Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 26 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Валерич пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей 3х месячной курочки начал расти зоб, как вылечить и можно ли?

< strong>Причины заболевания

Причины заболевания Одной из наиболее распространенных причин закупорки зоба считается неправильное питание и содержание кур. Чаще всего это касается частных хозяйств, где куры могут получать корм в разное время суток. Иногда на таких любительских фермах промежуток времени между кормлениями слишком большой, что также негативно влияет на пищеварительную систему птицы.

Куры, которые давно не питались, с жадностью набрасываются на корм, пытаясь склевать максимально возможное количество корма. От этого зоб очень быстро наполняется и забивается. У курицы, не страдающей никакими заболеваниями, корм нормально проходит в желудок, но у ослабленных птиц он задерживается в зобе, что может стать причиной его закупорки.

Следующей по распространенности причиной этого заболевания является наличие в корме крупных элементов. По чистой случайности куры могут проглотить вместе с комбикормом крупные ветки и жесткие стебли. Мало того, что они могут повредить внутренние органы птицы, они также являются причиной полной закупорки зоба. В таком случае фермер редко что может сделать, так как нужно хирургическим путем доставать застрявшие ветки.

Также на состоянии зоба может отразиться недостаток питьевой воды. Именно она помогает курам проталкивать корм из зоба в желудок, где он будет успешно перевариваться в течение нескольких часов.
Течение и симптомы заболевания

Течение и симптомы заболевания Закупорка зоба характеризуется общей вялостью курицы, так как она уже не может нормально питаться. Она медленно ходит по двору, а иногда пытается максимально сократить количество передвижений во время выгула. Постепенно у нее пропадает аппетит и желание пить воду. При всем этом у птицы наблюдается раздутый зоб, который при ощупывании чем-то напоминает тесто.

Сильно увеличенный зоб негативно отражается на дыхании птицы. Оно затрудняется, и курица дышит с перерывами. В некоторых случаях из носа выделяется прозрачная жидкость, свидетельствующая про наличие воспаления в слизистых самого клюва.

Общее состояние птицы остается угнетенным на протяжении всего заболевания. Однако куры с закупоркой зоба никогда сразу не погибают, что дает возможность фермеру вылечить их и тогда поголовью птицы не будет нанесен ущерб.

Диагностика

Диагностика Заболевание легко определяется по визуальным признакам: раздутому зобу, потере аппетита и слабой общей активности курицы. При пальпации можно определить, что в зобе скопилось большое количество корма, который не проходит дальше в желудок.

Для более точной диагностики закупорки зоба ветеринары советуют делать проверку всего поголовья утром, перед кормлением птицы. За ночь полностью весь корм из зоба должен попасть в желудок. Если этого не произошло, то у кур диагностируют закупорку зоба.

Лечение

Лечение В случае, если закупорка зоба была обнаружена на самой ранней стадии, то его содержимое можно легко размягчить. Для этого используется жидкий парафин, теплая вода или несколько ложек растительного масла. Эти ингредиенты на выбор нужно дать курице с помощью шприца без иглы.

Затем нужно легко помассировать пальцами зоб, после чего птицу переворачивают вверх ногами, чтобы слегка встряхнуть содержимое зоба. Однако нужно помнить, что птицу следует возвращать в привычное положение каждые 10 секунд, чтобы она могла нормально дышать.

Иногда для этих же целей можно использовать привычную марганцовку. Достаточно развести пару капель этого вещества в стакане воды, доведя его до светло-розового цвета. Половину стакана нужно влить в птицу с помощью резиновой трубочки, смазанной вазелином. Как правило, корм вымывается из зоба за 3 таких вымывания.

К сожалению, подобные методы лечения не подойдут для птиц, которые проглотили крупные ветки. В таком случае следует вызвать ветеринара, который под наркозом вскроет птице зоб и достанет все содержимое, мешающее нормальному питанию птицы.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна ! У меня такой вопрос цыпленок возраст 4-5 суток то стоит то сидит не ест ни пьет( а может и ест но я сколько наблюдала он все на одном месте) глаза закрыты и клюв открывает закрывает как будто дышит через рот.на руки беру глаза открывает смотрит потом пищать начинает. Что это может быть ? Спасибо !!!

Россия
: 180 км от Екатеринбурга
08.04.2015 - 07:29
: 110

+

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна ! У меня такой вопрос цыпленок возраст 4-5 суток то стоит то сидит не ест ни пьет( а может и ест но я сколько наблюдала он все на одном месте) глаза закрыты и клюв открывает закрывает как будто дышит через рот.на руки беру глаза открывает смотрит потом пищать начинает. Что это может быть ? Спасибо !!!

Такого лучше сразу утопить. Слабеньким родился, не ел в первые трое суток. А значит, инстинкт клевания у него уже потерян. Будете с ним нянькаться, но итог будет один. Если он породистый - то это очень плохо оставлять таких для дальнейшего разведения, потому что может дать такое же слабое потомство. Я понимаю, что это трудно сделать, но научитесь себя пересиливать. Затраты не стоят труда. Раньше я тоже с каждым нянькалась. А теперь я заинтересована в том, что покупатели моих цыплят всегда вспоминали меня добрым словом, и приводили ко мне своих друзей и знакомых. Поэтому к ним попадают только крепкие, здоровые цыплята. Так почему вы для себя самой не хотите того же самого?

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна ! У меня такой вопрос цыпленок возраст 4-5 суток то стоит то сидит не ест ни пьет( а может и ест но я сколько наблюдала он все на одном месте) глаза закрыты и клюв открывает закрывает как будто дышит через рот.на руки беру глаза открывает смотрит потом пищать начинает. Что это может быть ? Спасибо !!!

Такого лучше сразу утопить. Слабеньким родился, не ел в первые трое суток. А значит, инстинкт клевания у него уже потерян. Будете с ним нянькаться, но итог будет один. Если он породистый - то это очень плохо оставлять таких для дальнейшего разведения, потому что может дать такое же слабое потомство. Я понимаю, что это трудно сделать, но научитесь себя пересиливать. Затраты не стоят труда. Раньше я тоже с каждым нянькалась. А теперь я заинтересована в том, что покупатели моих цыплят всегда вспоминали меня добрым словом, и приводили ко мне своих друзей и знакомых. Поэтому к ним попадают только крепкие, здоровые цыплята. Так почему вы для себя самой не хотите того же самого?

Спасибо за ответ !! Я их купила буквально вчера это шелки !! Жаль что я их не пересмотрела всех когда покупала !! В следующий раз буду умней !!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:

Спасибо за ответ !! Я их купила буквально вчера это шелки !! Жаль что я их не пересмотрела всех когда покупала !! В следующий раз буду умней !!!

Предъявите претензии продавцу. Птица не дешевая. Тем более, прошли всего сутки. Может, заменит?

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи!
1) Надо ли в такую погоду курочкам давать витаминизированную воду ( ганасупервит)для повышения иммунитета?!
2) Можно ли курочкам гулять в такую( снежную) погоду?!

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

Спасибо за ответ !! Я их купила буквально вчера это шелки !! Жаль что я их не пересмотрела всех когда покупала !! В следующий раз буду умней !!!

Предъявите претензии продавцу. Птица не дешевая. Тем более, прошли всего сутки. Может, заменит?

Написала сегодня продавцу на что мне ответили его придавили когда везла. Вчера привезла их поздно и не рассматривала а сегодня всех пересмотрела выяснилось что еще у одного что то с глазом как будто расклевали. Брала у Марии Рудаковой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Зарема Верховенко пишет:

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи!
1) Надо ли в такую погоду курочкам давать витаминизированную воду ( ганасупервит)для повышения иммунитета?!
2) Можно ли курочкам гулять в такую( снежную) погоду?!

!. Если в кормах нет витаминов - тогда периодически надо.
2. Мои сегодня гуляли. С большим удовольствием.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

Спасибо за ответ !! Я их купила буквально вчера это шелки !! Жаль что я их не пересмотрела всех когда покупала !! В следующий раз буду умней !!!

Предъявите претензии продавцу. Птица не дешевая. Тем более, прошли всего сутки. Может, заменит?

Написала сегодня продавцу на что мне ответили его придавили когда везла. Вчера привезла их поздно и не рассматривала а сегодня всех пересмотрела выяснилось что еще у одного что то с глазом как будто расклевали. Брала у Марии Рудаковой.

Вообще-то Мария очень опытный птицевод. Она не могла не заметить слабого цыпленка. А глазик попробуйте промыть холодным чаем, закапать левомицетиновые капли, или другие для глаз. Может, опилки попали или мусор какой.

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83
Ираида Иннокентьевна пишет:
Зарема Верховенко пишет:

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи!
1) Надо ли в такую погоду курочкам давать витаминизированную воду ( ганасупервит)для повышения иммунитета?!
2) Можно ли курочкам гулять в такую( снежную) погоду?!

!. Если в кормах нет витаминов - тогда периодически надо.
2. Мои сегодня гуляли. С большим удовольствием.

До какой температуры можно не боясь отпускать?

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

[quote=Ираида Иннокентьевна
Вообще-то Мария очень опытный птицевод. Она не могла не заметить слабого цыпленка. А глазик попробуйте промыть холодным чаем, закапать левомицетиновые капли, или другие для глаз. Может, опилки попали или мусор какой.[/quote]
Вот может по этому я и не стала их проверять что посмотрела на ее хозяйство видно что человек не первый день занимается.А претензии нет смысла предъявлять, кто сейчас разберет что с ним произошло.Вы вот тоже подумали что цыпа слабый был пока не узнали у кого куплен. Как говорится проверяйте не отходя от кассы. Спасибо за ваши советы !!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Зарема Верховенко пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Зарема Верховенко пишет:

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи!
1) Надо ли в такую погоду курочкам давать витаминизированную воду ( ганасупервит)для повышения иммунитета?!
2) Можно ли курочкам гулять в такую( снежную) погоду?!

!. Если в кормах нет витаминов - тогда периодически надо.
2. Мои сегодня гуляли. С большим удовольствием.

До какой температуры можно не боясь отпускать?

А чего вообще бояться? Если очень холодно, они сами не пойдут. До минус 15 они свободно гуляют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:

Вы вот тоже подумали что цыпа слабый был пока не узнали у кого куплен.

Я подумала, что они у вас вывелись. И вы должны были заметить это.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

Вы вот тоже подумали что цыпа слабый был пока не узнали у кого куплен.

Я подумала, что они у вас вывелись. И вы должны были заметить это.

Извините меня я не буду с вами спорить может я ваши слова поняла не правильно .Предъявите претензии продавцу. Птица не дешевая. Тем более, прошли всего сутки. Может, заменит?

Россия
: Moskva
17.06.2015 - 20:06
: 83
Ираида Иннокентьевна пишет:
Зарема Верховенко пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Зарема Верховенко пишет:

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи!
1) Надо ли в такую погоду курочкам давать витаминизированную воду ( ганасупервит)для повышения иммунитета?!
2) Можно ли курочкам гулять в такую( снежную) погоду?!

!. Если в кормах нет витаминов - тогда периодически надо.
2. Мои сегодня гуляли. С большим удовольствием.

До какой температуры можно не боясь отпускать?

А чего вообще бояться? Если очень холодно, они сами не пойдут. До минус 15 они свободно гуляют.

Спасибо, давно хотела с Вами пообщаться! Читала ваши рекомендации на других форумах! Все оказались ценными и полезными!!! Еще раз спасибо!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:

может я ваши слова поняла не правильно .

Продавцы бывают разные. Но если такой, как Маша Рудакова..... - может вправду придавили по дороге? Если бы ко мне предъявили такие претензии - я бы точно отказала, потому что двадцать лет занимаюсь птицей и никогда не продам слабого цыпленка. Я могу его просто так отдать, подарить, если человек соглашается с ним возиться. Но чаще просто топлю таких, пока покупатель не видел. Наличие слабых в выводке отрицательно сказывается на репутации заводчика. Не все понимают, что такие случаи неизбежны, всегда в выводке бывают слабые, за редким исключением. И лучше, если покупатель таких не увидит вообще.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

может я ваши слова поняла не правильно .

Продавцы бывают разные. Но если такой, как Маша Рудакова..... - может вправду придавили по дороге? Если бы ко мне предъявили такие претензии - я бы точно отказала, потому что двадцать лет занимаюсь птицей и никогда не продам слабого цыпленка. Я могу его просто так отдать, подарить, если человек соглашается с ним возиться. Но чаще просто топлю таких, пока покупатель не видел. Наличие слабых в выводке отрицательно сказывается на репутации заводчика. Не все понимают, что такие случаи неизбежны, всегда в выводке бывают слабые, за редким исключением. И лучше, если покупатель таких не увидит вообще.

Вот по этому и не спорю thank_you

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159

Скажите, а правда породистая птица более привередлива чем простая дворовая ? Вот к примеру раньше в детстве у меня были кошки дворовые так с ними не проблем ни забот , решила завести породную купила Мейн кунов, и я с ними замучилась чуть ветерок простыли чуть не то съели с животом проблема )))) А как с птицей обстоят дела ?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
batmanv пишет:

А как с птицей обстоят дела ?

Точно так же. Чем "чище" порода, тем слабее иммунитет.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Медведь пишет:
batmanv пишет:

А как с птицей обстоят дела ?

Точно так же. Чем "чище" порода, тем слабее иммунитет.

Почему так ? Как порода или не порода сказываются на иммунитете ? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
batmanv пишет:
Медведь пишет:
batmanv пишет:

А как с птицей обстоят дела ?

Точно так же. Чем "чище" порода, тем слабее иммунитет.

Почему так ? Как порода или не порода сказываются на иммунитете ? scratch_one-s_head

Долго объяснять. К тому же не очень в научных терминах. Если оно вам надо, почитайте соответствующую литературу. Но этот форум силён своими именно простыми советами от реальных практиков. Просто примите как основу:
Порода - слабак; Гибрид-Метис-Дворняжка-"Обычная Деревенская Курица" - кувалдой не зашибёшь.
Об этом в один голос говорят Пращуры, те же выводы я сделал из личного практического опыта.
Главное не путать фабричные кроссы, распродаваемые, в основном, по деревням, с "деревенской курицей", каковыми их обычно называют в народе.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Медведь пишет:
batmanv пишет:
Медведь пишет:
batmanv пишет:

А как с птицей обстоят дела ?

Точно так же. Чем "чище" порода, тем слабее иммунитет.

Почему так ? Как порода или не порода сказываются на иммунитете ? scratch_one-s_head

Долго объяснять. К тому же не очень в научных терминах. Если оно вам надо, почитайте соответствующую литературу. Но этот форум силён своими именно простыми советами от реальных практиков. Просто примите как основу:
Порода - слабак; Гибрид-Метис-Дворняжка-"Обычная Деревенская Курица" - кувалдой не зашибёшь.
Об этом в один голос говорят Пращуры, те же выводы я сделал из личного практического опыта.
Главное не путать фабричные кроссы, распродаваемые, в основном, по деревням, с "деревенской курицей", каковыми их обычно называют в народе.

Вот у меня фабричные кроссы Хайсекс Браун и Уайт , но я покупаю у них яицо и инкубирую. Их куда можно определить в разряда слабак или в кувалдой не зашибешь ?

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
batmanv пишет:

Спасибо за ответ !! Я их купила буквально вчера это шелки !! Жаль что я их не пересмотрела всех когда покупала !! В следующий раз буду умней !!!

Предъявите претензии продавцу. Птица не дешевая. Тем более, прошли всего сутки. Может, заменит?

Написала сегодня продавцу на что мне ответили его придавили когда везла. Вчера привезла их поздно и не рассматривала а сегодня всех пересмотрела выяснилось что еще у одного что то с глазом как будто расклевали. Брала у Марии Рудаковой.

Вообще-то Мария очень опытный птицевод. Она не могла не заметить слабого цыпленка. А глазик попробуйте промыть холодным чаем, закапать левомицетиновые капли, или другие для глаз. Может, опилки попали или мусор какой.

Скажите какие лучше закапать есть лидокаин и ципролет ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Долго объяснять. К тому же не очень в научных терминах. Если оно вам надо, почитайте соответствующую литературу. Но этот форум силён своими именно простыми советами от реальных практиков. Просто примите как основу:
Порода - слабак; Гибрид-Метис-Дворняжка-"Обычная Деревенская Курица" - кувалдой не зашибёшь.

ИМХО, просто потому, что породных отбирают без учета здоровья. Есть же подворья, где породных сначала отбирают по принципу «кто выжил — тот и молодец», и только потом — по гребешкам и ножкам. Мне кажется, от такого заводчика и породная птица будет покрепче?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
batmanv пишет:

Скажите какие лучше закапать есть лидокаин и ципролет ?

Конечно, ципролет. Лидокаин идет просто как обезболивающее, а ципролет против инфекций.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
mommy пишет:

просто потому, что породных отбирают без учета здоровья. Есть же подворья, где породных сначала отбирают по принципу «кто выжил — тот и молодец», и только потом — по гребешкам и ножкам. Мне кажется, от такого заводчика и породная птица будет покрепче?

Хороший заводчик начинает отбор еще на стадии суточных цыплят. Бонитировки проводятся в 30,60,90,120 дней. Все, что не соответствует породе, имеет какой-то брак идет на откорм или продажу. Но не всегда. Я специально для ремонтного стада делаю закладку только для себя. И отсюда ничего не продается до 120 дней.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Я немножко не об этом. Не об отборе по породным признакам. А именно о более «спартанском» содержании, вы писали об этом тоже. Ведь так содержат не все заводчики.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Я содержу породную птицу в естественных условиях без дополнительного обогрева и дополнительного освещения зимой.Ну, разумеется, что сарай сам по себе теплый, бревенчатый, щели все заткнули утеплителем. Пол земляной, подстилка глубокая.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

сарай сам по себе теплый, бревенчатый, щели все заткнули утеплителем. Пол земляной, подстилка глубокая.

Хотелось бы понять, к чему стремиться при утеплении. Какая у вас в итоге температура внутри сарая сейчас, к примеру? А если за бортом -10? А если за бортом -20?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах