Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 35 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8293 сообщения
Россия
: Лобня
02.03.2015 - 11:00
: 130

Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.[/quote]
Ираида Иннокентьевна,я завел по совету с этого форума кур суссекс,из 12 кур каждый день от 8 до 12 яиц,как вам эта порода,стоит она для дальнейшего разведения.Брал их из генофонда Сергиев Посад. Или посоветуете более продуктивных мясо яичных кур.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

ни яйца, ни мяса

Вот мы надысь забили помесного петушка четырехмесячного от хайсексов. Вот где с виду «ни мяса»! Тушка 1100. Но народ, какой же божественный из него получился холодец!!! Прозрачнейший бульон, застывать начал еще в горячем состоянии. Мясо темноватое, волокнистое, ну ессно варили подольше — около 3 часов, зато вкусное-мягкое получилось. Вот эта килограммовая тушка — точно на большую старую советскую салатницу холодца (может кто помнит эти белые с золотом сервизы советские из дешевого фарфора — там где и супница была в составе, и несколько селедочниц, и тарелки 3-х или 4-х размеров). Я более вкусного холодца в жизни не ела! Следующий хайсоамериканец с таким же весом уже лежит в холодильнике на новогодний холодец. А вы говорите — «ни мяса»... всякому мясу свое предназначение wink

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кучинские куры - ни яйца, ни мяса.

как? shok
не соглашусь с этим наверно
держу кучинских лет 5, очень довольна. И яйценоскостью и весом тушки. И растут быстро.
яйцо да, не крупное, но зато вкусное.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
жук пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кучинские куры - ни яйца, ни мяса.

как? shok
не соглашусь с этим наверно
держу кучинских лет 5, очень довольна. И яйценоскостью и весом тушки. И растут быстро.
яйцо да, не крупное, но зато вкусное.

Поддерживаю: в 2,5 месяца тушки 1 кг. 300. Не броль конечно. До яйценосного возраста не доводила.

Dmytro
mommy пишет:

Вот мы надысь забили помесного петушка четырехмесячного от хайсексов.

А сколько корма скушают за откорм эти ''хасики'' :)? ...куры-корнишены не очень, наверное, выгодны для откорма.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Dmytro пишет:

А сколько корма скушают за откорм эти ''хасики''

Немного, это же не бройлер. Ну и никто ж их специально прям не покупает на откорм — я к примеру, когда речь идет о помесях, не могу на 100% отличить кур от петухов месяцев до 2,5-3. Но в этом возрасте совсем нечего там жрать — вот и отсадили их в клетку, чтоб хоть какой-никакой вес и цвет набрали на кукурузе. Одного забили под заказ, а потом понадобилась клетка — забили для себя оставшихся двух. У меня эти выводки помесные небольшие по количеству.

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

. Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.[/quote]
Здравствуйте Ираида Иннокентьевна. А как Загорские лососевые?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Мне тоже кучинские не понравились. Да живучие, неубиваемые куры, хороши для себя, для семьи на яйцо, и тушка хорошая если заколоть переярую курицу и мясо вкусное.. но курица это яйцо, а яйцо не товарное... крупное только у переярых кур становится, но там уже и яйценоскость не та... на яйце от них не наварится... пять лет назад покупал 10 молодок, ни одна не сдохла своей смертью, подрубал их постепенно, одна до сих пор ходит для разнообразия.
Мне понравились загорские лососевые и голошейные. Молодки заносились рано, яйцо почти сразу крупное было и неслись хорошо, если для сэбэ, то я доволен ими.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21467
valiuha пишет:

. Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.

Здравствуйте Ираида Инокентьевна. А как Загорские лососевые?[/quote]
Неплохая птица. Но мне больше нравится ленинградская ситцевая. Несется почти каждый день, и вес приличный. В руки возьмешь - есть что потрогать, как говорится. Только ленинградская ситцевая у меня из Сергиева Посада. Про питерских ситцевых ничего сказать не могу.

Краснополянец пишет:

Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.

Ираида Иннокентьевна,я завел по совету с этого форума кур суссекс,из 12 кур каждый день от 8 до 12 яиц,как вам эта порода,стоит она для дальнейшего разведения.Брал их из генофонда Сергиев Посад. Или посоветуете более продуктивных мясо яичных кур.[/quote]
Очень достойная птица для мясного разведения. Яйцо как побочный продукт.

Dmytro

Вот, например, если взять Ломанн Браун-Классик, по данным фирмы Lohmann Tierzucht: Потребление корма до 20 нед. жизни-7,4-7,8 кг.(далее 110-120 г/д); Живая масса на 20 нед. жизни-1,6-1,7 кг(в конце прод.периода 1,9-2,1 кг, что смысла нет именно петухов до этого времени держать). Ели пересчитать на цена комбикорма+затраты на содержание=экономический эффект того не стоит, чтобы их содержать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21467
Dmytro пишет:

Живая масса на 20 нед. жизни-1,6-1,7 кг(в конце прод.периода 1,9-2,1 кг, что смысла нет именно петухов до этого времени держать)

Это на несушку данные? Дайте ссылку. Если там есть данные по петушкам, то относится к родительскому стаду, а не к финальному гибриду. Если по петушкам нет, то это вес несушки. И учтите, что несушка сильно теряет в весе в период яйцекладки. По опыту своих фермеров, которые ежегодно покупали у нас петушков на откорм, знаю, что в 2 месяца тушка петушка весила 1100-1200г.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Dmytro пишет:

в конце прод.периода 1,9-2,1 кг, что смысла нет именно петухов до этого времени держать

Никаких петухов, кроме особо ценных племенных или особо хороших «хозяев», нету смысла держать до конца продуктивного периода! Петухов бьют до года лишних, кому нужен старый кусок подошвы в супе?!

Dmytro

Данные по несушкам

Вложение
ltz-produkte-2012-russisch.pdf
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Мы кур завели, можно сказать осенью, поэтому к зиме крапивы не насушили. Читала, что можно давать курам хвою, которую как раз заготавливают в зимний период. А как ее скармливать, достаточно просто повесить хвойные веники или надо как-то по-особенному подготавливать хвою? И еще вопрос, в наших лесах зверствует короед, поврежденные этим жуком ели становятся очень хрупкими и часто от незначительного ветра падают. У некоторых на макушках еще есть живые ветки, можно ли скармливать их курам?

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

С Новым Годом без новых гадов!Всем мира и благополучия!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Ирина Иннокентьевна, я про бизнес на яйце. Посмотрите мои расчёты. По-моему выгода есть.
Скажите где ошибаюсь.
Форумчанка у меня спрашивала: сколько надо иметь кур, чтобы чистыми выходило около 10
тр.:
Допустим ты хочешь заработать в месяц чистыми 10 тыс. руб.
Допустим ты их будешь кормить комбикормом по 25 руб кг
Норма на курицу в день 120 гр.
25 руб : 1000 * 120 = 3 руб в день на корм на одну курицу
Воду, свет, лекарства опускаем.
Сначала допустим, что куры несутся каждый день, потом внести корректировку.
Пищевое яйцо продаём по 7 руб штука.
7 - 3 = 4 руб в день доход с одной курицы.
4 * 30 дней = 120 руб доход в месяц, если курица несётся каждый день.
А если курица несётся 5 дней в неделю, то это 70%
120 руб : 100% * 70% = 84 руб в месяц от курицы при яйценосности 5 яиц в неделю на
пищевом яйце.
Итак, сколько кур надо держать, чтобы в месяц доход был 10000 руб?
10000:84=119,4 курицы.
Вывод: 120 кур на пищевом яйце приносит доход на 10 тыс руб.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет, продолжим считать.
Положим желаемый доход в 40 000 руб.
Согласно выкладкам выше, для такого дохода нам надо иметь 480 голов.
Тут встает вопрос утилизации гуано, размещения/площади/разрешения....
Без механизации одному не справиться. При 2-х разовом кормлении вы должны ведрами разнести утром и вечером по 250 кг комбикорма. Уборка...
Ну или жить на 10 000 руб.

Считаю, надо верить в чудо и в Новом Году все задумки получатся, чего я всем желаю.
С наступающим Новым Годом!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
morozzula пишет:

480 голов. При 2-х разовом кормлении вы должны ведрами разнести утром и вечером по 250 кг комбикорма.

Меня, как математика, заинтересовал ход ваших мыслей.
Утром 250 кг корма... и вечером... 250 кг...
500 кг в день? На 480 голов? Это по килограмму на клювик?
Пожалуй, я подожду ответа человека, в умении считать которого я не сомневаюсь.

Dmytro
Ольховатская пишет:

Ирина Иннокентьевнвозрастаро бизнес на яйце. Посмотрите мои расчёты. По-моему выгода есть.
Скажите где ошибаюсь.
Форумчанка у меня спрашивала: сколько надо иметь кур, чтобы чистыми выходило около 10
тр.:
Допустим ты хочешь заработать в месяц чистыми 10 тыс. руб.
Допустим ты их будешь кормить комбикормом по 25 руб кг
Норма на курицу в день 120 гр.
25 руб : 1000 * 120 = 3 руб в день на корм на одну курицу
Воду, свет, лекарства опускаем.
Сначала допустим, что куры несутся каждый день, потом внести корректировку.
Пищевое яйцо продаём по 7 руб штука.
7 - 3 = 4 руб в день доход с одной курицы.
4 * 30 дней = 120 руб доход в месяц, если курица несётся каждый день.
А если курица несётся 5 дней в неделю, то это 70%
120 руб : 100% * 70% = 84 руб в месяц от курицы при яйценосности 5 яиц в неделю на
пищевом яйце.
Итак, сколько кур надо держать, чтобы в месяц доход был 10000 руб?
10000:84=119,4 курицы.
Вывод: 120 кур на пищевом яйце приносит доход на 10 тыс руб.

В Ваших расчетах не понятно, с кагого возраста Вы будете брать птицу: суточные, молодки или несушки(или инкубировать яйца будете), а это тоже денежные вложения; какой кросс/порода кур; не учтен падёж птицы во время содержания и т.д., и т.п.

Как Вы расчитываете ''чистый'' доход, если опускаете основные затраты? ...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Dmytro пишет:

В Ваших расчетах не понятно, с кагого возраста Вы будете брать птицу: суточные, молодки или несушки(или инкубировать яйца будете), а это тоже денежные вложения; какой кросс/порода кур; не учтен падёж птицы во время содержания и т.д., и т.п.

Как Вы расчитываете ''чистый'' доход, если опускаете основные затраты? ...

Ну, скажем мне их подарят в возрасте 6 месяцев. Браун Ник. Далее сами: покупаем яйцо по 8 руб сами инкубируем и выращиваем. Петушки продаются в суточном возрасте по 10 руб. Несущественная часть остаётся для откорма на мясо для себя, не на продажу.

Dmytro

Если взять 100 инкубационных яиц - 100*8=800 р.
Выводимость средний вывод для кросса Браун Ник - 80%, тогда из 100 яиц в среднем 80 шт.цыплят.
Из них средний вывод коммерческих цыплят 40%(пик 42%), тогда из 100 яиц получается 40 цыплят. При выводимости петушки-курочки 50/50%, тогда получается 20 курочек 20 петушков.
Итого: яйца инкубациооные 100 шт. = 800 р.
Вывод цыплят = 40 шт.
- продаете петушков по 10 р., это 20*10 = 200 р. И Вы уже здесь получаеться в большом минусе на 600 р.
Или 800/40=20 р. , должен мин. Стоить один цыпленок на продажу, и Вы много не получаете считая все затраты на инкубацию и транспортные расходы.

Этот кросс? Брошюра ниже...

Вложение
braunnick.pdf
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Инкубационное яйцо по 8 руб. - ?
Завидная цена.

Dmytro

У нас , например, на Ломанн цена инкубационного яйца 12 грн.(36 р.) , а если брать от 18000 шт., где-то по 8 грн. (24р.) выходит(Венгрия, Польша), местного производства чуть ниже. Где такие цены 8 р. (2,66 грн.) . Цена как пищевого яйца.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Dmytro пишет:

Если взять 100 инкубационных яиц - 100*8=800 р.
Выводимость средний вывод для кросса Браун Ник - 80%, тогда из 100 яиц в среднем 80 шт.цыплят.
Из них средний вывод коммерческих цыплят 40%(пик 42%), тогда из 100 яиц получается 40 цыплят. При выводимости петушки-курочки 50/50%, тогда получается 20 курочек 20 петушков.
Итого: яйца инкубациооные 100 шт. = 800 р.
Вывод цыплят = 40 шт.
- продаете петушков по 10 р., это 20*10 = 200 р. И Вы уже здесь получаеться в большом минусе на 600 р.
Или 800/40=20 р. , должен мин. Стоить один цыпленок на продажу, и Вы много не получаете считая все затраты на инкубацию и транспортные расходы.

Этот кросс? Брошюра ниже...

Я в курсе, что продавать петушков по 10 руб - это работать в убыток.
Топить в ведре выгодней?

Когда же уже Ираида Иннокентьевна прийдёт?! Вопрос то задавала ей... а отвечают разнообразные не те.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Олег Мезин пишет:

Инкубационное яйцо по 8 руб. - ?
Завидная цена.

Телефончик дать? Если не купите, так хоть убедитесь, что не придумала.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Ольховатская пишет:

Меня, как математика, заинтересовал ход ваших мыслей.
Утром 250 кг корма... и вечером... 250 кг...
500 кг в день? На 480 голов? Это по килограмму на клювик?

Ну уели, уели. .. ошибся, что такого? как математик и сами можете посчитать и прикинуть на какой день это вам станет в тягость 5 ведер утром и вечером. Мое мнение, что есть количество голов Х, начиная с которого требуется наемный труд и механизация, а это существенно изменит экономику.
Интересно, есть в этой ветке кто держит 500 голов и может поделиться опытом?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
morozzula пишет:

как математик и сами можете посчитать и прикинуть на какой день это вам станет в тягость 5 ведер утром и вечером. Мое мнение, что есть количество голов Х, начиная с которого требуется наемный труд и механизация, а это существенно изменит экономику.

Ну вот я раздаю в день больше 5 ведер корма. Необязательно его таскать. У меня тележка из супермаркета, в нее ставлю одно 20-ти литровое и 1 обычное и поехала с ковшиком по рядам.
Но это если клетки.
Если напольно, то должна быть тележка с большими колесами, наверное, чтоб по подстилке проехала.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Елена 66 пишет:

Ну вот я раздаю в день больше 5 ведер корма.

Меня тоже цифра "5 вёдер" по 5 кг не повергла в шок. На стройке не на себя, на дядю, не вёдра - мешки таскали. И не два раза в день. А тут не чужое - своё. К тому же смотря откуда нести. Если из соседнего помещения (кормоцеха), то никогда не надоест. А если из далека, то надоест... и я перенесу склад поближе к курятнику, чтоб не надоедало. Фраза: " на какой день это вам станет в тягость 5 ведер утром и вечером... " не может заставить меня передумать. Ну, не та это причина, чтобы сказать: "Да ну этих кур!!!" Я не такой человек, который бросает дело, если они мне надоело. К тому же я не одна. По крайней мере есть дети. Старшим 14 и 12 лет. Если навоз чистить "Фу!", то корм насыпать не откажутся. Содержание клеточное, кормление - лотковое, поение - ниппельное от водопровода через редуктор.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Знаете, у меня тоже все по максимуму автоматизировано, кроме уборки помета. Но при всем при том на перепелином яйце (я давно занимаюсь ими и перепробовала все способы, и быстрые и медленные) денег не заработать. Прибыль, безусловно, есть. Ее не может не быть, если работаешь сам и не на кредитные деньги. Но не столько, чтобы это назвать заработком.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Ольховатская пишет:

Меня тоже цифра "5 вёдер" по 5 кг не повергла в шок. На стройке не на себя, на дядю, не вёдра - мешки таскали. И не два раза в день. А тут не чужое - своё. К тому же смотря откуда нести. Если из соседнего помещения (кормоцеха), то никогда не надоест. А если из далека, то надоест... и я перенесу склад поближе к курятнику, чтоб не надоедало

Ольховатская пишет:

. А тут не чужое - своё

Вот главная мотивация,,а не математические расчеты по продуктивности,тем более труд человека с ведром гораздо дешевле сейчас.чем киловаты электроэнергии при механизации всех процессов На продуктивность в небольшом х-ве влияет много всяких причин,а на желание сделать свой бизнес и заработать- только упертость самого хозяина .а остальное все приложится,конечно просчитывать надо все и СБЫТ,хотя и он нарабатывается с годами С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ НАЧИНАЮЩИХ,дай б\Бог Вам удачи и простого везения

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах