Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 51 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ясечка пишет:

Добрый вечер!У меня вопрос.Я купила в июле суточных цыплят.Вот они начали уже нестись, но не все.2 курки не подросли остались маленькими, как будто им 3-4 месяца.Можно ли как-то исправить это дело или отправить их в суп. Могут они до лета подрасти или нет?

Не ждите от них ничего хорошего. Таких надо еще в месячном возрасте отсаживать и докармливать отдельно. Вообще это нормальное явление. Не бывают все как под копирку.

Галина Воронина пишет:

ои привереды едят ну очень хорошо(всё сметается в минуты даже сытыми)

Зажрались!

Галина Воронина пишет:

про адлерских хотела спросить... Вот есть 2 шт. С рыженькими покупала вместе. Так они до сих пор какие то дикие!!!

Бывает. Ничего тут не сделаешь. Когда цыплят было мало - мы всех тетешкали, в руки брали, они привыкали к рукам. Когда времени не стало тетешкаться - и куры стали диковатыми.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Покупать надо суточными цыплятами. И строго соблюдать световой режим выращивания для обеспечения правильного полового созревания птицы. КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа. Потом заменяют на чистую воду.(Не применять металлическую посуду). Такая процедура проводится 10 дней подряд. У цыплят вырабатывается иммунитет от кокцидиоза. Крольчат пропаивают по такой же схеме сразу, как только они начинают выползать из гнезда и пробовать корм и воду. Кроликов и кур нельзя держать в одном сарае, и даже в соседних сараях. Или ухаживать за ними должны разные люди, если другой сарай рядом. И строгая санитария, дезковрики, спецодежда. Кролики и куры часто болеют общими болезнями. Почему суточный молодняк лучше - не надо приучать к новому корму, они еще стерильные, не нажили болячек. С первого дня строгое соблюдение санитарии и ветеринарии. Основное внимание - на тепло, светло (над кормушками!!!), сухо и просторно. Формирует иммунитет - весной и летом суточным вместо воды даем отвар крапивы. При отсутствии крапивы или зимой - иммуномодуляторы типа ГАМАВИТ (инструкция в упаковке). Также витамин С является хорошим средством для выработки иммунитета.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Бизнес на курах делают так - покупают первую партию цыплят зимой (январь-февраль). занесутся они в июне.Специально регулировать освещение в последние 2 месяца уже не надо. В июле берете вторую партию цыплят. Этим строго регулируем свет по схеме. Занесутся в декабре. Весной второго года после Пасхи продаете первую партию кур на рынке. Несушка весной стоит дорого! Для вас она не выгодна, так как через 3 месяца уйдет в линьку. А дачники берут кур только на лето, осенью их все равно забивают. Вторую партию кур продаете осенью. И так каждый год. Так что вы от ваших цыпочек и яичко получите, еще и продадите их по хорошей цене.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

В июле берете вторую партию цыплят. Этим строго регулируем свет по схеме.

Можно узнать про регулирование света по схеме?

Россия
: Ижевск
07.02.2016 - 18:43
: 12

Спасибо за совет.Вчера одна маленькая курка заболела,начала хрипеть.Я сегодня зарубила,легкие вроде нормальные,розовые.Решила в кишках проверить и увидела глисты. Значит и у всех кур они есть? А глистогонила совсем недавно-может недели 2 назад. Премиксом противоглистным. Что делать дальше? Может еще раз проглистогонить?

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

.

Galina.V.
селиван12 пишет:

Спасибо, Ольга! Вот это я и хотел прочитать. А то начали тыкать в свои же комменты. Скажите пожалуйста, а именно нужно с пятого дня йодом пропаивать? Я вот не знал и начал со второго, и воду перед этим не убирал на час, как теперь быть? Только десять дней пропоить? Или прибавить дня два, три? Спасибо.

посмотрите это видео. очень интересно рассказывает. как раз про цыплят и очень грамотно

http://www.fassen.net/video/DfBXLOIhgYg/

Galina.V.
селиван12 пишет:

КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа

это разве не кроликов по такой схеме пропаивают?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Галина Воронина пишет:

селиван12 пишет:

КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа

это разве не кроликов по такой схеме пропаивают?

В начале рекомендации написано: "покупать надо суточными цыплятами ." Вы думаете это про кроликов?
Может у кроликов и цыплят одинаковые схемы, но эта рекомендация была дана для цыплят.
Единственное, в этой цитате говорится, что прописывать надо с пятого дня, а потом не раз читала, что йодом надо пропаивать начиная с первого дня....
Думаю Ираида Иннокентьевна всё разъяснит.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Спешу подписаться , чтоб не потерять . А пока читаю тему Вашу , интересно очень .

Galina.V.
Ольховатская пишет:
Галина Воронина пишет:

селиван12 пишет:

КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа

это разве не кроликов по такой схеме пропаивают?

В начале рекомендации написано: "покупать надо суточными цыплятами ." Вы думаете это про кроликов?
Может у кроликов и цыплят одинаковые схемы, но эта рекомендация была дана для цыплят.
Единственное, в этой цитате говорится, что прописывать надо с пятого дня, а потом не раз читала, что йодом надо пропаивать начиная с первого дня....
Думаю Ираида Иннокентьевна всё разъяснит.

я не буду спорить на эту тему... у каждого свое мнение по этому поводу. и хоть иногда читайте интернет и просто даже наберите в поисковике. что вам выдаст он?!
может так и пропаивают я не знаю.
моё личное мнение йод цыпленку ,которому 1 сутки так как зеленка ,марганцовка и т.д.
есть много комплексных препаратов для пропаивания цыплят . зачем вот такие трудности лично мне не понятно.
но опять же повторюсь это лично моё мнение. а я не специалист в этих вопросах. я и сама в этой теме задаю вопросы и мне интересно мнение и опыт других птицеводов.

Galina.V.
Ольховатская пишет:
Галина Воронина пишет:

селиван12 пишет:

КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа

это разве не кроликов по такой схеме пропаивают?

В начале рекомендации написано: "покупать надо суточными цыплятами ." Вы думаете это про кроликов?
Может у кроликов и цыплят одинаковые схемы, но эта рекомендация была дана для цыплят.
Единственное, в этой цитате говорится, что прописывать надо с пятого дня, а потом не раз читала, что йодом надо пропаивать начиная с первого дня....
Думаю Ираида Иннокентьевна всё разъяснит.

Для профилактики инфекционных заболеваний молодняку всех видов сельскохозяйственной птицы со 2-го по 5-й день жизни в воду добавляют антибактериальный препарат энроксил или байтрил (1 мл на 1 л воды). Для повышения сопротивляемости организма инфекциям и стимуляции роста молодняку всех видов сельскохозяйственной птицы с 5 по 12-й день выпаивают нутрил селен (1,5 г или 0,5 ч. л. на 3 л воды) или тривит концентрат витаминов А, Д3, Е (0,2 мл или 6 капель на 1 л воды). Для профилактики кокцидиоза молодняку с 8-го по 10-й день выращивания задают один из трех кокцидиостатиков: байкокс (1 мл на 1 л воды, в течение 2-3 суток); ESB-30 (2 г на 1 л воды, в течение 5 суток); кокцидиовит (1 г на 1 л воды, в течение 5-10 суток). Кроме того, дополнительно проводят специфические для каждого вида птицы профилактические мероприятия.

вы считаете этого не достаточно для профилактики ? им ещё и йоду не хватает?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Галина Воронина, эта тема называется: " Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны".
Понимаете? Ираиды Иннокентьевны!
Ираида Иннокентьевна давно зарегистрирована на этом сайте, но своей темы и блога у неё не было. Поэтому её советы разбросаны по разным темам. Теперь, когда у неё есть своя тема, она даёт здесь СВОИ рекомендации и просит, если кто находит её советы прошлых лет в других темах, то чтобы вставляли сюда цитаты. Что я и сделала. Вы же начинаете со мной спорить о целесообразности применения йода... Это не я придумала. Это цитата Ираиды Иннокентьевны. С ней спорьте. А лучше не надо. А свою рекомендацию применения байкокса и кокцидиовита удалите: заведите свою тему, там и советуйте.

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108

Добрый вечер! Отмечусь.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Чтобы подписаться на тему достаточно нажать на кнопочку "Добавить в ленту" под самым первым сообщением в теме. Не обязательно писать неинформационные сообщения типа: "Подпишусь", "Очень интересно..."

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ольховатская пишет:

.... начинаете со мной спорить о целесообразности применения йода... Это не я придумала. Это цитата Ираиды Иннокентьевны.

А если это не верно? Йод в чистом виде не надо применять.
И спорить не надо, для этого система поиска есть, большинство советов оттуда......

Galina.V.
Ольховатская пишет:

Галина Воронина, эта тема называется: " Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны".
Понимаете? Ираиды Иннокентьевны!
Ираида Иннокентьевна давно зарегистрирована на этом сайте, но своей темы и блога у неё не было. Поэтому её советы разбросаны по разным темам. Теперь, когда у неё есть своя тема, она даёт здесь СВОИ рекомендации и просит, если кто находит её советы прошлых лет в других темах, то чтобы вставляли сюда цитаты. Что я и сделала. Вы же начинаете со мной спорить о целесообразности применения йода... Это не я придумала. Это цитата Ираиды Иннокентьевны. С ней спорьте. А лучше не надо. А свою рекомендацию применения байкокса и кокцидиовита удалите: заведите свою тему, там и советуйте.

читайте внимательнее пожалуйста прежде чем писать мне.
Я не с кем не спорю! Я не даю рекомендации!!! Я никому ничего не советую!
Я всего лишь позволила себе высказаться на эту тему и вы начинаете меня тыкать чья это тема моя или ещё чья то.
я имею право усомниться в таких советах. И если Ираида Иннокентьевна посчитает нужным пояснить нам почему именно так нужно сделать,она объяснит!!!

Ольховатская пишет:

В начале рекомендации написано: "покупать надо суточными цыплятами ." Вы думаете это про кроликов?

Я всего лишь ответила вам и всё!!!

А раз это тема советы от Ираиды Иннокентьевны и я не забывала к вашему сведению её названия, то я думаю она сама и расскажет об этом.
Советов от фермеров по поводу выращивания цыплят с нуля огромное количество. Одни марганцовкой советуют поить,другие сладкой водой, третьи ещё чем то.... Вот я и высказалась на эту тему и не больше. Это моё мнение!!!
Почему именно йод мне интересно например... И какое действие он имеет на организм суточного цыплёнка.... И когда я ввожу в посковик такой запрос ,то мне только про кроликов выдаёт.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
Ольховатская пишет:

Чтобы подписаться на тему достаточно нажать на кнопочку "Добавить в ленту" под самым первым сообщением в теме. Не обязательно писать неинформационные сообщения типа: "Подпишусь", "Очень интересно..."

Подписываются так как могут . А как Вы первый раз подписались на на форуме в первую тему ? Уж если так продвинуты , можете и читать между строк .

Dmytro

Брошюра "Кокцидии цыплят"
...и фото, пороженных внутренностей кур.

Вложение
screenshot2016-02-13-17-42-071.jpg
atlas-kokcidioz.zip
27062011056.jpg
27062011057.jpg
27062011058.jpg
27062011059.jpg
27062011060.jpg
россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ольховатская пишет:

Чтобы подписаться на тему достаточно нажать на кнопочку "Добавить в ленту" под самым первым сообщением в теме. Не обязательно писать неинформационные сообщения типа: "Подпишусь", "Очень интересно..."

Что вы новичков тыкаете носом !! Человек может просто хотел поздороваться !!! Очень неприятно !!!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
batmanv пишет:
Ольховатская пишет:

Чтобы подписаться на тему достаточно нажать на кнопочку "Добавить в ленту" под самым первым сообщением в теме. Не обязательно писать неинформационные сообщения типа: "Подпишусь", "Очень интересно..."

Что вы новичков тыкаете носом !! Человек может просто хотел поздороваться !!! Очень неприятно !!!

только хотела сказать. не приятно очень. не ваша тема не вы рулите!

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Первый пост Ираиды Иннокентьевны в этой теме:"По многочисленным просьбам форумчан открываю эту тему.Буду здесь отвечать на ваши вопросы по содержанию. кормлению кур, начиная от яйца и до взрослой птицы. Приветствуется перенос сюда других моих советов, обнаруженных вами в других темах на форуме. Приглашаю в тему опытных птицеводов, желающих поделиться своими наработками. Обсуждаем, делимся опытом, указываем на ошибки начинающих. Надеюсь на адекватную реакцию. Кому очень нравится наступать на грабли - делайте это в гордом одиночестве."
Там не написано:" Моя тема и я тут одна советы давать в праве." Совсем наоборот, человек приглашает других птицеводов делиться опытом и обсуждать разные темы.
Что ж тут такого, что кто-то о чем-то переспросил или поделился своей точкой зрения...?

Galina.V.
Dmytro пишет:

Брошюра "Кокцидии цыплят"
...и фото, пороженных внутренностей кур.

интересная брошюрка)))) а я ещё с бутербродиком присела читать lol

Galina.V.
68Александр68 пишет:

Подписываются так как могут . А как Вы первый раз подписались на на форуме в первую тему ? Уж если так продвинуты , можете и читать между строк .

Подписывайтесь обязательно и не только на эту тему)))) Форум интересный и здесь много хороших и умных людей)))

Galina.V.
Mama Siberia пишет:

Первый пост Ираиды Иннокентьевны в этой теме:"По многочисленным просьбам форумчан открываю эту тему.Буду здесь отвечать на ваши вопросы по содержанию. кормлению кур, начиная от яйца и до взрослой птицы. Приветствуется перенос сюда других моих советов, обнаруженных вами в других темах на форуме. Приглашаю в тему опытных птицеводов, желающих поделиться своими наработками. Обсуждаем, делимся опытом, указываем на ошибки начинающих. Надеюсь на адекватную реакцию. Кому очень нравится наступать на грабли - делайте это в гордом одиночестве."
Там не написано:" Моя тема и я тут одна советы давать в праве." Совсем наоборот, человек приглашает других птицеводов делиться опытом и обсуждать разные темы.
Что ж тут такого, что кто-то о чем-то переспросил или поделился своей точкой зрения...?

roma yes3

hotagro
Галина Воронина пишет:

интересная брошюрка)))) а я ещё с бутербродиком присела читать

lol Аппетит угас чуть начавшись lol

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
hotagro пишет:
Галина Воронина пишет:

интересная брошюрка)))) а я ещё с бутербродиком присела читать

Аппетит угас чуть начавшись lol

не то слово)теперь и кушать вовсе не хочется)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

со 2-го по 5-й день жизни в воду добавляют антибактериальный препарат энроксил или байтрил

Можно узнать, где вы прочитали про байтрил? В наставлении к этому препарату написано - не применять для неполовозрелого молодняка - это потом скажется на все организме животного. А вы про суточных говорите.
Про йод - приношу свои искренние извинения за невольную опечатку (видно торопилась, когда это писала. Конечно, пропаивать йодом с первых суток по утрам на 2 часа. Больше не надо. Я хотела написать, что не позднее чем с пятого дня.

hotagro
LAV пишет:

А если это не верно? Йод в чистом виде не надо применять.

Я кстати тоже к чистому йоду с "опаской" отношусь:) Хотя бы из-за "бесприцельного" подавления микрофлоры жкт.Но я её конечно стараюсь,выращиваю правильной.
Да и "синий йод" по безопасности "ближе". Поэтому тоже "приглядываюсь" к упоминаниям о йоде.Йод насколько помню и имунной системе весьма "помогает".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ольховатская пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

В июле берете вторую партию цыплят. Этим строго регулируем свет по схеме.

Можно узнать про регулирование света по схеме?

По каждой породе своя схема.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах