Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 270 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Хабаровск
10.03.2023 - 12:49
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

Рина Мира пишет:

Планирую делать инкубацию, чтобы по итогу получить 8-10 кур предварительно породы Ломан Браун.

Еще раз повторяю - это не порода, а четырех-линейный промышленный кросс. Причем к вам он попадет финальный. Финальный означает что при разведении финального в себе потомки не наследуют всех качеств родителей. 25% будут в маму, 25% в папу, остальное в бабушек и дедушек, и даже в прародителей. Но для домашнего подворья это не критично.

Рина Мира пишет:

Но наверное в яйцах зародятся и несколько петухов, по мимо кур?

50 х 50. Как правило.

Рина Мира пишет:

Можно ли держать несколько петухов и кур вместе или это будет мешать яйценоскости кур?

Или строго необходимо, чтобы был только один петух на такое небольшое количество кур?

Нужен ли петух вообще?

Петух нужен, если будете закладывать яйцо от своих кур.

Рина Мира пишет:

И если к примеру петух поженились с курочкой и яйцо оплодотворено, что с ним делать?

Такие яйца вообще употребляют в пищу?

Конечно! Вы ведь на рынке покупаете яйца, а в домашнем хозяйстве петух есть всегда!

Рина Мира пишет:

При какой температуре можно выпускать цыплят на улицу и в каком возрасте?

(Планирую после вылупа держать месяц в брудере)

Не раньше 2-х месячного возраста.

Рина Мира пишет:

Нужен ли на участке ровный грунт, чтобы лапки не повредились?

Не нужен. Но я бы прошлась граблями, чтобы убрать крупные камни. Впоследствии участок надо будет чистить от навоза, с такими крупными камням как на фото, это будет трудно сделать.

Спасибо за информацию!

Подскажите, пожалуйста, а как делать очистку участка от помёта?
У меня везде скальник, участок площадью 10 соток.
Я думала, когда держишь до 10 кур, то не надо убирать участок, дождичек смоет и всё shok
Грядки в деревянных коробах высотой 35 см, нужно ли будет их защищать от кур, когда вырастут овощи?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Рина Мира пишет:

Грядки в деревянных коробах высотой 35 см, нужно ли будет их защищать от кур, когда вырастут овощи?

какая вы смешная laugh Если у вас куры будут гулять по всей территории, то овощи у вас не вырастут.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Рина Мира пишет:

а как делать очистку участка от помёта?
У меня везде скальник, участок площадью 10 соток.

Если скальник, на еще пологий, то вам точно без планировки не обойтись: вряд ли что будет из овощей расти на камнях.
Вы же в грядки землю завозили?
Что бы делая я в таком случае:
1) отгородила место выгула и содержания кур от всего остального забором из сетки не менее 180 см, при этом 180 см надо считать от уровня самой высокой точки участка с тем чтобы впоследствии участок выровнять, низ забора сразу сделать из бетона с камнем (можно использовать тот что на участке);
2) площадь для кур очистила от камней и засыпала песком, опилками или соломой или травой, по мере загрязнения укладывая сверху новый слой. По мере перегнивания (года через 2 не раньше), лучше по весне, этот слой снимать лопатой (не доставая каменистого слоя) и использовать для подсыпки в грядки или выравнивания огородного участка. Свежий навоз все корни сожжет, это надо также иметь ввиду, если понадеетесь на смыв дождичком.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Рина Мира пишет:

Я думала, когда держишь до 10 кур, то не надо убирать участок, дождичек смоет и всё
Грядки в деревянных коробах высотой 35 см, нужно ли будет их защищать от кур, когда вырастут овощи?

Да, с десятком кур проблем намного меньше. Но вы же сами будете наступать на их помёт!
Не грядки надо защищать, а курам ограничить выгул. Огораживаете зону птичника с выгулом высокой сеткой, там и уберете камушки, засыплете выгул песочком. Чтобы не шастали где попало. Они ведь наглые, и в дом войдут, и полы загадят, и на стол залезут! А вот песок придется граблями проходить периодически, чтобы самим не наступать в грязь. И хорошо бы выгул защитить навесом от дождя и снега, чтобы гуляли в любую погоду летом и зимой. Под навесом летом будете и кормить, и поить, чтобы в сарае было чисто.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Татьяна 56 пишет:

Что бы делая я в таком случае:
1) отгородила место выгула и содержания кур от всего остального забором из сетки не менее 180 см, при этом 180 см надо считать от уровня самой высокой точки участка с тем чтобы впоследствии участок выровнять, низ забора сразу сделать из бетона с камнем (можно использовать тот что на участке);
2) площадь для кур очистила от камней и засыпала песком, опилками или соломой или травой, по мере загрязнения укладывая сверху новый слой. По мере перегнивания (года через 2 не раньше), лучше по весне, этот слой снимать лопатой (не доставая каменистого слоя) и использовать для подсыпки в грядки или выравнивания огородного участка. Свежий навоз все корни сожжет, это надо также иметь ввиду, если понадеетесь на смыв дождичком.

Всё правильно.

Россия
06.01.2023 - 13:38
: 3

Здравствуйте, у меня есть деревянный забор, могу ли я им отгородить выгул несушек от выгула бройлеров? Не будут ли бройлеры "точить" забор?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Михаил.Ф пишет:

Здравствуйте, у меня есть деревянный забор, могу ли я им отгородить выгул несушек от выгула бройлеров? Не будут ли бройлеры "точить" забор?

Забор делайте не менее 180 см, а лучше 200 см. Несушки иначе будут перелетать. Забор бройлеры никак не "сточат".

21.08.2021 - 12:52
: 31

Добрый день. Умерла очередная несушка. Цыплёнок, 6я неделя, содержание в клетке. Умирают 1шт. В неделю. Итого потеряно три. До этого вовремя поставлен диагноз - кокцидиоз, и после первой смерти курицы сразу убрали петушка. Была сделана пропойка на 10й день 1мл на 1л стопкокцид, далее после смрти куры снова пропойка в той же дозировке. Через неделю смерть, опять пропойка. Симптомы:хохлятся, слизь в кале, не едят.
После третьей прополки вроде всё хорошо но. Сегодня с утра умерла кура. При вскрытии печень желтоватая(я думаю, что это норм при лекарствах и болезни) желудок и зоб полный. А на сердце сгусток крови, как и на артериях. Умерла рядом с кормушкой. У молодняка несушек часто такое встречается?

21.08.2021 - 12:52
: 31

Добрый день. Умерла очередная несушка. Цыплёнок, 6я неделя, содержание в клетке. Умирают 1шт. В неделю. Итого потеряно три. До этого вовремя поставлен диагноз - кокцидиоз, и после первой смерти курицы сразу убрали петушка. Была сделана пропойка на 10й день 1мл на 1л стопкокцид, далее после смрти куры снова пропойка в той же дозировке. Через неделю смерть, опять пропойка. Симптомы:хохлятся, слизь в кале, не едят.
После третьей прополки вроде всё хорошо но. Сегодня с утра умерла кура. При вскрытии печень желтоватая(я думаю, что это норм при лекарствах и болезни) желудок и зоб полный. А на сердце сгусток крови, как и на артериях. Умерла рядом с кормушкой. У молодняка несушек часто такое встречается?

21.08.2021 - 12:52
: 31

Второй вопрос: прошу нас рассудить с одной из участниц форума птицеводов о происхождении доминантов 109. Насколько мне известно отец этого гибрида род-айленд. Коллега утверждает, что в роду есть мараны. Мне кажется этого не мет быть. Важно Ваше решающее мнение.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Юра Кравец пишет:

У молодняка несушек часто такое встречается?

Очень мало информации. Слизь в помёте - не обязательно кокцидиоз. Чем кормите? Про стопкокцид - никогда его не применяла, считаю что для птицы он не очень подходит. Больше для домашних животных. Анализ, сделанный в лаборатории, вам в помощь. И попросите сделать подтитровку на антибиотики, чтобы знать какие будут лучше для лечения.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Юра Кравец пишет:

Мне кажется этого не мет быть.

Это знают только те кто выводил кросс, и распространяться об этом процессе не принято - кто же в здравом уме раскроет секрет кур несущих золотые яйца. Мараны не единственные кто несет темное-коричневое яйцо, но вполне вероятно что они в родителях значатся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Татьяна 56 пишет:

Юра Кравец пишет:

Мне кажется этого не мет быть.

Это знают только те кто выводил кросс, и распространяться об этом процессе не принято - кто же в здравом уме раскроет секрет кур несущих золотые яйца. Мараны не единственные кто несет темное-коричневое яйцо, но вполне вероятно что они в родителях значатся.

А мне мараны вообще не нравятся! Петухи - сексуальные маньяки, топчут всё что движется - всех подряд кур, уток, и даже гусей. Забили до смерти курицу джерсийского гиганта. Избавилась от них и перекрестилась. У вельзумеров такое же темное яйцо.

21.08.2021 - 12:52
: 31
Ираида Иннокентьевна пишет:

Юра Кравец пишет:

У молодняка несушек часто такое встречается?

Очень мало информации. Слизь в помёте - не обязательно кокцидиоз. Чем кормите? Про стопкокцид - никогда его не применяла, считаю что для птицы он не очень подходит. Больше для домашних животных. Анализ, сделанный в лаборатории, вам в помощь. И попросите сделать подтитровку на антибиотики, чтобы знать какие будут лучше для лечения.

Ну кстати, сейчас на очереди четвёртая профилактическая пропойка, и хочу сказать, что пернатым лучше. А та, про которую писал, действительно умерла от сердца. Кормлю пуриной предкладка. Стоп кокцид который покупаю позиционируется как для птиц: дозировка 2.5%. Для животных отдельные флаконы. Но я тут прочитал в старой литературе, что кокцидий лечат совсем другим действующим веществом. Хотя может сейчас ветеринария шагнула далеко вперёд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Юра Кравец пишет:

Ну кстати, сейчас на очереди четвёртая профилактическая пропойка,

А это вообще что такое?

Россия
: Южно-Сахалинск
28.08.2017 - 10:54
: 26
Юра Кравец пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Юра Кравец пишет:

У молодняка несушек часто такое встречается?

Очень мало информации. Слизь в помёте - не обязательно кокцидиоз. Чем кормите? Про стопкокцид - никогда его не применяла, считаю что для птицы он не очень подходит. Больше для домашних животных. Анализ, сделанный в лаборатории, вам в помощь. И попросите сделать подтитровку на антибиотики, чтобы знать какие будут лучше для лечения.

Ну кстати, сейчас на очереди четвёртая профилактическая пропойка, и хочу сказать, что пернатым лучше. А та, про которую писал, действительно умерла от сердца. Кормлю пуриной предкладка. Стоп кокцид который покупаю позиционируется как для птиц: дозировка 2.5%. Для животных отдельные флаконы. Но я тут прочитал в старой литературе, что кокцидий лечат совсем другим действующим веществом. Хотя может сейчас ветеринария шагнула далеко вперёд.

Юрий, вы уж определитесь, профилактические у вас пропойки или лечебные. Если цыплята мрут, то вы их лечите, какая там уж профилактика. И вы не написали сколько дней поили цыплят. Лечебная пропойка от кокцидиоза, это двое суток вода с лекарством, а не раз в неделю профилактика. Вот поэтому и очередные трупы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

?

: Уфа
31.03.2023 - 09:42
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наталья7373 пишет:

Лечебная пропойка от кокцидиоза, это двое суток вода с лекарством, а не раз в неделю профилактика.

И не двое суток, а пять. В лечебной дозе. А профилактически кокцидостатик дается ежедневно, постоянно. Другую воду, кроме как с кокцидостатиком цыплята не пьют до достижения ими возраста 16 недель. Это касается несушек. Бройлеры получают кокцидостатик со вторых суток и до 31 дня. За 2 недели до убоя кокцидостатик убирают. Речь идет о традиционном кокцидостатике для птиц - ампролиуме.

Добрый день, а в какой дозировке давать бройлерам 10-12 дней для пропойки от кокцидоза и сколько дней, рекомендуют три дня в этом возрасте

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Sancho1941 пишет:

Добрый день, а в какой дозировке давать бройлерам 10-12 дней для пропойки от кокцидоза и сколько дней, рекомендуют три дня в этом возрасте

Но я же выше написала!!!!! Вы читать умеете?
профилактически кокцидостатик дается ежедневно, постоянно. Другую воду, кроме как с кокцидостатиком цыплята не пьют до достижения ими возраста 16 недель. Это касается несушек. Бройлеры получают кокцидостатик со вторых суток и до 31 дня. За 2 недели до убоя кокцидостатик убирают. Речь идет о традиционном кокцидостатике для птиц - ампролиуме.
Дозировка указана на упаковке.

Россия
: Москва
04.04.2023 - 19:38
: 2

Помогите пожалуйста начинающему птицеводу. Выбрала породу кур для себя. Хочу заказать инкубационное яйцо у одного производителя (сразу на полную закладку). Масса информации по инкубации. Но вот нигде не могу найти ответ на свой вопрос что делать дальше. Выведутся цыплята, оставляем курочек и петушка (брат и сестры). А как размножать их дальше? Хочу держать и размножать мясо-яичную породу (через инкубацию).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лада 23 пишет:

Выведутся цыплята, оставляем курочек и петушка (брат и сестры).

Всё зависит от того, кто вам продаёт эти яйца, от размера поголовья, от наличия у него не одного гнезда кур по данной породе, а нескольких. Тогда и вероятность появления родственных кур достаточно мала.

Россия
: Москва
04.04.2023 - 19:38
: 2

Спасибо за ответ!

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 113

Добрый день. Всю тему не успел дочитать до конца, но совет нужен уже сегодня :)
Построил /недостроил курятник на даче.
В ноябре прошлого года купил Ия в генофонде сергиево посада - 10 Ия Загорская лососевая.
Отдал на вывод и доращивание знакомой.
Вывод 14.12.2022 5 курочек и 4 петуха.
Завтра "кровь из носа" нужно забирать их себе.
Заселять буду в недостроенный курятник, выгул крытый ещё не сделан.
Две недели ещё будут сидеть в закрытой утеплённый части курятника ( зимней ) площадью около 4,5 м2
Но это все "преамбула"...
Сейчас будет "амбула" :)
Сейчас куры сидят в отдельной клетке с 1 петухом выбранным моей знакомой. Ещё 3 сидят в отдельной клетке.
Как мне поступить?
1. Соединить всех вместе в одном помещении - и там будет что будет!
2. Сделать для 3 петухов отдельную выгородка в этом помещении и держать их отдельно.
Но уж больно мне не хочется делать сейчас этих выгородок, отдельных кормушек и поилок.
Да и что с лишними петухами делать - ещё не решил. Рубить пока жалко.
Хотели друзьям раздать - никто не берёт.
Да и сам ещё хочу в живую на них посмотреть - может себе другого оставлю ...
Вопрос срочный - завтра утром надо либо делать, либо не делать выгородку.
Спасибо.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3118

Что делать, это Вам решать, но объединять 5 кур и 4 петуха вместе однозначно нельзя

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Я бы сделала две отдельные семьи - 3+1 и 2+1 и посадила через сетку. Остальных петухов в кастрюлю или продать. Весной на них спрос. Если с одним петухом что-то случится, второй петух будет на замену, тогда объедините в одну семью. У меня так было - 7 кур и 2 петуха. Разделила. Оказалось, что один петух даёт плохой оплод. Есть, конечно, но слабо. Отсадила его совсем, всех кур отдала более шустрому петуху. Второго все-таки держу ( а вдруг,,,,)

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 113

Вопрос в том, что мне Ия не нужно в принципе.
Породным разведением в обозримом будущем заниматься не буду.
Да и генофонд от меня 20 мин езды
Петух нужен только для красоты. И порядка.
Курятник строю с автономностью до месяца.
Его конструкция вообще не предусматривает подобных разнородок
С петухами - это временное решение пока не пойму что с ними в принципе делать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Всеволод Б пишет:

Петух нужен только для красоты. И порядка.

Запасной петух всегда должен быть.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 113
Ираида Иннокентьевна пишет:

Всеволод Б пишет:

Петух нужен только для красоты. И порядка.

Запасной петух всегда должен быть.

Хорошо. Могу На постоянку оставить двух петухов, но одной семьёй с 5 курами.
Разделить семьи в обозримом будущем нет возможности.
Курятник под одну семью.
Большую но дружную. :)

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 113

Сейчас - что делать?
Всех вместе можно заселить - или война будет?
Сейчас они живут в одном помещении но в разных клетках. 5+1 и 3 по отдельности

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Всеволод Б пишет:

На постоянку оставить двух петухов, но одной семьёй с 5 курами.

Будут драться, выяснять отношения. Маловато кур. Когда кур в стаде 30-50 - тогда петухи не дерутся, если с рождения сидели вместе. Им всем подружек хватает. Но пять кур на двоих - ждите разборок. Хотя бы временно сеткой разделите, чтобы привыкли к виду друг друга.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах