Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 22 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

*

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна, дайте совет
приближается сезон яйцекладки у гусей, маточное стадо гусей на выгульно-пастбищном содержанием, утром и вечером зерносмесь, (пшеница-кукуруза-ячмень), стоит ли добавить витаминный минеральный комплекс для увлечения качества и количества яйца?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Хрупочка пишет:

Что это?

заявка на топор...

Хрупочка пишет:

Помочь как?

избавить от страданий.... голову с плеч.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Павел ЛПХ пишет:

заявка на топор...

избавить от страданий.... голову с плеч.

Спасибо за совет , конечно, но как то сейчас я не расположена воспринимать остроты. Я спросила совета по диагностике и лечению: у меня не одна курица, а сорок, не хотелось бы потерять все поголовье...это уже 5 , вчера издохла.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Хрупочка пишет:
Павел ЛПХ пишет:

заявка на топор...

избавить от страданий.... голову с плеч.

Спасибо за совет , конечно, но как то сейчас я не расположена воспринимать остроты. Я спросила совета по диагностике и лечению: у меня не одна курица, а сорок, не хотелось бы потерять все поголовье...это уже 5 , вчера издохла.

Лучше всего обратиться к ветеринарам. Исходя из наличия ветеринарных препаратов у вас на месте, они напишут программу лечения. Заочно поставить диагноз очень трудно, тем более по фото. Заочно вам никто лечения не назначит. Выше есть список заразных и не заразных болезней. Я обычно в случаях непонятной этиологии применяю антибиотики широкого спектра действия типа Фармазин-500 (не берите тилозин-суспензию, очень дорого получается), Бровасептол, Зинаприм. Или в человеческой аптеке таблетки детский Амоксиклав-250. Есть суспензия Амоксиклав - не берите. Амоксиклав надо дозировку рассчитывать по весу, как для детей. Лечить все поголовье сразу. Одновременно ежедневную дозировку витаминов увеличивают на время лечения в 3 раза. После курса лечения в обязательном порядке пробиотики типа Ветом-1.1 или в случае ее отсутствия кисломолочные продукты.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, дайте совет
приближается сезон яйцекладки у гусей, маточное стадо гусей на выгульно-пастбищном содержанием, утром и вечером зерносмесь, (пшеница-кукуруза-ячмень), стоит ли добавить витаминный минеральный комплекс для увлечения качества и количества яйца?

Если яйцо вам нужно зимой - начинайте кормить как родительское стадо (см.выше есть статья про это). Если хотите яйцо к сезону - сдерживать светом (не более 7 часов в сутки), а витаминизацию начинать сразу после нового года. В состав корма ввести с нового года овес. Основа - ПК-1 утром. На ночь зерно. кукурузу на ночь перед сезоном не давайте, чтобы не жирели.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Rasssul пишет:

в Голландии есть место (http://cobb-vantress.com/), где продают родителей КОББов, не думаю, что не продадут, но стоит ли овчина выделки?

Продают только суточных родителей, которых используют с 24 до 60 недель. Потом под забой. Чтобы импортировать живых животных в страну, необходимо получить согласие министерства сельского хозяйства, минсельхознадзора и прочих еще куча. Процесс согласования длится примерно 2 года. партия исчисляется десятками тысяч голов, в противном случае стоимость авиатранспортировки будет в десятки раз превышать стоимость самих цыплят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
YuPI пишет:

А почему все думают о кормушке из трубы, которая используется "лежа"? Ведьтам засыпать проблема,да и куры не прочь на выемках посидеть.По моему вот неплохой вариант "бункерной" кормушки из канализационных труб.

Класс! Возьму на заметку! Мне очень понравилось.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
селиван12 пишет:

выращивание цыплят, с первого дня и хотя бы месяцев до двух, лучше до четырех-пяти.

Я выращиваю с первого дня на сухом корме ПК-1. Первые 10 дней по утрам на 2 часа ставлю воду с йодом - 20 капель на 1 литр воды) для профилактики кокцидиоза. Если у вас выращиваются бройлеры - в обязательном порядке вместо воды ежедневно в течение месяца раствор ампролиума. Дозировка есть на упаковке. Я пользуюсь профессиональным 90%-ным ампролиумом, вы его не достанете, а на обычном есть инструкция. После месяца разные породы цыплят кормление разное. Если бы я конкретно знала, какие у вас цыплята, какой породы - подсказала бы точнее. Но не бройлеры до 2-х месяцев у меня на ПК-5. Ампролиум птице дается до 16 недельного возраста. С 2-х месяцев можно перевести на ПК-6, с 3 по 4 месяц ПК-4. После достижения возраста 16 недель все переходят на ПК-1. Температурный режим для разных пород и разных направлений тоже разный. Родительское стадо содержится вообще по отдельному режиму.
Самое основное - чистота, сухость, тепло, качественная вода и качественный корм. До 10-дневного возраста воспитание строго на подстилке, с 10 дней можно переводить на сетку. Никогда не сажайте сразу на сетку суточную птицу. Она должна на подстилке за 10 дней контактировать со всякими бактериями и выработать иммунитет на них. Поможет ей в этом как раз йод, который в такой дозе не убивает бактерии, зато слегка поддерживает организм, пока он учится вырабатывать собственный иммунитет. Без контакта с возбудителями иммунитет просто не выработается.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Ираида Иннокентьевна пишет:

YuPI пишет:

А почему все думают о кормушке из трубы, которая используется "лежа"? Ведьтам засыпать проблема,да и куры не прочь на выемках посидеть.По моему вот неплохой вариант "бункерной" кормушки из канализационных труб.

У меня сразу всех кур "надирает "поесть в одно время))) Это какое столпотворение будет у 5-6 труб? (при стаде в 20голов),а корм насыпать полные трубы- привлекать мышей)) Мне больше подходит длинная деревянная кормушка у которой сразу все куры едят. А трубы горизонтальные-только цыпляткам..и не шибко посидишь на трубе диаметром 10см,да ещё и расположенной у стены)) В вашем варианте молодняк будет или застревать в дыре,или выгребать корм..ИМХО

Rasssul

Тоже возник вопрос, надо отсадить 5 кур и 1 петуха, места нет, хочу сделать клетку, и посадить в цоколе. Туда же хочу воткнуть бункерную кормушку на 25кг и бункерную поилку на 7 литров, какого размера сделать мне ее?

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Расул,доброго дня! Кормушку я думаю длинной 70-80см,чтобы куры и петух встали свободно,а 25 кг это на какой срок?(пол мешка).Или вы не будете их навещать ? 130х6=780гр/день.25кг:780=этож месяц почти!!!!)))

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Ираида Иннокентьевна пишет:

Здравствуйте.
Спасибо огромное за помощь. У меня необычный вопрос. А нельзя ли освоить эту науку (ветеринарную медицину) заочно? Я не имею сейчас ввиду список вузов.)) Но, возможно, есть у вас список литературы, с которым стоит ознакомиться, прежде чем затевать даже не бизнес, а хозяйство, ориентированное на получение прибыли?
Если коротко,то у меня кур-несушек сейчас 50, бройлеров - 100, то есть мы маленькие, но я лелею мечту... Наш ветеринар от всего прописывает байтрил((. А рассчитывать на круглосуточную и бесплатную помощь форума тоже не могу. Может, можно подучиться?

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Jull пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Здравствуйте.
Спасибо огромное за помощь. У меня необычный вопрос. А нельзя ли освоить эту науку (ветеринарную медицину) заочно? Я не имею сейчас ввиду список вузов.)) Но, возможно, есть у вас список литературы, с которым стоит ознакомиться, прежде чем затевать даже не бизнес, а хозяйство, ориентированное на получение прибыли?
Если коротко,то у меня кур-несушек сейчас 50, бройлеров - 100, то есть мы маленькие, но я лелею мечту... Наш ветеринар от всего прописывает байтрил((. А рассчитывать на круглосуточную и бесплатную помощь форума тоже не могу. Может, можно подучиться?

очень хороший вопрос всегда хотела узнать даную информацию. незнала как правильно сформировать вопрос. от наших ветеринаров вообще толку никакого. привезла однажды петуха показать( у него какая то болячка на клюве была) так девушка ветеринар испугалась вы бы видели ее глаза( пятак отдыхает) я ее спрашиваю что с вами а она дрожащим глосом мне отвечает что петуха на картинке только видела. вы говорит сьездейте в районную ветеринарку может вам там помогут там село такой живности наверно побольше. вот как к ним обращяться. что у них можно спросить. одна надежда интернет.

Rasssul
marygold пишет:

Расул,доброго дня! Кормушку я думаю длинной 70-80см,чтобы куры и петух встали свободно,а 25 кг это на какой срок?(пол мешка).Или вы не будете их навещать ? 130х6=780гр/день.25кг:780=этож месяц почти!!!!)))

Здравствуйте, да, в неделю раз (а может в две) буду приходить, сразу с запасом хотел купить кормушку, тем более, что видел такую. Хотел на даче у окна поставить клетку, если 7 литров воды будет мало, поставить еще одну поилку поменьше. Теперь же не знаю, какой будет комфортный размер для них.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Rassul, а вода у вас не замерзает зимой? Или там обогрев будет?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

В большой бункерной поилке в тепле за неделю вода может испортиться, хотя это от конструкции в большей мере зависит, но куры обязательно в поильный лоток нашвыряют корма и кАков и это все за неделю превратится в жижу.

Rasssul
olya-la пишет:

Rassul, а вода у вас не замерзает зимой? Или там обогрев будет?

Там тепло, газовая печка работает на малом ходу. У нас морозов не бывает, максимум, до -15 может быть пару дней, если суммировать весь зимний сезон, с месяц наскребутся ли морозные дни. Сегодня прохладно, в районе 0/+2, а так, все дни +7/+10.

Rasssul
olya-la пишет:

В большой бункерной поилке в тепле за неделю вода может испортиться, хотя это от конструкции в большей мере зависит, но куры обязательно в поильный лоток нашвыряют корма и кАков и это все за неделю превратится в жижу.

Развести по углам, думал, ниппели не вариант, западут, вся вода убежит. Просто видел поилки по 7 литров, они вкручиваются, как бутылки.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
Quote:

У меня сразу всех кур "надирает "поесть в одно время))) Это какое столпотворение будет у 5-6 труб? (при стаде в 20голов),а корм насыпать полные трубы- привлекать мышей))

Так если вы бункерную кормушку насыпете до верха, то это тоже отличный вариант для мышей. Если насыпать, чтобы сразу съели, тогда вриантов получается просто вагон, вплоть до самой простой миски или кабель канала. А так насыпал и можно только утром или вечером подсыпать. Я как правило утром насыпаю, вечером не всегда есть возможность вернуться домой для второго кормления. А для малышей можно переход поставить с 100 на 50 или вообще 40 мм, и никто внутрь туда не влезет, ну конечно кроме мышей laugh
А около одной сотой трубы запросто могут 2-3 курицы клевать. Я не защищаю конструкцию, просто если кур 10-к, то можно и так, если кур больше, то и кормушки другие, бункерные, круговые и тд и тп.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Да нет у меня необходимости полные насыпать))) Я всегда дома и могу весь день подсыпать.. А насчёт конструкции,и мне очень понравилась.Можно вдоль стены и 20 таких поставить,только коротких с крышками.. Круто будет по 3-4кг в них насыпать и можно не заморачиваться.. Есть ещё фото -выставляйте hi good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Rasssul пишет:
olya-la пишет:

В большой бункерной поилке в тепле за неделю вода может испортиться, хотя это от конструкции в большей мере зависит, но куры обязательно в поильный лоток нашвыряют корма и кАков и это все за неделю превратится в жижу.

Развести по углам, думал, ниппели не вариант, западут, вся вода убежит. Просто видел поилки по 7 литров, они вкручиваются, как бутылки.

Действительно, вода в такой поилке будет источником кишечных инфекций. Максимум 2 дня. И то страшно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Jull пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Здравствуйте.
Спасибо огромное за помощь. У меня необычный вопрос. А нельзя ли освоить эту науку (ветеринарную медицину) заочно? Я не имею сейчас ввиду список вузов.)) Но, возможно, есть у вас список литературы, с которым стоит ознакомиться, прежде чем затевать даже не бизнес, а хозяйство, ориентированное на получение прибыли?
Если коротко,то у меня кур-несушек сейчас 50, бройлеров - 100, то есть мы маленькие, но я лелею мечту... Наш ветеринар от всего прописывает байтрил((. А рассчитывать на круглосуточную и бесплатную помощь форума тоже не могу. Может, можно подучиться?

К сожалению, у меня таких сведений нет. Нужно еще как минимум освоить работу лаборанта, иметь необходимый набор инструментов, лабораторного оборудования и препаратов. стати, в Сегиевом Посаде есть сельскохозяйственный техникум, узнайте там, есть ли у них заочное отделение. На следующий год ко мне должна приехать внучатая племянница, как раз будет поступать в колледж на ветеринарное отделение. Тоже уже надоело одной барахтаться в этом дремучем лесу.

Jull пишет:

ветеринар от всего прописывает байтрил

Будьте осторожнее с этим препаратом. Он предназначен только для половозрелых животных. Есть, кстати, отечественный аналог, втрое дешевле. - Энрофлоксацин.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, разобраться. В сентябре купили в Генофонде три семейки годовалых кур (П-11, В-33 и мини-мясные) с расчетом на то, чтобы весной собрать яйцо на инкубацию. И из молодняка отобрать и оставить себе по семейке молодых кур каждой породы. Куры после покупки перелиняли и сейчас несутся ( П-11 хуже всех), мне, конечно же , как новичку это очень нравится, НО! Что-то мне подсказывает, что это не правильно и весной, когда придет пора собирать яйцо, то курочки "уйдут в отпуск". Правда яиц мне много и не надо, т.к. могу содержать ограниченное количество кур, а я уже заглядываюсь на другие породы, но ведь заложить в инкубатор я должна с запасом. Если я правильно понимаю, сейчас надо остановить яйцекладку? Если да, то как это сделать - перевести на укороченный световой день ( сейчас досвечиваю с 6.30 до 21 часа ), понизить температуру в курятнике (висит ИК-обогреватель), изменить рацион ? Или мои опасения не обоснованы, в марте они будут нестись и я смогу набрать необходимые 20 яиц от каждой породы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Ну уж совсем останавливать не следует. Сейчас ваши курочки перелиняли и вполне понятно, что они начали нестись. Яйценоскость у них приличная, незачем из светом кастрировать, это ведь не гуси и не утки, у которых яйценоскость на уровне 60-80 яиц. ще цесарок сдерживают по этой же причине. А эти несутся - и пусть несутся. Все хорошо.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
olya-la пишет:
zames пишет:

... цитирую ...

При выращивании цыплят, полученных из биологически неполноценных яиц или со значительными нарушениями режима инкубации, в первые 2 нед. отход молодняка значительно повышается и может составить 15% и более от принятых на выращивание.

То есть все косяки с инкубацией вылезают в первые 2 недели жизни птенцов? Все, что позже происходит - ошибки в содержании, питании и проч.?
Хотя...как тут определишь, у них же спросишь, даже до двух недель ''тебя в яйце перегрели или папка с мамкой плохо кушали?''...

Как понимаю, в основном - да, в первые две недели. Ну, и плюс изначальные задохлики.
Инкубируя покупное яйцо, всегда закладываю контрольные от своего стада, от которого уже ясно, чего ожидать. Для чистоты, эти контрольные даже вожу туда-сюда, когда еду покупать инк. яйцо со стороны. Сравнивая после вывода, всегда можно понять, накосячил ли, и чего стоит покупное инк. яйцо.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо за ответ! roma Опыта у меня мало, а информации нахваталась за последнее время, теперь надо по полочкам все разложить. У меня вопросов еще много. blush2
Сразу поясню смысл содержания кур для ,того чтобы можно было понять, что я имею в виду задавая вопросы. Кур завели, чтобы обеспечивать себя и родных яйцом и в дальнейшем мясом,т.е. сугубо для хозяйственных целей. Места ограниченно, расчет на 30 голов. Продажей молодняка заниматься не собираюсь, но если будут излишки яиц и возможность продать, то не откажусь. Тем не менее, человек я увлекающийся и кроссы для меня не интересны ( но начала именно с них, миников купили позже). Сейчас изучаю теорию и подбираю породы.
А теперь, позвольте, вопрос. blush2 . Подозреваю, что в терминах я еще путаюсь, т.ч. заранее прошу простить, если не корректно ставлю вопросы.
Если мы планируем инкубировать яйцо от купленных кур для ремонтного стада ( не знаю насколько правильно так называть, имея в виду, что мне надо сформировать семьи, чтобы последующие пару лет разводить " в себе" и вести отбор по интересующим меня показателям не вливая новые крови). Имеет ли в данном случае значение срок (февраль-май), когда надо закладывать яйцо на инкубацию?
Зная когда была линька, можно определить приблизительный срок следующей?

: Тюменский район, п. Боровский
28.03.2015 - 18:42
: 7

Добрый день!
Возникла проблема с курами. Ранее вырастил 4 курицы и петуха порода Кучинская (сейчас им 10 месяцев). И так мне захотелось попробовать вывести цыплят. Решил взять у знакомого яйцо. У него всех мастей содержатся все вместе. Из 30 яиц вывелось 5 июня 28 цыплят, все по окрасу практически разные. Петухов заколол с весом 1800 г (были крупные смесь с брамой). Построил осенью до морозов ( у нас сейчас -23 градуса) новый курятник и объединил кур. Куры нестись не перестали, и даже добавили в яйценоскости- занеслись молодки. Но заметил, что одна молодая курица все целится клюнуть петуха в гребень. А сегодня заметил кровь. Не знаю что делать, Помогите добрым советом. В основном клюет одна курица. Комлю комбикормом Богдановичского завода, рыба вареная через день, сера по норме, ракушка. Большое спасибо за советы. Надеюсь на вашу помощь.

Вложение
img2366mm.jpg
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алексей72. пишет:

В основном клюет одна курица.

Ой с нее лапшичка замечательная будет - правда - правда!!!

: Тюменский район, п. Боровский
28.03.2015 - 18:42
: 7

Вот она, на фото черная курица. Целится всегда в гребень

Вложение
img2358.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах