие злаки, семена. В конечном итоге организму набор определённых веществ нужен, а где они содержатся в диких растениях или культурных организму не важно. Главное чтобы хватало веществ определённых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

В Европе кстати все эти натуральные компоненты хорошо развиты по применению, там ведь профилактировать антибиотиками запретили и люди экологичность продукции не на последнем месте ставят, а у нас просто руки на птицефабриках до этого не достают, хотя опыты проводили многие и с положительным эффектом .

В некотором роде, если с этой точки зрения, я с вами согласна. Но тогда надо открывать эко-ферму. Есть уже стандарты на эко-продукцию. И надо понимать, что эко-продукция имеет очень высокую себестоимость, а сбыт этой продукции весьма ограничен. Ребята, вы что, с Луны свалились? В стране реально кризис, людей кормить надо. Я не призываю химией пичкать птицу, но подходите к делу разумно. Уровень жизни у нас и в Европе разный. И разница эта огромна.
Ну, а в дополнение - "Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа". Весьма полезная штука. И заметьте - не в личных подсобных хозяйствах, а на личных подворьях.. Так что независимо от категории земельного участка, вы имеете полное право содержать птицу и использовать продукты по своему усмотрению. Однако товарное производство на землях без статуса ЛПХ вы организовать не можете.

Вложение
veterinarnyepravilasoderzhaniyapticnalichnyhpodvoryahgrazhdanipticevodcheskihhozyaystvahotkrytogotipa.pdf
hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

В некотором роде, если с этой точки зрения, я с вами согласна. Но тогда надо открывать эко-ферму. Есть уже стандарты на эко-продукцию. И надо понимать, что эко-продукция имеет очень высокую себестоимость

Ну почему же высокую :), если утки на травке у меня выросли а пк меньше сьели ? А птицефабрика вон гусят своих травой обделяет,техники им понимаешь не хватает ,вся на сенозаготовке, зато на вафельных стаканчиках просроченных живут shok

Самое удачное сочетание на мой взгляд- сочетание хороших пк ,природных компонентов и отличных условий содержания, тогда максимальное качество и птицы и мяса ,хорошая репутация,и в итоге все дешевле получается .

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Статус ЛПХ дают без проблем . Я в городе живу -8 соток садовый участок в садовом обществе. 15 лет назад меня внесли в похозяйственную книгу в Администрации города со статусом ЛПХ. и кредиты я получала сельскохозяйственные . как владелец ЛПХ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
немешка пишет:

Статус ЛПХ дают без проблем . Я в городе живу -8 соток садовый участок в садовом обществе. 15 лет назад меня внесли в похозяйственную книгу в Администрации города со статусом ЛПХ. и кредиты я получала сельскохозяйственные . как владелец ЛПХ.

Вы получили свой статус до введения Закона о личных подсобных хозяйствах граждан. Теперь все стало сложнее. Однако могу обнадежить - не всегда в местных администрациях обращают внимание на этот нюанс.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако товарное производство на землях без статуса ЛПХ вы организовать не можете.

Я то "невидимка" т-т-т, но землю мне уже в земельном отделе оформили под лпх ,клиенты рулят ! попутно с другой,на всякий случай.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

отличных условий содержания

А это постройки, техника для кормления-поения-климата, топливо или электроэнергия. И дешево это быть не может ну никак.

hotagro
mommy пишет:
hotagro пишет:

отличных условий содержания

А это постройки, техника для кормления-поения-климата, топливо или электроэнергия. И дешево это быть не может ну никак.

Все зависит от имеющегося и обьемов,в любом случае это личные предпочтения.
Тем более всегда пункт-отличные условия ,можно скорректировать по своим желаниям и возможностям.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

скорректировать по своим желаниям и возможностям

Я как-то была уверена, что этот пункт определяется птичкиными потребностями.
А вот от объемов зависит совершенно точно. Маленькому поголовью обеспечить отличное содержание в разы проще... но Ираида Иннокентьевна говорит о «накормить народ». Маленьким поголовьем народ не накормишь... возвращаемся к началу.
«Те кто водят хороводы — хороводоводы. Те кто изучают творчество хороводоводов — хороводоводоведы...» © Народное wink

hotagro

Вот вам разгром:) рентабельность понимаешь,не рентабельность ,птицефабрика Акашевская практически по всей Марий-Эл.
http://webmvc.com/show/article/show.php?id=160

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну пиар конкретного препарата, и чо? При использовании банального АСД ф.2 будет то же самое. И при использовании нуклеопептида давно известного. Да их полно щас, и пребиотиков, и пробиотиков, и каждый единственный в своем роде и незаменимый.

hotagro
mommy пишет:

Ну пиар конкретного препарата, и чо? При использовании банального АСД ф.2 будет то же самое. И при использовании нуклеопептида давно известного. Да их полно щас, и пребиотиков, и пробиотиков, и каждый единственный в своем роде и незаменимый.

Что то растительные экстракты не упомянули , асд-2 у нас например не сильно популярный продукт,я его тоже не использую, а растительными и другими компонентами пользуюсь.
У нас ведь началось с "нерентабельности" травы и семян .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

я его тоже не использую

Я использую в основном его — дешево, доступно, эффективно.

hotagro пишет:

У нас ведь началось с "нерентабельности" травы и семян .

Дык и нерентабельно. В виде травы и семян, а не чудо-препаратов™ — абсолютно нерентабельно.
В медицине все эти био-эко-чудеса имеют общее название — фуфломицины. Ессно ветеринария для них непаханное поле...

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

В зеленой, да. Шикарный продукт. Сушила 8 мешков на малое поголовье- давала и пучками, и мукой, и малышам-отваром. Пока не кончилась, со здоровьем было ноль(!) проблем, и желтки прекрасного нормального цвета даже в зимних условиях. Как подъели-то понос, то золотуха))). В этом году буду сушить валом. И иван-чай хочу попробовать как витаминный корм.

Если это не рентабельность,то что же ?. Или вы хотите по фабричным граблям походить.
Я вот сейчас думаю ,какого я летом не насушил травы,рядом крапивы и люцерны море было. Теперь молодняку придется первую зелень по штучке собирать. Но в этом году уже все заготовлю.

hotagro
hotagro пишет:

Тем более экономия на тех же комбикормах от зелени есть , как пример : тестировал 10 уток пекинского типа, до месяца в помещении на пк и ограниченно трава,с месяца были выпущены в заросший двор,и ставился финиш бройлерный в кормушку , финиша сьедали меньше конечно чем в помещении-лебеду во дворе ели ,масса тушек в 55 дней 2,3-2,8 кг

Это тоже что ли нерентабельность ?:)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Я вот сейчас думаю ,какого я летом не насушил травы,рядом крапивы и люцерны море было.

Да и я тоже так думаю. Но это всё рентабельно на маленьком поголовье. При наличии сухого хорошо вентилируемого помещения для хранения этой самой насушенной травы. А при отсутствии такового помещения — его придется построить сначала... далее возвращаемся всё к тем же хороводам.

Dmytro

В чем "рентабельность" сорняков? Сбор семян и ботвы по полям , эти трудозатраты недолжны учитываються? Лучше, когда: есть возможность вольного выгула пернатых и они же сами собирают эти "дары" природы yes3
...а , если руками лапатить, здесь нужно знать в какой фазе собрать растения, правильно высушить и правильно хранить... что бы большей беды не наделать .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Dmytro пишет:

Лучше, когда: есть возможность вольного выгула пернатых и они же сами собирают эти "дары" природы
...а , если руками лапатить, здесь нужно знать в какой фазе собрать растения, правильно высушить и правильно хранить... что бы большей беды не наделать .

yes3

hotagro
Dmytro пишет:

Лучше, когда: есть возможность вольного выгула пернатых и они же сами собирают эти "дары" природы

Если есть возможность, а если голов 500 3-дн молодняка то лучше я им сам на блюдечке с голубой каемочкой принесу :)
Если птицы много -переходим на специальное выращивание трав. Я с этой целью и взял в 500 метрах от себя 1,5 га земли, козлятник собираюсь пол/га посеять, лебеда на перегное сама вырастет ,как раз подстилка на удобрение пойдет. Крапива имеется сплошными зарослями неподалеку, люцерна тоже-как раз у сухой ценные листочки легко осыпаются.
Просто время найти то можно если захотеть.
Я в свое время салат думал для молодняка выращивать:) а вдруг.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Когда-то повсюду стояли АВМ для производства витаминно-травяной муки. Но тогда очень мало было готовых комбикормов. Даже совхозы имели мельницы, где перемалывали зерно, добавляли туда витаминно-травяную муку, обогащали корм еще чем-то и так кормили скот. Пришли новые, молодые хозяева, скупившие "падающие" совхозы. Они все подсчитали скурпулезно и выяснили, что производство зерна, приготовление кормов в собственном хозяйстве - это не рентабельно. И просто невозможно без опытных специалистов правильно составить рецепт этого кормбикорма, правильно рассчитать взаимозаменяемость компонентов. Держать в штате специалистов - это дорого. Покупать компоненты, которые нельзя самим произвести - тоже дорого. По старинке кормить - фиг молока дождешься, а следовательно, и прибыли. Теперь закупают готовые корма, кормят КРС, получают неплохие прибыли от реализации молока. И хозяйство стало рентабельным. Я думаю, не дураки там сидят, если они решили все изменить. И голова не болит о посевах, сельхозтехнике и горючке к ней, запчастях, механизаторах, агрономы тоже не нужны. То есть налицо кооперация и разделение труда. Каждый должен делать то, что он делать мастер. А все в одном флаконе - ничего хорошего. Надо идти в ногу со временем, а не возвращаться в старину.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

люцерна тоже-как раз у сухой ценные листочки легко осыпаются.

Сначала выясните, что это за люцерна. Их много сортов, некоторые для птицы ядовиты.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Теперь закупают готовые корма, кормят КРС, получают неплохие прибыли от реализации молока. И хозяйство стало рентабельным.

Но крс и сейчас сеном,силосом кормят, те авм слишком дорогие по затратам были,сейчас есть современные аналоги ,но сами дорогие.
Поэтому я сам траву теневой сушки и планирую использовать,авм точно пока в планах нет.
Хранить сухую просто по правилам надо,и сушить тоже по ним.

Dmytro
hotagro пишет:
Dmytro пишет:

Лучше, когда: есть возможность вольного выгула пернатых и они же сами собирают эти "дары" природы

Если есть возможность, а если голов 500 3-дн молодняка то лучше я им сам на блюдечке с голубой каемочкой принесу :)

...вот из-за этого продукция с приставкой "эко" в разы выше стоимость - то ли клетки, то ли напольное содержание с выгулом.
...но не всё то "эко" , что "эком" заветься )

hotagro
Dmytro пишет:

...вот из-за этого продукция с приставкой "эко" в разы выше стоимость

Я сочетая хороший пк и траву отметил наоборот меньшую стоимость почему-то.
Пример на гусятах был в прошлом году ,партия 300 голов ,с 2 суток трава плюс старт пк-5,с недели трава в волю, пк она тогда мне много сэкономила,привесы при этом выше фабричных. Около 3 кг вроде в среднем было в месяц живая масса, их по развитию можно было смело как 40 дн. продавать.
Но если на траве и пк -безвыгульно,то желательно витамины-минералы дополнительно некоторые вносить, в частности витамин Д и кальций.

Dmytro

Трава/"зеленый корм" - это же сезонность.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
hotagro пишет:

Вот вам разгром:) рентабельность понимаешь,не рентабельность ,птицефабрика Акашевская практически по всей Марий-Эл.
http://webmvc.com/show/article/show.php?id=160

Ну не знаю, высокая смертность и прочее, а организовать правильно технологический процесс не пробовали? А то в итоге странно получается, отвар спас от всех напастий. Гастроэнтерит 21-23,3 % составил в совокупности с атонией зоба- это вообще с проблемами в кормлении связано.

Вложение
image.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах