Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 24 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
17.04.2015 - 01:59
: 20953
olya-la пишет:

Мила, при ваших объёмах выращиваемой птицы может стоит задуматься о грануляторе и собственный корм делать, хотя бы будете знать, чем кОрмите свою птицу

Уже задумываемся. Но пока не можем себе позволить...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Лебед@ пишет:

а если от него печень у кур "отваливается"

Чтоб вас успокоить — недавно забивали петуха, выращенного на следующей последовательности: ПК-5 Раменский, ПК-3 (не помню чей, случайно пару мешков ухватили, редкость блин), ПК-4 Истринский, ПК-1 Истринский, на откорме уже — кукурузный размол из кукурузы с Истринского завода. Там и печень, и сердце, и мышечный желудок были в идеальном состоянии.
Вы не путайте ПК-6 — финиш для бройлеров, предзабойный корм, с кормами для яичной птицы.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
mommy пишет:
olya-la пишет:

Мила, при ваших объёмах выращиваемой птицы может стоит задуматься о грануляторе и собственный корм делать, хотя бы будете знать, чем кОрмите свою птицу

Уже задумываемся. Но пока не можем себе позволить...

Мила, пиар хороший-наше всё! Можно же не только для себя корм делать! Рассчитаете стоимость своего рецепта, на своих обкатаете-и в путь! За качественным кормом сейчас многие готовы ехать куда угодно. Особенно у кого птица дорогая. У нас один птицевод делает свойский корм- он влёт уходит, к нему по записи только теперь. А почему? Потому что я знаю, что моя птица будет есть с его птицей, можно сказать, из одной кормушки и жива останется с много бОльшей вероятностью, чем отведав еды со склада.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да не, для масштабных таких производств у нас ни земли, ни помещений. Я еще по птичкам не все свои хотелки удовлетворила blush2
Просто по цене к примеру свой размол + премикс выходил бы дешевле, чем комбик. Аминокислотный комплекс тоже есть, где купить. Но боюсь — это все равно пальцем в небо тыкать... потому что на комбикормовом заводе в идеале лаборатория же. Которая конечный состав подтверждает наверное как-то?
А то ведь если параноить на тему «неизвестно чего в мешке», то логично и продолжить на тему «неизвестно чего в премиксе», «неизвестно чего в бутылке с витаминами», «неизвестно чего во фляге с аминокислотами»...

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Так и он живёт чуть не в центре города, ''машинка'' стоит в углу птичника, ну разве что под сырье-мешки пришлось каморку отдельно выделить, чтоб запас был. Были б у меня руки откуда надо, тоже б задумалась... А по причине хронической недружбы с техникой, этот вариант исключен в принципе. Да и на наше количество птицы, мне проще у него раз в две недели мешок заказать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
серега т пишет:

ПК 4 для кур несушек от 14 до 17 недель, а ПК 6 для бройлеров старше 5 недель. Всё верно?

Нет. Для бройлеров с 4 до 6 недель ПК-6, с 6 недель и дальше ПК-4. То есть ПК-6 дают всего 2 недели, больше нельзя.

Лебед@ пишет:

Какой к/к на данный момент лучший из предложенных : Курский, Орловский, Ливны (Орловская обл), Ржевский, Шуйский, Кромны (Орловская обл) и Истринский.

Из перечисленных лучше всех Ржевский. Но мне далеко до них ехать, аж 90 км. А истринский мне привозят на дом.

olya-la пишет:

У нас один птицевод делает свойский корм- он влёт уходит, к нему по записи только теперь.

Я с большой осторожностью отношусь к таким кормам. Витаминов там вряд ли найдешь. И не путайте - делать корм для своих кур, и корм на продажу. Разные вещи. Грануляторов в основном не применяют, размол очень пыльный, много корма уходит в отходы. Мне предлагали такой, я отказалась. Если уж так припекло - берите просто размол из смеси зерновых, добавляйте мясо-костную муку и витамины. А можно просто комплексную БМВД. И все, корм готов.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
mommy пишет:

Вы не видите разницы между кормом для бройлеров (которые по умолчанию долго не живут) и для несушек?

Не вижу. blush2 Бройлеры у меня только в планах, пока тренируюсь на кошк..., пардон, на несушках, поэтому сравнить не могу.

mommy пишет:

Вы не путайте ПК-6 — финиш для бройлеров, предзабойный корм, с кормами для яичной птицы.

Теперь не спутаю! roma

Ираида Иннокентьевна пишет:

Из перечисленных лучше всех Ржевский. Но мне далеко до них ехать, аж 90 км. А истринский мне привозят на дом.

Спасибо! Значит буду дальше его караулить. Вторую неделю обещают привезти, а последний раз звонила, сказали, что теперь неизвестно будет ли вообще у них в продаже. Буду надеяться, что привезут.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А можно просто комплексную БМВД

БМВД это что? У меня только на "белково-минерально-витаминную добавку" ума хватило.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лебед@ пишет:

БМВД это что? У меня только на "белково-минерально-витаминную добавку" ума хватило.

Нормальный аналитический ум. Это именно то. Полный премикс

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я с большой осторожностью отношусь к таким кормам. Витаминов там вряд ли найдешь. И не путайте - делать корм для своих кур, и корм на продажу. Разные вещи. Грануляторов в основном не применяют, размол очень пыльный, много корма уходит в отходы. Мне предлагали такой, я отказалась. Если уж так припекло - берите просто размол из смеси зерновых, добавляйте мясо-костную муку и витамины. А можно просто комплексную БМВД. И все, корм готов.

Безусловно, эта логика оправдана. Но у меня претензий к этому корму нет. Раньше так и делали-сами готовили смеси ( зернодробилку под это дело приобрели почти сразу). Когда припрет-давала заводской комбикорм ( у нас из ассортимента-Шуйский-его никто не берет, потому почти и не возят, Владимирский нём противоречивые мнения, и Старый Оскол-самый ходовой). Места в птичнике под хранение нескольких мешков одновременно нет, вся эта кухня была на крыльце, опять же, БМВД на глазок не насыпешь-все отвешивать надо, потом еще размешать готовую смесь, а это -время... У него именно гранулятор, фракции разные- и для взрослой птицы и для цыплят.Я этому человеку доверяю, проблем не было с его кормом, птице тоже нравится.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
mommy пишет:

+ дилатация мышечного желудка просто чудовищная.

Вот спасибо....ответили на мой вопрос....заметила в последней партии бролей тоже самое....едят ПК-6 и кукурузу тоже не давала.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
мама Света пишет:
mommy пишет:

+ дилатация мышечного желудка просто чудовищная.

Вот спасибо....ответили на мой вопрос....заметила в последней партии бролей тоже самое....едят ПК-6 и кукурузу тоже не давала.....

Вот немного на эту тему:

Различные отклонения пищеварительной системы чаше встречаются у мясных типов птиц, в частности у кур-бройлеров и индеек. Возможно это связано с тем, что, в ходе роста возникает дисбаланс между патологически повышенной потребностью этих птиц в кормах и физиологическими возможностями организма. Поэтому, если не учтены какие-либо технологические или кормленческие параметры, то это сразу же сказывается на здоровье птицы. Эта статья о некоторых болезнях пищеварительной системы неинфекционного характера. Практически эти отклонения не поддаются лечению, больную птицу лучше забить и вовремя устранить причины, которые их вызывают.
Различные состояния верхней части пищеварительной системы.
При некрозе в нижней части клюва образуются отторгающиеся некротические массы, а у индеек может наблюдаться перекрут языка.
Некроз связан с застреванием мелких кусочков корма в ротовой полости пораженных птиц. Закупорка зоба происходит в тех случаях, когда было проглочено большое количество волокнистых материалов и из них образовался шар.
Висячий зоб.
«Висячий» зоб достаточно редко встречается у кур и индеек. На некоторых фермах этим заболеванием могут страдать до 5% особей. У тяжело пораженных птиц зоб сильно растянут и заполнен кормом, частицами подстилки и жидкостью, которые часто издают сильный, неприятный запах (фото). Висячий зоб у 8-месячной индейкиСлизистая оболочка зоба может покрываться язвами. Птицы продолжают есть, но переваривание пищи нарушается, и они истощаются, в результате чего могут погибнуть.
При обработке тушки таких птиц обычно бракуются. Предполагают, что индейки имеют врожденную предрасположенность к развитию этого заболевания. Отмечено также, что увеличение количества случаев «висячего» зоба у индеек происходит при повышенном потреблении ими воды в жаркую погоду. Представляется возможным, что на развитие «висячего» зоба может влиять состав корма. Довольно часто это заболевание встречается и у кур-бройлеров. Различные приемы по опорожнению зоба через клюв, заливание подсолнечного масла и т.д. на приводят к восстановлению нормальных параметров и птица опять приобретает прежний вид. Для выяснения этиологии «висячего» зоба необходимы дальнейшие исследования.
Дилатация или гипертрофия железистого желудка.
Отклонения от нормы обычно наблюдаются у кур-бройлеров в виде случайных находок. В некоторых Мышечные и железистые желудки у кур-бройлеров случаях высокий уровень проявления этого состояния в стаях бройлерных кур может привести к существенному загрязнению тушек при разрыве увеличенных железистых желудков. Увеличенные железистые желудки имеют сильно растянутые тонкие стенки и заполнены кормом. У пораженных птиц мышечные желудки плохо развиты и отсутствует четкое разделение между мышечным и железистым желудками (фото). Плохое развитие мышечного желудка обычно является результатом рациона, где ингредиенты размельчены до мукообразного состояния, с отсутствием волокнистых элементов. Возможно, гипертрофия железистого желудка и висячий зоб чаше всего встречаются в паре. Для их предупреждения необходимо следить за составом и консистенцией корма для различных возрастных групп. Не всегда корм, идеально подходящий для маленьких цыплят, также подходит и для взрослых.
Закупорка мышечного желудка.
Закупорка мышечного желудка может привести к высокому уровню смертности среди индеек в первые три недели их жизни. У кур это состояние является редкостью.
Пораженные домашние птицы истощены, пищеварительный тракт у них пуст, но мышечный желудок заполнен твердыми массами спутанных волокнистых материалов. Эти волокнистые массы часто доходят до первой части двенадцатиперстной кишки, а у некоторых птиц их находят ниже в кишечнике. Закупорка происходит из-за поедания птицами подстилки, которую мышечный желудок переваривать не может. Для предотвращения такого состояния нельзя допускать поедания подстилки молодыми птицами.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Ох, ну что ж... иду "каяться"... Готова услышать любые слова вразумлений, ведь сама накосячила , теперь надо отвечать. scratch_one-s_head На всякий случай тапки принимаются 36 и 42 размера. Это я так себя подбадриваю. Теперь по делу.
В сентябре я купила в Генофонде красных минимясных кур (5+1). Курочки были на мой непрофессиональный взгляд вполне себе здоровы. Дальше видимо я накосячила с кормом, сначала скормила мешок Шуйского к/к для несушек, ели плохо. Поменяла на истринский ПК-1. НО так как были чуть ранее куплены у фермера 3,5 месячные цыплята Ломан Браун(ов), которые на шуйском не то что расти, а худеть начали и на мои сетования мне предложили купить ПК-5 (желтый мешок), чтобы подмешивать к ПК-1 (теперь Истринский) Что я и сделала, точнее утром в мешанку (овощи, зелень, иногда рыба или творог) добавляла ПК-5 1/5 - 1/6 часть от утренней порции. Может дело не в этом, но я ж должна всю картину нарисовать. blush2 Где-то недели через три после покупки ММ заметила, что одна мини-мясная курочка как-то странно ходит, приподнимая правую ногу, будто она запуталась в чем-то. Поймала, посмотрела, на ноге ничего нет. Но живот какой-то мягкий и слишком круглый. Посмотрела и отпустила.... хотя понимала , что это не нормально. Стала наблюдать за ней - лучше не становилось, а наоборот .. курочка стала вялая, чаще отсиживалась в углу, но ела. Т.к. никаких "заразных признаков" не было, я ее не отсадила. Решено было ее зарубить, только это сделать у нас некому. Я не кисейная барышня, но ПОКА не готова сама забивать кур, хотя морально себя настраиваю на это, а муж, он хоть и рукастый деревенский мужик, но комара убить не сможет. Короче пришлось нам почти месяц ждать, когда приедет из командировки друг. Сегодня он и зарубил курочку. То что я увидела на фото ниже. Это печень разложилась? От моего неправильного кормления? sad И еще теперь я знаю, что такое кривой киль у кур.

Вложение
img6630.jpg
img6627.jpg
img6635.jpg
img6637.jpg
img6638.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

А вы вообще уверены, что это печень? Она так сильно наружу вылезла из-под ребер?
Вообще больше похоже на перитонит... курица неслась? Возраст какой?

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Конечно же не уверена . Я вообще не знаю что это такое... Я разделывать тушку дома не стала, побоялась, но запаха гнилостного не было. На третьем фото цвет "этого" соответствует тому, что в натуре было. Сейчас фото покажу, что внутри осталось.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Нет , курица не неслась и даже внутри никаких зародышей яиц не было.
На фото наверное остатки печени?

Вложение
img6642.jpg
img6644.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Слушайте, я вообще не пойму... внутри курицы все органы все-таки обычно целые и отделены друг от друга тоненькими пленочками такими. А вы что, вскрыли и на вас полезла вот эта масса, которая на предыдущих фото? Или это вы так неаккуратно достали органы? Если на 2 и 3 фото расположение этой массы соответствует ее расположению в курице — то это скорее всего гемоперитонит. А вот причиной его могло быть и ожирение, и разрыв яйцевода (месяц курица жила с перитонитом? Это уже вопрос к опытным, к Ираиде Иннокентьевне, — возможно такое?), и жировой гепатоз (если «это» содержит-таки в себе фрагменты печени — то это вид печени с жировым гепатозом).
На первом фото — картина асцита или сильного ожирения. Но тут опять же — сколько времени прошло от забоя до вскрытия, и как хранилась тушка. Потому что в тепле за длительное время и нормальный кишечник мог так вздуть живот. Вообще, вскрытие нужно делать еще аккуратнее, чем потрошение для еды... а не просто потыкать в птичку ножиком — в таком вскрытии никакого смысла нет, когда даже не понять, где какой орган.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
mommy пишет:

А вы что, вскрыли и на вас полезла вот эта масса, которая на предыдущих фото?

Совершенно верно, резала очень аккуратно (боялась что все "взорвется") и эта масса медленно стала выползать наружу.

mommy пишет:

Если на 2 и 3 фото расположение этой массы соответствует ее расположению в курице

Соответствует, я только разрез сделала и слегка раздвинула, чтобы сфотать.

mommy пишет:

сколько времени прошло от забоя до вскрытия

Минут 40 не более. После ощипа вынесли ее на неотапливаему террасу, чтобы остыла немного.

mommy пишет:

Вообще, вскрытие нужно делать еще аккуратнее, чем потрошение для еды.

Согласна. Я первый раз "работала паталогоанатомом", но вскрывала аккуратно, а вот вытаскивала все наверное ... как Джек-потрошитель . blush2 На третьем фото видно, что кроме "мяса" на груди внутренности не затронуты.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Я думаю, это ожирение + желточный перитонит. Т.е. основная часть этой массы — скорее всего жировая ткань, пропитавшаяся кровью и содержимым разорвавшегося яйцевода.
Но давайте подождем профи — для меня сомнительно, неужели куры настолько жизнеспособны, что могут целый месяц прожить с перитонитом?!

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

mommy, спасибо Вам огромное! roma Конечно же подождем, мне ведь важно знать что это такое. И еще ... можно собакам сварить эту курицу (внутренности уже сожрали вороны) ?
Кстати вспомнили с мамой, что конкретно эта курица не неслась вообще (зеленкой мазали тех, кто в гнезде сидел), сначала они стрессовали после переезда, потом немного неслись и затем в линьку ушли.
Про ожирение... не знаю, она такая худющая (т.е. на момент забоя видимо от болячки исхудала), только "попа" здоровая и остальные куры в норме.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Смотря как обычно питаются ваши собаки. Я бы своим не дала — для меня такие ткани (от болевшей птицы) равны трупу, там же общая интоксикация.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

. Мои собаки хоть и сидят на натуралке, но курицу не им хотела отдать. У нас бегает в деревне мамка (недавно стерилизовали ее) с сыночком, я их подкармливаю иногда. Про них подумала.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Труп и натуралка — это разные вещи. Если собака привыкла переваривать трупы, если это не нежная заводская порода — то можно отдать, ничего противоестественного для собак в такой еде нет, собаки — падальщики по типу питания, не хищники.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

В другой теме нашла

Clair пишет:

В комбикорме также присутствует и витамин Д, а добавка рыбьего жира к уже полученной птицей дневной норме витаминов - это не что иное как передозировка. В случае передозировки витамина Д проявляются такие же симптомы, как и при рахите, в частности искривления ног, киля. Только недостаток можно восполнить, а вот избыток - не исправить.

Скажите, а искривление киля бывает только в раннем возрасте или , например, из-за избытка витамина Д во взрослом возрасте подобное тоже может случиться? У моей-то бедолаги киль кривой. sad Я два раза в неделю добавляю в мешанку рыбий жир, при том, что основной корм ПК-1 . Мож передоз?
Посыпаю голову пеплом ... ищу причину (свою вину)... и смех и грех, так и хочется воскликнуть: " А часовню тоже я разрушил...."

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Лебед@ пишет:

так и хочется воскликнуть: " А часовню тоже я разрушил...."

Очень в точку. Мое ИМХО — такой рахит, чтоб искривился киль, не может быть просто из-за каких-то наших ошибок только у одной птицы в большом стаде. Опять же ИМХО — это просто особь, сильнее других пострадавшая от инбридинга или плохого содержания родителей. У меня тоже недавно в забой попался мелкий самец цесарки с кривым килем. При этом ножки-ручки здоровые, внутренности тоже. От собратьев на первый взгляд только размером отличался, после ощипа обнаружился кривой киль. Ну досталась ему изрядная доля генетического груза, не такая уж и редкая вещь при спонтанном бесконтрольном инбридинге, не повезло бедняге.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Тот фарш, что полез из тушки, на фотках в посте № 711, это однозначно не печень. Печень находтся чуть выше желудка. На 4-й фотке из того же поста её немножко видно. В посте № 714, на обеих фотках, вот это печень, цвет нормальный. Правда порвана маленько, но это видимо по причине неаккуратного вскрытия.
"Фарш", скорее всего имеет кишечное происхождение. Версия с перитонитом выглядит вполне правдоподобной. Хотя сам я не уверен, ибо с такой бедой не сталкивался. Возможно, что в кишечник попал какой-то инородный предмет (это мог быть, случайно обороненный при строительстве, короткий саморез) который легко прошёл через желудок, и застрял в кишечнике, и прободел в нём дырку, через которую в брюшную полость поступала переваренная пища, и кровь из какого-нибудь повреждённого кровеносного сосуда (отсюда и цвет массы, похожий на свернувшуюся кровь). Это только моя версия. По фоткам и рассказу ничего больше в голову не пришло. Но качество корма, в данном случае, уж точно ни при чём. Хотя, перечисленные вам комбикорма, и не являются самыми лучшими.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Валентин Николаевич, спасибо ! Вот только.. если это кишечное, наверное воняло бы неимоверно?
Про комбикорм я знаю, Вы и Ираида Иннокентьевна про Ржевский писали, но его к сожаления пока нет в наличии.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Но качество корма, в данном случае, уж точно ни при чём.

С этим согласна на 100%. И версия с прободением кишечника и постепенным накоплением этого содержимого в брюшной полости может объяснить такое долгожительство при перитоните.

Лебед@ пишет:

Вот только.. если это кишечное, наверное воняло бы неимоверно?

Необязательно, если оно там в течение месяца накапливалось.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Там, на мой далеко не ветеринарный взгляд, какие-то перерождения ткани. Возможно, вирусной природы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

акие-то перерождения ткани

Нет. Это нормальный жирок, сопровождающий кишечник и выстилающий брюшную полость по брюшине. Но его много, он жидковат и покрашен — как верно заметил Валентин, скорее всего свернувшейся кровью.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Это нормальный жирок, сопровождающий кишечник и выстилающий брюшную полость по брюшине. Но его много, он жидковат и покрашен — как верно заметил Валентин, скорее всего свернувшейся кровью.

Сомневаюсь, посмотрите фото в полном размере.
Мнение ветеринара бы услышать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах