Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 50 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна,
подскажите пожалуйста процедуру дезинфекции инкубационного яйцо водоплавающей птицы, достаточно ли если только провести дезинфекцию яйца слабым раствором марганцовки сразу после сбора?

04.12.2012 - 17:00
: 191

.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владимир Охматовский пишет:

Владимир Охматовский пишет:
По сколько голов максимально рекомендуется держать в каждом боксе?

Это не главное. Главное количество голов на 1 кв.м. Несушки 5-6 голов, бройлеры 4 головы.

Ираида Иннокентьевна, вы не ошиблись? Мне казалось, что у бройлеров наоборот должна быть выше плотность посадки. Я не прав?

Выше в клетках, а не на полу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна,
подскажите пожалуйста процедуру дезинфекции инкубационного яйцо водоплавающей птицы, достаточно ли если только провести дезинфекцию яйца слабым раствором марганцовки сразу после сбора?

Не достаточно. Перед закладкой на инкубацию все яйца опять дезинфицируют. В основном это относится к покупным яйцам. Но утиные лучше сразу продезинфицировать 1%-ным раствором перекиси водорода, так как сальмонеллез передается с яйцами, а утки часто являются носителями сальмонелл.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владимир Охматовский пишет:

А выгул для бройлеров не нужен же? Правильно?

Я думаю, что их вообще лучше выращивать в клетках. Быстрее вес наберут.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192
Ираида Иннокентьевна пишет:

лучше выращивать в клетках

А сколько в клетках на квадрат можно держать голов бройлеров?

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владимир Охматовский пишет:

А выгул для бройлеров не нужен же? Правильно?

Я думаю, что их вообще лучше выращивать в клетках. Быстрее вес наберут.

Спасибо, Ираида Иннокентьевна.

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

И ещё. Вы посоветовали мне завести Адлерских серебристых. Они же являются мясо-яичными? Может тогда и не стОит заморачиваться с бройлерами?

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

Видимо нужно правильно рассчитать конвейер и мяса, и яйца для того, чтобы не было больших промежутков... Т.е., как Вы и говорили, закупать поэтапно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владимир Охматовский пишет:

И ещё. Вы посоветовали мне завести Адлерских серебристых. Они же являются мясо-яичными? Может тогда и не стОит заморачиваться с бройлерами?

Я вам их посоветовала, потому что эта порода климатически выведена для вашего региона. Мячо-=иячная - не значит быстрорастущая мясная. Бройлер - это быстро, недорого и много, плюс быстрая оборачиваемость поголовья, а значит и "быстрые" деньги. А ваших адлерских петухов вы начнете забивать не раньше 6 месяцев. Вкусно, но дорого в выращивании. Потому и мясо дороже.

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владимир Охматовский пишет:

И ещё. Вы посоветовали мне завести Адлерских серебристых. Они же являются мясо-яичными? Может тогда и не стОит заморачиваться с бройлерами?

Я вам их посоветовала, потому что эта порода климатически выведена для вашего региона. Мячо-=иячная - не значит быстрорастущая мясная. Бройлер - это быстро, недорого и много, плюс быстрая оборачиваемость поголовья, а значит и "быстрые" деньги. А ваших адлерских петухов вы начнете забивать не раньше 6 месяцев. Вкусно, но дорого в выращивании. Потому и мясо дороже.

Я сначала планировал завести отдельно несушек Хайсекс, например, и бройлеров на мясо, но вычитал, что Хайсексы после выбраковки идут практически на утилизацию... И как-то жалко стало... А Адлерских можно и съесть-продать как мясо... Да и держать их можно чуть ли не 3 года в отличие от Хайсексов.

hotagro
Владимир Охматовский пишет:

Да и держать их можно чуть ли не 3 года в отличие от Хайсексов.

Белые кроссы успешно "держатся" 3 года, рыжие хуже в массе ,1-2 года ,разные прародители у них и разный иммунитет. Тушки белых кроссов после откорма можно на суп использовать,тушка красивее чем у рыжих.Но тушки адлерских наверное получше выглядят :) но несутся меньше,но яйцо если дольше созревает наверное вкуснее ,в нашем регионе ,в селах как-то не выделяют вкус яиц от дворовых гибридов по сравнению с чистым кроссом.

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна вспомнила тут ваши слова и ваш рассказ про наших перекупщиков))) Подъехали мы с мужем к нашей площади в магазин зайти. Смотрю машина стоит с курами. В принципе ничего удивительного нет,они там и в прошлом году в это же время начали стоять продавать кур ,петухов и гусей . Когда в прошлом году я решила заниматься курами,муж уговорил всё таки начать с цыплят. И сейчас понимаю,правильно сделал . Когда проходишь всё с нуля ,пусть даже с ошибками(а у кого их не бывает по первости и незнанию),смотришь на всё это совсем другими глазами.
Так вот я ж любопытная до жути)))) Подхожу к машине и начинаю разглядывать кур и петухов. Женщина сразу засуетилась,начала рекламировать товар. А я всё смотрю и представляю своих принцесс,ну так жалко вдруг стало этих кур ((((.Я этой продавщице сразу в лоб вопрос: Женщина а почему у вас написано "куры молодки",а вы продаёте кур которым как минимум год!?
Видимо она в этот момент решила включить всю свою фантазию и начала мне толковать про эту породу)))) И что я если не смыслю в курах ,то и брать мне их не стоит))))....
Не стала я спорить с этой профи)))
Но кур очень жалко ,все вымотанные, гребешки у всех почти уже тусклые , набиты в этих клетках так,что некоторые даже к воде не могу подлезть. Петухи стоят набитые в одной клетке в таком состоянии, как будто не спали весь этот год вообще!!! Как захотелось позвонить в какую нибудь инспекцию по таким вопросам. К сожалению я не знаю куда в таких случаях обращаются.
Понимаю весь этот бизнес поставлен на поток и отношение к таким курам никакое.
Но вот в голове не укладывается у меня такое ужасное отношение к птицам,они же там мучаются.

hotagro
Галина Воронина пишет:

Но кур очень жалко ,все вымотанные, гребешки у всех почти уже тусклые , набиты в этих клетках так,что некоторые даже к воде не могу подлезть. Петухи стоят набитые в одной клетке в таком состоянии, как будто не спали весь этот год вообще!!!

Знаю перекупов которые возят кур в клетках по рынкам ,не выгружая на ночь без воды и еды по 2-4 дня,один "рекорд" поставил 5 дней держал или больше,половина кур потом сдохла у клиентов,половина "долго приходила в себя" ,короче из-за претензий клиентов больше он кур не возил так как продавал в "своем" поселке, если продавать в чужих населенных пунктах - то продают так из года в год. Всегда находятся люди которые купят по незнанию.

Galina.V.
hotagro пишет:

Знаю перекупов которые возят кур в клетках по рынкам ,не выгружая на ночь без воды и еды по 2-4 дня,один "рекорд" поставил 5 дней держал или больше,половина кур потом сдохла у клиентов,половина "долго приходила в себя" ,короче из-за претензий клиентов больше он кур не возил так как продавал в "своем" поселке, если продавать в чужих населенных пунктах - то продают так из года в год. Всегда находятся люди которые купят по незнанию.

а я ушла сразу .... муж потом спрашивает,почему я такая злая))) а у меня ,когда продавщица стояла передо мной было одно желание- оттаскать её за шкирку хорошенько да саму так посадить в такие клетки для профилактики . это очень жестоко так поступать. вон как все трезвонят,собачек им жалко,кошечек,а это же тоже живые существа и для всех это норма.
тут у курицы петя веко подрал ,носишься лечишь(потому как видешь же мучается,пищит)...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

,они там и в прошлом году в это же время начали стоять продавать кур ,петухов и гусей .

Только вот что занимательно - никогда в течение одного-двух сезонов не приезжают те же люди в одно и то же место. Их там целая бригада, и они постоянно меняются маршрутами и точками продаж. Хозяин один. Но вот претензий предъявить не к кому - каждый раз они говорят, что приехали сюда впервые и не знают, кто им продал фуфло.
Когда мы торговали на рынке - всегда рядом стояло штендер "Цыплята из Ивашково", дополнительно прямо на коробки крепили лист ватмана с нашими координатами. Мы очень хотели, чтобы нас запомнили. А теперь нам уже и рынок не нужен - все забирают прямо из хозяйства.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Подписываюсь!!! Буду следить за темами!!!!

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

,они там и в прошлом году в это же время начали стоять продавать кур ,петухов и гусей .

Только вот что занимательно - никогда в течение одного-двух сезонов не приезжают те же люди в одно и то же место. Их там целая бригада, и они постоянно меняются маршрутами и точками продаж. Хозяин один. Но вот претензий предъявить не к кому - каждый раз они говорят, что приехали сюда впервые и не знают, кто им продал фуфло.
Когда мы торговали на рынке - всегда рядом стояло штендер "Цыплята из Ивашково", дополнительно прямо на коробки крепили лист ватмана с нашими координатами. Мы очень хотели, чтобы нас запомнили. А теперь нам уже и рынок не нужен - все забирают прямо из хозяйства.

не ну на лица то я не глядела тогда. просто помню машина такая же они по выходным постоянно стоят на площади около нашей ж/д станции. говорят молодки с рязани!
я вообще заметила у таких перекупов любимая рязань))) у них всё оттуда))))

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

Как жалко, что вы все далеко живёте от меня... И Ираида Иннокентьевна, и hotagro, и другие уважаемые форумчане....А как здесь можно найти земляков? Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то тема?

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26
hotagro пишет:
Владимир Охматовский пишет:

Да и держать их можно чуть ли не 3 года в отличие от Хайсексов.

Белые кроссы успешно "держатся" 3 года, рыжие хуже в массе ,1-2 года ,разные прародители у них и разный иммунитет. Тушки белых кроссов после откорма можно на суп использовать,тушка красивее чем у рыжих.Но тушки адлерских наверное получше выглядят :) но несутся меньше,но яйцо если дольше созревает наверное вкуснее ,в нашем регионе ,в селах как-то не выделяют вкус яиц от дворовых гибридов по сравнению с чистым кроссом.

Адлерские это же не кросс, а породные куры? Правильно?

hotagro
Владимир Охматовский пишет:

Адлерские это же не кросс, а породные куры? Правильно?

Да это породные красивые куры.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Владимир Охматовский пишет:

Как жалко, что вы все далеко живёте от меня... И Ираида Иннокентьевна, и hotagro, и другие уважаемые форумчане....А как здесь можно найти земляков? Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то тема?

Зайдите на форуме в ветку " Общение регионов", так как раз земляки друг с другом на разные темы общаются.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Владимир Охматовский пишет:

Как жалко, что вы все далеко живёте от меня... И Ираида Иннокентьевна, и hotagro, и другие уважаемые форумчане....А как здесь можно найти земляков? Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то тема?

Зайдите на форуме в ветку " Общение регионов", так как раз земляки друг с другом на разные темы общаются.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

я вообще заметила у таких перекупов любимая рязань))) у них всё оттуда))))

Года три-четыре назад "ярославские ребята" (это они развозят птицу по Владимирской, Московской, Тверской области и близлежащим) закупились на птицефабрике в Нижегородской области, которую прикрыли на карантин по инфекционному ларинготрахеиту кур. Видать купили очень дешево, потому что молодку продавали оптовикам по 70 рублей. В результате многие хозяйства оказались заражены. Каким образом им удалось купить подкарантинную продукцию - остается только гадать. Только до сих пор мелкие КФХ, купившие у них этих кур для дальнейшей перепродажи, не избавились от этой болячки. Для этого надо было уничтожить всех птиц в хозяйстве, два месяца накладывать карантин и заводить всё пор новой. Посчитали, что это накладно. Только уже три года подряд мне звонят с заказами мелкие покупатели, которые покупали птицу из этих зараженных хозяйств. Вот чем может обернуться погоня за наживой. Поэтому будьте внимательны при покупке птицы на рынке, низкая цена птицы должна насторожить. Ну и на внешний вид птицы обращайте внимание, и не забывайте помещать птицу в карантин на 31 день.

hotagro

Золотые слова . У нас тоже рыночники продают после зимней выстойки помещений сначала здоровую птицу,потом то один хватанёт больную партию,то другой ,кто то и на первой "прокалывается" и на рынке перезаражают друг друга и понесся конвейер больной птицы,птичник ведь в разгар сезона без птицы не должен стоять :).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Золотые слова . У нас тоже рыночники продают после зимней выстойки помещений сначала здоровую птицу,потом то один хватанёт больную партию,то другой ,кто то и на первой "прокалывается" и на рынке перезаражают друг друга и понесся конвейер больной птицы,птичник ведь в разгар сезона без птицы не должен стоять :).

Вот именно по этой причине я не пускаю в свое хозяйство никого, за исключением близких друзей, в благополучии хозяйства которых я уверена на 100%, так как сама у них была. А для продаж выделена специальная площадка. Вы не задавались вопросом - а почему Генофонд не пускает в свои птичники никого? - Именно по причине соблюдения строгих ветеринарных правил. Иначе можно и поголовье потерять, а заодно и добрую репутацию и как следствие - всех серьезных клиентов. И тогда путь только один - начинать все сначала и ездить торговать по рынкам. Желательно по разным, чтобы потом не отбиваться от разгневанных покупателей.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

ИЛТ, не Ньюкасла. Не так страшен чёрт, как его малюют. Любая вспышка болезни длится 3 недели.
ИЛТ неплохо лечится уколами антибиотиков. Впоследствии от переболевшей птицы можно получить здоровый молодняк, который в свою очередь надо прививать от ИЛТ. Старую птицу затем под топор, как вирусоносителей.....

Galina.V.
LAV пишет:

ИЛТ, не Ньюкасла. Не так страшен чёрт, как его малюют. Любая вспышка болезни длится 3 недели.
ИЛТ неплохо лечится уколами антибиотиков. Впоследствии от переболевшей птицы можно получить здоровый молодняк, который в свою очередь надо прививать от ИЛТ. Старую птицу затем под топор, как вирусоносителей.....

у некоторых покупных кур появился насморк. антибиотиками пропоили вроде всё прошло,но через месяц опять тоже самое.... я плюнула на всю эту химию и начала укуривать курятник шашками и выгонять даже в мороз курей гулять хотя бы на час... результат: ни одна курица не болеет и даже вид у них изменился,похорошели , гладенькие ,блестящие пёрышки))) и крепенькие такие))). правда я их набаловала малость... раньше по первости они всё сметали подчистую... сейчас вредины стали и выбирают что повкуснее,да и когда с мешанкой прихожу к ним ,уже не налетают как коршуны)))) мешанка начала в больших количествах оставаться в тазах и я уменьшила порции намного ... и даже сейчас опять остается,значит ещё уменьшу)))
Ираида Иннокентьевная же опять к вам с вопросом)))) Вы уж не обижайтесь на меня неумеху))) Это я от неимения рядом человека,который подскажет что не так)))
Скажите пожалуйста вот по моим наблюдениям мои привереды едят ну очень хорошо(всё сметается в минуты даже сытыми) овес и пшеницу пророщенную, зерносмесь не дробленую, хлеб слегка размоченный в кефире(чисто случайно заметила про кефир) ,огурцы и шкурки куриные вареные.... и всё! Нет ещё им ужасно нравится каша из пшена и перлоки и куриных лапок и голов в сабачей кастрюле... Как только начинаешь добавлять в мешанку хоть что то ещё типо дрожжей или мела ,почавкают и остаётся всё((( Рыбу они только по первости ели,сейчас даже не реагируют... Можно ли кормить их так?Капусту правда по 2 качана в день сгрызают))) Она им нравится только в подвешенном виде))) Вареные овощи или просто тертые на терке (даже морковь и тыква) полностью игнорируют((( Зажрались они у меня((( Можно мне как то их переучить ко всему что даю?))) А то боюсь опять яиц не увижу(((...
И про адлерских хотела спросить... Вот есть 2 шт. С рыженькими покупала вместе. Так они до сих пор какие то дикие!!! Вчера зашла в курятник и одна сидит в гнезде,увидев меня слетела так ,что всё посшибала... И они не выходят никогда из курятника.... Ну очень пугливые!!!! Почему они себя так ведут? Уже в курятник захожу аккуратненько по тихому. А мимо них вообще скоро проползать начну)))) От чего такое поведение у них? Куры остальные особо не тюкают,они вообще вдвоём как то отдельно от всех своей жизнью живут! Вроде читаю по породе нет таких описаний. Может какие то лекарства есть,чтоб поспокойнее были,стресс у них снять? Никак не пойму в чём причина такого поведения scratch_one-s_head

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

Полезная тема, пошла изучать. Спасибо thank_you

Россия
: Ижевск
07.02.2016 - 18:43
: 12

Добрый вечер!У меня вопрос.Я купила в июле суточных цыплят.Вот они начали уже нестись, но не все.2 курки не подросли остались маленькими, как будто им 3-4 месяца.Можно ли как-то исправить это дело или отправить их в суп. Могут они до лета подрасти или нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах