Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 230 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8293 сообщения
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Татьяна 56 пишет:

Может не там читали.

Даю только чистую некипяченую воду и комбикорм, правда держу до 1 - 1,5 месяцев на сетке. Считаю лучше дезинфицировать помещение, брудеры, поилки, кормушки чем желудок птенцов. Но если очень так уж хочется

http://monclavit.ru/monclavit_in_poultry_industry.html#art1

1.1. Выпаивание цыплятам с первых дней жизни.

Цель:

лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний, повышение неспецифического иммунитета у цыплят;

альтернатива антибиотикам в 1-10 день жизни птицы;

Дозировка: 10 мл/л потребляемой воды в сутки.

Курс: Выпойка с первой недели жизни (с 1-го или 3-5 дня) молодняка в течение 4-5 дней.

Схема применения зависит от технологического процесса на птицефабрике — в дни вакцинации и введения других антибактериальных средств в систему водопоения, выпойка «Монклавит-1» не рекомендуется, ввиду предполагаемой их взаимной инактивации. Разрыв между применением «Монклавит-1» и указанных препаратов должен составлять не менее 24 часов.

1.2. Выпаивание взрослой птице.

Цель:

лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний, повышение неспецифического иммунитета;

полная или частичная замена антибиотиков;

подготовка желудочно-кишечного тракта птицы перед введением других препаратов;

повышение качества товарного и инкубационного яйца (увеличение массы яйца, толщины скорлупы и, как следствие, снижение боя яиц).

Дозировка:

Расчет на воду — 10 мл/л потребляемой птицей воды в сутки;

Расчет на вес — 1 мл/кг массы птицы.

Доза препарата может быть скорректирована ветеринарным врачом в соответствии с технологическим процессом птицефабрики и по данным лабораторных заключений, а также по анализу воды - при жесткости воды более 10мг-экв/л рекомендуется увеличить дозу препарата на 10%.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на естественную кишечную нормофлору птицы.

Курс: 3-5 дней, затем перерыв 5 дней, далее повторное выпаивание 3-5 дней.

https://www.vetlek.ru/directions/?id=871

Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний птицы.

Через систему водоснабжения с помощью автоматического дозатора (например, «Dosatron») в дозе 1 мл/кг массы в сутки для взрослой птицы или из расчета 8-10 мл/л воды для молодняка 4-5 дней подряд. Схемы выпойки Монклавита-1 птице могут быть разными в зависимости от эпизоотической ситуации и технологии выращивания.

Схема 1. С лечебно-профилактической целью. Выпойка Монклавита-1 с первой недели жизни молодняка в течение 4-5 дней в дозе 8-10 мл/л потребляемой воды в сутки или 1 мл/кг массы птицы в сутки. При необходимости курсы выпойки повторяют, вплоть до окончания содержания птицы.

Схема 2. Для профилактики заболеваний промышленной несушки или родительского поголовья Монклавит-1 выпаивают 1 раз в неделю на протяжении всего периода выращивания птицы и содержания птицы. Дозировка препарата: 8-10мл/л потребляемой воды в сутки или 1мл/кг массы птицы в сутки.

Схема 3. Для повышения естественной резистентности и профилактики йододефицита у птицы, а также получения йодированной продукции птицеводства устойчивой к термической кулинарной обработке, сохраняющей полезные свойства после приготовления, Монклавит-1 применяют в режиме курса: 4 дня выпойка, 3 дня – перерыв на протяжении всего периода выращивания и содержания птицы. Продолжительность курса – 4-5 недель, перерыв – 4-5 недель. Дозировка препарата: 1,5-2мл/л потребляемой воды в сутки или 0,2-0,3мл/кг массы птицы в сутки.

Благодарю , Вас Татьяна)

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Татьяна, то есть до полутора месяцев цыплята не гуляют по травке, не кушают зеленушку, простоквашку плюс к комбикорму?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Раньше Вы все равно их в свободное плавание не отпустите, У вас что ворон и котов нет? Или полностью крытый загон сделаете?
Кушают, только трава нарезана и в подвяленном виде, сыворотка в поилке, летом с месяца ночью у нас температура позволяет их оставлять на улице, поэтому и на солнышке тоже нежатся только на сетке. Кто на мясо тот в клетках, им меньше солнца достается, только по утрам, днем оно их просто убьет (сейчас +31, даже я под кондиционер спряталась), кто на племя - тем места под яблоньками хватает - что то вроде напольного брудера устроено, пол сетка 15*25, один узкий конец закрыт верх и с трех сторон, что бы от ветра и дождя можно укрыться, остальное сетка 25*25. Выгодно со всех сторон - удобно обслуживать, меньше материала уходит, хорошие условия для цыплят. Но каждый решает для себя исходя из конкретных условий и возможностей. Я бы Вам посоветовала не заводить сразу много, попробуйте на малом объеме растить, наберете опыта и решите как сделать так что бы и птичкам и Вам было удобнее.

Вложение
t3.png
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Татьяна 56 пишет:

Раньше Вы все равно их в свободное плавание не отпустите, У вас что ворон и котов нет? Или полностью крытый загон сделаете?

Кушают, только трава нарезана и в подвяленном виде, сыворотка в поилке, летом с месяца ночью у нас температура позволяет их оставлять на улице, поэтому и на солнышке тоже нежатся только на сетке. Кто на мясо тот в клетках, им меньше солнца достается, только по утрам, днем оно их просто убьет (сейчас +31, даже я под кондиционер спряталась), кто на племя - тем места под яблоньками хватает - что то вроде напольного брудера устроено, пол сетка 15*25, один узкий конец закрыт верх и с трех сторон, что бы от ветра и дождя можно укрыться, остальное сетка 25*25. Выгодно со всех сторон - удобно обслуживать, меньше материала уходит, хорошие условия для цыплят. Но каждый решает для себя исходя из конкретных условий и возможностей. Я бы Вам посоветовала не заводить сразу много, попробуйте на малом объеме растить, наберете опыта и решите как сделать так что бы и птичкам и Вам было удобнее.

Татьяна, это не моё первое лето с цыплятами, но я все ищу как лучше, стараюсь делать выводы и из своего опыта, но и опыт других птицеводов особенно успешных меня интересует. С кокцидинозом встретилась не на шутку в прошлом году, до полутора месяца цыплятки у меня жили в брудере, а потом вышли на сухую травку и понеслось с кровавыми какашками, из 50 штук осталось 42, но я ни какие профилактические меры не делала пока не увидела крови. Отдать должное, что другие цыпы которые были с мамой курой, правда другой породы хоть бы что, гуляли с месяца по траве с мамой и ничего. Вот , какой разный опыт. В этом годуу я взяла яйцо новой породы для меня Малинов и я вообще не знаю как они себя поведут. Словом, боюсь кокцидий, думаю как сохранить птичку, ведь после такой болезни на племя не оставляют(. Татьяна, очень интересно было бы увидеть фото ваших загончиков и домиков)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
natatu22 пишет:

Татьяна, очень интересно было бы увидеть фото ваших загончиков и домиков)

Давайте-ка поступим так: вопросы не ко мне, а к другим форумчанам задаем в соответствующей теме или им в личку. Но не здесь. И фото брудеров, домиков, загончиков тоже выкладываем не здесь. Вроде как название темы предполагает именно это. Если сочту нужным - я сама кого-то попрошу это сделать. Без обид, ладно? Татьяна, конечно, опытный птицевод, но вполне возможно, у нас с ней разная система воспитания цыплят. Это именно система, а не просто отрывочные способы.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Татьяна, очень интересно было бы увидеть фото ваших загончиков и домиков)

Давайте-ка поступим так: вопросы не ко мне, а к другим форумчанам задаем в соответствующей теме или им в личку. Но не здесь. И фото брудеров, домиков, загончиков тоже выкладываем не здесь. Вроде как название темы предполагает именно это. Если сочту нужным - я сама кого-то попрошу это сделать. Без обид, ладно? Татьяна, конечно, опытный птицевод, но вполне возможно, у нас с ней разная система воспитания цыплят. Это именно система, а не просто отрывочные способы.

Да, да, конечно, какие обиды, я очень ценю Ваш опыт, Ираида Иннокентьевна). Просто как то зацепилось, я и спросила. Сразу попрошу Вас дополнить ответ про Монклавит с первых дней и содержание первые 10 дней на пеленке, как воспитание иммунитета против кокцидий. Монклавит разбавить по инструкции и поить только таким раствором целыми днями или так же как и с йодом только на два часа в день?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
natatu22 пишет:

Да, да, конечно, какие обиды, я очень ценю Ваш опыт, Ираида Иннокентьевна). Просто как то зацепилось, я и спросила. Сразу попрошу Вас дополнить ответ про Монклавит с первых дней и содержание первые 10 дней на пеленке, как воспитание иммунитета против кокцидий. Монклавит разбавить по инструкции и поить только таким раствором целыми днями или так же как и с йодом только на два часа в день?

У Татьяны своя технология. У меня своя. Соблюдение определенной технологии без ее изменения - это основа успеха. На каждом предприятии своя технология, нельзя вырывать куски из разных технологий и применять их хаотично. Я применяю йод. Об этом уже много здесь сказано. Монклавит для профилактики кокцидиоза не использую - концентрация йода там меньше и он немного в другой форме. Я использую Монклавит только для дезинфекции яиц, брудеров, для распрыскивания в брудерах в присутствии птицы (профилактика и лечение респираторных заболеваний).

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Да, да, конечно, какие обиды, я очень ценю Ваш опыт, Ираида Иннокентьевна). Просто как то зацепилось, я и спросила. Сразу попрошу Вас дополнить ответ про Монклавит с первых дней и содержание первые 10 дней на пеленке, как воспитание иммунитета против кокцидий. Монклавит разбавить по инструкции и поить только таким раствором целыми днями или так же как и с йодом только на два часа в день?

У Татьяны своя технология. У меня своя. Соблюдение определенной технологии без ее изменения - это основа успеха. На каждом предприятии своя технология, нельзя вырывать куски из разных технологий и применять их хаотично. Я применяю йод. Об этом уже много здесь сказано. Монклавит для профилактики кокцидиоза не использую - концентрация йода там меньше и он немного в другой форме. Я использую Монклавит только для дезинфекции яиц, брудеров, для распрыскивания в брудерах в присутствии птицы (профилактика и лечение респираторных заболеваний).

Спасибо, я думала, что это взаимо заменяемо йоду, потому и спросила. Теперь все на своих местах.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
natatu22 пишет:

На каждом предприятии своя технология, нельзя вырывать куски из разных технологий и применять их хаотично

Хочется только добавить что технология должна соответствовать условиям хозяйства, эпидемиологической ситуации в регионе, выращиваемой птице, объемам содержащейся птицы, целям ведения хозяйства и квалификации хозяина и его работников. Поэтому все советы без учета этих факторов малоэффективны. Надо хозяину самому постигать азы выращивания живых существ на основе тех источников где все систематизировано, рассматриваются различные системы и технологии выращивания, с тем что бы самому решать что и когда в хозяйстве делать.
Извините, но первый пост в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo... я думаю дает мне право высказать свое мнение. Также как и согласна с мнением в постах https://fermer.ru/comment/1075929671#comment-1075929671

zezalexvko пишет:

Ираида Иннокентьевна кладезь информации для лентяев. Не у всех есть возможность и желание пользоваться литературой.

и https://fermer.ru/comment/1075929847#comment-1075929847

Елена Премудрая-мудрая пишет:

Я так рада что Вы завели эту тему, мне Ваша помощь нужна как воздух спасибо вам большое.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Добрый вечер. Можно лентяю задать вопрос?))) С какого возраста цыплятам можно давать дробленую семечку и в каком количестве. Это будет добавка вместо жмыха?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Татьяна 56 пишет:

Извините, но первый пост в теме я думаю дает мне право высказать свое мнение

Разумеется. Вы достаточно опытный птицевод. Я только предупредила тех, кто пытается надергать разных советов и применять их на практике без всякой системы.
Вот возьмем тот же самый йод. Я его применяю 10 дней поряд с 2-х дневного возраста. Цыплята должны содержаться на подстилке или пеленке все это время, чтобы контактировать со своим пометом. И никакой йод вам не поможет сформировать иммунитет цыпленка к кокцидиям, если цыплята будут на сетке, или вы начнете его применять позже. То есть это уже система. Второе - моя система не предусматривает ниппельное поение. Считаю, что в условиях мелких хозяйств, без системы фильтрации и водоподготовки, без медикатора, встроенного в линию поения, без применения препаратов, добавляемых в систему поения, само ниппельное поение приносит только вред, потому что в трубах усиленно размножаются бактерии и зеленые водоросли.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Наталья Золоторева пишет:

Добрый вечер. Можно лентяю задать вопрос?))) С какого возраста цыплятам можно давать дробленую семечку и в каком количестве. Это будет добавка вместо жмыха?

С какой целью? В готовом комбикорме для цыплят все необходимое уже есть. Я не технолог, заниматься составлением рецептов просто не хочу, хотя необходимая литература у меня есть. Это отнимает очень много времени.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Добрый вечер. Можно лентяю задать вопрос?))) С какого возраста цыплятам можно давать дробленую семечку и в каком количестве. Это будет добавка вместо жмыха?

С какой целью? В готовом комбикорме для цыплят все необходимое уже есть. Я не технолог, заниматься составлением рецептов просто не хочу, хотя необходимая литература у меня есть. Это отнимает очень много времени.

Просто есть семечка, вернее появилась.. цыплята тоже есть.. отсюда и вопрос. И ещё вопрос по подстилке при применении йода. Не поняла, пелёнка меняется или нет. Я предположим первые дни держала на пелёнке и потом меняла ее раз в сутки. В этом году не пропаивала ничем. Бролей правда фуразалидоном пришлось писать, дристали, как вылупились одной пеной, но это уже отдельный разговор. Хочется узнать все же про семечек, можно или нельзя, не будет закупорки у них? Где можно посмотреть данный вопрос?Простите за настойчивость?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Наталья Золоторева пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Добрый вечер. Можно лентяю задать вопрос?))) С какого возраста цыплятам можно давать дробленую семечку и в каком количестве. Это будет добавка вместо жмыха?

С какой целью? В готовом комбикорме для цыплят все необходимое уже есть. Я не технолог, заниматься составлением рецептов просто не хочу, хотя необходимая литература у меня есть. Это отнимает очень много времени.

Просто есть семечка, вернее появилась.. цыплята тоже есть.. отсюда и вопрос. И ещё вопрос по подстилке при применении йода. Не поняла, пелёнка меняется или нет. Я предположим первые дни держала на пелёнке и потом меняла ее раз в сутки. В этом году не пропаивала ничем. Бролей правда фуразалидоном пришлось писать, дристали, как вылупились одной пеной, но это уже отдельный разговор. Хочется узнать все же про семечек, можно или нельзя, не будет закупорки у них? Где можно посмотреть данный вопрос?Простите за настойчивость?

Читать Не писать, а поить. Не удается исправить через редактирование. Цыплята три группы, все разновозрастные - 2 месяца, месяц и неделя, двухнедельные.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

Татьяна 56 пишет:

Извините, но первый пост в теме я думаю дает мне право высказать свое мнение

Разумеется. Вы достаточно опытный птицевод. Я только предупредила тех, кто пытается надергать разных советов и применять их на практике без всякой системы.

Вот возьмем тот же самый йод. Я его применяю 10 дней поряд с 2-х дневного возраста. Цыплята должны содержаться на подстилке или пеленке все это время, чтобы контактировать со своим пометом. И никакой йод вам не поможет сформировать иммунитет цыпленка к кокцидиям, если цыплята будут на сетке, или вы начнете его применять позже. То есть это уже система. Второе - моя система не предусматривает ниппельное поение. Считаю, что в условиях мелких хозяйств, без системы фильтрации и водоподготовки, без медикатора, встроенного в линию поения, без применения препаратов, добавляемых в систему поения, само ниппельное поение приносит только вред, потому что в трубах усиленно размножаются бактерии и зеленые водоросли.

Ираида Иннокентьевна, я помню про пеленку и собиралась именно на пеленке и держать первые десять дней. А по поводу системы, это понятно, что все в кучу не свалишь. Вы не смогли бы по пунктам в одном сообщении написать Вашу систему, а то трудно все учесть, на пример, что поилки не нипельные - это часть системы, я думала, что это не так важно, а оказывается, что это может совсем испортить дело(. Можно фото этих правильных поилок, у меня вакуумные пятилитровки для всех кур, а летом тазики, но когда зима и потоки в курятнике, то куры гребут опил и хотя поилка на кирпичах поднята, но все равно опилки с помётом летят в эти поилки(. Пока хорошего решения вопроса не нашла. Может что посоветуете, как у Вас с этим вопросом?

Латвия
23.11.2017 - 21:24
: 65


Подскажите это петушок или курочка? Возраст 10 недель.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Наталья Золоторева пишет:

Цыплята три группы, все разновозрастные - 2 месяца, месяц и неделя, двухнедельные.

Двух-месячным можно однозначно, месячным - тоже. Малышне, думаю, лучше не надо. Им корм нужен для цыплят и всё. Про пеленку - первые 3-4 дня не меняем, потом можно менять по мере загрязнения, потому что это засранцы еще те!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Alback пишет:

Подскажите это петушок или курочка? Возраст 10 недель.

Какая порода? Более на петушка смахивает, конечно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
natatu22 пишет:

опилки с помётом летят в эти поилки(. Пока хорошего решения вопроса не нашла. Может что посоветуете, как у Вас с этим вопросом?

По-разному. Есть подвешивающиеся вакуумные поилки. С ними очень хорошо. Остальные также на кирпичах стоят. У цыплят обычные, под банку. Зато мы их моем практически каждый день. А ниппельную систему в мелких хозяйствах промыть вообще не реально. Для этого нужны специальные препараты и высокое давление. И ежедневное добавление препаратов, подкисляющихъ воду, чтобы бактерий меньше было. Но соблюсти этот пункт можно только при наличии медикатора, который равномерно подает препарат в систему. По два года народ их не моет, а потом: "караул, зеленые водоросли"!!!

Латвия
23.11.2017 - 21:24
: 65
Ираида Иннокентьевна пишет:

Alback пишет:

Подскажите это петушок или курочка? Возраст 10 недель.

Какая порода? Более на петушка смахивает, конечно.

Безпородные, мешаники какие то.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Alback пишет:

Подскажите это петушок или курочка? Возраст 10 недель.

По мне - это курочка.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Подскажите это петушок или курочка? Возраст 10 недель.

[/quote]

Ираида Иннокентьевна извините, что вмешалась. Это петушок, через пару недель посмотрите оперение перед хвостом, у него появятся косицы.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Попробовал цыплят йодом пропаивать с первых дней жизни. Но когда перевел в сарай в брудер на сетку, пришлось пропаивать энрофлоном. Помогло.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Веслав пишет:

Попробовал цыплят йодом пропаивать с первых дней жизни. Но когда перевел в сарай в брудер на сетку, пришлось пропаивать энрофлоном. Помогло.

отчего помогло-то? Зачем энрофлон?

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132
Ираида Иннокентьевна пишет:

Веслав пишет:

Попробовал цыплят йодом пропаивать с первых дней жизни. Но когда перевел в сарай в брудер на сетку, пришлось пропаивать энрофлоном. Помогло.

отчего помогло-то? Зачем энрофлон?

Цыплята начинают поносить. Первый цыпленок погиб. Я понимаю, что антибиотиком иммунитет не выработаешь, но мера вынужденная. Еще приходиться применять энрофлон, когда выпускаю подросших цыплят на землю. В этом случае появляется у цыплят в кале кровь. А вот у цыплят которые ходят с квочкой, даже инкубаторских, такого не бывает. Зараза их не берет. Других препаратов для птицы в ветлечебнице нет. Там зарабатывают на кошках да собаках.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468
Веслав пишет:

Цыплята начинают поносит

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21468

В первую очередь ищите причину в корме. Иногда даже один и тот же корм от одного и того же производителя, но из разных партий может вызвать такую реакцию. Возьмите за правило -= открывая новый мешок с кормом, не давайте его сразу. Его надо заменять постепенно, в течение минимум 5 дней. Откажитесь от зеленой травы. Современная птица мало приспособлена к естественным условиям обитания. Иммунитет слабенький.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Цыплята три группы, все разновозрастные - 2 месяца, месяц и неделя, двухнедельные.

Двух-месячным можно однозначно, месячным - тоже. Малышне, думаю, лучше не надо. Им корм нужен для цыплят и всё. Про пеленку - первые 3-4 дня не меняем, потом можно менять по мере загрязнения, потому что это засранцы еще те!

Спасибо большое)))

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

face

Попробовал цыплят йодом пропаивать с первых дней жизни. Но когда перевел в сарай в брудер на сетку, пришлось пропаивать энрофлоном. Помогло.

отчего помогло-то? Зачем энрофлон?

Цыплята начинают поносить. Первый цыпленок погиб. Я понимаю, что антибиотиком иммунитет не выработаешь, но мера вынужденная. Еще приходиться применять энрофлон, когда выпускаю подросших цыплят на землю. В этом случае появляется у цыплят в кале кровь. А вот у цыплят которые ходят с квочкой, даже инкубаторских, такого не бывает. Зараза их не берет. Других препаратов для птицы в ветлечебнице нет. Там зарабатывают на кошках да собаках.

[/quote]
Какая глупость.. Это от незнания, у меня 5 дневные Ухейилюй сидят на улице на траве под сеткой, туда же пустил партию Русских хохатых, эти старше на месяц примерно. и пропаиваю одну неделю препаратом из вет аптеки! Все живы и здоровы, правда есть одно неудобство... корм точат как бройлеры... good

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Всем здравствуйте. Ираида Иннокентьевна, очень нужен ваш совет. Держу 2 партии бролей. Первой 1мес. и неделя, второй 5 дней сегодня. Вопросы по обеим партиям. Малышей, коми 5 дней от роду, держу на соломе, пропаиваю раствором йода, как вы писали ( 1 час в сутки, утром). После- ставлю Чиктоник ( сегодня 4 сутки как его даю). Едят ПК-5 ВЕГА. Больше ничего. Сидят в самодельном брудере, не на сетке, а на соломе. 20 штук их. Вчера двум мыла жопки - простите, засрались. Сейчас вот только от них. Специально сидела, наблюдала. ну, 14 точно из 20 при мне оправились, нормальная колбаска, мож чуть мягковата...., а у 1 опять засрана жопка....Вопрос: нужно ли подавать энрофлон? Не подавит ли он тот иммунитет, что вырабатываем от кокцидий???Или просто помыть, пардон, жопку))). dntknw И про старших, коим чуть больше месяца. Активные, все очень хорошо едят, хорошо набирают, содержатся на выгуле днем и в сарае ночью. Чистые, перышко к перышку, с удовольствием едят зел. лук и другую тарву- прям в драку. ( с неделю как стали давать зелень). Регулярно пропаиваю Чиктоником. , Корм делаем сами. в бетономешалке смешиваем дробленые кукурузу, пшеницу ( 2\3 от общего количества), и треть это белковые корма( жмых подсолнечника, рыбная мука, кормовые дрожжи, горох)+ туда же ТКФ, премикс рябуша эконом, 90 гр соли( на 30 кг корма) и 900 гр подс. масла+ кокцисан. Правда, не так давно, увидели, что у него срок годности просрочен на пол года, но в ветаптеке сказали- просто дозировку двойную давайте и норм. Так вот, при всем этом, из 40 кур, треть точно можно сказать поносит коричневым пометом. С шумом выходит, аж пенный какой то..... и длится это недели 3 точно. Те, кто так оправляестя- ни сколько не отличается от тех, у кого хороший помет. Вес кур от 1,8 до 2,3 кг. Забиваем не раньше 3 месяцев, при весе от 3 ,5 кг. Зимой читала, вы писали про метронидазол( 1 таблетка на 4 броля, в корм, поэтапным смешиванием вводим в суточный корм, делим корм на 2 части- утро и вечер. Так 5 дней) 2 дня назад начала давать им метронидазол (10 табл. на 40 штук), но корм суточный- полностью высыпаю- он стоит у бролей с 8 утра до 10 вечера.Пока все так же..... Уж не знаю, что и делать..... Муж говорит, мож корм жирноват, от этого дрищут.... Но другие то не дрищут, в том же стаде.... Но больной птица НЕ ВЫГЛЯДИТ. Не нахохленные,чистятся без конца, обычные, веселые куры. Держу много лет, знаю, как больная птица выглядит.... Если б инфекция, думаю я, уже б за 3 недели исхудали и сдохли, а они прибавляют хорошо... Помогите советом!!!!! Может глаз замылился, чего то не вижу, или недопонимаю....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах