Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 43 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
07.08.2010 - 23:56
: 13345

отмечусь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Dimchik001 пишет:

отмечусь

Под самым первым сообщением в каждорй теме есть такая кнопочка "Добавить в ленту". Нажмите ее, и данная тема будет у вас в закладках, вы всегда будете видеть обновленные материалы в этой ленте. Чтобы посмотреть, в какой из ваших выбранных тем произошли изменения - при входе на сайт слева наверху нажмите слово "Лента".

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лёма, я бы не советовала вам прививать цыплят, выращиваемых на мясо. Несушек-курочек однозначео прививать надо. Это на долгую перспективу.

Ольховатская пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако, прививка суточного молодняка кур от болезни Марека - обязательное условие.

Скажите, пожалуйста, а если я буду продавать на рынке только петушков (т.е. птицу на мясо), то можно их не прививать?

Ответьте, пожалуйста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ольховатская пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лёма, я бы не советовала вам прививать цыплят, выращиваемых на мясо. Несушек-курочек однозначео прививать надо. Это на долгую перспективу.

Ольховатская пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако, прививка суточного молодняка кур от болезни Марека - обязательное условие.

Скажите, пожалуйста, а если я буду продавать на рынке только петушков (т.е. птицу на мясо), то можно их не прививать?

Ответьте, пожалуйста.

Вакцинация суточного молодняка для целей реализации независима от пола цыпленка. Точнее вам скажут в вашей ветслужбе. Возьмут они на себя ответственность выдать вам справку для реализации молодняка без прививок - это их головная боль. По инструкции - нельзя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа
Статья 1. Область применения

1.1. Настоящие ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (далее - подворья) в целях недопущения распространения заразных болезней птиц.
1.2. Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).
Статья 2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

2.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857, Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.
2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;
внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;
организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;
не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.
Статья 3. Ветеринарные правила содержания помещения для птицы

3.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.
3.2. Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:
при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;
помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;
при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м2 или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 - 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.
3.3. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.
3.4. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.
3.5. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.
Статья 4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

4.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.
4.2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.
4.3. Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться предынкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10 град. C и относительной влажности воздуха 75 - 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.
4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.
4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:
молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;
взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.
4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:
для взрослой птицы - 6 - 8 см;
для молодняка - 4 - 5 см.
4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.
4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.
4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.
4.10. Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.
Статья 5. Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

5.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями.
Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.
5.2. Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.
5.3. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.
5.4. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.
(Источник - "Нормативные документы Россельхознадзора https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/212.html

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Спасибо.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Андрей SMR пишет:

Да вот посмотрел на Авито-Самара и область, несколько десятков предложений по такой цене. У нас и птицефабрик столько нет wink
Спрашивать у продавцов происхождение молодок? Так ведь не скажут, скорее всего...
А на какой возраст ориентироваться - месяца 4-5-6 предлагают.
Если сейчас брать, то будут сидеть в хлеву безвылазно? Освещение какое и в каком режиме включать? Оптимальная температура в помещении? Ну или точнее, минимально допустимая...
Спасибо!

В любом случае продадут трёх месячных. Будут говорить что угодно но неправду.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ираида Иннокентьевна пишет:

По инструкции - нельзя.

Простите, а текста этой инструкции у Вас нет? Неплохо бы изучить этот документ до весны. Там должно быть много интересного.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
николашаН пишет:

В любом случае продадут трёх месячных. Будут говорить что угодно но неправду.

Привет.
Сто пудов верно! Я покупал 4,5-5 месяцев ломанн вайт, а занеслись через два месяца. т.е. купил я 100 дневных. Учитесь смотреть на расхождение лонных костей, молодость кожи на ногах и отсутствие дефектов на ногах и клюве.
Кста, в СП Генофонде продали более честный возраст. Покупал 6-ти месячных, первыя яйца увидел черездве недели опосля вселения.

Россия
: г.Ленинск-Кузнецкий
25.02.2013 - 18:43
: 31

Ираида Иннокентьевна! Подскажите почему одинакового возраста курочки, а гребни разные?

Вложение
dsc09656.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Родион42 пишет:

Ираида Иннокентьевна! Подскажите почему одинакового возраста курочки, а гребни разные?

Совсем молодые? Возможно, что с большим гребнем и большими сережками - петушок. Вы не написали возраст.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Родион42 пишет:

Ираида Иннокентьевна! Подскажите почему одинакового возраста курочки, а гребни разные?

Не утверждаю, но поему с большми гребешками на петушков похожи scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Вот здесь "Закон о ветеринарии". Почитайте его хорошо. http://www.vetlaw.ru/vetlaw1
А вот здесь "Порядок выдачи ветеринарных свидетельств, сертификатов и справок".http://www.veterinarka.ru/vetzakon/poryadok-vydachi-veterinarnyh-svidete...
Обратите внимание, что Ветеринарные свидетельства, сертификаты и справки выдаются ветеринарными службами только на грузы, подконтрольные госветнадзору и полученные на предприятии, в хозяйстве (ферме), прошедшем ветеринарно-санитарное обследование и имеющем ветеринарное регистрационное удостоверение органа госветнадзора.
и еще немаловажный пункт
Государственная ветеринарная служба осуществляет выдачу ветеринарных свидетельств только тем гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям, которые имеют разрешение госветслужбы на право занятия разведением и выращиванием животных, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, обеспечивают полный перечень работ по ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующей нормативной документацией и аттестованным на ветеринарно-санитарную компетентность в установленном порядке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Так что времена анархии в этом вопросе закончились. Считаю такие меры вполне оправданными

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Ираида Иннокентьевна, какая Вы молодец! Нельзя жить по своим правилам, тем более, когда птицу люди заводят не только для своих нужд, хотя это тоже не безопасно, а еще и продать хотят. Cколько я постукушек на форуме получаю за это. А еще меня больше всего возмутило, когда государство им торговать спокойно на рынке не дает. Прежде торговать, у продавца должна быть санитарная книжка, а дальше все по пунктам Закона. У меня каждый понедельник контроль всего хозяйства гос.вет.службы. Даже,когда в отпуск уезжаю, в первой половине дня обязательно должен быть человек, который обеспечит доступ ко всем помещениям, где содержатся животные и птица.

Россия
: Шахты Ростовская обл.
08.06.2014 - 19:12
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:
Андрей SMR пишет:

Здравствуйте,
планирую завести кур-молодок для вольного содержания (необитаемый хлев и выгул) на яйцо. Когда удобнее покупать и в каком возрасте?
Птицевод начинающий, желательно избежать ошибок на первом этапе.
Видимо, сейчас на молодок цена минимальная (250-300 руб), к апрелю поднимется? Наверняка есть сезонный спрос.
Снег у нас массово тает в первой декаде апреля, со второй половины марта уже достаточно тепло.

Эк как вам повезло с ценой! У нас молодка от 400 рублей. Берите тогда, когда считаете нужным. В пик сезона цена всегда выше. Только учтите один нюанс - кондиционная молодка не может стоить дешево. На рынках обычно продают выбраковку с птицефабрик. Лучше, если вы купите прямо на птицефабрике, кондиционную молодку, а не брак.

У нас молодка хайсекс 170-200, 4-6 мес.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
leonid161 пишет:

У нас молодка хайсекс 170-200, 4-6 мес.

Мне осенью нужны были кучинки фабричные, в Балашихе 450 рублей. У перекупов 280 рублей. Звоню одному из них, он честно отвечает (потому что знает, что меня обмануть трудно) - Вы их не возьмете! Почему? - Потому что некондиция, они Вам не понравятся. И правда, не понравились. Но народ-то берет, еще и хвалит!

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! У меня правовой вопрос. Вы не знаете, можно ли содержать кур на участке земли, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (в частном секторе в городе)?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Здравствуйте,
Вопрос по прививкам и профилактике у кур. Какие сделанные прививки нужно обязательно требовать от продавца при покупке трех-четырехмесячных молодок и какие профилактические мероприятия следует провести сразу или попозже (чем пропоить, чем уколоть). В общем лечебно-профилактический календарь у кур. Предполагается вольный выпас, содержание на яйцо.

PS пост 886 темы. Нашел таблицу. Вот в соответствии с ней и спрашивать? С учетом местности.

И еще вопрос. Выбраковка некондиции с птицефабрик - в чем она выражается. Можно сказать, что покупка таких молодок "по незнанию" - это выброшенные деньги?
Спасибо!

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:

сьездить заграницу для покупки петуха или инкубационного яйца,

А кто вам разрешит его ввезти в страну? Элементарно на границе тормознут и плакали ваши денежки! И зачем ехать куда-то за бугор, покупать неизвестно что неизвестно у кого, если в Питере во ВНИИГРЖ отличные павловские?

Я скорее всего так и сделаю, в Питер полечу, только вот пока информацию коплю, не лететь же мне туда исключительно ради павлоского пети, собираюсь завести яйца многих пород, только вот позволят ли мне вывезти все то что я там понакупаю, ведь планирую я более 500-1000 яиц разных пород, и тут тоже есть риск что могут поплакать мои денежки, долетят ли они нормально до место назначения, не испортятся ли, выведется что из них потом?

Не получится у вас ничего. Через границу не провезти. Нужны специальные сопроводительные документы. И разрешение ваших властей на импорт яйца из России. Этому предшествует обследование вашего хозяйства. Еще надо выяснить, а имеет ли право ВНИИГРЖ проводить экспортные операции? Включено ли хозяйство в Реестр предприятий-экспортеров. Скорее всего - нет. Продадут они вам яйцо, а на границе все отберут и утилизируют.

Получил я свои яйца, 15шт от павловских, 15шт мараньих, 15шт от легбара и 15шт от брамы светлой, правда доставили с Челябинска, отправлялись как пищевые а разноцветные чтобы внимания не привлекать, доставил сосед(идея тоже его), взял ветсправку и тыщю на лапу(у него после этого и справку не попросили, доставлялись таджикскими авиалиниями, а им плевать какие они, инкубационные или пищевые) тыщя рублей чтобы в ручной клади можно было, все возможно, были бы деньги laugh
Сегодня третий день наседки насиживают, уже видны паутинки, очень хочу павловского петушка, надеюсь вылупятся петушки а не 15 кур ya

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326

Добрый день! Ираида Иннокентьевна, не подскажете, как и в каком количестве можно давать курам еловую хвою? (от новогодней елки полведра получилось, выбрасывать жалко). Не пойму, можно-ли ее целиком давать или все-таки нужно как-то измельчать? Через мясорубку не получается((( Спасибо!

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Не тот объем правда, который я хотел, но все же лучше чем ничего, Разбились только 3 яйца от легбара, но не жалко, павловцы все оплодотворённые, радости полные штаны(простите за эмоции) tomato

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
svetlanatam пишет:

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! У меня правовой вопрос. Вы не знаете, можно ли содержать кур на участке земли, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (в частном секторе в городе)?

Можно. В соответствии с местными Правилами содержания домашних животных и птицы на приусадебном участке. В каждой местности свои правила.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Ираида Иннокентьевна, молодки которые почти как месяц начали нестись, уселись насмерть в гнезде, я и не против, только вот вопрос, не испортят ли они мне яйца, если я их подложу под них?
Они правда мелкие совсем, досидят ли? Было такое у Вас на практике?
Я думаю что раз села, значит готова, так как все перья на грудке выщипали, но не клохтают dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Андрей SMR пишет:

Какие сделанные прививки нужно обязательно требовать от продавца при покупке трех-четырехмесячных молодок

Никаких. У продавца должно быть ветеринарное свидетельство. По правилам, его нельзя выдать, если нет положенных прививок.

Андрей SMR пишет:

лечебно-профилактический календарь у кур.

Уже несколько раз повторяла здесь - все в соответствии с местной эпизоотической обстановкой. Календарь вам помогут составить в на местной станции борьбы с болезнями животных.(СББЖ), попросту говоря в государственной ветслужбе.

Андрей SMR пишет:

Выбраковка некондиции с птицефабрик - в чем она выражается. Можно сказать, что покупка таких молодок "по незнанию" - это выброшенные деньги?

Вас в первую очередь должна насторожить цена. Если на рынке цена ниже или такая же, как на птицефабрике - значит 100% некондиция. Отбраковывают кур по разным параметрам - отставание в росте, не набрали нужный вес к началу яйцекладки, искривление киля, лап, проблемы с яйцеводом... Причин может быть много. А вот на птицефабрике иногда продают просто лишних молодок, так как поначалу суточными цыплятами забивают цеха с запасом примерно 30%, постепенно проводя бонитировку и выбраковывая отстающих. Но к моменту комплектования промышленного стада возможны излишки, которые по технологии просто некуда посадитьт. Таких тоже продают, но и цена на них не такая, как на выбраковку.
Перекупщики покупают молодую выбраковку (3 месяца), подкармливают ее, возможно, что и вес нагонят, но чаще продают их, еще и привирая возраст.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192
Ираида Иннокентьевна пишет:
svetlanatam пишет:

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! У меня правовой вопрос. Вы не знаете, можно ли содержать кур на участке земли, выделенном под индивидуальное жилищное строительство (в частном секторе в городе)?

Можно. В соответствии с местными Правилами содержания домашних животных и птицы на приусадебном участке. В каждой местности свои правила.

Спасибо!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спасибо за ответы, но я не нахожу предложений по птицефабрикам dntknw . У нас в округе только бройлеры, а промышленное яйцо, насколько я знаю, в Самарской области не производят, только привозное. А ехать куда то далеко на птицефабрику за десятком-двумя кур смысла нет. Так что сравнить цены не имею возможности. Буду физиономистом :)

Если позволите, еще вопрос. В предложениях на Авито фигурируют Родонит, Хайсекс браун, Ломан браун, Леггорн белые. Вроде бы все яйценосные, цены на молодок примерно одинаковые. Все равнозначны или есть предпочтения по породам? Интересует исключительно яйцо, кормить планирую фабричным комбикормом для несушек, зерна на подкормку, конечно, достану. Интересует неприхотливость, устойчивость к спартанским условиям :), в том числе и холодоустойчивость (птичник у меня можно сказать не утеплен, на земляной пол насыпал 30 см опилок), вольное содержание (загон или вообще за забор), вкусное яйцо. В общем, оптимальная порода для дебютанта-птичника.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Любая из этих пород в ваших условиях будет не рентабельной, так как зимой без температуры +16 в курятнике нестись эта птица не будет.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

У нас через месяц-полтора зима кончится :) Будет устойчивый плюс, а потом летняя жара... А что будет через 10 месяцев, никто не знает. К тому времени, может, и тепло в курятнике сделаю.
И у меня не было в условиях выбора породы - рентабельная. Было - неприхотливая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Андрей SMR пишет:

У нас через месяц-полтора зима кончится :) Будет устойчивый плюс, а потом летняя жара... А что будет через 10 месяцев, никто не знает. К тому времени, может, и тепло в курятнике сделаю.
И у меня не было в условиях выбора породы - рентабельная. Было - неприхотливая.

С учетом вашего климата я бы посоветовала Адлерскую серебристую. Очень жароустойчивая птица.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах