Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 40 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8293 сообщения
россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

[quote=Ираида Иннокентьевна. Учтите, если вы хотите иметь яйцо круглогодично - нужно брать 2 выводка цыплят. Один с 22 марта по 2 апреля, второй в конце июля. Одни соберутся в линьку в возрасте 1 год, как раз весна. дачники покупают кур чтобы держать до осени. Осенью ее под топор. А в феврале уже летняя птица уже вовсю будет нестись крупным яйцом.[/quote]

Здравствуйте! Немного не поняла. Если куры собрались в линьку, а длится она 3-4 месяца, то зачем ее держать до осени, а потом под топор? Я заказала цыплят на апрель и это похоже мой случай. Если не позабочусь о июльском выводке, то следующим летом буду без яиц?

Dmytro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Одни соберутся в линьку в возрасте 1 год, как раз весна. дачники покупают кур чтобы держать до осени. Осенью ее под топор

Здравствуйте! Немного не поняла. Если куры собрались в линька, а длится она 3-4 месяца, то зачем ее держать до осени, а потом под топор? [/quote]
...Те куры, что пойдут в линьку - сбагрите дачникам (которые берут взрослых кур в летне-осенний период, а потом их забивают [сам не раз таких потрепанных покупал :)] , чтобы не кормить их задармо.

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

...Те куры, что пойдут в линьку - сбагрите дачникам (которые берут взрослых кур в летне-осенний период, а потом их забивают [сам не раз таких потрепанных покупал :)] , чтобы не кормить их задармо.[/quote]

Какими словами они меня потом будут вспоминать.

hotagro
valiuha пишет:

Какими словами они меня потом будут вспоминать

И какими взглядами провожать tomato

Dmytro
valiuha пишет:

Какими словами они меня потом будут вспоминать.

)) Вы же их не как молодок продадите, честно говорите, что куры не молоды. Все по честному !
...Раньше брал таких же. Из птицефабрики вывозили на рынок машинами "отработанных" свое кур и говориле, что куры 1-1,5 года , они то немного нести яйца(мне хватало на сезон) , а по осени в холодец.

hotagro

Согласен с Дмитро сам годовалками занимался 3 года ,цену главное низкую поставить,но все же большинство клиентов ожидают от годовалок больше чем они могут дать.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:

сьездить заграницу для покупки петуха или инкубационного яйца,

А кто вам разрешит его ввезти в страну? Элементарно на границе тормознут и плакали ваши денежки! И зачем ехать куда-то за бугор, покупать неизвестно что неизвестно у кого, если в Питере во ВНИИГРЖ отличные павловские?

Я скорее всего так и сделаю, в Питер полечу, только вот пока информацию коплю, не лететь же мне туда исключительно ради павлоского пети, собираюсь завести яйца многих пород, только вот позволят ли мне вывезти все то что я там понакупаю, ведь планирую я более 500-1000 яиц разных пород, и тут тоже есть риск что могут поплакать мои денежки, долетят ли они нормально до место назначения, не испортятся ли, выведется что из них потом?

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Россия - та же заграница, я то в Таджикистане живу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

но если петух и куры очень уж в близком родстве,. оплода может и не быть...

а вот интересно - почему? и если подсадить этих братьев-петухов к неродственным курам - оплод будет? а у кур-сестер от чужого петуха - будет оплод? или они от тесного родства уже вывелись почти бесплодными и ничего не поможет?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

mail

Россия
: Рязанская область
05.06.2015 - 12:18
: 20

Причина во-первых в совместном содержании петухов и кур с малого возраста. Учтите, что до 20 недель кур держат отдельно от петухов. Во-вторых - неправильный световой режим до 16 недель, повлекший за собой раннюю яйцекладку. В-третьих - неправильный рацион кормления. От самой породы мало что зависит. Все зависит от правильного содержания.[/quot
Спасибо за ответ. То есть получается, что петухи, живущие вместе с курочками как-то стимулируют более раннее половое созревание? более раннюю яйцекладку? А скажите, в какой момент цыплят надо разделять по полу, чтобы не спровоцировать курочек?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
E.T.C. пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

но если петух и куры очень уж в близком родстве,. оплода может и не быть...

а вот интересно - почему? и если подсадить этих братьев-петухов к неродственным курам - оплод будет? а у кур-сестер от чужого петуха - будет оплод? или они от тесного родства уже вывелись почти бесплодными и ничего не поможет?

Сложный вопрос....скажу как было у мня...Привезли яйцо- вывелись петух и 2 куры, цыплят получить не удалось. От петуха со своими курами-вывод был очень хороший, от курочек и моего петуха вывелось всего 3 цыпленка... Почти по Серебровскому...http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/serebrovskii/
Аниковская станция сумела достать лишь одного петуха и пару кур, которые не дали взрослого потомства. (????)

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мне тоже очень интересен этот вопрос в контексте опасности/безопасности инбридинга у кур.
У собак, к примеру, одна из опасностей инбридинга — накопление летальных генов.
Не может ли быть мнимый неоплод на самом деле гибелью эмбриона на очень ранней стадии в результате накопления летальных генов?

07.12.2015 - 06:55
: 4

Подскажите пожалуйста через какое время можно собирать яйца для инкубации после того как отсадил кур и петуха. Так как до этого они содержались вместе в одном курятнике две породы адлеровская серебристая и кучинская юбилейная и соответственно два петуха. А сейчас я их разделил и хочу чтобы не было смешивания породы.

07.12.2015 - 06:55
: 4

Подскажите пожалуйста через какое время можно собирать яйца для инкубации после того как отсадил кур и петуха. Так как до этого они содержались вместе в одном курятнике две породы адлеровская серебристая и кучинская юбилейная и соответственно два петуха. А сейчас я их разделил и хочу чтобы не было смешивания породы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
valiuha пишет:

Если куры собрались в линьку, а длится она 3-4 месяца, то зачем ее держать до осени, а потом под топор?

Дело в том, что в линьку она идет в 1 год и 4 месяца. Но вы продаете ее дачникам в возрасте 1 год, чтобы они летом брали от нее яйцо, а осенью забили на мясо. А у вас весной будет уже яйцо от летних кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
eiforiya пишет:

А скажите, в какой момент цыплят надо разделять по полу, чтобы не спровоцировать курочек?

Как можно раньше. То есть как сможете их определить кто есть кто. Я делю в суточном возрасте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
pyghyanov@mail.ry пишет:

Подскажите пожалуйста через какое время можно собирать яйца для инкубации после того как отсадил кур и петуха. Так как до этого они содержались вместе в одном курятнике две породы адлеровская серебристая и кучинская юбилейная и соответственно два петуха. А сейчас я их разделил и хочу чтобы не было смешивания породы.

Гарантированно 15 дней. Раньше - могут появиться помеси.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
mommy пишет:

Мне тоже очень интересен этот вопрос в контексте опасности/безопасности инбридинга у кур.
У собак, к примеру, одна из опасностей инбридинга — накопление летальных генов.
Не может ли быть мнимый неоплод на самом деле гибелью эмбриона на очень ранней стадии в результате накопления летальных генов?

на самом деле причин может быть очень много. Летальные гены - это уж слишком заумно. и далеко не во всех породах наблюдаются. Чаще всего - неправильное содержание, неправильный рацион кормления. Вы держите кур для получения яиц. Это называется промышленное стадо. Рацион один. А кур на племя держат по схеме родительского стада ( с первых дней!!!). Условия совсем другие. Именно по этой причине я настраиваю своих фермеров на узкую специализацию - покупайте суточных курочек и растите их для получения пищевого яйца. Но это далеко от породного птицеводства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
E.T.C. пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

но если петух и куры очень уж в близком родстве,. оплода может и не быть...

а вот интересно - почему? и если подсадить этих братьев-петухов к неродственным курам - оплод будет? а у кур-сестер от чужого петуха - будет оплод? или они от тесного родства уже вывелись почти бесплодными и ничего не поможет?

Смотря какая порода и в каком поколении тесный инбридинг. Ежегодно наблюдаю такую картину - предлагаю местному населению цыплят. В ответ радостное: "У меня свои куры хорошие наседки. Выведут!". А ближе к лету начинается: "Караул, вывела 1-2 цыпленка, срочно надо. дайте под курицу подпустить"! К сожалению, график моих выводов не всегда совпадает с графиком насиживания их кур. И такое я наблюдаю уже в течение 20 лет!!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Муким пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:

сьездить заграницу для покупки петуха или инкубационного яйца,

А кто вам разрешит его ввезти в страну? Элементарно на границе тормознут и плакали ваши денежки! И зачем ехать куда-то за бугор, покупать неизвестно что неизвестно у кого, если в Питере во ВНИИГРЖ отличные павловские?

Я скорее всего так и сделаю, в Питер полечу, только вот пока информацию коплю, не лететь же мне туда исключительно ради павлоского пети, собираюсь завести яйца многих пород, только вот позволят ли мне вывезти все то что я там понакупаю, ведь планирую я более 500-1000 яиц разных пород, и тут тоже есть риск что могут поплакать мои денежки, долетят ли они нормально до место назначения, не испортятся ли, выведется что из них потом?

Не получится у вас ничего. Через границу не провезти. Нужны специальные сопроводительные документы. И разрешение ваших властей на импорт яйца из России. Этому предшествует обследование вашего хозяйства. Еще надо выяснить, а имеет ли право ВНИИГРЖ проводить экспортные операции? Включено ли хозяйство в Реестр предприятий-экспортеров. Скорее всего - нет. Продадут они вам яйцо, а на границе все отберут и утилизируют.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы держите кур для получения яиц. Это называется промышленное стадо. Рацион один. А кур на племя держат по схеме родительского стада ( с первых дней!!!). Условия совсем другие.

Ну лично я пока вообще держу мясояичные породы просто чтобы разобраться, что от них ждать. И то, что вам кажется заумным — на самом деле очень важно. В любом процессе нужно понять основы и причины — тогда поймешь весь процесс. Тупо копировать таблички питания — гораздо менее эффективно, чем понять физиологию этого самого родительского стада и его потребности.
Пока что приобретенные яйцом цыплята с племрепродуктора меня гораздо меньше радуют сохранностью и процессом роста, чем полученные у себя от казалось бы негожих к размножению кроссовых старух. Так что не надо всех-то за дураков держать. Не знаю уж, какие там «схемы родительского стада», но на выходе там инкубационное яйцо весом менее 40 г, грязное, и процентов 40 цыплят с кривыми пальцами.
Про кривые пальцы, кстати, у меня так до сих пор и нет ясности, и никто мне внятно не ответил, каковы же все-таки причины — кокцидиоз? Плохое содержание родительского стада? Инбридинг? Как-то всё сильно пальцем в небо у птицеводов... посчитали на бумажке, до какого поколения инбридинг безопасен, и успокоились. Без учета особенностей пород, без учета конкретных признаков... я понимаю, всем присутствующим «ученым» выгодно продать нам цыплят. А мне выгодно научиться понимать весь процесс «от» и «до», чтоб хоть знать, где мои ошибки, а где — результаты содержания

Ираида Иннокентьевна пишет:

по схеме родительского стада ( с первых дней!!!)

Очень сильно мне конечно не хватает знания языков. Потому что отечественная литература, до которой пока смогла через сеть добраться, вся либо «на опыте бабушек», либо «пальцем в небо» с немыслимыми обобщениями. Всё больше и больше склоняюсь к тому, что в условиях ЛПХ даже «опыт бабушек» полезнее, чем отговорки «опытных птицеводов» в стиле «мы не знаем, как у вас, но заранее уверены, что у вас все неправильно, потому что племрепродуктор априори непогрешим». Это отечественный-то племрепредуктор непогрешим? Ха-ха-ха.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
mommy пишет:

Это отечественный-то племрепредуктор непогрешим? Ха-ха-ха.

К сожалению, вы во многом правы. Если премрепродуктор государственный (ГУП) - то там состояние плачевное из-за нехватки финансирования. Если частный - то качество отличное. Но есть и ГУПы с хорошим качеством племенного материала. Мне вот нравится продукция Минска. Там к этому делу относятся серьезнее. Еще Можайский ППЗ (Вологда) тоже неплохое качество.

mommy пишет:

отечественная литература, до которой пока смогла через сеть добраться, вся либо «на опыте бабушек», либо «пальцем в небо» с немыслимыми обобщениями.

Я пользуюсь только консультациями профессионалов. Чаще всего вот здесь:http://webpticeprom.ru/ru/articles-pedigree.html
Естественно, что информация требует адаптации применительно к своему хозяйству. Но помощь реально хорошая.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ого! Вот это хорошая ссылка, спасибо огромное! Жаль, что разрозненный материал, но все равно очень много полезного. Никак не научусь тем сайтом пользоваться... там похоже вообще кладезь, но как-то искать трудновато, особенно когда не знаешь, что именно ищешь...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
mommy пишет:

особенно когда не знаешь, что именно ищешь...

laugh согласна! тоже заплутала там.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468

Девчата, там слева есть меню. Выбираете раздел "Статьи". Справа выпадает список по темам. Выбираете нужную тему. Открывается страница, в которой полный список статей по данной теме. Выбираете нужную статью и читаете то, что вас интересует. Этой информации можно верить на 100%, потому что написана специалистами. а не дилетантами. Большая часть моих советов основывается именно на этих статьях.

hotagro

И есть еще окошко поиск по словам:) тоже хорошо помогает.

Dmytro

...Читаю статью(научную) про охотничьих фазанов ' написанная ''ординаносцами''(профессора' доктора и еже с ними) : ...фазаны плохо летают на дальние расстояния ( не более 15 метров) ...фазаны охотно выбирают заросли камыша... и т.д. ' и т.п...
Выхожу в сад : сидят в малине и зарослях кустарников ( на реке камыши растут так туда их не загонишь) ' подхожу к речке' а там фазаны как воробьи на деревьях( с ветке на ветку и с дерева на дерево перелетают) и вербы метров по 15 высотой. Шуганул их' так они с этих деревьев без остановки на бугор за домом долетели ( участок 107 м + до реки метров 15 + от дома до бугра метров 30 и того около 152 метра !) И даже не кашлянули laugh
...а потом верь этим ''членам корреспондентам'' - "ординоносцам" ' а профессор настоящи ли!? ...и так часто почитаешь' и такое впечатление ' что они вживую их не видели о чем пишут. Почему ' коммерческие фирмы занимающиеся вывидением кроссов имею большие успехи в этом деле без ''ордеров'' чем те' что себе (или такие же ) ''звания'' дают??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468

Из своего опыта напишу на данную тему: дикие фазаны и одомашненные - разная птица. Мои фазаны тоже летают не так далеко. Зато быстро бегают. Убежали как-то две пары. Вроде и крутились рядом с вольером. в зарослях крапивы. но поймать так и не удалось. Улетели, прилетали рядышком, но опять улетали. И, действительно, летают метров на 15-20, не больше.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Скажите пожалуйста если опытные птицеводы с суточного возраста определяют пол цыпленка и рассаживают их. Вопрос почему тогда продают цыплят из 10 штук 7 петушков выходит. ? Что это жажда наживы ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах