Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 39 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ТатьянаГригорьевна пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

Здравствуйте.
Ираида Иннокентьевна, у меня к Вам вопрос, что можете сказать о кроссе (или породе?) Доминант?

Четырех линейный финальный кросс с высокой яйценоскостью. Чешского происхождения.

спасибо! есть возможность взять яйцо или Д959 или хайсекс, что по Вашему предпочтительней на яйцо?

Это зависит от предпочтения ваших покупателей. В каждой местности свои вкусы. Одни предпочитают белую птицу, другие красную. Но для вашего региона Доминанты слишком будут подвержены перегреву. Лучше возьмите адлерскую серебристую промышленного типа. Она для южных регионов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Натуралистка пишет:

а я вот с глупым элементарным (наверное) вопросом.
Ираида Иннокентьевна, здравствуйте, чем дезинфицировать курятник, если пол земляной?
стыдно, но спрошу, а кварцевать курятник можно, результативно ли?

Можно, но без присутствия птицы. Каждой курице темные очки не наденешь! Обычно дезинфекцию проводят когда меняют подстилку. Тогда опрыскивают землю раствором хлорной извести, насыпают на землю известь-пушонку (недогашеная известь), затем золу, затем уже слой опилок или мелкой мебельной стружки. Стены дезинфицируют тоже опрыскиванием и побелкой известью ( не водоэмульсионкой!) с добавлением 30% хлорной извести в теплое время года. Просушивают, потом садят птицу. У вас должны быть летние курятники и зимний курятник. Тогда проблем не будет с дезинфекцией.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Анастасия 1 пишет:

Здравствуйте! Сегодня у одной курицы несушки начала лысеть голова и она ею дёргает как пролизаванная ((( Как будто ничего не понимает что происходит вокруг. Что это может буть? Подскажите пожалуйста. Спасибо

Пухопероеды, скорее всего. Осмотрите кур. Купите препараты и обработайте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Муким пишет:

Заметил кое-что интересное, молодка которая уже готова нести яйца, мажется какойто жидкостью которая выделяется из фигни(не знаю как называется) которая находится над хвостом, мажет все перья и крылья, после чего петух уже начинает топтать ее, она тем самым посылает сигнал что она готова

Вы для меня Америку открыли! А как же, если петух совсем уж молодок 3-х месячных топчет? Уж они-то точно не готовы! Не надо было петуха держать вместе с курами до 20 недель. Вы совершили типичную ошибку дилетанта. Заприте вашего петуха вообще недели на 3 без кур( даже деревенских). А потом пустите к нему кур ( а не наоборот, некоторые петуха к курам пускают). Витамин Е, селен, сырая капуста, морковь в рацион. А ваши дворовые куры могут и от соседнего петуха оплодотвориться.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зависит от предпочтения ваших покупателей. В каждой местности свои вкусы. Одни предпочитают белую птицу, другие красную. Но для вашего региона Доминанты слишком будут подвержены перегреву. Лучше возьмите адлерскую серебристую промышленного типа. Она для южных регионов.

Спасибо!
где же ее взять? раз взяла "адлерскую" и "кучинскую" в одном частном инкубатории, кого там только не было.....

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

дубль

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Вы знаете Ираида Иннокентьевна, я и сам для себя открыл америку, намазал кисточкой всех павловских маслом из фигни от старушек, ОН ИХ ТОПЧЕТ!!! Топчет!!!
Соседнего петуха нет, у меня участок огорожен 2х метровым забором.
Насчет типичной ошибки дилетанта, согласен может и так, потому и просил совета.
Сегодня утром уже вывелись цыпки от старушек помесь павловского, этот гад работает.
Ну а причем тут 3х месячная молодка? Я же возраст не упомянал, счего Вы взяли?

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
Муким пишет:

Вы знаете Ираида Иннокентьевна, я и сам для себя открыл америку, намазал кисточкой всех павловских маслом из фигни от старушек, ОН ИХ ТОПЧЕТ!!! Топчет!!?

Куры действительно подают какие-то знаки, что они готовы... у меня одна молодка бегала. Белая, красивая. Ее все гоняли, петух не топтал... последняя ела и пила. А потом видимо подросла.. петух стал топтать (спинка стала испачкана... и гребешок поклацанный). Сразу поднялась по статусу: на равне со всеми стала есть.

Россия
: Крым
11.01.2016 - 22:50
: 6

Отмечусь, ну очень интересно.

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 31

Ираида Иннокентьевеа, а почему не нужно держать вместе взрослого петуха и молоденьких курочек, почему пускать к нему кур, а не наоборот? У меня дворняжечки вместе, Петя пытается на молодых залезть, но они с паническим криком выскальзывают.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но для вашего региона Доминанты слишком будут подвержены перегреву. Лучше возьмите адлерскую серебристую промышленного типа. Она для южных регионов

Почему вы решили что легкий яичный кросс Доминант более склонен к перегреву чем Адлерская ?
Тем более Доминант несется получше чем Адлерская(если продуктивность нужна).
У Доминантов как раз с морозостойкостью не все хорошо ,из за рыхловатого оперения и веса.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Maralik пишет:

Ираида Иннокентьевеа, а почему не нужно держать вместе взрослого петуха и молоденьких курочек, почему пускать к нему кур, а не наоборот? У меня дворняжечки вместе, Петя пытается на молодых залезть, но они с паническим криком выскальзывают.

Потому что петух в своем загоне чувствует себя хозяином. А в чужом ему нужно время, чтобы освоиться. За это время куры могут его так "построить", что мама не горюй! Про молодок - если курица еще не созрела, то есть не наступил положенный ей по породе возраст - она после спаривания с петухом прекращает рост. ослабляется весь организм, но наступает ранняя яйцекладка, приводящая к заболеваниям яйцевода, клоацитам и пр. Ну и каком тогда хорошем потомстве можно мечтать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но для вашего региона Доминанты слишком будут подвержены перегреву. Лучше возьмите адлерскую серебристую промышленного типа. Она для южных регионов

Почему вы решили что легкий яичный кросс Доминант более склонен к перегреву чем Адлерская ?
Тем более Доминант несется получше чем Адлерская(если продуктивность нужна).
У Доминантов как раз с морозостойкостью не все хорошо ,из за рыхловатого оперения и веса.

Потому что адлерская специально выводилась для южных регионов. У Доминанта еще и цвет такой, что птица быстро перегревается с темным оперением.

hotagro

На Украине по отзывам проблем с перегревом не было.
У Доминантов тоже колумбийской окраски есть,да и голубые не темные особо,у нас на рынках продаются.

Вложение
cdatausersdefappsappdatainternetexplorertempsavedimagesd107hybridhen-500x500.jpg
hotagro

Доминант колумбийской окраски

Вложение
cdatausersdefappsappdatainternetexplorertempsavedimagesd104hybridhen-500x500.jpg
hotagro

Сорри вопрос оказывается про "D959"(крапчатый)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Доминант колумбийской окраски

Суссексы светлые тоже колумбийской окраски, и Брама светлая тоже. Но очень плохо переносят жару. (Брама лучше, потому что как раз у нее плотная подушка, защищающая от жары). А ваши доминанты с рыхлым оперением сгорят заживо при +40. А зимой замерзнут. Эти кроссы для теплой Европы с ее умеренным муссонным климатом без резкого перепада температур.

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 31

Спасибо, Ираида Иннокентьевна. Срочно отделю молодежь.

hotagro

Стратегия селекции Доминантов

Бангладеш


Бенилюкс и Скандинавии


Чешская Республика


Египет


Эфиопия


Филиппины


Канада


Казахстан


Мексика


Германия


Нигерия


Греция


Россия


Великобритания


Уганда


Украина


Вьетнам


Западная Африка
Я их не продаю,я Ломанами и Хайсексами занимаюсь ,но сомневаюсь что они сгорят и замерзнут,по крайне мере у нас о таком не слышно,Белгородская область тоже не адское пекло по моему:) Да и вес по паспорту достигает 2,15 кг -немаленький.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:

Заметил кое-что интересное, молодка которая уже готова нести яйца, мажется какойто жидкостью которая выделяется из фигни(не знаю как называется) которая находится над хвостом, мажет все перья и крылья, после чего петух уже начинает топтать ее, она тем самым посылает сигнал что она готова

Вы для меня Америку открыли! А как же, если петух совсем уж молодок 3-х месячных топчет? Уж они-то точно не готовы! Не надо было петуха держать вместе с курами до 20 недель. Вы совершили типичную ошибку дилетанта. Заприте вашего петуха вообще недели на 3 без кур( даже деревенских). А потом пустите к нему кур ( а не наоборот, некоторые петуха к курам пускают). Витамин Е, селен, сырая капуста, морковь в рацион. А ваши дворовые куры могут и от соседнего петуха оплодотвориться.

Что не топчет- не верю...., но если петух и куры очень уж в близком родстве,. оплода может и не быть...

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Муким пишет:

Заметил кое-что интересное, молодка которая уже готова нести яйца, мажется какойто жидкостью которая выделяется из фигни(не знаю как называется) которая находится над хвостом, мажет все перья и крылья, после чего петух уже начинает топтать ее, она тем самым посылает сигнал что она готова

Вы для меня Америку открыли! А как же, если петух совсем уж молодок 3-х месячных топчет? Уж они-то точно не готовы! Не надо было петуха держать вместе с курами до 20 недель. Вы совершили типичную ошибку дилетанта. Заприте вашего петуха вообще недели на 3 без кур( даже деревенских). А потом пустите к нему кур ( а не наоборот, некоторые петуха к курам пускают). Витамин Е, селен, сырая капуста, морковь в рацион. А ваши дворовые куры могут и от соседнего петуха оплодотвориться.

Что не топчет- не верю...., но если петух и куры очень уж в близком родстве,. оплода может и не быть...

Насчет родства не уверен, потому ничего не скажу, но не топтал это правда(во всяком случае я этого не видел, и оплод нулевой), хотя куры уже больше месяца несутся. Перенес стадо в подвал, там тепло и сухо, сначала петуха, через день кур которых смазывал жидкостью от старых кур(знаю фигня какая-то), топтать начал, вместе сними дворовых петуха 2, чтобы этот гад посмотрел как его кур топчут другие, результат есть, но инкубацию пока отложил, пусть пока научится.
Вопрос: Через какое время я могу инкубировать яйца, после того как уберу дворовых петухов, чтобы у меня не вывелось чёрти что? Знаю что сглупил пустив этих петухов к породным курам, но я тогда выхода другого не видел, и очень сильно страдал хернёй, потому что мне ну очень нужны эти повловские цыплята.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Ну все правильно, отсадка петуха от кур на недлительное время, делает его активней huh ...
Действует ли на петуха ФИГНЯ (секрет копчиковой железы)-сомневаюсь... dntknw
Инкубируйте, хоть через 3 дня, но наверное недели 2-3 придется подождать, если и будет какая-то часть- помеси, то определить их даже в суточном возрасте несложно..., а с другой стороны, вдруг Ваш павловский все же бесплодный, хоть немного помесей выведете... tomato

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Ираида Иннокентьевна ,посоветуйте ,пожалуйста, как мне поступить... У меня за сезон 2015 погиб весь молодняк кур(кого-то парализовало , кого крысы погрызли , но основная масса погибла в возрасте полугода-перестают есть и, истощённые, дохнут). Я не продаю цыплят, держу для яиц и для души .Старые почти все живы. Поэтому проблема -выводить снова своих и прививать(ещё бы вакцины найти!!!) или покупать несушек. Мне очень нравится процесс вывода цыплят, но потом ,один убыток.

Россия
: Рязанская область
05.06.2015 - 12:18
: 20

Я бы тоже хотела задать вопрос Ираиде Иннокентьевне. У некоторых кур проявляется ооочень большой недостаток - недоразвитый яйцевод. С этим и они мучаются и хозяину не сладко, не успел досмотреть и помочь вытащить яйцо - курица в отход, успел, увидел - тоже не сладко "помогать" ей, вытаскивать яйцо и далее не понятно - выживет или нет. От чего это проявляется? Как-то это можно предотвратить и опознать на более ранних сроках роста? Вот хочу взять мини-яичных В-33 (несут довольно крупное яйцо), но сомнения берут, у них это бывает? И какие породы, кроссы этому в большей степени подвержены? Спасибо

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ну все правильно, отсадка петуха от кур на недлительное время, делает его активней huh ...
Действует ли на петуха ФИГНЯ (секрет копчиковой железы)-сомневаюсь... dntknw
Инкубируйте, хоть через 3 дня, но наверное недели 2-3 придется подождать, если и будет какая-то часть- помеси, то определить их даже в суточном возрасте несложно..., а с другой стороны, вдруг Ваш павловский все же бесплодный, хоть немного помесей выведете... tomato

Нет, он не бесплодный, у меня уже есть помеси от него и от безпородных, определил по хохолку(грыжа на голове) и бородке у цыплят, вывел 15 цыплят, некоторые мохноногие а некоторые нет.
Помесей нехочу, надеюсь будут именно от него, породные.
Я покупал семейку(за не малые деньги) для продажи циплят и яйца на инкубацию.
Все подумываю сьездить заграницу для покупки петуха или инкубационного яйца, уже делаю пасспорт, жаль что с породным птицеводством у нас ну очень туго...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Муким пишет:

сьездить заграницу для покупки петуха или инкубационного яйца,

А кто вам разрешит его ввезти в страну? Элементарно на границе тормознут и плакали ваши денежки! И зачем ехать куда-то за бугор, покупать неизвестно что неизвестно у кого, если в Питере во ВНИИГРЖ отличные павловские?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
eiforiya пишет:

Я бы тоже хотела задать вопрос Ираиде Иннокентьевне. У некоторых кур проявляется ооочень большой недостаток - недоразвитый яйцевод. С этим и они мучаются и хозяину не сладко, не успел досмотреть и помочь вытащить яйцо - курица в отход, успел, увидел - тоже не сладко "помогать" ей, вытаскивать яйцо и далее не понятно - выживет или нет. От чего это проявляется? Как-то это можно предотвратить и опознать на более ранних сроках роста? Вот хочу взять мини-яичных В-33 (несут довольно крупное яйцо), но сомнения берут, у них это бывает? И какие породы, кроссы этому в большей степени подвержены? Спасибо

Причина во-первых в совместном содержании петухов и кур с малого возраста. Учтите, что до 20 недель кур держат отдельно от петухов. Во-вторых - неправильный световой режим до 16 недель, повлекший за собой раннюю яйцекладку. В-третьих - неправильный рацион кормления. От самой породы мало что зависит. Все зависит от правильного содержания.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
лёма пишет:

Ираида Иннокентьевна ,посоветуйте ,пожалуйста, как мне поступить... У меня за сезон 2015 погиб весь молодняк кур(кого-то парализовало , кого крысы погрызли , но основная масса погибла в возрасте полугода-перестают есть и, истощённые, дохнут). Я не продаю цыплят, держу для яиц и для души .Старые почти все живы. Поэтому проблема -выводить снова своих и прививать(ещё бы вакцины найти!!!) или покупать несушек. Мне очень нравится процесс вывода цыплят, но потом ,один убыток.

Сначала надо установить причины падежа. Это может быть и кокцидиоз, и банальные глисты. В личном хозяйстве, если вы не ставите целью продавать цыплят на сторону, прививать птицу не обязательно. А как воспитать иммунитет у цыплят к кокцидиозу - я уже здесь писала. И еще - ранней весной постарайтесь хорошо почистить двор от старого навоза, утилизировать навоз с применением бактерий в компостной яме за пределами птичьего двора, продезинфицируйте курятник как следует, а также брудеры для содержания цыплят. Выгул после глубокой дезинфекции желательно засыпать свежим песком. Старых кур, носителей кокцидий и других возбудителей, в обязательном порядке пропоить для профилактики одним из препаратов широкого спектра действия (посоветуйтесь с местным ветврачом).

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Ираида Иннокентьевна , огромное спасибо за ответ! Ветврачей у нас нет ,поэтому , придётся самой разбираться. thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
лёма пишет:

Ираида Иннокентьевна , огромное спасибо за ответ! Ветврачей у нас нет ,поэтому , придётся самой разбираться. thank_you

Для этого надо набиратьчя побольше опыта, изучать болезни кур, клинические признаки, проводить обязательное вскрытие и уметь анализировать результаты. Учитесь. Другого пути нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах