Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 28 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Олег Мезин пишет:

Преимущественно, это не значит что именно так и будет.

Вот здесь наша дискуссия с Ираидой Иннокентьевной по этому поводу, 1 и 2 страницы: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Олег Мезин пишет:

Можете попробовать и нам расскажете результат. Он практически не предсказуем.

Попробовать, конечно, можно. Я вообще за эксперимент, только такой, подготовленный: четкая картина по продуктивности конкретного исходного стада, сравнение помесей с контрольной группой, все в цифрах, а не в эмоциях хорошо/плохо.
И по поводу предсказуемости, все-таки в целом оно предсказуемо. Не держал, не знаю ни суссексов ни адлерок, ничего здесь сказать не могу. А вот к ломанам я бы подпустил мясо-яичного петуха породы с большей, чем у суссексов, яйценоскостью.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

zames пишет:
Вот здесь наша дискуссия с Ираидой Иннокентьевной по этому поводу, 1 и 2 страницы: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevod...

Вот здесь мы тоже дискутируем с Ираидой Иннокентьевной
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Олег Мезин пишет:

Вот здесь мы тоже дискутируем с Ираидой Иннокентьевной
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Да, читал, довольно занимательно smile3
Встревать лень было.
morozzula немного про другое.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Если курица типа села на яйца, типа, потому,что яиц под нет, все вынул, я она сидит уже третий день. Ей новые приносят, а их тож вынимаю...
Ну сидит и ладно, хочется ей, но вот не есть не пьет... Вытащу ее из гнезда, а она сразу обратно...
Жрать захочет слезет?(корм в доступе есть)
И можно ли ее переместить в другое гнездо? я планировал весной под насестом отгородить уголок, да вот похоже раньше надо.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
morozzula пишет:

И можно ли ее переместить в другое гнездо?

Нужно yes3

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Здравствуйте,Ириада Иннокентьевна! Здравствуйте все! Может мне кто-то подскажет...
У меня несколько пород из Генофонда, хочу в январе заложить от этих курочек яйцо, но сейчас надо их подготовить... по кормам все вроде поняла, пк1/1 Гатчинский+ овощи+ Чик-тоник(периодически)+ ракушка, сера в ванночке с золой и песком... пророщенное зерно(пшеница) 2,5 кг на 40 голов.
Вопрос такой... как правильно собрать семьи, допустим у меня 5 кур Ленинградской золотистой (4 покрупнее 1 помельче) и 4 петуха(2 планирую в бульон). Сейчас все курочки прогуливаются "холостыми". Этих 5 кур как разделить? Можно ли пытаться из них сделать две линии, чтобы потом своего "чужого" петушка получить, или получится ерунда? По остальным породам у меня соотношение примерно такое же. Выводить с 1 и 2 линии планирую в разные сроки, чтобы не спутать. А вот по породам несколько первых в один вывод, несколько вторых во второй... вроде логика есть, а вдруг я ошибаюсь?? и за сколько дней до предполагаемого сбора яиц нужно подсадить петушка, на сколько дней можно(курочек то мало получается). Спасибо за ответ.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
morozzula пишет:

И можно ли ее переместить в другое гнездо?

Если цыплят решили оставить,то нужно.А если нет,то нужно отучать.А весной не факт,что она сядет,но будут и другие. hi

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Мар70 пишет:

2,5 кг на 40 голов

А этого не мало? На голову получается 62,5 г...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

так это только пророщенное зерно, ведь еще кк и овощи)))

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Тогда понятно)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Мар70 пишет:

Можно ли пытаться из них сделать две линии, чтобы потом своего "чужого" петушка получить, или получится ерунда?

Никаких других "линий" вы не получите. Вы получите две разные семьи. Потом петухов в семьях поменяете и все. "Линия" предполагает селекцию птицы по какому-то продуктивному признаку, не особо обращая внимание на другие признаки, но все равно более-менее придерживаясь стандарта породы. У вас всего 5 куриц в гнезде, ни о каком отборе тут речи не идет. Не из чего выбирать.

Мар70 пишет:

Выводить с 1 и 2 линии планирую в разные сроки, чтобы не спутать. А вот по породам несколько первых в один вывод, несколько вторых во второй...

Выводите в один срок, просто колечками разного цвета пометьте птицу и запишите в журнал. Выводить птицу для формирования гнезд советую в период с 10 по 25 июня. К осени будет видно, кого оставить в разведение.

Мар70 пишет:

за сколько дней до предполагаемого сбора яиц нужно подсадить петушка, на сколько дней можно(курочек то мало получается).

Держите запасных петушков отдельно, можно их всех разных пород посадить в один вольер. Потому что может получиться так, что облюбованный вами петух даст плохой оплод. Поменяете на запасного и еще раз проверите. Так будет правильнее. Всегда надо иметь в запасе второго петуха. И пусть основной петух ходит с курами постоянно..

Россия
: Лобня
02.03.2015 - 11:00
: 130
Краснополянец пишет:

Здравствуйте, подскажите начинающему птицеводу,купил инкубатор на 72 яйца. У меня 12 кур,несут в день от 8 до 10 яиц,сколько дней может храниться яйцо до инкубации и как их правильно хранить, ведь мне придётся дней 8 яиц набирать,и надо ли их перед закладкой дезинфицировсть

Может кто подскажет,а то скоро закладывать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Краснополянец пишет:
Краснополянец пишет:

Здравствуйте, подскажите начинающему птицеводу,купил инкубатор на 72 яйца. У меня 12 кур,несут в день от 8 до 10 яиц,сколько дней может храниться яйцо до инкубации и как их правильно хранить, ведь мне придётся дней 8 яиц набирать,и надо ли их перед закладкой дезинфицировсть

Может кто подскажет,а то скоро закладывать

8 дней - совсем не критично, тем более от своих кур. Яйца дезинфицируют 1% раствором перекиси водорода, или розовым раствором марганцовки 10-15 минут, или профессиональными препаратами по инструкции. Хранить в ячейках, ежедневно их переворачивая. Температура хранения + 12- +18 градусов.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Спасибо!! roma

Россия
: Лобня
02.03.2015 - 11:00
: 130

Спасибо

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйца дезинфицируют 1% раствором перекиси водорода, или розовым раствором марганцовки 10-15 минут

Добрый день.
А если под наседку надо? и как, прям погрузить в рвствор и купать 15 мин?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Без разницы.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192

Можно послушать? Очень интересно!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Да пожалуйста! Задавайте вопросы, если есть.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ираида Иннокентьевна пишет:
Краснополянец пишет:
Краснополянец пишет:

Здравствуйте, подскажите начинающему птицеводу,купил инкубатор на 72 яйца. У меня 12 кур,несут в день от 8 до 10 яиц,сколько дней может храниться яйцо до инкубации и как их правильно хранить, ведь мне придётся дней 8 яиц набирать,и надо ли их перед закладкой дезинфицировсть

Может кто подскажет,а то скоро закладывать

8 дней - совсем не критично, тем более от своих кур. Яйца дезинфицируют 1% раствором перекиси водорода, или розовым раствором марганцовки 10-15 минут, или профессиональными препаратами по инструкции. Хранить в ячейках, ежедневно их переворачивая. Температура хранения + 12- +18 градусов.

Ираида Иннокентьевна, а сколько дней максимально имеет смысл брать яйцо от своих кур на инкубацию? Спасибо.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Balansir пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Balansir пишет:

Все здоровые,желтенькие,мохнатенькие ,веселенькие...! Но 3 штуки внешне отличаются от всех...-спинки темные. Почему?

Читаем выдержку из стандарта на Браму светлую:
Брама светлая

Стандарт породы зарегистрирован в 1874 г. Окраска оперения белая с черным хвостом, черной продольной полосатостью перьев ожерелья и шеи.
У суточных цыплят окраска пуха от светло-желтой до сероватой на спинке или с видимостью от одной до трех продольных полос. Кожа туловища, ног и подошвы желтая.
Живая масса, кг
Кур--- 2,6-3,4
Петухов - 3,5-4,6
Яйценоскость, шт 120-160
http://laristrahaus.jimdo.com/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B...
Прежде чем паниковать, потрудитесь заглянуть в стандарт.

Я правильно понял -другой цвет только у суточных цыплят., но им уже 3 суток.

В принципе цыплята светлой брамы такие и должны быть (если попадаются такие цыплята, то это говорит о генетической чистоте родительского поголовья). good

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Мар70 пишет:

Ираида Иннокентьевна, а сколько дней максимально имеет смысл брать яйцо от своих кур на инкубацию? Спасибо.

Я собираю на инкубацию две недели. Выход цыплят не плохой. Но у меня маленькое поголовье, а хочется сразу закладку покрупнее сделать. Вообще рекомендуют срок хранения для кур 5 дней.

Россия
: Лобня
02.03.2015 - 11:00
: 130

Подскажите у меня 12 кур суссекс, им 11 месяцев.От них выведу цыплят,из них вырастут куры и петух,если их оставлю то от них можно выводить цыплят или нужен будет для них чужой петух.И сколько,вернее до каких лет от своих 12 кур можно выводить птенцов чтоб здоровые были

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Олег Мезин пишет:
Мар70 пишет:

Ираида Иннокентьевна, а сколько дней максимально имеет смысл брать яйцо от своих кур на инкубацию? Спасибо.

Я собираю на инкубацию две недели. Выход цыплят не плохой. Но у меня маленькое поголовье, а хочется сразу закладку покрупнее сделать. Вообще рекомендуют срок хранения для кур 5 дней.

Олег, спасибо! Значит есть такой положительный опыт. У меня тоже по породам мало курочек, по всем больше петушков получилось, вот и хочу увеличить количество курочек, понятно, что выведутся и те и другие, но за 14 дней больше шансов будет, чем за 7...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
batmanv пишет:

Вот у меня фабричные кроссы Хайсекс Браун и Уайт , но я покупаю у них яицо и инкубирую. Их куда можно определить в разряда слабак или в кувалдой не зашибешь ?

Это гибриды. Но родительское стадо, от которого вы покупаете яйцо, с 99%-ной долей вероятности, вакцинировано. Следовательно родительское стадо является носителями вирусов, штаммы которых содержатся в вакцине. Яйцо полученное от этого стада несёт в себе вирусы заболеваний, способных передаваться от родителей к детям через яйцо. Таких заболеваний не много, но они есть, и среди них присутствуют опасные, такие, как Марека, Ньюкасла, и Сальмонеллёз. И это не полный список. Для того, чтобы снизить возможность смертности вашего молодняка, вам придётся его вакцинировать, подстёгивая таким образом рост иммунитетта. Если вы этого не делаете, то ваши цыплята автоматом переходят в разряд слабаков. И тогда вам необходимо наблюдать за ними с удвоенным вниманием, и жёстко исключать любые стрессы: пересадка, сквозняки, резкая смена состава корма, непривычные шумы.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Медведь пишет:
batmanv пишет:

Вот у меня фабричные кроссы Хайсекс Браун и Уайт , но я покупаю у них яицо и инкубирую. Их куда можно определить в разряда слабак или в кувалдой не зашибешь ?

Это гибриды. Но родительское стадо, от которого вы покупаете яйцо, с 99%-ной долей вероятности, вакцинировано. Следовательно родительское стадо является носителями вирусов, штаммы которых содержатся в вакцине. Яйцо полученное от этого стада несёт в себе вирусы заболеваний, способных передаваться от родителей к детям через яйцо. Таких заболеваний не много, но они есть, и среди них присутствуют опасные, такие, как Марека, Ньюкасла, и Сальмонеллёз. И это не полный список. Для того, чтобы снизить возможность смертности вашего молодняка, вам придётся его вакцинировать, подстёгивая таким образом рост иммунитетта. Если вы этого не делаете, то ваши цыплята автоматом переходят в разряд слабаков. И тогда вам необходимо наблюдать за ними с удвоенным вниманием, и жёстко исключать любые стрессы: пересадка, сквозняки, резкая смена состава корма, непривычные шумы.

Я правильно понимаю если я не буду вакцинировать цыплят то скорее всего они носят эти вирусы и когда они достигнут половозрелого возраста и начнут нести яйцо оно может быть заражено сальмонеллезом ?

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Это гибриды. Но родительское стадо, от которого вы покупаете яйцо, с 99%-ной долей вероятности, вакцинировано. Следовательно родительское стадо является носителями вирусов, штаммы которых содержатся в вакцине. Яйцо полученное от этого стада несёт в себе вирусы заболеваний, способных передаваться от родителей к детям через яйцо. Таких заболеваний не много, но они есть, и среди них присутствуют опасные, такие, как Марека, Ньюкасла, и Сальмонеллёз. И это не полный список. Для того, чтобы снизить возможность смертности вашего молодняка, вам придётся его вакцинировать, подстёгивая таким образом рост иммунитетта. Если вы этого не делаете, то ваши цыплята автоматом переходят в разряд слабаков. И тогда вам необходимо наблюдать за ними с удвоенным вниманием, и жёстко исключать любые стрессы: пересадка, сквозняки, резкая смена состава корма, непривычные шумы.[/quote]
Вот к примеру я заложила в инкубатор 140 яиц дальше проверили неоплод 13 штук осталось в инке 127 яиц из них штук 10 проклюнулись но там и погибли несколько вообще не наклюнулись итого вылупились 100 цыплят из них было три инвалида( с лапами что то ползали на брюхе) итог 97 цыпок хорошеньких бегают уже 7 дней.Вроде больше загибаться никто не собирается тьфу тьфу что бы не сглазить.Кормлю стартовым комбикормом и вода.И все.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
batmanv пишет:

Я правильно понимаю если я не буду вакцинировать цыплят то скорее всего они носят эти вирусы и когда они достигнут половозрелого возраста и начнут нести яйцо оно может быть заражено сальмонеллезом ?

Правильно. Но ключевая фраза здесь может быть заражено. Это вероятность, и очень высокая. Настолько, что надеяться на их незараженность крайне наивно.

Россия
: Москва
03.08.2015 - 23:55
: 15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в каком возрасте и какими препаратами прививаете цыплят, оставляемых для себя (и прививаете ли). Заранее благодарю!

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна,
подскажите пожалуйста,
витаминную добавку "Чиктоник" птице надо давать 5-7 дней, а с какой периодичностью? раз в месяц? можно ли давать всю зиму?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах