Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 44 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спасибо, посмотрю в предложениях. Я правильно понимаю, что перечисленные мной - примерно равнозначны в плане содержания?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Андрей SMR пишет:

Спасибо, посмотрю в предложениях. Я правильно понимаю, что перечисленные мной - примерно равнозначны в плане содержания?

Без разницы. Но тогда леггорн предпочтительнее.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Еще раз спасибо!

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Любая из этих пород в ваших условиях будет не рентабельной, так как зимой без температуры +16 в курятнике нестись эта птица не будет.

У меня в холода температура опускалась до +3, леггорны неслись. Только они долго разгонялись в носке, т.е. около 2х месяцеб было много мелкого яйца.

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна прошу посоветуйте в нашей ситуации.
Мы купили Ломан браун и несколько из них Хайсеск. Продавец сказал им около 130 дней. Первый месяц в декабре начали нестись несколько . Но скорлупа была тонкая. Хотя кормили их так же как и своих курочек выращенных с нуля. У наших скорлупа очень хорошая. Ломаны начали есть яйца. Месяц мы даём витаминные добавки, все условия для них есть. Но Ломаны не несутся сейчас это точно. Вот увидела ваш ответ по поводу температуры в помещении. У нас в курятнике не +16 конечно ,но и не холодно. Скажите пожалуйста ,что нам делать теперь с несушками Ломанами? Будут ли они давать яйца ну не сейчас,так вообще? Есть ли смысл их держать?
И если они выбраковка как мне это проверить сейчас? У некоторых курочек гребешки за это время практически не выросли,только в весе прибавили. Покупали на вид все были одинаковыми с маленькими гребешками как у молодок. Это было в начале ноября.
И если это выбраковка,то будут ли они нести когда то нам яйца?

23.01.2011 - 15:35
: 2
Андрей SMR пишет:

Спасибо за ответы, но я не нахожу предложений по птицефабрикам dntknw . У нас в округе только бройлеры, а промышленное яйцо, насколько я знаю, в Самарской области не производят, только привозное. А ехать куда то далеко на птицефабрику за десятком-двумя кур смысла нет. Так что сравнить цены не имею возможности. Буду физиономистом :)

Если позволите, еще вопрос. В предложениях на Авито фигурируют Родонит, Хайсекс браун, Ломан браун, Леггорн белые. Вроде бы все яйценосные, цены на молодок примерно одинаковые. Все равнозначны или есть предпочтения по породам? Интересует исключительно яйцо, кормить планирую фабричным комбикормом для несушек, зерна на подкормку, конечно, достану. Интересует неприхотливость, устойчивость к спартанским условиям :), в том числе и холодоустойчивость (птичник у меня можно сказать не утеплен, на земляной пол насыпал 30 см опилок), вольное содержание (загон или вообще за забор), вкусное яйцо. В общем, оптимальная порода для дебютанта-птичника.

Добрый день!У меня были и Ломаны, и Хайсексы.В морозы температура в курятнике около +5.Несутся без проблем.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Елена3417 пишет:

Добрый день!У меня были и Ломаны, и Хайсексы.В морозы температура в курятнике около +5.Несутся без проблем.

Спасибо, да меня температура меньше всего беспокоит. В феврале возьму молодок, занесутся к концу марта-апрелю в лучшем случае. Уже тепло будет.
А вот ломанов с хайсексами если сравнивать - в содержании разницы нет? Ломаны как то поболе распространены. Имеются на это основания?
Леггорны смущают своей "белизной". Участок на краю, дальше овраги и дикое поле. Хочется чтобы на вольном выпасе буренькие курочки были малозаметней.

23.01.2011 - 15:35
: 2
Андрей SMR пишет:
Елена3417 пишет:

Добрый день!У меня были и Ломаны, и Хайсексы.В морозы температура в курятнике около +5.Несутся без проблем.

Спасибо, да меня температура меньше всего беспокоит. В феврале возьму молодок, занесутся к концу марта-апрелю в лучшем случае. Уже тепло будет.
А вот ломанов с хайсексами если сравнивать - в содержании разницы нет? Ломаны как то поболе распространены. Имеются на это основания?
Леггорны смущают своей "белизной". Участок на краю, дальше овраги и дикое поле. Хочется чтобы на вольном выпасе буренькие курочки были малозаметней.

У меня выгул свободной и коричневые куры предпочтительней,т.к. они спокойнее и не летают.Леггорны шебутные и так норовят просочиться в любую щель на огород.
А вот по вкусу яйца-это на любителя.Хотя себе на еду выбираю яйца от амроксов и белефельдеров,а от кроссов на продажу))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

Покупали на вид все были одинаковыми с маленькими гребешками как у молодок. Это было в начале ноября.
И если это выбраковка,то будут ли они нести когда то нам яйца?

У Ломанов гребни небольшие. С возрастом вас продавец мог и обмануть. По скорлупе - возможно что у кур была раньше нехватка в корме витамина Д3, или марганца. В общем, без этих двух компонентов кальций не усваивается. Поэтому скорлупа тонкая. Одного кальция мало без витаминов и минералов. Едят яйца? - Добавьте животный белок в корм (по протеину у них должно быть 15-16 единиц), а также серу кормовую по инструкции. И сидите в курятнике 3 дня, караульте, чтобы не успели склевать. Через 3 дня забудут что это такое. Используйте подкладыши.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Ираида Иннокентьевна пишет:

И сидите в курятнике 3 дня, караульте, чтобы не успели склевать.

lol
Не поможет, я лично проверял, не советую заниматся такой ерундой остальным. laugh

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Здравствуйте,
у меня очередной вопрос - про корма. Нет у меня возможности по низкой цене покупать отдельные компоненты зерновых смесей, да и желания, честно говоря, на данном этапе тоже нет.
Что мы имеем. Предположим, есть молодки яичные 12-16-20 недель. Естественно, спрошу рекомендаций у продавцов, чтобы переход на новый корм был максимально безболезненным. Но потом надо кормить самому.
Производители комбикорма предлагают следующие варианты:
- Полнорационный комбикорм для молодняка кур от 1-7 недель (ПК-2) ГОСТ 18221-99. Показатели такие:
Вид: гранула 3 мм
Зерновая группа 57%: кукуруза, пшеница, ячмень
Белковая группа 19%: жмых подсолнечный, дрожжи кормовые
Мучная группа 20%: мука соевая
Витаминно-минеральная группа 4 %: мел кормовой, монокальцийфосфат, премикс, лизин.
Качественные показатели:
Обменная энергия 290Ккал/100г, Сырой протеин 19,7%, Сырая клетчатка 4,5%, Кальций 1,1%, Фосфор 0,8%
Стоит 25 руб/кг. Многовато конечно, но, может, он того заслуживает...
Смущает это от 1-7 недель... а до скольки недель? Неужели до 48?...

Потому что есть второе предложение:
Полнорационный комбикорм для кур-несушек старше 48 недель и старше (ПК-1-2) ГОСТ 18221-99. Показатели такие:
Вид: гранула 4 мм
Зерновая группа 64%: ячмень, пшеница, кукуруза, нут
Белковая группа 28%: жмых подсолнечный, дрожжи кормовые, масленичный отстой (фуз)
Витаминно-минеральная группа 8 %: мел кормовой, монокальцийфосфат, премикс, соль.
Качественные показатели:
Обменная энергия 268Ккал/100г, Сырой протеин 16,7%, Сырая клетчатка 5,5%, Кальций 3,1%, Фосфор 0,6%.
Его цена 16,50 руб/кг.

И наконец, есть еще одно предложение:
Смесь кормовая для кур-несушек (СК-1) ГОСТ Р 52812-2007 с показателями:
Вид: гранула 4 мм
Зерновая группа 13%: ячмень, пшеница, кукуруза, нут
Мучная группа 75%: отруби пшеничные, мучка пшеничная, мучка ячменная.
Белковая группа 7%: жмых подсолнечный, масленичный отстой (фуз)
Витаминно-минеральная группа 5 %: мел кормовой, соль.
Качественные показатели:
Обменная энергия 180Ккал/100г, Сырой протеин 9,7%, Сырая клетчатка 8,1%, Кальций 2,5%, Фосфор 0,7%
Цена 10 руб/кг.

Как из этих предложений составить рациональную схему кормления молодок, а впоследствии - и взрослой птицы? По наступлении весны предполагается вольное содержание (птице будет 6-7 месяцев). Зерно (различные виды) тоже могу купить, если в этом есть необходимость, но опять же на комбикормовом заводе, то есть недешево.
Спасибо!

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Муким пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И сидите в курятнике 3 дня, караульте, чтобы не успели склевать.

lol
Не поможет, я лично проверял, не советую заниматся такой ерундой остальным. laugh

lol lol lol
А если 3 дня не кормить кур , может они забудут , что им надо есть ?

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Муким пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И сидите в курятнике 3 дня, караульте, чтобы не успели склевать.

lol
Не поможет, я лично проверял, не советую заниматся такой ерундой остальным. laugh

А я лично проверила только мне хватило двух дней( субботы и воскресенье. в остальные дни то я на работе ) и О ЧУДО помогло !!!! Советую попробывать !!!

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Ираида Иннокентьевна, подскажите пжт, почему одна курица часто несет кожаное яйцо? Ну как часто...одно из 5-7. Это ломанн вайт. Про марганец и ДЗ я выше прочитал, но не всегда сбои со скорлупой, да и пропаюваю 5 дней в месяц чиктоником. Остальные того же вида и адлерские несут нормально, без сбоев. Крупка меловая и ракушка есть всегда. Зависимости от пропаивания витамном не прослеживаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Андрей SMR пишет:

Смущает это от 1-7 недель... а до скольки недель? Неужели до 48?...

Вы читать не умеете? Написаног же 1-7 недель. Значит, только до 7 недель. Дальше следует корм ПК-4.

Андрей SMR пишет:

Смесь кормовая для кур-несушек (СК-1) ГОСТ Р 52812-2007 с показателями:

Андрей SMR пишет:

Качественные показатели:
Обменная энергия 180Ккал/100г, Сырой протеин 9,7%

Ну этот вообще для кур в стадии линьки! В корме для несущейся птицы сырой протен должен быть на уровне 15-16 единиц. С такого корма они вообще нестись не будут.

Андрей SMR пишет:

Как из этих предложений составить рациональную схему кормления молодок, а впоследствии - и взрослой птицы?

Надо обратиться к специалистам комбикормового завода, чтобы они вам составили рациональное сочетание. Составление таблиц взаимозаменяемости прордуктов и сбалансированности корма по разным показателям требует специальных знаний и много времени. Купите книгу "Кормление кур" и садитесь сами считать. Из трех вариантов я бы выбрала корм ПК-1/2. Другого варианта нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
morozzula пишет:

Привет.
Ираида Иннокентьевна, подскажите пжт, почему одна курица часто несет кожаное яйцо? Ну как часто...одно из 5-7. Это ломанн вайт. Про марганец и ДЗ я выше прочитал, но не всегда сбои со скорлупой, да и пропаюваю 5 дней в месяц чиктоником. Остальные того же вида и адлерские несут нормально, без сбоев. Крупка меловая и ракушка есть всегда. Зависимости от пропаивания витамном не прослеживаю.

Я лично чиктонику вообще не доверяю. Выше говорила, что Ломан вообще нуждается в сбалансированном корме, особенно по минералам. Попробуйте 2 раза в неделю по утрам убирать у кур воду на 1 час, затем поставьте розовый раствор марганца. Через 2 часа замените марганец на чистую воду. И это постоянно, особенно в осенне-зимний период. Одновременно введите в рацион рыбий жир или отдельно витамин Д3. Это две основные причины, что куры несут яйца с несформированной скорлупой. Это только первый признак дефицита витамина Д, далее могут последовать более серьезные нарушения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Михаил Сорокин пишет:

А если 3 дня не кормить кур , может они забудут , что им надо есть ?

Не путайте условные рефлексы с безусловными. Голодовка может привести к вынужденной линьке, а также к закупорке зоба.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

Покупали на вид все были одинаковыми с маленькими гребешками как у молодок. Это было в начале ноября.
И если это выбраковка,то будут ли они нести когда то нам яйца?

У Ломанов гребни небольшие. С возрастом вас продавец мог и обмануть. По скорлупе - возможно что у кур была раньше нехватка в корме витамина Д3, или марганца. В общем, без этих двух компонентов кальций не усваивается. Поэтому скорлупа тонкая. Одного кальция мало без витаминов и минералов. Едят яйца? - Добавьте животный белок в корм (по протеину у них должно быть 15-16 единиц), а также серу кормовую по инструкции. И сидите в курятнике 3 дня, караульте, чтобы не успели склевать. Через 3 дня забудут что это такое. Используйте подкладыши.

В течении 3 недель даю Рябушку, кормовой мел,ракушку ,мясокостную муку, рыбий жир всегда когда кладу мел. Где то неделю начала давать так же расклёву бой. Мешанки все на мясном бульоне всегда(к сожалению нигде не нашла костный фарш),всю прошлую неделю давала отварную рыбу. Серу так же по инструкции даю. Овощи это картофель ,морковь, свекла, капуста. Часто капусту вешаю в курятнике и так же в мешанки в свежем виде.
Песочно гравийная смесь с ракушкой стоит всегда. Воду меняю по несколько раз в день.
Категорически не хотят есть комбикорм для несушек. А на зерносмесь (не дроблёную) налетают как голодные. И так же за час до выключения света даю пророщенную пшеницу с овсом (1/3).

Витамин Д3 и марганец их покупают в зоомагазине или как? Знаю в обычной аптеке есть препарат Д3,но тогда как его давать курам?
И почему тогда 2 адлерские курицы купленные с этой партией не клюют яйца. Сейчас они отсажены вместе с нашими старичками и абсолютно спокойно реагируют на яйцо в гнезде.
Значит получается именно Ломаны так чувствительны к нехватке витаминов?
3 дня караулить в курятнике конечно круто, но если это поможет ,то придётся посидеть)))) Как раз куры меня уже воспринимают за свою mail

Казахстан
: Шымкент
02.01.2016 - 18:41
: 25

Главное,что бы петух Вас в свой гарем не вписал))))) Шучу hi Но кормите вы конечно good У нас куры такого разнообразия не видят,но и яйца никогда не клюют...Уважаемая Галина, может быть у вас тот случай,когда-Лучшее враг хорошего? Помоему в Рябушке есть набор необходимый для производства курицей яйца? И уж если куры привыкли есть все мешанки на мясном бульоне ....ждём Ираиду Иннокентьевну.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Ираида Иннокентьевна][quote=Андрей SMR пишет:

Смущает это от 1-7 недель... а до скольки недель? Неужели до 48?...

Вы читать не умеете? Написаног же 1-7 недель. Значит, только до 7 недель. Дальше следует корм ПК-4.

Андрей SMR пишет:

Читать я умею хорошо. И пишу КМК неплохо. Если разбирать лингвистическую составляющую, то я просто процитировал объявление завода: "От 1-7 недель". По русски следовало написать "От 1 по 7 неделю, или от 1 до 7 недели, или 1-7 недель", то есть или без "от", или без тире, но с "до" или "по". Тогда никакого многозначия, человеку не разбирающемуся в кормах, не было бы.
За фактические разъяснения благодарю. Просить работников завода составить оптимальную рецептуру для 10-20 индивидуальных кур - утопия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
babushka-ryabushka пишет:

Главное,что бы петух Вас в свой гарем не вписал))))) Шучу hi Но кормите вы конечно good У нас куры такого разнообразия не видят,но и яйца никогда не клюют...Уважаемая Галина, может быть у вас тот случай,когда-Лучшее враг хорошего? Помоему в Рябушке есть набор необходимый для производства курицей яйца? И уж если куры привыкли есть все мешанки на мясном бульоне ....ждём Ираиду Иннокентьевну.

Если куры приучены к мешанке - к/к клюют плохо. Это всегда так. Не давайте этой мешанки много. Утром дали, минут за 15 чтоб съели, а сухой стоит в отдельных кормушках. На ночь зерно. Рябушку в мешанки вводить можно. А вот в зерносмеси не хватает вимтаминов и микроэлементов, поэтому в мешанку кладем суточную дозу Рябушки ()премикса). Тогда баланс выровняется. Смотрите где-то выше я выкладывала свою статью "Применяем витамины правильно".

Galina.V.
babushka-ryabushka пишет:

Главное,что бы петух Вас в свой гарем не вписал))))) Шучу hi Но кормите вы конечно good У нас куры такого разнообразия не видят,но и яйца никогда не клюют...Уважаемая Галина, может быть у вас тот случай,когда-Лучшее враг хорошего? Помоему в Рябушке есть набор необходимый для производства курицей яйца? И уж если куры привыкли есть все мешанки на мясном бульоне ....ждём Ираиду Иннокентьевну.

На мясном бульоне готовлю потому ,что собаке нашей варим кашу на лапках и головах куриных(это дешево в магазине) да с перловкой и пшеном. У нас пёс не приучен к сухому корму)))) Вот пока бульон варится я отливаю его для мешанки и варю на нём очистки .
yes3

Galina.V.

Караулила вчера часов до 17 в курятнике яйца. Нет ни одного. Будем смотреть дальше. Наблюдаю за курами после разделения курятника и вижу у них по моему стресс от этого. Особенно несколько кур Ломанов постоянно сидят около сетки и пытаются войти на вторую половину курятника. Самое интересное ,что даже наш маньяк Юрловский перестал от стресса топтать кур.

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста а влияет ли на кур где размещены гнезда? Если например их поднять немного ,может тогда другие перестанут клевать яйца?
По поводу Рябушки это отдельная тема у вас создана? Или искать в этой теме?
И продолжать ли мне давать Расклёву бой?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста а влияет ли на кур где размещены гнезда? Если например их поднять немного ,может тогда другие перестанут клевать яйца?
По поводу Рябушки это отдельная тема у вас создана? Или искать в этой теме?
И продолжать ли мне давать Расклёву бой?

По поводу гнезд кто как привык. Желательно, конечно, приподнять. Но тогда трапики к гнездам нужны. По поводу Рябушки ничего не выкладывала, я выкладывала вообще про витамины.- Тривит, Тривитамин, Тетравит (различия в составе и способе применения, а также в дозировке). А Расклеву бой!!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi thank_you Подписываюсь!

Россия
: Архангельская город Вельск
15.11.2011 - 00:35
: 75

Вся информация просто класс!! Очень нужная.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста а влияет ли на кур где размещены гнезда? Если например их поднять немного ,может тогда другие перестанут клевать яйца?
По поводу Рябушки это отдельная тема у вас создана? Или искать в этой теме?
И продолжать ли мне давать Расклёву бой?

По поводу гнезд кто как привык. Желательно, конечно, приподнять. Но тогда трапики к гнездам нужны. По поводу Рябушки ничего не выкладывала, я выкладывала вообще про витамины.- Тривит, Тривитамин, Тетравит (различия в составе и способе применения, а также в дозировке). А Расклеву бой!!!

слежу за курами 2 дня. яиц нет ни у кого. от чего не знаю ....
у меня уже второй месяц складывается впечатление,что я держу домашних животных типо кошек для красоты. схожу полюбуюсь и всё dntknw
после разделения наша старушечка снесла 1 яйцо и всё!
я уже подумываю а не посадить ли мне трех кур не ломанов на инкубаторские яички.
много раз читала и общалась с людьми на эти темы. и все говорят ,что с курами выращенными с нуля меньше всего хлопот.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Положите в гнездо сено сухое и щупайте его. Если яйца клюют, то сено будет в белке измазано. Скорлупки все будут съедены.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
немешка пишет:

Положите в гнездо сено сухое и щупайте его. Если яйца клюют, то сено будет в белке измазано. Скорлупки все будут съедены.

Положите в гнездо или просто на пол обыкновенное яйцо. Если яйца клюют,то вы это сразу увидите.

Россия
: Ухта
06.11.2015 - 11:04
: 62

Почитал тему, понравилась: а может попросим администрацию сайта, чтобы сняли репортаж про хозяйство И.И.? Покажет своих питомцев, будет наглядно рассказывать и показывать, что и как. Как вам моя идея?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах