Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 59 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro
Just4Fun пишет:

Расскажите о своем негативном опыте - для людей будет полезно.

В общем те цыплята росли типа в большом перевернутом аквариуме из оконных рам сделанном ,вентиляция вся была неправильная ,корма тоже не очень ,перенаселенка. Особое внимание уделите "лесному" воздуху с нормальной влажностью. Если вам самим хорошо у птицы дышится,значит более менее нормально.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354

Уважаемые, вопрос не из праздного любопытства. Я опять по бройлерам. Ответьте, кто "щупал" своими руками. Так можно или нет в суточном возрасте понять, цветного бройлера тебе вынесли или белого хаббарда? По умолчанию бройлера от шейвера человек отличить сможет...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zezalexvko пишет:

Так можно или нет в суточном возрасте понять, цветного бройлера тебе вынесли или белого хаббарда?

Если под цветными понимать Sasso, которых в основном оптовики в МО предлагают — то они рыжие. И в суточном возрасте рыжие. Про мастер греев не знаю.

Россия
: Томская область посёлок Белый Яр
06.06.2015 - 20:27
: 51

Здравствуйте!
Подскажите если 4 курицы на 1 кв.метр, то бентамок можно уместить и 5-7 или я не прав?
Заранее благодарен!

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
hotagro пишет:

...

Опять вы меня выручаете.

Пока у меня остался только один вопрос - когда и каким кормом кормить? По-возможности из этого прайса.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Виктор Томск пишет:

Здравствуйте!
Подскажите если 4 курицы на 1 кв.метр, то бентамок можно уместить и 5-7...?
Вполне приемлемо.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192
Just4Fun пишет:

Вопросы по бройлерам:
1) Какова норма площади?
2) Какой расход КК (старт, рост, финиш)?
3) Каков температурный режим?
4) Кроме Ампромиума (регулярно добавляемого в воду) есть ли еще какие-либо профилактические меры?
5) Возможно что-то упустил или у кого-то будут особенные советы?

https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/152289
Очень познавательная тема. Найдете ответы на все вопросы.

hotagro
Just4Fun пишет:

когда и каким кормом кормить? По-возможности из этого прайса.

Бройлеров кормите стартом 2недели,потом 2 ростом,потом месяц финишем ,потом к финишу зерно можно добавлять. Конкретно чем и сколько на фирменном сайте описано ,или отстающих ускорить например. Сверьте показатели комбикорма с "сайтовскими",превышение показателей-хорошо, если меньше -не особо хорошо.
По несушечному пк-2 нет специализации по возрастам ,не стоит брать . Можно наверное несушек на бройлерном выкормить,сам может быть в этом году поподращиваю несушек,тогда знания и будут по ней.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
hotagro пишет:

В рыжих яйцах говорят бывают кровяные включения зародышевые, белые обычно чистые,это кстати и от других слышно было. Отсюда вывод :

Бред чистой воды. Какие зародыши, если яйца не инкубировались и не высиживались курицей?! Там только бластодиск!, максииум. А кровяные включения - нехватка рутина, ломкость капилляров, будут вволю траву есть, кровь пропадет. От цвета скорлупы прямой зависимости научно не установлено. Кормить кур надо нормально!

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
hotagro пишет:

По несушечному пк-2 нет специализации по возрастам ,не стоит брать . Можно наверное несушек на бройлерном выкормить

Ваша самоуверенность и неосведомленность поражают, мягко говоря. Вопрос на засыпку: чем отличаются (кроме состава - подсказываю) пк-1, пк-2, пк-3, пк-4?! БИНГО!!! Правильно, возрастом птицы, причём данные пк предназначены для яичных пород! Каждый вообще пк предназначен для определённого возраста, вида, пола и назначения птицы! Хотя что я, гуру данной темы грешит не меньшими ляпами по выращиванию и содержанию кур. Зря зашла в эту тему smile3 , ведь эта тема для особых категорий - тех, кому лень мозги и поисковик напрячь (и надеются, что им все рассчитают и роспишут) и тех, кто ничего не читал и мало ,что держал, но все знает, т.к. ''говорят''. Для обоих данных категорий тема ''полезна''.

hotagro
sarafanova пишет:
hotagro пишет:

По несушечному пк-2 нет специализации по возрастам ,не стоит брать . Можно наверное несушек на бройлерном выкормить

Ваша самоуверенность и неосведомленность поражают, мягко говоря. Вопрос на засыпку: чем отличаются (кроме состава - подсказываю) пк-1, пк-2, пк-3, пк-4?! БИНГО!!! Правильно, возрастом птицы, причём данные пк предназначенв для яичных пород! Каждый пк для определённого возраста, вида, пола и назначения птицы! Хотя что я, гуру данной темы грешит не меньшими ляпами по выращиванию и содержанию кур. Зря зашла в эту тему smile3 ''не всех дурных война побила'', внимайте.

Действительно ,ошибся. Не надо сразу так истерить:) . Вот и подскажите человеку.Несушек не подращивал пока, остальных подращиваю. У нас на комбикормовом градации "бройлерного" предстарт,старт,рост,финиш-1,финиш-2.
В любом случае нужно в первую очередь ориентироватся на требования генетич.фирмы производителя кросса ,использовать пк-2 не стал бы,не учтены что возрастные требования суточника и 1,5 месячного подростка разные к корму. И комбикорма есть нормальные и "ненормальные".

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

градации "бройлерного" предстарт,старт,рост,финиш-1,финиш-2.

Всё, что не маркировано как ПК — сделано не по ГОСТу. Все эти КК, зерносмеси, финиши и росты — это фантазии комбикормовых заводов. Вот если написано ПК-5 и в скобках рост — это одно, а если просто рост — то это вас, извините, обманывают.
А

hotagro пишет:

возрастные требования суточника

укладываются вообще-то в ПК-0, но не у всех заводов такой есть. Точнее, нынче почти ни у кого нет. И корма становятся хуже и хуже почти у всех заводов, увы. Или стОят столько, что с такой ценой только корнишонами и торговать — дальше невыгодно уже.

hotagro
mommy пишет:

Всё, что не маркировано как ПК — сделано не по ГОСТу. Все эти КК, зерносмеси, финиши и росты — это фантазии комбикормовых заводов. Вот если написано ПК-5 и в скобках рост — это одно, а если просто рост — то это вас, извините, обманывают.

Это правильно:). На моих бройлерных пк-5(с последующими цифрами). На цифры память у меня "плохая" ,номер машины через полгода запомнил. Зато на другом"наверстывает".
А так как беру пк с двух заводов ,делающих ,один по госту,другой своей бройлерной фабрике нужды цифирки особо запоминать не было, зоотехник с яичн.птф терла чтото про пк-2 ,когда на суточников договаривался,мол выделят мне своего ,типа все равно тебе мало надо ,50 гр на цыпленка , и подумал что это типа пк-5-0 или пк-5-1.

hotagro

У нас тут все в Марийской привыкли к суровым названиям старт,рост,финиш,предстарт:).

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

зоотехник с яичн.птф терла чтото про пк-2 ,когда на суточников договаривался,мол выделят мне своего ,типа все равно тебе мало надо ,50 гр на цыпленка , и подумал что это типа пк-5-0 или пк-5-1.

Всё так, ПК-2 тоже бывает с градациями типа ПК 2-0 и ПК 2-1. И для несушек будущих такой ПК лучше бы, чем бройлерный. Да где ж его взять.

hotagro
sarafanova пишет:

От цвета скорлупы прямой зависимости научно не установлено

Вы не поняли причины, цвет скорлупы непричем,"живость" кур во главе гипотезы.

hotagro
mommy пишет:
hotagro пишет:

зоотехник с яичн.птф терла чтото про пк-2 ,когда на суточников договаривался,мол выделят мне своего ,типа все равно тебе мало надо ,50 гр на цыпленка , и подумал что это типа пк-5-0 или пк-5-1.

Всё так, ПК-2 тоже бывает с градациями типа ПК 2-0 и ПК 2-1. И для несушек будущих такой ПК лучше бы, чем бройлерный. Да где ж его взять.

Тогда я не понял, пк-2 получается "растянутый" комбикорм?
Типа пк5 и пк6 в одном "флаконе"
Теперь понятно что про пк2-0 зоотехник мне говорил:),по 30 рублей кстати сказали продают,но много не обещали. От "бройлерного" сказала отличается,у нас пока комбикормовые "пустые".
Поэтому я попался на этот пк-2 :).

hotagro
sarafanova пишет:

Бред чистой воды. Какие зародыши, если яйца не инкубировались и не высиживались курицей?! Там только бластодиск!, максииум. А кровяные включения - нехватка рутина, ломкость капилляров, будут вволю траву есть, кровь пропадет.

Это вы у людей спросите. Но без петуха яйца "чистые". Или вы думаете в деревне курица летом траву не видит.:). Или мне мерещится что в яйцах какой то "типа зародыш" летом попадался изредка.
Но настаивать не буду ,так как не "инкубаторщик", и в данных вопросах не сильно осведомлен,но вроде как при "теплой" температуре хранения зародыш может расти.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Тогда я не понял, пк-2 получается "растянутый" комбикорм?

Растянуть (разделить на возраста) любой комбик можно. И ПК-1 делят, и ПК-4 тоже.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
hotagro пишет:
sarafanova пишет:

Бред чистой воды. Какие зародыши, если яйца не инкубировались и не высиживались курицей?! Там только бластодиск!, максииум. А кровяные включения - нехватка рутина, ломкость капилляров, будут вволю траву есть, кровь пропадет.

Это вы у людей спросите. Но без петуха яйца "чистые". Или вы думаете в деревне курица летом траву не видит.:). Или мне мерещится что в яйцах какой то "типа зародыш" летом попадался изредка.
Но настаивать не буду ,так как не "инкубаторщик", и в данных вопросах не сильно осведомлен,но вроде как при "теплой" температуре хранения зародыш может расти.

Ещё в детстве неоднократно замечал в глазунье "красную бяку". Сдаётся мне что появляются такие от неправильного хранения яйца, отложенного для пищевых целей. Если яйцо хранится не в холодильнике, а при комнатной температуре, или вообще "на крыльце, в терраске, в предбаннике", то оно переносит довольно существенные колебания температуры, относительно дня и ночи, особенно летом. Инкубация начинается уже при 24 градусах. Но если яйцо не прогревается далее, до приемлемой температуры инкубации (37,8), то зародыш развивается неправильно, и вскоре погибает. Возможно именно об этих "зародышах" здесь идёт речь.

hotagro
sarafanova пишет:

Ваша самоуверенность и неосведомленность поражают, мягко говоря. Вопрос на засыпку: чем отличаются (кроме состава - подсказываю) пк-1, пк-2, пк-3, пк-4?! БИНГО!!! Правильно, возрастом птицы, причём данные пк предназначены для яичных пород

Бинго но не вашу пользу!:) Ознакомьтесь сначала с прайсом комбикормов которые привел Just4fun,просьба была напомню по возможности подобрать из ихнего ассортимента, а пк-2 "растянутый" я сам бы не стал использовать,тем более при подращивании кросса на яйцо!

И как видите зародыши с частичным развитием не мне одному привиделись!:)

hotagro
Медведь пишет:

Ещё в детстве неоднократно замечал в глазунье "красную бяку".

Однако рутин вам в помощь:)свят-свят-свят:)
Может еще кто подключится для поставки точки над и?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
mommy пишет:

Всё, что не маркировано как ПК — сделано не по ГОСТу

Какой конкретно ГОСТ имеете в виду, номер?

hotagro
Уральский свиновод пишет:
mommy пишет:

Всё, что не маркировано как ПК — сделано не по ГОСТу

Какой конкретно ГОСТ имеете в виду, номер?

18221-99 на нашем.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
hotagro пишет:

18221-99

Сделайте к/корма строго по этому ГОСТу, и ваша птица не даст тех результатов, которые позволяет получить её генетика.
Этот ГОСТ ограничивает питательность не только "снизу", но и "сверху".
Сравните с рекомендациями генетических компаний.
Посему, корм, сделанный не по этому ГОСТу, вполне может быть лучше ГОСТовского.

hotagro
Уральский свиновод пишет:
hotagro пишет:

18221-99

Сделайте к/корма строго по этому ГОСТу, и ваша птица не даст тех результатов, которые позволяет получить её генетика.
Этот ГОСТ ограничивает питательность не только "снизу", но и "сверху".
Сравните с рекомендациями генетических компаний.
Посему, корм, сделанный не по этому ГОСТу, вполне может быть лучше ГОСТовского.

Это точно :). Поэтому этот комбикормовый на 2 месте среди наших птичников,на 1 -делающий для птицефабрик,без госта на этикетке. Но я лично сейчас по рецепту, содержанию пит.веществ смотрю.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Уральский свиновод пишет:

Посему, корм, сделанный не по этому ГОСТу, вполне может быть лучше ГОСТовского.

Может, но в нынешних реалиях — не будет. Или будет, но по такой цене, что маленькие привесы будут выгоднее (в случае бройлеров). В случае несушек же важна полноценность корма, а не тупо набор веса.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
mommy пишет:

Может, но в нынешних реалиях — не будет. Или будет, но по такой цене, что маленькие привесы будут выгоднее (в случае бройлеров)

Для недельных бройлеров - СП минимум 22%, при этом лизин не выше 1.15%!!
И клетчатка до 4.5%.
Однако, такой уровень аминокислот можно сделать и при более низком СП. Будет дешевле.
Или выше - при таком же. И не дороже ))
И в обоих случаях корм лучше этого ГОСТа.
А насчёт того, что дешевле корм и меньше привес - выгоднее, тоже вопрос спорный, требует рассмотрения конкретного случая.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Уральский свиновод пишет:

И в обоих случаях корм лучше этого ГОСТа

Я завидую уже жителям Челябинска.
У нас тут звонок на завод:
— Когда будет ПК-11?
— Скорее всего совсем не будет.
— Почему? Вы обещали к началу сезона, сезон начался уже.
— У нас ничего нет для него. Даже с зерном перебои.

... Лучше ГОСТа захотели...
Я так понимаю, надо вплотную углубляться в тему, чтоб разобраться в ней так, как вы похоже уже разобрались. Потому что на заводы надежда уже призрачная.
Если можете помочь ссылками на «правильные» БМВД в МО или во Владимирской — буду признательна. Клин от нас очень далеко... (а сколько кстати может храниться БМВД? И какие условия хранения?)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
mommy пишет:

Я завидую уже жителям Челябинска

С кормами везде проблемы бывают.
Но если, к примеру, Богдановичский завод (по птичьим кормам в наших краях считается оч. хорошим), будет делать корма строго по этому ГОСТу, то дешевле они вряд ли станут (дороже - может), а хуже - запросто.
Я не спорю, что есть и такие производители, которые делают корма хуже ГОСТа, потому как большинству населения - цена важнее качества. Просто удовлетворяют спрос.
Но это совсем другая история.
(Такие корма, кстати, тоже заявляют по ГОСТу обычно, только по другому.)

mommy пишет:

как вы похоже уже разобрались

Просто я по одной из специальностей - зоотехник ))

mommy пишет:

Если можете помочь ссылками на «правильные» БМВД в МО или во Владимирской — буду признательна. Клин от нас очень далеко... (а сколько кстати может храниться БМВД? И какие условия хранения?)

Это надо у местных спрашивать, где что продают dntknw
Срок хранения на мешках должны писать, разный бывает.
Вроде в основном 4-6 мес.
Хранение обычное для кормов - сухое прохладное место, без доступа разной живности )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах