Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 49 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
немешка пишет:

>

Владимир Охматовский пишет:

снаружи и изнутри плоский шифер, а между ними пенопласт.

Правильное решение.

hotagro пишет:

Сам этот тип строительства считаю лучшим и дешёвым ,сейчас выкладываю кирпичное здание пенопластом(5 мм) изнутри ,.

Неправильное решение. пенопласт и любой утеплитель ТОЛЬКО СНАРУЖИ.

Вы "Ираида Иннокентьевна"? Посмотрите внимательно на название темы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

отопление буржуйка с вод.баком(прачка),печи на дровах в этом году будут установлены дополнительно в каждую комнату,хотя как раз надеюсь что они мне особо не потребуются и поставлю одну доп.печь в большую комнату и пристрой. икзк,тепловентиляторы.если оставить эти стены

А я бы лучше подумала о газовых конвекторах с закрытой камерой сгорания. Это экономичнее. Если нет природного газа - Минигазгольдер на 480 л вместе с установкой от 120 до 130 тыс.руб. Отапливать можно и дом и курятник, но не котлами, а газовыми конвекторами. Стоимость одного небольшого от 9700 руб(под сжиженный газ). Если брать с открытой камерой сгорания - то в 2 раза дешевле. Отапливает 30-50 кв.м до комфортной температуры. Уже задумалась над этой проблемой для своего курятника. Сижу, считаю. Предложили за 130 тыс.руб вместе с монтажом под ключ - ввод трубы в дом. Если есть готовые приборы, то подключение каждого 1000 руб.вместе со стоимостью материалов (подводка и запорная арматура). Обещали за 2-3 дня все подвести и подключить. Газгольдер вкапывается в землю. Есть конечно и наружные газгольдеры, но безопаснее все-таки вкопать. С конвекторами не нужен котел отопления. Подключить можно сколько угодно приборов (несколько конвекторов, плиту, водогренйку). Как вам эта идея?

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Ираида Иннокентьевна, спрошу еще раз ( а то мужчины со своими строительными вопросами мой пост " отодвинули")
Вы говорили, что бролей выгодно брать раз в две недели или в месяц. Почему выгодно?

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как вам эта идея?

Идея то неплохая может scratch_one-s_head ,я просто иду по пути построения "термоса" ,с подогревом вентиляционного воздуха. Дрова у нас почти бесплатно,рядом в посадках много сосны повалило,уже 4 года лежит,только забирай,соседи по зданию бывает отходы деревянные на свалку вывозят. Но у газового есть большой плюс - свобода от топок печек,поэтому основа статичности обогрева у меня электричество :( ,так как газа нет ,а считай постоянную температуру для молодняка можно выставить без лишних хлопот либо газом либо электричеством.Печки на дровах как кратковременный источник многокиловатного тепла(прогрев перед посадкой,аварийный обогреватель если с термоаккумулятором-вода,или я свободен).Поэтому меня соседнее продающееся здание и привлекает,тем что газ в него проведен:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mama Siberia пишет:

Ираида Иннокентьевна, спрошу еще раз ( а то мужчины со своими строительными вопросами мой пост " отодвинули")
Вы говорили, что бролей выгодно брать раз в две недели или в месяц. Почему выгодно?

Вы не сможете забить все поголовье одномоментно. Кормить переросших бройлеров экономически не выгодно. Целесообразнее разделить помещение на отсеки, в которых будет одновозрастная птица. Бройлера выращивают 45 дней, максимум 60. Далее вы начинаете уходить в минус по рентабельности. Да и мясо становимтся слишком плотным и грубоволокнистым. "Бройлер" в переводе с английского - "цыпленок для жарки". Заметьте - ЦЫПЛЕНОК, а не курица.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Спасибо, понятно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Идея то неплохая может

Вот еще поискала варианты отопления - чтобы не закапывать в землю газгольдер, можно использовать блоки из газовых баллонов - Газобаллонные установки от 2-х до 10-ти баллонов. Круглосуточное отопление курятника баллонами обойдется примерно от 50 руб в сутки. То есть на месяц 1500-2000 рублей. Плюс стоимость самой установки. Полный комплект стоит около 30000 руб (установка на 10 баллонов). Есть сложности - установка на улице металлических ящиков под баллоны, желательно утепленных, иначе в баллонах будет оставаться много конденсата в зимнее время. Это более экономичный вариант по сравнению с газгольдером.

hotagro

Вот здесь эти "темы" трут https://www.forumhouse.ru/threads/44690/
Тепловые пушки не прямого нагрева на газе ,солярке в свое время рассматривал,пока отставил :).
Я типа "буллерьяна" думаю себе.

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста по поводу квочек. вот в интернете можно найти отзывы о том ,как рассиживают их. Типо коробкой накрыть и яйца муляжи подложить... В итоге заквохчет. Это миф или действительно такое реально?
У нас хохлатая русская начала сидеть в гнезде подолгу и клокотала даже если рядом проходишь...
ну решили всё это квочка. посадили её в ящик в темное помещение,кормили 4 раза в день. И так 2 дня. Итог наших стараний такой- яйца муляжи в одной стороне ,а курица в другой. А обычные 3 шт подавлены. Курица бедная забыла по ходу дела как вообще в гнездо садится. Потому как после этого мы её в гнезде больше не видели и яиц от неё тоже. А было это дело в ноябре)))))
Сейчас другие 2 курицы так же ведут себя. Сидят в гнезде по часа 3 прежде чем уходят с них. Только одна хоть яйца несет,так вторая просто ходит сидит там))))) ещё одна кура правда она из рыжих кроссов вообще сегодня всю ночь там ночевала.
Конечно хочется чтобы всё таки квочка была,но вот боюсь я пробовать с коробками ещё раз)))
Может я что то неправильно делаю?

Да всё никак нет времени сфотографировать моих кур. Я у вас недавно спрашивала про своих рыжих кроссов(скорлупа очень тонкая и яйца свои кушали).
Отписываюсь что же сейчас на данный момент. Сколько информации я за всё время перечитала уххх..... В итоге чем только не кормила и премиксами в том числе. Результата ноль.
И тут как то наткнулась на блог одной женщины с этого форума про кормление кур. И до меня дошла одна мысль! Ведь когда я ещё не покупала своих кроссов (ломаны или нет я уже не уверена поэтому пока просто рыжие кроссы)я своих аборигенов кормила всегда рыбой вареной. Как минимум 4 раза в неделю я давала рыбу и много. Но у меня то было всего 6 кур,а когда купили новых кормить рыбой стало накладно. И я перестала это делать. Да и как не почитаешь так на одной комбикорме и на зерносмесях у всех. И ничего несутся.
Так вот когда я внесла в рацион по мимо мела ,ракушки и дрожжей и рыбьего жира ,отварную рыбу скорлупа ттт стала нормальной и я начала в гнезде находить яйца)))
Получается им банально не хватало белка в рационе.
Получается можно отучить кур клевать свои яйца и это не просто дурная привычка!!!!

hotagro
Галина Воронина пишет:

Получается им банально не хватало белка в рационе.
Получается можно отучить кур клевать свои яйца и это не просто дурная привычка!!!!

Браво ! :)

Galina.V.
hotagro пишет:
Галина Воронина пишет:

Получается им банально не хватало белка в рационе.
Получается можно отучить кур клевать свои яйца и это не просто дурная привычка!!!!

Браво ! :)

Да я просто ещё забыла добавить))))) что плюнула я на все эти премиксы : богатеи ,рябушки и прочие бяки ..... и оставила в рационе только мел и ракушку в мешанку. как и раньше. а все премиксы заменила дешёвой отварной рыбой и бульоном от этой рыбы. а как все расхваливают ентую рябушку.... но видимо на наших кур она вообще никак не влияет.
и кот то наш как доволен)))) кости с головами от рыбы ему ,а это каждый день добрая такая порция yes2 рыбку покушает тарелочку ,да кормом своим закусит и в курятник в гнездо спать ..... вот жизнь у него малина просто)))

hotagro

Премиксы обогащают витаминами и минералами,в некоторых случаях аминокислоты -лизин,метионин добавляют.
Если кур зимой обеспечивать белком-несутся и в морозы и без досветки,меньше но несуться.
Я к размолу зерна добавляю просто бройлерные старты-финиши или похожие по содержанию белка комбикорма,сейчас например перепелиный старт 1 к 2 зерна.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Галина Воронина пишет:

Как минимум 4 раза в неделю я давала рыбу и много.

А я боюсь много и часто давать рыбу. Даю дважды в неделю в мешанку по два маленьких отварных карасика на 30 с лишних клювов. И вот такие яички они мне выдают.... птичек жалко, не дай Бог, что с яйцеводом случится... blush2 Крови на яйцах не замечала.
И еще развейте или подтвердите "миф" о том, что если курам много давать рыбы, то яйца будут с рыбным запахом.

Вложение
img6747.jpg
img6751.jpg
img6753.jpg
hotagro

От речной рыбы лично очень сомневаюсь,разве что от сильно пахнущей рыбной муки с высокой жирностью,видел много рецептов комбикормов с рыбной мукой для несушек.Да и люди говорят-"нет запаха".
А пара карасиков это конечно мизер:) но приятный мизер:)

Galina.V.
Лебед@ пишет:

И еще развейте или подтвердите "миф" о том, что если курам много давать рыбы, то яйца будут с рыбным запахом.

1 день - отварная рыба стала давать
2 день - мешанка на этом рыбном бульоне
и т.д. но это сейчас ,чтобы восполнить нехватку белка.
Каждый день я потом их кормить рыбой не буду. А то мне проще будет яйца в магазине покупать.
Вес яиц пока 58-59 гр. Конечно не сравнишь с яйцами от ваших кур....... blush2
И мне кажется вы от нас скрыли ,что у вас не куры а страусы))))))

И развеиваю этот миф о яйцах пахнущих рыбой или имеющих привкус рыбы)))) .... нет ничего подобного!!! Мой младший сын очень не любит рыбу и всё что связано с ней. Сегодня умял аж 4 шт варёных...

Поделитесь секретом чем вы кормите своих курочек,что они у вас несут страусиные яйца?)))

Galina.V.
Галина Воронина пишет:
Лебед@ пишет:

И еще развейте или подтвердите "миф" о том, что если курам много давать рыбы, то яйца будут с рыбным запахом.

1 день - отварная рыба стала давать
2 день - мешанка на этом рыбном бульоне
и т.д. но это сейчас ,чтобы восполнить нехватку белка.
Каждый день я потом их кормить рыбой не буду. А то мне проще будет яйца в магазине покупать.
Вес яиц пока 58-59 гр. Конечно не сравнишь с яйцами от ваших кур....... blush2
И мне кажется вы от нас скрыли ,что у вас не куры а страусы))))))

И развеиваю этот миф о яйцах пахнущих рыбой или имеющих привкус рыбы)))) .... нет ничего подобного!!! Мой младший сын очень не любит рыбу и всё что связано с ней. Сегодня умял аж 4 шт варёных...

Поделитесь секретом чем вы кормите своих курочек,что они у вас несут страусиные яйца?)))

И завтра будем рубить одного петю,отпишусь о вкусе и запахе мяса. Кстати рыбу даю путасу, т.к. она самая дешёвая у нас.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Галина Воронина пишет:

И мне кажется вы от нас скрыли ,что у вас не куры а страусы))))))

Значит меня все-таки надули, когда при продаже страусов за кур выдавали. dntknw
Фото страусов, которых покупала как Ломан Браун, показывала выше https://fermer.ru/comment/1076396658#comment-1076396658

Галина Воронина пишет:

Поделитесь секретом чем вы кормите своих курочек,что они у вас несут страусиные яйца?)))

На самом деле, таким выдающимся размерам я не рада, да и бывают они не часто, но бывают. Кормлю как научили старшие товарищи thank_you Утром: ржевский к/к +морковь+топинамбур или капуста, или тыква (овощи все в сыром виде) , вечером: опять к/к иногда добавляю травяные гранулы (заранее замоченные) , за 1-1,5ч перед сном пророщенное зерно (пшеница, ячмень или рожь) немного прямо в подстилку.
Пару раз в неделю в утреннюю мешанку добавляю рыбу или горсточку творога( купила отличный творог с большой скидкой , разделила на порции и заморозила).
Последние дней 5 стала добавлять Рябушку, т.к. мои минимясные курочки очень медленно "одеваются" (линяют ), ну и серу кормовую добавляю немного.
Вот такой наш рацион, кажется ничего не забыла.

hotagro

Так они не двухжелтковые? Или двухжелтковые?

Dmytro

курицу не разорвет, от такой массы яиц? ...это ломаны?

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Самое большое двухжелтковое, проверила.

Dmytro пишет:

курицу не разорвет, от такой массы яиц? ...это ломаны?

Не хотелось бы... Покупала как Ломан Браун, а кто на самом деле не знаю.

Dmytro

они у Вас все разные (окраска, гребни), может быть, что это финальный кросс Ломанов "в себе" разводили и такой винегрет вышел.

hotagro

Окраска Ломанов ,Хайсексов бывает рыже-белая куропатчатая ,даже почти с исчезающим рыжим цветом бывают одна на 200.А гребни-возраст разный.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

подскажите пожалуйста по поводу квочек

Не могу вам сказать ничего. У меня пока таких нет. Да мне и нее надо. Шелковые стандартные садятся, конечне, но вот в прошлом году почему-то ни одна не села. Сама удивляюсь!

Dmytro

бывают, Ломан ЛСЛ-КЛАССИК, Браун-Классик, ЛСЛ-Лайт, Браун-Лайт, ЛСЛ-Экстра, Браун-Экстра, Традиция, Сэнди, Сильвер.
из них яйца XL-размера несут те, что Экстра.

hotagro

Ираида Иннокентьевна ,меня вот еще один вопрос мучает,из-за которого я "боюсь" покупать цыплят с "новых" птицефабрик,насколько серьезна проблема передачи инфекции от родительского стада через яйцо ?,в этом случае ведь не спасает ни инкуб.яйцо ни покупка цыплят с инкубатора до посадки в птичник. Вот такие заболевания http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Ираида Иннокентьевна ,меня вот еще один вопрос мучает,из-за которого я "боюсь" покупать цыплят с "новых" птицефабрик,насколько серьезна проблема передачи инфекции от родительского стада через яйцо ?,в этом случае ведь не спасает ни инкуб.яйцо ни покупка цыплят с инкубатора до посадки в птичник. Вот такие заболевания http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...

Ну какая инфекция может быть там, где есть родительское стадо в промышленных масштабах? Там строго следят за состоянием птицы, вовремя делают прививки родительскому стаду. Как правило, это племрепродукторы хотя бы 2-го порядка, которые продают финальных цыплят на птицефабрики, не имеющие своего родительского стада. Вы представляете себе масштабы бедствия в таком случае?

hotagro

Спасибо thank_you ,иногда просто появляются сведения о проблемах.

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

Два дня был без интернета. Всем огромное спасибо за советы! Ираида Иннокентьевна, если я правильно понял, несушек можно и 100-150 голов держать в одном помещении? Главное соблюдать плотность посадки? Это было бы неплохо, т.к. не нужно будет делить выгульный баз на несколько частей.

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

Mama Siberia пишет:
Ираида Иннокентьевна, спрошу еще раз ( а то мужчины со своими строительными вопросами мой пост " отодвинули")
Вы говорили, что бролей выгодно брать раз в две недели или в месяц. Почему выгодно?

Вы не сможете забить все поголовье одномоментно. Кормить переросших бройлеров экономически не выгодно. Целесообразнее разделить помещение на отсеки, в которых будет одновозрастная птица. Бройлера выращивают 45 дней, максимум 60. Далее вы начинаете уходить в минус по рентабельности. Да и мясо становимтся слишком плотным и грубоволокнистым. "Бройлер" в переводе с английского - "цыпленок для жарки". Заметьте - ЦЫПЛЕНОК, а не курица.

С этим всё понятно теперь. А выгул для бройлеров не нужен же? Правильно?

Россия
: Ростов-на-Дону
23.12.2015 - 23:31
: 26

Владимир Охматовский пишет:
По сколько голов максимально рекомендуется держать в каждом боксе?

Это не главное. Главное количество голов на 1 кв.м. Несушки 5-6 голов, бройлеры 4 головы.

Ираида Иннокентьевна, вы не ошиблись? Мне казалось, что у бройлеров наоборот должна быть выше плотность посадки. Я не прав?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах