Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 34 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

В стаде их может быть сколько угодно. Но для того, чтобы пополнять это стадо, надо выращивать их правильно. Кормить не как попало, а по специальной программе. И световой режим правильный для данной породы или типа кур. Для пополнения стада выращивают ремонтный молодняк. Лучше для этого закладывать яйца в начале июня. Специальный вывод. Выращиваем, взвешиваем по графику. Доращиваем до 16 недель - отбор. Потом отбор в 24 недели (конкретно для суссексов), как только начнут нестись. Нельзя стимулировать птицу для ранней яйцекладки, это плохо для здоровья курицы. Суссексы начинают нестись в 6 месяцев. Если будете молодняк перекармливать - птица будет нестись мелкими яйцами очень долго. Особо ценных кур оставляют на второй год (после линьки).Но не более 30%. остальные 70% должны составлять молодые куры из ремонтного стада. Рацион кур родительского стада и ремонтного молодняка должен быть сбалансированным по всем показателям. Если вы не хотите заморачиваться по поводу сохранения чистопородных признаков у своих кур - не занимайтесь отбором, кормите их как хотите. Но не советую от таких кур инкубировать яйцо - молодняк будет не полноценным, слабым. Захотите продать на сторону такое яйцо - наживете массу неприятностей от потенциальных покупателей. Если человек заявляет, что у него "порода" - будьте добры эту породу поддерживать как положено.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Линия кучинских промышленная, из Балашихи?

Брала с рук, и откуда они -не спросила, так что имею то что имею.. хотя было заявлено что продают племенное яйцо..

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Ираида Иннокентьевна, у меня к Вам такой вопрос: ( в общем-то про то же самое...) про откорм петушков. Я почитала то, что Вы пишете в ветке на эту тему. Просто хотела уточнить. Правильно ли я понимаю, что можно взять в племрепродукторе суточных петушков ( они там 5 руб. стоят) и откармливать их по той технологии, которую Вы описываете - клеточное содержание, световая кастрация, молочные продукты в рацион и прочее? Или это не те петушки, которых можно откармливать?

Россия
: Щелково
26.12.2015 - 17:53
: 1

Здравствуйте Ираида! Я совсем еще новичек в фермерстве,так вот хочу начать свой бизнес с птицеводства именно куры и яйца,но ни как не могу рискнуть побаиваюсь из за не опытности да и денег не особо много( вот ищу доброго совета от знатоков и людей кто уже промышляет этим видом бизнеса! Буду очень признателен за помощь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mama Siberia пишет:

Ираида Иннокентьевна, у меня к Вам такой вопрос: ( в общем-то про то же самое...) про откорм петушков. Я почитала то, что Вы пишете в ветке на эту тему. Просто хотела уточнить. Правильно ли я понимаю, что можно взять в племрепродукторе суточных петушков ( они там 5 руб. стоят) и откармливать их по той технологии, которую Вы описываете - клеточное содержание, световая кастрация, молочные продукты в рацион и прочее? Или это не те петушки, которых можно откармливать?

Единственный кросс, финальные петушки от которого хорошо откармливаются - это изначально задуманный как мясояичный - Ломан-Браун. Не путать с хайсекс-браун. Белые кроссы вообще плохо откармливаются. Надо самим выводить птицу и лишних петушков мясо-яичных пород откармливать. Эффект гораздо лучший.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Ираида Иннокентьевна пишет:

Единственный кросс, финальные петушки от которого хорошо откармливаются - это изначально задуманный как мясояичный - Ломан-Браун

У нас поблизости, как раз, есть племрепродуктор, который специализируется на этом кроссе
( Ломан-Браун). По крайней мере, у них на сайте так заявлено. Еще написано, что родительское стадо пополняется из Германии. Как Вы считаете, это может претендовать на реальный факт или просто маркетинговый ход для рекламы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mama Siberia пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Единственный кросс, финальные петушки от которого хорошо откармливаются - это изначально задуманный как мясояичный - Ломан-Браун

У нас поблизости, как раз, есть племрепродуктор, который специализируется на этом кроссе
( Ломан-Браун). По крайней мере, у них на сайте так заявлено. Еще написано, что родительское стадо пополняется из Германии. Как Вы считаете, это факт или маркетинговый ход для рекламы?

Не думаю, что птицефабрика будет врать. Как правило, такое встречается в частных хозяйствах, где сами не знают, а что они такое продают. Внешне все эти "брауны" внешне очень похожи. По старой привычке их называют Ломан-брауны. На самом деле характеристики у всех разные, вплоть до условий содержания, кормления, расходов корма на единицу продукции.Некоторые частники умудряются финальный кросс в себе разводить и продавать от них цыплят и инкубационное яйцо. Но для этого надо иметь родительское стадо, причем каждая форма (материнская и отцовская) уже двухлинейные. То есть надо иметь еще и пра-родительское стадо, чтобы воспроизводить родителей. Процесс затратный, под силу только племенным заводам. В стране остались только репродукторы первого порядка - покупают цыплят пра-родителей, выводят родителей, продают их репродукторам второго порядка, которые от родителей выводят финальный кросс и продают их на птицефабрики, или в хозяйства, специализирующиеся на получении пищевого яйца

Dmytro

Есть питомники/племзаводы[ППР-2], продают Ломан Браун (Родительские формы AB+CD), но мне кажеться, что они продают уже ''старых отработавщих'' свое кур... или из ''старых'' можно кое-что ''выжать''? ...или это того не стоит?

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Ираида Иннокентьевна пишет:

Белые кроссы вообще плохо откармливаются

Ираида Иннокентьевна, то есть с белыми Ломанами не стоит связываться по откорму?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Dmytro пишет:

Есть питомники/племзаводы[ППР-2], продают Ломан Браун (Родительские формы AB+CD), но мне кажеться, что они продают уже ''старых отработавщих'' свое кур... или из ''старых'' можно кое-что ''выжать''? ...или это того не стоит?

Линять будут 17-18 недель. Представляете, сколько съедят на это время? Гораздо дешевле взять финальных цыплят и за это время их выкормить.

Mama Siberia пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Белые кроссы вообще плохо откармливаются

Ираида Иннокентьевна, то есть с белыми Ломанами не стоит связываться по откорму?

Именно так. Это совершенно другая птица.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Именно так. Это совершенно другая птица.[/quote]
Яичная?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mama Siberia пишет:

Именно так. Это совершенно другая птица.

Яичная?[/quote]
Яичная.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Ираида Иннокентьевна, спасибо Вам за четкие объяснения по " куриному вопросу". Благодаря Вам теперь я немного понимаю, что имеет ввиду человек, когда выставляет на Авито частное объявление подобного содержания: " продам - Петухи порода Ломан Браун (яичный кросс),белые ". Я правильно понимаю, что, извините за выражение, ни хрена он не имеет ни ввиду, ни в своем хозяйстве?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Именно так. Слово Браун переводится как коричневый.

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна, у меня к Вам такой вопрос: можно ли пропаивать кур средством от глистов типа Пирантел? И как подготовить яйцо для инкубации, марганцовка, перекись в каком порядке и в каких дозах?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Я ничего не знаю про Пирантел. Не встречалась с этим препаратом.
Перекись 1% - 10-15 минут, марганцовка ярко-розовый раствор на то же время.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я ничего не знаю про Пирантел. Не встречалась с этим препаратом.
Перекись 1% - 10-15 минут, марганцовка ярко-розовый раствор на то же время.

Нужно обрабатывать и тем и другим препаратом или на выбор? И в чем, если можно, заключается обработка?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mama Siberia пишет:

ужно обрабатывать и тем и другим препаратом или на выбор? И в чем, если можно, заключается обработка?

На выбор. Средств много, выбираете одно. НО!!!! Если яйца сильно загрязненные, лучше их замочить в растворе марганца, аккуратно помыть, ополоснуть потом чистой водой и замочить в растворе перекиси.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Ираида Иннокентьевна пишет:
Mama Siberia пишет:

ужно обрабатывать и тем и другим препаратом или на выбор? И в чем, если можно, заключается обработка?

На выбор. Средств много, выбираете одно. НО!!!! Если яйца сильно загрязненные, лучше их замочить в растворе марганца, аккуратно помыть, ополоснуть потом чистой водой и замочить в растворе перекиси.

Если придется в двух растворах обрабатывать, то по времени также 10-15 мин. в каждом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Вот скопировала свое собственное сообщение из темы на другом форуме.
ПРИМЕНЯЕМ ВИТАМИНЫ ПРАВИЛЬНО
Дело в том, что много витаминов сейчас в продаже, и не всегда к флакону прилагается инструкция. Да и сами инструкции не всегда понятны. Попробуем разобраться.
Сначала расскажу вам про ТЕТРАВИТ. Как правило. он продается в зоомагазинах в стандартных флаконах по 100 мл. Или в маленькой дозировке чисто для инъекций по 5 мл. С профилактической целью курам вводят (инъекции) по 0,2 мл 1 раз в 2-3 недели. С лечебной целью по 0.2 мл 1 раз в 7-10 дней. Если вы не умеете колоть препарат, или птицы у вас много, препарат в тех же дозах дают вместе с кормом. Отмеряете нужное количество кубиков шприцем (на 10 голов получается всего 2 мл( 2 кубика) и смешиваете его с любым растительным маслом (или рыбьим жиром, если препарат применяется с лечебной целью) из расчета - на 5 кг корма полстакана масла в смеси с витамином. Однако при применении вместе с кормом давать его надо ва течение трех недель ежедневно. желательно в утреннее кормление. В некоторых инструкциях написано, что можно смешивать с питьевой водой. Я считаю это неверным. Витамины А, Дз, Е, F являются жиро-растворимыми витаминами, с водой смешиваются неравномерно. Весь витамин останется на поверхности воды и достанется тем курам, которые первыми подойдут к поилкам, да еще получат передозировку витамина, что не менее опасно.
Итак, куры и индюшки - 0,2 мл, индюшата - 0.4 мл, утки и гуси по 0,3 мл

ТРИВИТ - и ТРИВИТАМИН. Состав один и тот же, но количество витамина Дз и витамина Е разное. В ТРИВИТе - в 1 мл раствора витамина А - 10000 МЕ, витамина Дз 15000МЕ, витамина Е от 10 до 20 мг. Выпускается во флаконах по 10 мл, бутылки по 1 л и канистры по 5 л. В ТРИВИТАМИНе содержание витамина Дз всего 1500 МЕ (то есть в десять раз меньше), витамина Е -15 мг, содержание витамина А такое же - 10000 МЕ. Выпускается во флаконах по 100 мл.

Применение ТРИВИТа и дозировки - применение только орально в течение 1-2 месяцев в смеси с кормом (читай выше про Тетравит) в дозировке - на 10 кг корма расходуют взрослым курам и индейкам 7 мл, индюшатам 13 мл, уткам 10 мл, гусям 8 мл. При индивидуальном применении ( в клюв) птицам всем по 1 капле.

Применение ТРИВИТАМИНа - с профилактической целью 1 раз в неделю на 10 кг корма
Куры-несушки, молодняк в возрасте 1-8 недель, цыпялята-бройлеры в возрасте 1-4 недели -8,7 мл
Куры мясных линий, петухи - 14,6 мл
Молодняк яичных и мясных пород кур в возрасте 9 нед, и старше, цыплята-бройлервы 5 нед. и старше - 5,2 мл
Индейки. и их молодняк в возрасте 1-17 нед. , а также цесарки - 14,6 мл
Ремонтный молодняк индеек. цесарок -5,2 мл.
Утки, молодняк в возрасте 1-8 нед. - 7,3 мл
Ремонтный молодняк уток - 5,2 мл
Гуси, молодняк в возрасте 1-8 нед. - 7,3 мл
Ремонтный молодняк гусей 3,7 мл
при индивидуальном применении ( в клюв) кол-во препарата в сутки
Куры-несушки - 5 капель
Куры мясных линий, петухи - 12 капель
Молодняк яичных и мясных пород кур в возрасте 9 нед. и старше - 2 капли
Цыплята-бройлеры в возрасте 5 нед. и старше - 3 капли
Индейки - 19 капель
Ремонтный молодняк индеек - 8 капель
Утки - 9 капель
Ремонтный молодняк уток -6 капель
Цесарки - 9 капель
Ремонтный молодняк цесарок - 3 капли
Гуси - 12 капель
Ремонтный молодняк гусей- 5 капель
В лечебных целях препарат дают ежедневно до исчезновения симптомов заболевания обычно 3-4 недели), затем переводят на применение 1 раз в неделю.

Так что, внимательно посмотрите, какие у вас витамины и их разновидности и применяйте их правильно. Не покупайте витаминные препараты, содержащие жирорастворимые витамины (А, Дз, Е, F) в водных растворах. Это самый банальный развод на деньги.
И обратите внимание - Дозировки для обычного стада и для птицы ремонтного стада (тех, которые предназначены на племя) разные!

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149
Ираида Иннокентьевна пишет:

На выбор. Средств много, выбираете одно. НО!!!! Если яйца сильно загрязненные, лучше их замочить в растворе марганца, аккуратно помыть, ополоснуть потом чистой водой и замочить в растворе перекиси.

Спасибо! Пирантел - средство от глистов для человека. Тогда чем?

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо самим выводить птицу и лишних петушков мясо-яичных пород откармливать. Эффект гораздо лучший.

Ираида Иннокентьевна, хотела уточнить, Вы писали, что одни из лучших для откорма петушки Ломан-Браун, но этот кросс в себе не воспроизводится. Тогда какую птицу выводить?

01.04.2015 - 12:11
: 16

у Ломан Браунов петушки белые, а курочки коричневые?

Dmytro

Руководство по содержанию (клеточное) Ломан Браун, если кому нужно.
...и руководство по содержанию родительского стада: ЛБ и Л- ЛСЛ.

Вложение
lomanbrownsclassic.pdf
ltz-management-guide-lsl-classic-russian2013.pdf
parent-stock-management-guide-russisch-2013.pdf
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
серега т пишет:

у Ломан Браунов петушки белые, а курочки коричневые?

У всех "браунов" именно так. Не только у Ломанов. Но только финальный гибрид. Родительские формы другие. Отцовская коричневая, материнская белая. Прародительские формы тоже другие. Там более сложная система.
Где брать петушков финальныз ломан-браун? - Только на птицефабрике. Или покупайте там финальное яйцо, инкубируйте. Курочку на воспитание, петушков на откорм.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Димон37 пишет:

Я совсем еще новичек в фермерстве,так вот хочу начать свой бизнес с птицеводства именно куры и яйца,но ни как не могу рискнуть побаиваюсь из за не опытности да и денег не особо много( вот ищу доброго совета от знатоков и людей кто уже промышляет этим видом бизнеса! Буду очень признателен за помощь

Лучше начать не как бизнес, а как хобби (из личного опыта). Взять небольшой инкубатор (до 100 яиц), закупить инкубационное яйцо (Кучинская юбилейная - распространенная, выносливая). А дальше читать форум по темам, набираться опыта. думаю через годик у вас сложится полная картина стоит переводить хобби в бизнес или нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
f272 пишет:
Димон37 пишет:

Я совсем еще новичек в фермерстве,так вот хочу начать свой бизнес с птицеводства именно куры и яйца,но ни как не могу рискнуть побаиваюсь из за не опытности да и денег не особо много( вот ищу доброго совета от знатоков и людей кто уже промышляет этим видом бизнеса! Буду очень признателен за помощь

Лучше начать не как бизнес, а как хобби (из личного опыта). Взять небольшой инкубатор (до 100 яиц), закупить инкубационное яйцо (Кучинская юбилейная - распространенная, выносливая). А дальше читать форум по темам, набираться опыта. думаю через годик у вас сложится полная картина стоит переводить хобби в бизнес или нет.

Начинать надо не с инкубатора, а с покупки обычных промышленных кур. Сначала научитесь обращаться со взрослыми курами, а потом уже сможете приобрести суточных цыплят, и только потом возьметесь за инкубацию. Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Mama Siberia пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо самим выводить птицу и лишних петушков мясо-яичных пород откармливать. Эффект гораздо лучший.

Ираида Иннокентьевна, хотела уточнить, Вы писали, что одни из лучших для откорма петушки Ломан-Браун, но этот кросс в себе не воспроизводится. Тогда какую птицу выводить?

Я прошу прощения, но мой вопрос остался без ответа. Можно я его повторю?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ираида Иннокентьевна пишет:
серега т пишет:

у Ломан Браунов петушки белые, а курочки коричневые?

У всех "браунов" именно так. Не только у Ломанов. Но только финальный гибрид. Родительские формы другие. Отцовская коричневая, материнская белая. Прародительские формы тоже другие. Там более сложная система.
Где брать петушков финальных ломан-браун? - Только на птицефабрике. Или покупайте там финальное яйцо, инкубируйте. Курочку на воспитание, петушков на откорм.

Вот тут я и вам ответила.
Вы же хотите дешево и сердито! - вот вам и ответ. А в остальном - я уже говорила - суссекс, пушкинская полосато-пестрая (Из Сергиева Посада), так как она более тяжелая, чем питерская. Но учтите, что все мясояичные медленно растут. Хотите быстрое вкусное мясо - тогда вам за цветным бройлером. Мясо красное, по вкусу как у домашней курицы,растет быстро, почти как белый бройлер. В кастрации не нуждается. Но разводить в себе тоже не удастся (финальный гибрид). Однако их две разновидности - Хаббард и Сассо. Сассо растет очень медленно.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кучинские куры - ни яйца, ни мяса. Так, баловство одно. Растут долго, несутся плохо, яйцо мелковатое.

Надо же!!! А я и не знал. dread


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах