Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 23 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Добрый день всем читателям этого форума thank_you хотел у вас узнать может подскажете цицарки несутся в зимний период ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лебед@ пишет:

Если мы планируем инкубировать яйцо от купленных кур для ремонтного стада ( не знаю насколько правильно так называть, имея в виду, что мне надо сформировать семьи, чтобы последующие пару лет разводить " в себе" и вести отбор по интересующим меня показателям не вливая новые крови). Имеет ли в данном случае значение срок (февраль-май), когда надо закладывать яйцо на инкубацию?
Зная когда была линька, можно определить приблизительный срок следующей

Какая порода? Миникуры? Если про них, то все равно самое лучшее время инкубации для личного хозяйства - вывод 25-30 марта и второй вывод 15-25 июня. Это оптимальные сроки закладки для любой породы. Тогда линять куры будут в разное время. Одни линяют, а другие вступают в пору интенсивной яйцекладки. Если вы планируете пару лет разводить в себе миникур - значит куры должны быть молодыми. Если им уже год исполнился, то их хватит только еще на год. И то, если вы к ним подсадите молодого петуха, желательно из другого хозяйства. Больше двух лет держать любых кур вообще не рекомендую. На третий год резко падает яйценоскость, молодняк, выведенный от старых кур, не будет таким крепким, как от молодых и годовалых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
эдо пишет:

Добрый день всем читателям этого форума thank_you хотел у вас узнать может подскажете цицарки несутся в зимний период ?

Нет, не несутся. Редко очень молодые пробрасывают яйцо осенью, но быстро прекращают нестись. Пик яйценоскости и наиболее качественное яйцо для инкубации обычно в конце апреля (для вашего региона). На юге можно раньше на месяц.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ираида Иннокентьевна пишет:

Какая порода? Миникуры?

Да, речь о мини-мясных и В-33. От П-11 хочу отказаться, при всей внешней красоте и спокойном нраве, они хуже всех несутся, но окончательное решение принимать буду ближе к весне. Может быть "я не умею их готовить"? Попробую найти подход, отказаться всегда можно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если им уже год исполнился, то их хватит только еще на год

Именно поэтому и хочу получить от них потомство и ... wiggle

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Алексей72. пишет:

Решил взять у знакомого яйцо. У него всех мастей содержатся все вместе. Из 30 яиц вывелось 5 июня 28 цыплят, все по окрасу практически разные.

Хочу немного вас огорчить - не советую от помесей в дальнейшем брать яйцо на инкубацию, так как помеси при разведении в себе дают как правило очень плохое по продуктивности потомство.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лебед@ пишет:

Да, речь о мини-мясных и В-33. От П-11 хочу отказаться, при всей внешней красоте и спокойном нраве, они хуже всех несутся, но окончательное решение принимать буду ближе к весне.

Все-таки лучше всего разводить именно минимясных. В-33 - это минилеггорны, немного заполошные куры, петухи постоянно устраивают драки. Если уж хочется оставить минияичных, то лучше П-11. Подумайте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Алексей72. пишет:

А сегодня заметил кровь. Не знаю что делать, Помогите добрым советом. В основном клюет одна курица.

Лучше от нее избавиться все-таки. Глядя на нее, в стаде вообще может начаться массовый каннибализм. Не такая уж ценная курица, чтобы с нею нянькаться. Навряд ли вы сумеете самостоятельно дебикировать ей клюв. Нужна помощь ветспециалиста.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Ираида Иннокентьевна, спасибо! Мне очень важно Ваше мнение, но мои Вэшки такие обаяшки, любуюсь ими - прямо фарфоровые куколки. blush2 При обычном уходе вполне спокойные ( живут сейчас в теплице), но если прихожу в другой куртке пугливо отходят в сторонку. Или недавно рассыпала из мешка листву на пол... тут да! Думала через крышу наружу выйдут. Петюне сейчас драться не с кем, но когда жил в курянике, мирно уживался с минимясным петухом и молодым загорским. Возможно изменю свое мнение, а пока, наверное, не наигралась. blush2
На последнем фото нынешнее их местожительства - утепленная теплица с ИК-обогревателем на случай морозов.

Вложение
img6402.jpg
img6482.jpg
img6580.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лебед@ пишет:

утепленная теплица с ИК-обогревателем на случай морозов.

Маленький совет - у вас там пленкой заделано кое-где. Много конденсата на ней собирается в холода. Возьмите спанбонд-60 вместо пленки. Конденсата не будет.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо, приму к сведению. roma

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Уважаемая Ираида Иннокентьевна! Задала свой вопрос в разделе ветеринария, но ответа, по-видимому, придется ждать долго, а проблема очень тревожит. С Вашего разрешения, повторюсь... У цыплят (сейчас возраст 8 недель) уже около двух-трех недель замечаю помет с вкраплениями крови (иногда тягучая кровяная слизь вместе с нормальным калом). Почти вся клетка с сетчатым полом, есть таз с песком для "купания", смена воды - 2 раза в день. Состояние у цыплят бодрое, очень активные, аппетит хороший, никаких других признаков нет. По совету знакомого ветеринара 7 дней поила водой с метронидазолом, на какой-то период показалось, что крови стало поменьше, но сейчас снова как и было. Сталкивались ли Вы с чем-то подобным? Чем это лечить? Заранее благодарю.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Ираида Иннокентьевна пишет:
эдо пишет:

Добрый день всем читателям этого форума thank_you хотел у вас узнать может подскажете цицарки несутся в зимний период ?

Нет, не несутся. Редко очень молодые пробрасывают яйцо осенью, но быстро прекращают нестись. Пик яйценоскости и наиболее качественное яйцо для инкубации обычно в конце апреля (для вашего региона). На юге можно раньше на месяц.

Большое спасибо за ответ thank_you А не подскажете какая температура должна быть в курятнеке в зимнее время что куры неслись и комфортно себя чувствовать

Россия
: Самара
14.05.2015 - 21:10
: 5
Людмила Che пишет:

Уважаемая Ираида Иннокентьевна! Задала свой вопрос в разделе ветеринария, но ответа, по-видимому, придется ждать долго, а проблема очень тревожит. С Вашего разрешения, повторюсь... У цыплят (сейчас возраст 8 недель) уже около двух-трех недель замечаю помет с вкраплениями крови (иногда тягучая кровяная слизь вместе с нормальным калом). Почти вся клетка с сетчатым полом, есть таз с песком для "купания", смена воды - 2 раза в день. Состояние у цыплят бодрое, очень активные, аппетит хороший, никаких других признаков нет. По совету знакомого ветеринара 7 дней поила водой с метронидазолом, на какой-то период показалось, что крови стало поменьше, но сейчас снова как и было. Сталкивались ли Вы с чем-то подобным? Чем это лечить? Заранее благодарю.

Скорее всего у ваших цыплят глисты. Если будете проводить дегельминтизацию, то глистогонить нужно всю живность сразу , включая кошек и собак, чтобы прервать цепочку.
Метронидазол на гельминты не действует.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

[quote=OlgaSB]Скорее всего у ваших цыплят глисты.[/quo
Тоже думала о таком варианте. Тогда другой вопрос - чем глистогонить двухмесячных цыплят? Есть Альбен, но его, вроде, не рекомендуют таким маленьким, да и как дозировку рассчитать, у меня цыпок всего 5 штук, а весов нет...

Россия
: Самара
14.05.2015 - 21:10
: 5
Людмила Che][quote=OlgaSB пишет:

Скорее всего у ваших цыплят глисты.[/quo
Тоже думала о таком варианте. Тогда другой вопрос - чем глистогонить двухмесячных цыплят? Есть Альбен, но его, вроде, не рекомендуют таким маленьким, да и как дозировку рассчитать, у меня цыпок всего 5 штук, а весов нет...

Детскими человеческими препаратами например пирантелом суспензией, из расчета 1 мл на 1 кг веса .Я своим цыпам примерно такого возраста давала по 02-03мл в клюв , если маленький вес, то можете дозу уменьшить, но лучше конечно взвесить.
Альбен только для взрослых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Людмила Che][quote=OlgaSB пишет:

Скорее всего у ваших цыплят глисты.[/quo
Тоже думала о таком варианте. Тогда другой вопрос - чем глистогонить двухмесячных цыплят? Есть Альбен, но его, вроде, не рекомендуют таким маленьким, да и как дозировку рассчитать, у меня цыпок всего 5 штук, а весов нет...

Покормите их дня 3-4 кормом с добавлением измельченного чеснока из расчета 1 небольшой зубочек на голову. Будет лучше, если одновременно в корм добавить пропущенные через мясорубку тыквенные семечки (не жареные). Этих можно до 20% от веса корма. Должно помочь. Если через 3 дня заметите эффект - кормите так до полного излечения, но не больше 7 дней.
Но если у вас цыплята с рождения на сетке, я бы не исключала кокцидиоз. Кровь в помете - самый первый признак кокцидиоза. Особенно если цвет помета коричневый, а консистенция жидкая.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Благодарю за быстрые ответы. От глистов попробую для начала народный способ от Ираиды Иннокентьевны. А Байкокс, наверное, все же подаю (на всякий случай), хотя помет не жидкий, обычные цвет и консистенция.

01.04.2015 - 12:11
: 16

цыплятам 2 месяца можно комбикорм ПК 1-2 для кур от 48 недель, если нет то то лучше.

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

*

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Подготовим телегу зимой :-)
Если есть пространство для свободного выгула кур, как их научить возвращаться домой и не уходить далеко? За забором есть большое пространство густо заросшее крапивой и прочей дикорастущей зеленью. Не злаковые, а крапива, крапива и крапива. Типа деревенских "задов огородов" ... Вот думаю почему не выпустить? Понимаю, есть риск лихих людей, соседской собаки... А выбор между вытоптанным выгулом, вольной волей и возможными потерями...
Думы навеяло чтение темы про выгул и как все вытаптывют... Вспомнил как жили раньше и кур зеленкой метили, и гуляли они по всей округе. И как то домой прихдили...
Есть в теме у кого такой опыт вольницы?
Спасибо.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Алексей72. пишет:

Вот она, на фото черная курица. Целится всегда в гребень

Привет. А вот которые не черные, какого роду-племени?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
серега т пишет:

цыплятам 2 месяца можно комбикорм ПК 1-2 для кур от 48 недель, если нет то то лучше.

Этот корм предназначен для кур, начиная с 16 недель от роду. А пока давайте им ПК-4. Хотя я не жалею денег на корм для молодых, и даю им с 2-х до 3-х месяцев ПК-6.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
morozzula пишет:

Если есть пространство для свободного выгула кур, как их научить возвращаться домой и не уходить далеко? Вспомнил как ... ... гуляли они по всей округе. И как то домой прихдили...
Спасибо.

Куры не глупей нас с вами, к счастью, поэтому свой дом они знают. Выпускать ''на волю'' нужно только после освоения родного курятника, они далеко не уйдут. Риск только в том, что какая-нибудь профуршетка замутит с соседских петухом и переберется к нему на ПМЖ в соседский курятник или будет туда нестись бегать. А вот люди и собаки-это да, непредсказуемые факторы...

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Вообще здорово когда куры на свободном выпасе и есть что кушать (зелень). Кормов уходит гораздо меньше.
От дома они далеко не уходят и возвращаются. Бывает (редко) какая нибудь гнездо себе сделает под кустом и несёт туда яйца.
Опасаться нужно только Чупакабру laugh

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
morozzula пишет:

Привет.
Подготовим телегу зимой :-)
Если есть пространство для свободного выгула кур, как их научить возвращаться домой и не уходить далеко? За забором есть большое пространство густо заросшее крапивой и прочей дикорастущей зеленью. Не злаковые, а крапива, крапива и крапива. Типа деревенских "задов огородов" ... Вот думаю почему не выпустить? Понимаю, есть риск лихих людей, соседской собаки... А выбор между вытоптанным выгулом, вольной волей и возможными потерями...
Думы навеяло чтение темы про выгул и как все вытаптывют... Вспомнил как жили раньше и кур зеленкой метили, и гуляли они по всей округе. И как то домой прихдили...
Есть в теме у кого такой опыт вольницы?
Спасибо.

У меня такой опыт есть. парковая зона в городе. народ шатается. но городской и на кур внимание обращает в плане - Ой, какие курочки!!! Люди кур не трогают и ихние собаки тоже достаточно воспитанные...Но вот в микрорайоне появились две бродяжки - дворняжка и выброшенная хаски. Они за неделю выбили у меня 10 кур. Причем, не жрали. а просто поймают. придушат и перья из них щиплют...Кур убрала за забор, а эти псы продолжали регулярно приходить проверять. Потом хаски кто-то пристроил, а сучка без него перестала в парк приходить. Я кур опять выпустила, уходили за 100 м от дома, но даже яйца нести возвращались домой. Потом обнаружили за 100 м помойку микрорайонную. Стали туда уходить. Я аж обалдела - через овражек перешли.! Еду- гляжу мои куры болтаются. Опять же . люди не тронули ни одну, машины тормозили. пропускали. а потом контора провела обработку от крыс, насыпали зерна травленого - куры нажрались, но не сдохли, болели только. Я их честно старалась приучить дома за забором гулять. Но они уже вольные стали и через двухметровый забор уходили.. так и продолжалось, пока этих всех на тушенку не пустила. Новые молодки даже не пытаются перелететь, гуляют спокойно за забором. Только раз через калитку в огород ушли и понадкусывали кучу кабачков на кустах. Но это мы сами виноваты.
Конечно. на свободном выгуле куры выглядят шикарно, дома почти не ели, спать ложились - зобы полные.
Специально никогда не приучала - просто открываю им то окно, что в парк идет и они сами уходят. Сначала рядом гуляют, никуда не отходят. а потом все дальше и дальше.

01.04.2015 - 12:11
: 16
Ираида Иннокентьевна пишет:
серега т пишет:

цыплятам 2 месяца можно комбикорм ПК 1-2 для кур от 48 недель, если нет то то лучше.

Этот корм предназначен для кур, начиная с 16 недель от роду. А пока давайте им ПК-4. Хотя я не жалею денег на корм для молодых, и даю им с 2-х до 3-х месяцев ПК-6.

ПК 4 для кур несушек от 14 до 17 недель, а ПК 6 для бройлеров старше 5 недель. Всё верно?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хотя я не жалею денег на корм для молодых, и даю им с 2-х до 3-х месяцев ПК-6.

А у вас ПК-6 чьего производства? Денег не жалко, жалко птицу... бью бролей, выращенных на ПК-6 Истринском — привесы огромные, птица не жирная, печень увеличена очень сильно + дилатация мышечного желудка просто чудовищная. Это был эксперимент — маленькую партию дорастили на ПК-6 до забоя, не подкармливая кукурузой. У тех, что в последние дни перед забоем подкармливались кукурузой — желудки более сохранные, но печень все равно ужасного размера, у некоторых с выраженной желтушностью. На Раменском было поспокойнее — и желудки, и печень. Но Раменский я уже просто боюсь покупать, после того как едва не угробила на их ПК-5 большую партию бройлеров и балашихинских МЧ. Других кормов у нас тут нет. Для меня не проблема сделать и размол для малышей, но хотелось бы четкий рецепт — чего и сколько. Есть ячмень, кукуруза, пшеница, овес, на следующей неделе муж собирается в Александров съездить за зерном — может привезти из их ассортимента любое зерно и премиксы. Малышня яичных пород у меня сидит сейчас 45-дневная (МЧ и помеси) и трехнедельная (павловские и помеси). Как раз думала переводить 45-дневных на ПК-4...
Да, и я боюсь, что размол будут хуже есть.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
mommy пишет:

жалко птицу...... выращенных на ПК-6 Истринском — привесы огромные, птица не жирная, печень увеличена очень сильно + дилатация мышечного желудка просто чудовищная.

sad Что такое "дилатация" не знаю, но сдается мне, что веСЧь не хорошая, и посему меня очень волнует вопрос хорошего комбикорма. Сейчас кормлю своих птах истринским ПК-1 и отзывы о нем кардинально разнятся от "оч.хор.", до "отвратительный". Я могу только сказать, что куры его едят отлично и яйцом меня радуют, а если от него печень у кур "отваливается" .... blush2 Я в этом деле новичок и мне не безразлично чем кормить мою птицу, которая в свою очередь кормит мою семью. Понимаю, что этот вопрос набил оскомину всем старожилам форума, но помогите разобраться. Какой к/к на данный момент лучший из предложенных : Курский, Орловский, Ливны (Орловская обл), Ржевский, Шуйский, Кромны (Орловская обл) и Истринский. Можно по внешнему виду определить качество? Если при равном объеме мешков (разных производителей), один явно тяжелее другого, это о чем-то говорит? Если пишут просто "к/к" это значит, что там только зерновая составляющая и надо добавлять Премиксы ? Если ПК - то добавлять ничего не надо? Травку, овощи, рыбу, пророщенное зерно даю дополнительно.
Ну и напоследок вопрос, может и глупый, если кормить кур размолом зерна (+ Премикс) , то можно обойтись без к/к? С учетом цен наших подмосковных рынков это намного дороже к/к? При этом , конечно, велика вероятность чего-то нужного недодать, но ведь и что в к/к не докладывают не известно.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хотя я не жалею денег на корм для молодых, и даю им с 2-х до 3-х месяцев ПК-6.

А у вас ПК-6 чьего производства? Денег не жалко, жалко птицу... бью бролей, выращенных на ПК-6 Истринском — привесы огромные, птица не жирная, печень увеличена очень сильно + дилатация мышечного желудка просто чудовищная. Это был эксперимент — маленькую партию дорастили на ПК-6 до забоя, не подкармливая кукурузой. У тех, что в последние дни перед забоем подкармливались кукурузой — желудки более сохранные, но печень все равно ужасного размера, у некоторых с выраженной желтушностью. На Раменском было поспокойнее — и желудки, и печень. Но Раменский я уже просто боюсь покупать, после того как едва не угробила на их ПК-5 большую партию бройлеров и балашихинских МЧ. Других кормов у нас тут нет. Для меня не проблема сделать и размол для малышей, но хотелось бы четкий рецепт — чего и сколько. Есть ячмень, кукуруза, пшеница, овес, на следующей неделе муж собирается в Александров съездить за зерном — может привезти из их ассортимента любое зерно и премиксы. Малышня яичных пород у меня сидит сейчас 45-дневная (МЧ и помеси) и трехнедельная (павловские и помеси). Как раз думала переводить 45-дневных на ПК-4...
Да, и я боюсь, что размол будут хуже есть.

Мила, при ваших объёмах выращиваемой птицы может стоит задуматься о грануляторе и собственный корм делать, хотя бы будете знать, чем кОрмите свою птицу . Да, оборудование недешевое. Но при условии полной сохранности поголовья, это себя окупит мин кажется.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Лебед@ пишет:

Сейчас кормлю своих птах истринским ПК-1 и отзывы о нем кардинально разнятся от "оч.хор.", до "отвратительный". Я могу только сказать, что куры его едят отлично и яйцом меня радуют, а если от него печень у кур "отваливается" ....

Вы чо? Я тоже кормлю истринским ПК-1. Вы не видите разницы между кормом для бройлеров (которые по умолчанию долго не живут) и для несушек? Я вижу. Истринский ПК-1 меня более чем устраивает. И ПК-4 тоже.
А вопросы ваши — прям один в один и мои тоже. Я тоже устала бояться «фокусов» от кормопроизводителей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах