Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 60 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro

Бмвд -действительно решение многих проблем связанных с отсутствием,дороговизны, "далекостью" комбикорма наверное.
У нас хоть сейчас под заказ завод сделает,но от двух тонн. В сезон конечно можно себе"позволить".
Тем более делают по индивидуальной рецептуре, типа "хозяин-барин".

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
hotagro пишет:

И как видите зародыши с частичным развитием не мне одному привиделись!:)

Только не факт, что это развитие зародыша, кровяные вкрапления бывают и в абсолютно свежем яйце.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Еще один вопрос.
Каков средний выход мясной тушки относительно живой массы? (мне нужно для подсчета рентабельности)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
hotagro пишет:
Медведь пишет:

Ещё в детстве неоднократно замечал в глазунье "красную бяку".

Однако рутин вам в помощь:)свят-свят-свят:)
Может еще кто подключится для поставки точки над и?

Сила мысли не постигнута.

hotagro
Медведь пишет:
hotagro пишет:
Медведь пишет:

Ещё в детстве неоднократно замечал в глазунье "красную бяку".

Однако рутин вам в помощь:)свят-свят-свят:)
Может еще кто подключится для поставки точки над и?

Сила мысли не постигнута.

Это шутка .
В том то и дело что сам эти "красные бяки" замечал регулярно.
Может кто еще скажет что по этой теме. Согласен что зародыш понемногу развивается при "теплом" хранении.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
hotagro пишет:

В том то и дело что сам эти "красные бяки" замечал регулярно.
Может кто еще скажет что по этой теме. Согласен что зародыш понемногу развивается при "теплом" хранении.

Пост # 1550. Там можно в желтках поковыряться.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ребят но что Вы прям так на нее (И.И.) нападаете, она не плохой человек я не знаю что там с ее ЛПХ есть оно или нет, но знаю точно, что ее советы мне во многом помогают ,за что ей огромное спасибо. Я говорю исключительно за себя.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Пожалуйста, скажите, каких кур брать на деревенские яйца для себя? Держать будем 4-6 штук. Нужно 10-12 яиц в неделю. Корм будем делать сами. Я прочитала, что от фабричных несушек деревенское яйцо не получишь. Что это значит? Надо брать обычных беспородных? А где? Я в Лужском районе живу почти два годы - нигде не видела птичьего рынка.
Второй вопрос - всякие заразы. Сальмонеллез, например. Часты ли такие проблемы у домашних кур? Как обезопасить себя? Нужны ли какие-то вакцины, профилактические действия при таком скромном поголовье и выращивании для себя? Аналогичный вопрос по бройлерам - хотим для себя вырастить. В основном, для ребенка. Например, взять для начала 30 цыплят, чтобы через 2 мес. хотя бы 20 получилось. Ничем они таким болеть не будут страшным?
Еще вопрос совсем глупый: если будем выпускать кур в огороде в загоне, а) что делать с кошками (у нас и свои, и соседские шарятся? Вижу в поселке куры по огородам бегают. Неужели их не таскают кошки? Второй вопрос: у нас неподалеку поселок с маргинальным элементам. Дачников потихоньку обчищают, что плохо лежит, воруют. У нас вход в сарай собака стережет. Если собака будет у курятника, несушки не перепугаются постоянного лая?
Спасибо!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
cincinna пишет:

Пожалуйста, скажите, каких кур брать на деревенские яйца для себя? Держать будем 4-6 штук. Нужно 10-12 яиц в неделю. Корм будем делать сами. Я прочитала, что от фабричных несушек деревенское яйцо не получишь. Что это значит? Надо брать обычных беспородных? А где? Я в Лужском районе живу почти два годы - нигде не видела птичьего рынка.

Я тоже придерживаюсь мнения, что яйца от кроссовых несушек на низшей ступени по вкусовым и полезным свойствам. Берите люббых других 4-6шт , что найдете в Лужском районе (я, кстати, в Сапожковском smile3 (не прокатит, у меня на аватарке обл. указана)). Вы почитайте несколько тем (необязательно полностью, достаточно несколько страниц из каждой) о породах яичных и мясояичных и будете несколько подкованы. Кошки на кур не охотятся, к собаке привыкнут если не будет на них охотиться.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
М-БОРКИ пишет:

Берите люббых других 4-6шт , что найдете в Лужском районе (я, кстати, в Сапожковском smile3 (не прокатит, у меня на аватарке обл. указана)). Вы почитайте несколько тем (необязательно полностью, достаточно несколько страниц из каждой) о породах яичных и мясояичных и будете несколько подкованы.

Да я прочитала про породы. И поэтому не поняла, кто такие беспородные )))))))

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
cincinna пишет:

И поэтому не поняла, кто такие беспородные

Беспородные куры - это помесные, т.е. держат в хозяйстве по 1-2 курицы разных пород (или уже помесных), а с ними и петух им не родной, вот и выводятся цыплята совершенно разные, но жизнестойкие, с неплохим иммунитетом и хорошие несушки. Вы посмотрите объявления на Авито, сейчас многие продают молодняк помесных (деревенских) кур. По мне так это лучше, чем разводить чистопородных. По поводу заболеваний: пока еще не держали птицу, накоплений инфекций нет, не надо никого прививать.Единственное, нежелательно брать взрослую птицу - неизвестно, в каком хозяйстве она выросла. Это мое мнение.

hotagro
cincinna пишет:
М-БОРКИ пишет:

Берите люббых других 4-6шт , что найдете в Лужском районе (я, кстати, в Сапожковском smile3 (не прокатит, у меня на аватарке обл. указана)). Вы почитайте несколько тем (необязательно полностью, достаточно несколько страниц из каждой) о породах яичных и мясояичных и будете несколько подкованы.

Да я прочитала про породы. И поэтому не поняла, кто такие беспородные )))))))

Беспородные -это чаще всего кроссовые несушки разводимые дальше населением.
Берите любую курицу- домашние яйца, они часто от кроссовых кур,по вашему "фабричных".
У нас в республике ни разу мне не говорили люди в селах что яйца от домашних,породных кур вкуснее кроссовых при равных условиях содержания, хотя с "деревенскими" общаюсь много и часто,пусть только бегают по травке, и червяков-жуков ловят,землю клюют.

hotagro
Елена Акентьева пишет:

По поводу заболеваний: пока еще не держали птицу, накоплений инфекций нет, не надо никого прививать

Главное ,чтобы вам продали здоровую птицу. Зараза с перекупов,рынков и заносится в хозяйство в подавляющем количестве случаев.
Поэтому лучше в деревне,у кого то может много навыводилось, либо с фабрики о которой только хорошие отзывы у покупателей птицы.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
hotagro пишет:
Елена Акентьева пишет:

По поводу заболеваний: пока еще не держали птицу, накоплений инфекций нет, не надо никого прививать

Главное ,чтобы вам продали здоровую птицу. Зараза с перекупов,рынков и заносится в хозяйство в подавляющем количестве случаев.
Поэтому лучше в деревне,у кого то может много навыводилось, либо с фабрики о которой только хорошие отзывы у покупателей птицы.

Спасибо

Dmytro

"...При скрещивании пород кур яичного и общепользовательного направления или общепользовательных пород между собой получают помесное потомство. В первом поколении помесные куры по сравнению с исходными (родительскими) породами часто имеют более высокую яйценоскость, большой живой вес, лучшие мясные качества. Помесная птица всех возрастов отличается хорошей жизнеспособностью. " (Источник: Н. А. Горюнов "Домашняя птица в приусадебном хозяйстве", 1978 г.)
...Помесная (от "помесь") - целенаправленное или беспорядочное (чаще "деревенские") скрещивание ...по принципу "всех-со-всеми"))

hotagro

Эх Да,еще забыл . Белые кроссы -устойчивый иммунитет- несутся пока своей смертью не помрут-3-5 лет можно не менять. Рыжие "слабее" в этом плане-2-3 года и обычно яйценоскость падает.
Поэтому лучше имхо : "помесные",породные или белые кроссы (у нас "Ломанн","Хайсекс"). Сам себе пока держу на яйцо белых Ломаннов. Но заведу в этом году на яйцо цесарок,у них "куриного" запаха от термически обработанных яиц нет,но это уже я очень придирчивый laugh

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Лилу Букашкина пишет:
Papa Max пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Papa Max пишет:

подсобных сооружений

И, собственно, все ...А вот если бы назначение использования земли было подходящим для содержания с\х птицы, тогда уж можно содержать с учетом ограничений, установленных местным законодательством.

Однако нет ограничений на то, кто будет жить в подсобных сооружениях. Это и есть сараи, в которых содержатся животные ЛПХ. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ УСТАНАВЛИВАЮТ НА МЕСТАХ.
Нет такой категории земель "для содержания с/х птицы". Есть категория "для сельскохозяйственного производства". Но это относится к сельхозпроизводителям. Не путайте божий дар с яичницей.

ЛПХ это уже следующий код вида разрешенного использования земли 2.2. - Приусадебный участок личного подсобного хозяйства, для которого разрешено:
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
Последний пункт - то, что нужно. Так вот правильный вывод для Вашей читательницы, которой Вы по незнанию совет дали, а она просветленная отчалила: на землях для ИЖС содержать с\х птицу нельзя (на то это и жилищное строительство), а на землях для ЛПХ можно

В моей деревне земли для лпх. И по налогу, и по праву содержать птичек устраивает всех жителей такое назначение. Но все почти коттеджные поселки новые вокруг имеют назначение " для ижс". Зная, что налог там вообще другой, сильно беспокоюсь о возможных инициативах властей по изменению разрешенного использования. Вообще, складывается впечатление, что нас целенаправленными усилиями пропихивают в общество клиентов агрохолдингов и прочих промпредприятий, никому не выгодны копошащиеся с курами граждане, презирающие водянистую тушку с прилавка. Нормами, правилами и штрафами будут крутить гайки постепенно, уверена в этом. Потом придем к ситуации, как в Штатах, и будем репу чесать-как это так с нами случилось.

...Ираида Иннокентьевна, по своему опыту подскажите, пожалуйста: госветинспекции на местах чем-то могут помочь в вопросах вакцинации, например, или дезинфекции, консультировании по заболеваемости, или с ними связываться любителю, на учет вставать-лишний гемор? Вот вакцины, например, моя больная тема. Хочется, чтоб все правильно, все по порядку, но какие-то вакцины транспортируются в жидком азоте, другие продаются во флаконах от 1000 доз, и тд. Любителю со 100 головами нереальны эти условия и сопутствующий ценник. Если по эпизоотии та или иная боляка в регионе актуальна, то ветстанции могут как-то содействовать, например, ту же вакцину, что в жидком азоте , они сами закупают для каких-то целей , или бесполезно к ним за этим топать? Кроме проверок, чем эти люди простому птицелюбу )) могут быть полезны?
Upd: может, кто-то еще в курсе?

Странновато что Вам никто не ответил (ИИ в блоке)...
Районные ветстанции не только могут, но и обязаны Вам помочь (но им в лицо это необязательно напоминать))). Конечно везде есть адекват/неадекват. Но в основном это действительно профи по всем вопросам и чем дальше от больших городов, тем и специалисты лучше как правило. В любом случае если Вы обратитесь за советом, Вас пытать о точном Вашем местанохождении никто не будет (в любом случае адрес можно любой сказать). У нас сложились с ветстанциями хорошие отношения (прививки от бешенства кошакам, собакам и др.бесплатно), всегда подскажут и если что приедут осмотреть коров, коз и кролей. С птицами был только один плачевный случай, делали вскрытия, сдавали анализы, но больше для самоуспокоения и все обошлось)). Мы в разных местах становились на учет, регистрировались у ветстанций как ЛПХ, проблемы насколько я знаю были только у тех кто свинок держал (вот за этим они кстати строго следят!), когда будет возможная угроза, им надо всех свиней уничтожать в радиусе 20 км от очага. Но дело личное, я советую сходить Вам в районную ветстанцию . Успехов!

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Лилу Букашкина пишет:

В моей деревне земли для лпх. И по налогу, и по праву содержать птичек устраивает всех жителей такое назначение. Но все почти коттеджные поселки новые вокруг имеют назначение " для ижс".

У нас коттеджный поселок, но назначение земель- земли поселений. Такая категория земель подходит под ЛПХ. В законе "О личном подсобном хозяйстве"№112-ФЗ от 07.07.2003 все очень понятно написано. Почитать стоит. Очень поможет при возникновении проблем с соседями или Главай поселения(сельсовета). Законом ограничения количества скота(птицы) не предусмотрены.

Лилу Букашкина пишет:

...Ираида Иннокентьевна, по своему опыту подскажите, пожалуйста: госветинспекции на местах чем-то могут помочь в вопросах вакцинации, например, или дезинфекции, консультировании по заболеваемости, или с ними связываться любителю, на учет вставать-лишний гемор?

Я не ИИ, но напишу: у нас не помогают, обращалась несколько раз,бесполезно.

Лилу Букашкина пишет:

Вот вакцины, например, моя больная тема. Хочется, чтоб все правильно, все по порядку, но какие-то вакцины транспортируются в жидком азоте, другие продаются во флаконах от 1000 доз, и тд. Любителю со 100 головами нереальны эти условия и сопутствующий ценник

Ценник на вакцины АВИВАК не настолько велик, можно позволить себе купить. Открываешь 1000 доз,делаешь 50-ти цыплятам, остальное прокипятить и утилизировать. Если в ближайшем окружении есть птичники, желающие делать прививки, можно собраться у кого-либо и вместе привить цыплят.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Лилу Букашкина пишет:
Papa Max пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Papa Max пишет:

подсобных сооружений

И, собственно, все ...А вот если бы назначение использования земли было подходящим для содержания с\х птицы, тогда уж можно содержать с учетом ограничений, установленных местным законодательством.

Однако нет ограничений на то, кто будет жить в подсобных сооружениях. Это и есть сараи, в которых содержатся животные ЛПХ. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ УСТАНАВЛИВАЮТ НА МЕСТАХ.
Нет такой категории земель "для содержания с/х птицы". Есть категория "для сельскохозяйственного производства". Но это относится к сельхозпроизводителям. Не путайте божий дар с яичницей.

ЛПХ это уже следующий код вида разрешенного использования земли 2.2. - Приусадебный участок личного подсобного хозяйства, для которого разрешено:
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
Последний пункт - то, что нужно. Так вот правильный вывод для Вашей читательницы, которой Вы по незнанию совет дали, а она просветленная отчалила: на землях для ИЖС содержать с\х птицу нельзя (на то это и жилищное строительство), а на землях для ЛПХ можно

В моей деревне земли для лпх. И по налогу, и по праву содержать птичек устраивает всех жителей такое назначение. Но все почти коттеджные поселки новые вокруг имеют назначение " для ижс". Зная, что налог там вообще другой, сильно беспокоюсь о возможных инициативах властей по изменению разрешенного использования. Вообще, складывается впечатление, что нас целенаправленными усилиями пропихивают в общество клиентов агрохолдингов и прочих промпредприятий, никому не выгодны копошащиеся с курами граждане, презирающие водянистую тушку с прилавка. Нормами, правилами и штрафами будут крутить гайки постепенно, уверена в этом. Потом придем к ситуации, как в Штатах, и будем репу чесать-как это так с нами случилось.

...Ираида Иннокентьевна, по своему опыту подскажите, пожалуйста: госветинспекции на местах чем-то могут помочь в вопросах вакцинации, например, или дезинфекции, консультировании по заболеваемости, или с ними связываться любителю, на учет вставать-лишний гемор? Вот вакцины, например, моя больная тема. Хочется, чтоб все правильно, все по порядку, но какие-то вакцины транспортируются в жидком азоте, другие продаются во флаконах от 1000 доз, и тд. Любителю со 100 головами нереальны эти условия и сопутствующий ценник. Если по эпизоотии та или иная боляка в регионе актуальна, то ветстанции могут как-то содействовать, например, ту же вакцину, что в жидком азоте , они сами закупают для каких-то целей , или бесполезно к ним за этим топать? Кроме проверок, чем эти люди простому птицелюбу )) могут быть полезны?
Upd: может, кто-то еще в курсе?

Есть еще нюансы даже если у Вас сельхозка.Смотрите СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.11. ОБЪЕКТЫ И ПРОИЗВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГОКОМПЛЕКСА
И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 50 метров минимум в любом случае

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
ФермаЛПХ пишет:

Есть еще нюансы даже если у Вас сельхозка.Смотрите СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.11. ОБЪЕКТЫ И ПРОИЗВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГОКОМПЛЕКСА
И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 50 метров минимум в любом случае

Эти нормы ЛПХ не касаются,т.к. ЛПХ не является субъектом малого предпринимательства!

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
GUL-Kaz пишет:
ФермаЛПХ пишет:

Есть еще нюансы даже если у Вас сельхозка.Смотрите СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.11. ОБЪЕКТЫ И ПРОИЗВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГОКОМПЛЕКСА
И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 50 метров минимум в любом случае

Эти нормы ЛПХ не касаются,т.к. ЛПХ не является субъектом малого предпринимательства!

А предпринимательство вообще не причем в данном случае. Даже по смыслу:

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

и почитайте пункт первый. Это относится ко всем объектам.

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
ФермаЛПХ пишет:

предпринимательство вообще не причем в данном случае. Даже по смыслу:
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
и почитайте пункт первый. Это относится ко всем объектам.

Вы неправы. Эти нормы относятся ТОЛЬКО!!!
к

ФермаЛПХ пишет:

ОБЪЕКТЫ И ПРОИЗВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГОКОМПЛЕКСА
И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Я это проходила пару лет назад,когда пытались "докопаться" до моего ЛПХ. Не смогли... Даже до суда дело не дошло.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Ну и например судебная практика по данному вопросу.(она не одна). В этом судебном заседании вопрос рассмотрен очень кропотливо дотошно. И если дело у когото до суда дойдет, решение суда по данному вопросу будет преюдицей - http://docs.pravo.ru/document/view/21366327/

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
GUL-Kaz пишет:
ФермаЛПХ пишет:

предпринимательство вообще не причем в данном случае. Даже по смыслу:
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
и почитайте пункт первый. Это относится ко всем объектам.

Вы неправы. Эти нормы относятся ТОЛЬКО!!!
к

ФермаЛПХ пишет:

ОБЪЕКТЫ И ПРОИЗВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГОКОМПЛЕКСА
И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Я это проходила пару лет назад,когда пытались "докопаться" до моего ЛПХ. Не смогли... Даже до суда дело не дошло.

Вы тут ошибаетесь на 100%. Было бы желание)))Возможно Вам просто повезло (судья был не силен или ....))))ИИ уже со мной неудачно спорила по одному вопросу. Смотрите в моем следующем сообщении ( #1832)ссылку на решение суда. И это не единственный случай.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ФермаЛПХ пишет:

например судебная практика по данному вопросу

Что-то эта судебная практика не особо действует в Ставрополье. Именно оттуда пошла дебильная инициатива об ограничении поголовья в ЛПХ. А, оказывается, у них там и документик имеется с нормами содержания. А вот у нас его нет в области. Или я просто не могу найти. А официальный запрос отправлять не хочется, вдруг да он есть и причем не в мою пользу.

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Елена 66 пишет:

Что-то эта судебная практика не особо действует в Ставрополье. Именно оттуда пошла дебильная инициатива об ограничении поголовья в ЛПХ. А, оказывается, у них там и документик имеется с нормами содержания.

Ни один норматив не может противоречить закону. Поэтому Ставропольские депутаты уже второй раз пытаются протащить законодательно закрепленное ограничение количества сельхозживотных,птицы в ЛПХ. А по поводу ЛПХ можно применить только строительные нормативы-птичники, помещения для сельхозживотных должны строиться в 3х метрах от забора соседей.

ФермаЛПХ пишет:

Возможно Вам просто повезло (судья был не силен или ....))))

ИЛи... У меня юрист был грамотный. Нормативы для сельхозпредприятий не применимы в отношении ЛПХ.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Елена 66 пишет:
ФермаЛПХ пишет:

например судебная практика по данному вопросу

Что-то эта судебная практика не особо действует в Ставрополье. Именно оттуда пошла дебильная инициатива об ограничении поголовья в ЛПХ. А, оказывается, у них там и документик имеется с нормами содержания. А вот у нас его нет в области. Или я просто не могу найти. А официальный запрос отправлять не хочется, вдруг да он есть и причем не в мою пользу.

Это наверное и хорошо. Просто до суда дело не доводили. Если будет такая задача, суд ее решит (если конечно его както не убедят))) - внимательно почитайте результативную часть моей ссылки в #1832 и все поймете. По смыслу СанПина говорится об объектах, поэтому суду притянуть норму не вопрос - этоже санитарные нормы, поэтому без разницы что там ЛПХ или КФХ и т.д...а то получается у Вас например 60 голов коз и Вы ЛПХ (без афиширования официальных работников) и такое очень часто бывает или птичник у Вас на 1000 голов и тащит оттуда почище козьего хозяйства и помет/навоз открытый типо "компост". Если соседи в суд обратятся и Вы до не уладите....плохой будет для Вас вариант)))
Нормы содержания в разных областях или разные или их нет. Принимаются местными депутатами.Но вот и сами видите к чему у нас ведут инициативы в Правительство.... уже губернатор Ставрополья подпрыгивал по этому вопросу(хоть пока и неудачно, но и это не случайно))).
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3757048
https://jenkers.com/ru#!t=7403906
Так что если соседи недовольны, лучше заранее договорится (у них ведь тоже есть нюансы наверняка)))и дело до суда не доводить - это опасная игра)

Россия
: Оренбург
03.03.2016 - 12:14
: 16

Добрый вечер! Курочками занимаюсь совсем недавно, около года. Учусь , к сожалению, на своих ошибках. Очень прошу Вашей помощи
У меня было 4 семьи Кучинской юбилейной по 8 курочек и 1 петушок .Выращивала из суточных цыплят. Сейчас им 11 месяцев.С месяц назад погибла одна курочка(очень сильно похудела, так что остались кожа и кости), еще у одной курочки заболели лапки. убрала я ее. Потом решила расформировать одну семью и освободить площадь для молодняка. В каждую клеточку добавила по две курочки и стало 10 курочек и 1 петушок. Семьи приняли новеньких не очень вежливою Гоняли их и боролись за роль старшей жены.
Вчера вечером пришла в курятник и в гнезде нашла мертвую курочку. На вскрытии оказалось: в зобу небольшое количество жидкости, сердце покрыто белым налетом, печень практически не изменена, немного зародышей яйца, но очень мелкие. Жалко не сфотографировала внутренние органы.
Сегодня в другой семье обнаружила еще одну курочку и тоже мертвую. Но по этой у меня впечатление, что ее просто загоняли и задолбили. Тушка покрыта синяками, в зобу зерно, внутренние органы без изменений. Но жира очень очень много, зачатков яйца практически нет.
Что это у меня происходит с курочками?
Всю зиму неслись как из пулемета, от 32 курочек, каждый день было в среднем 25 яичек. Сейчас каждый день все меньше и меньше.
Очень прошу ваших советов, очень боюсь потерять родительское стадо. Что происходит и что мне делать?

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

thank_you

Dmytro
Ирина56 пишет:

Добрый вечер! Курочками занимаюсь совсем недавно, около года. Учусь , к сожалению, на своих ошибках. Очень прошу Вашей помощи
У меня было 4 семьи Кучинской юбилейной по 8 курочек и 1 петушок .Выращивала из суточных цыплят. Сейчас им 11 месяцев.С месяц назад погибла одна курочка(очень сильно похудела, так что остались кожа и кости), еще у одной курочки заболели лапки. убрала я ее. Потом решила расформировать одну семью и освободить площадь для молодняка. В каждую клеточку добавила по две курочки и стало 10 курочек и 1 петушок. Семьи приняли новеньких не очень вежливою Гоняли их и боролись за роль старшей жены.
Вчера вечером пришла в курятник и в гнезде нашла мертвую курочку. На вскрытии оказалось: в зобу небольшое количество жидкости, сердце покрыто белым налетом, печень практически не изменена, немного зародышей яйца, но очень мелкие. Жалко не сфотографировала внутренние органы.
Сегодня в другой семье обнаружила еще одну курочку и тоже мертвую. Но по этой у меня впечатление, что ее просто загоняли и задолбили. Тушка покрыта синяками, в зобу зерно, внутренние органы без изменений. Но жира очень очень много, зачатков яйца практически нет.
Что это у меня происходит с курочками?
Всю зиму неслись как из пулемета, от 32 курочек, каждый день было в среднем 25 яичек. Сейчас каждый день все меньше и меньше.
Очень прошу ваших советов, очень боюсь потерять родительское стадо. Что происходит и что мне делать?

...сердце покрыто белым налетом - по описанием похоже на подагру
...хотя , сами посмотрите "Методические указания по патоморфологической диагностике птиц".

Вложение
metoditheskie-ukazaniya-po-patologoanatomitheskomu-vskritiyu.doc


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах