Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 209 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Томск
28.01.2016 - 15:59
: 259

Добрый день, Ираида Иннокентьевна! Чем можно помочь человеку и его птице. Вот он пишет мне(покупал у нас кур, не знаю чем помочь):
у меня молодняк три месяца несушки, начали погибать по одной в день, поноса нет, апетит в норме, падают на ноги немного, крылья обвисают

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

]Ираида Иннокентьевна[/quote]
А куда исчезли посты об авитаминозе витамина Е в вашем хозяйстве? У нас , что теперь втихушку посты удаляются - без объяснения причин? shok Рассказали бы по подробнее о предотвращении такого , если это так влияет на оплод у яиц. mail

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Томич-ка пишет:

Добрый день, Ираида Иннокентьевна! Чем можно помочь человеку и его птице. Вот он пишет мне(покупал у нас кур, не знаю чем помочь):
у меня молодняк три месяца несушки, начали погибать по одной в день, поноса нет, апетит в норме, падают на ноги немного, крылья обвисают

Авитаминоз группы В надо исключить в первую очередь. Так же бывает при авитаминозе Е. Сначала срочно витамины. - Нейромульвит в обычной аптеке, и АЕвит тоже в обычной аптеке.Через 10 дней не будет улучшения - тогда будем думать.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Томич-ка пишет:

у меня молодняк три месяца несушки, начали погибать по одной в день,

я бы вскрыл одну и посмотрел печень

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Томич-ка пишет:

у меня молодняк три месяца несушки, начали погибать по одной в день,

я бы вскрыл одну и посмотрел печень

Вскрывать надо обязательно. Иначе будешь пичкать антибиотиком или сульфаниламидами, а там печени уже кирдык.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Иначе будешь пичкать антибиотиком

Чем лечить кокцидиоз у кур? кроме байкокса

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Иначе будешь пичкать антибиотиком

Чем лечить кокцидиоз у кур? кроме байкокса

Ампролиум. Можно Зинаприм. Можно даже левомицетином. Сульфаниламидная группа больше всего подходит.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Ираида Иннокентьевна, подскажите пож. я своим взрослым курочкам делаю смесь не молотая пшеница, рубленная кукуруза, целый ячмень, целый овес( чуть чуть), жмых дробленный подсолнечный, кормовые дрожжи, премикс сухой, дробленная ракушка. Отдельно даю пророщенное зерно, сыворотку. Как Курочкин несутся и выгледят на этом корме мне нравится, вкус яйца тоже. Меня беспокоит то, что куры с удовольствием съедают все, но на дне в кормушке остаётся все что сыпучее, явно видно много жмыха(. Вопрос, можно ли жмых заменить семечкой, не забьют ли они себе зоб, куры у меня бентамочки и Адлеровцы. Вопрос второй, правильный ли рацион я для них составила, с учётом того, что они имеют свободный выгул, так как у нас ещё 12 градусов тепла. Надо ли добавлять витамины периодически им ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Меня беспокоит то, что куры с удовольствием съедают все, но на дне в кормушке остаётся все что сыпучее, явно видно много жмыха(. Вопрос, можно ли жмых заменить семечкой, не забьют ли они себе зоб, куры у меня бентамочки и Адлеровцы. Вопрос второй, правильный ли рацион я для них составила, с учётом того, что они имеют свободный выгул, так как у нас ещё 12 градусов тепла. Надо ли добавлять витамины периодически им ?

Я не технолог. Могу сказать только, что дробленое зерно куры лучше усваивают. Зимой можно на ночь давать цельную пшеницу. Она будет медленно усваиваться, всю ночь куры будут сытыми. А жмых осыпается вниз потому, что не может сцепиться с зерновой смесью. Добавьте примерно треть стакана растительного масла на ведро корма. Жмых и мелкие частички будут сцепляться друг с другом, отходов будет меньше. А витамины добавлять обязательно надо. Используйте готовый премикс типа "Рябушка". И добавлять его надо постоянно. Дополнительно к Рябушке ежемесячно по 10 дней курс жирорастворимых витаминов = А,Д,Е в виде теравита, тривитамина или тривита. Не используйте эти витамины в водорастворимой форме. Застрелите меня, я никогда не поверю, что априори жирорастворимые витамины можно облечь в водорастворимую форму. Мы надеемся, что питомцы получают полный комплекс, а потом, когда проявляется авитаминоз А, Д, Е, начинаем срочно принимать какие-то меры, порой путая банальный авитаминоз с инфекционными болезнями, ориентируясь только на некоторые схожие симптомы.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Меня беспокоит то, что куры с удовольствием съедают все, но на дне в кормушке остаётся все что сыпучее, явно видно много жмыха(. Вопрос, можно ли жмых заменить семечкой, не забьют ли они себе зоб, куры у меня бентамочки и Адлеровцы. Вопрос второй, правильный ли рацион я для них составила, с учётом того, что они имеют свободный выгул, так как у нас ещё 12 градусов тепла. Надо ли добавлять витамины периодически им ?

Я не технолог. Могу сказать только, что дробленое зерно куры лучше усваивают. Зимой можно на ночь давать цельную пшеницу. Она будет медленно усваиваться, всю ночь куры будут сытыми. А жмых осыпается вниз потому, что не может сцепиться с зерновой смесью. Добавьте примерно треть стакана растительного масла на ведро корма. Жмых и мелкие частички будут сцепляться друг с другом, отходов будет меньше. А витамины добавлять обязательно надо. Используйте готовый премикс типа "Рябушка". И добавлять его надо постоянно. Дополнительно к Рябушке ежемесячно по 10 дней курс жирорастворимых витаминов = А,Д,Е в виде теравита, тривитамина или тривита. Не используйте эти витамины в водорастворимой форме. Застрелите меня, я никогда не поверю, что априори жирорастворимые витамины можно облечь в водорастворимую форму. Мы надеемся, что питомцы получают полный комплекс, а потом, когда проявляется авитаминоз А, Д, Е, начинаем срочно принимать какие-то меры, порой путая банальный авитаминоз с инфекционными болезнями, ориентируясь только на некоторые схожие симптомы.

. Поняла, спасибо, витамины Жиро растворимые Тетравит в масле у меня в наличии, буду, добавлять. Спасибо Вам.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Цеска пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Как думаете - топорин им в помощь или еще подождать???

ЛегендаГалл пишет:

А две - какие-то поджарые, еще и ноги иксом

А чего вы от них дождетесь? Топорин только...

Поддерживаю. Если куры не дорогие, то и лечить их нет смысла. Всегда необходимо иметь ремонтных на замену больных.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите сколько нужно тривита, если готовлю за раз 50 кг комбикорма? Комбикорм готовлю на два дня для 160кур, вопрос такой не будут ли витамины терять свои свойства?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Татьяна1976 пишет:

для 160кур

нескромный вопрос-- а сколько яйца в день :"приносят" Ваши подопечные

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна подскажите сколько нужно тривита, если готовлю за раз 50 кг комбикорма? Комбикорм готовлю на два дня для 160кур, вопрос такой не будут ли витамины терять свои свойства?

Из расчета 2 капли на 1 курицу - 320 капель в сутки, если на 2 дня - 640 капель = 13 мл тетравита развести в 150 мл растительного масла

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! И еще вопрос чтобы яйцо на инкубацию было хорошее, что нужно добавить?
Корм - своя зерносмесь ( пшеница целая или дробленка, кукуруза дродленка, ячмень дробл., отруби, ракушка или изв.крупка, макуха немного, БВМД пурина 15% ( на 50 кг -5кг БВМД), масло) + каша ячневая с картошкой днем бывает что и утром + на ночь обязательно пророщенная пшеница. Морковь, капуста и тыква,но не каждый день. Добавлю тетравит. Посоветуйте, что еще нужно добавить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

Спасибо! И еще вопрос чтобы яйцо на инкубацию было хорошее, что нужно добавить?

Корм - своя зерносмесь ( пшеница целая или дробленка, кукуруза дродленка, ячмень дробл., отруби, ракушка или изв.крупка, макуха немного, БВМД пурина 15% ( на 50 кг -5кг БВМД), масло) + каша ячневая с картошкой днем бывает что и утром + на ночь обязательно пророщенная пшеница. Морковь, капуста и тыква,но не каждый день. Добавлю тетравит. Посоветуйте, что еще нужно добавить?

Ничего

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо!!!

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Здравствуйте! Подскажите,хоть и не в тему: у утки по утрам на обоих глазах белая пена,у других нет. Капаем глазные капли,на одном глазу прошло. Уже как месяц беда такая. Что можно сделать? Обязательно ли топорин или антибиотики? Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Здравствуйте! Подскажите,хоть и не в тему: у утки по утрам на обоих глазах белая пена,у других нет. Капаем глазные капли,на одном глазу прошло. Уже как месяц беда такая. Что можно сделать? Обязательно ли топорин или антибиотики? Спасибо.

Вы начинаете лечить следствие, симптомы залечиваете. А причина? Необходимы лабораторные исследования. Без них вам никто ничего не скажет.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ираида Иннокентьевна пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Здравствуйте! Подскажите,хоть и не в тему: у утки по утрам на обоих глазах белая пена,у других нет. Капаем глазные капли,на одном глазу прошло. Уже как месяц беда такая. Что можно сделать? Обязательно ли топорин или антибиотики? Спасибо.

Вы начинаете лечить следствие, симптомы залечиваете. А причина? Необходимы лабораторные исследования. Без них вам никто ничего не скажет.

Ваш совет? До областного города далеко,а местная ветстанция не соответствует уровню. Хотели утку оставить на мат.стадо. Топор?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

До областного города далеко,а местная ветстанция не соответствует уровню.

Извините, но у меня тоже лаборатория не под боком - 200 км до нее. Беру направление у местных ветеринаров и еду. Можно без направления. Но надо бы, чтобы ветеринары взяли кровь. Можно самостоятельно взять - обрезаете маховое перо так, чтобы из оставшегося кончика капала кровь, собираете в стерильную пробирку. Затем выдергиваете остаток пера, заливаете перекисью, чтобы остановить кровь. Не выдергивать нельзя, кровью может изойти. Далее - собираете помет в утятнике с 3-4 мест, перемешиваете, отбираете пробу примерно 200 г, в полиэтиленовый двойной пакет. И везете все это добро в лабораторию. Если вы серьезно занимаетесь птицеводством - это необходимо. Поймите, что с яйцом могут передаваться всякие инфекции, вирусы, которые погубят весь молодняк, который выведется из такого яйца. Те, кто купит у вас молодняк, рискуют занести заразу в свое хозяйство. Если заболела одна утка, значит инфекция есть у всех, кто с ней контактировал. Они все носители. У которых иммунитет посильнее - видимых симптомов нет, но это не значит, что они абсолютно здоровы. В лаборатории попросите сделать подтитровку на чувствительность к антибиотикам, чтобы знать чем лучше лечить, если это бактериальная инфекция. Если это вирус - тогда только топорин и полная дезинфекция хозяйства.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Ираида Иннокентьевна, мы созрели завести индоуток, хочу спросить Вашего совета, как лучше поступить, сейчас взять из разных хозяйств селезня и две уточки ( что бы не родственники) или брать яйцом в начале лета, весной? Основа моего вопроса, я не хочу инфекцию в своё хозяйство. У меня нет надёжный знакомых хозяйство. Какие меры принять, как себя обезопасить, ведь есть болезни которые и яйцом передаются? Нужен совет, как поступают опытные люди)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Ираида Иннокентьевна, мы созрели завести индоуток, хочу спросить Вашего совета, как лучше поступить, сейчас взять из разных хозяйств селезня и две уточки ( что бы не родственники) или брать яйцом в начале лета, весной? Основа моего вопроса, я не хочу инфекцию в своё хозяйство. У меня нет надёжный знакомых хозяйство. Какие меры принять, как себя обезопасить, ведь есть болезни которые и яйцом передаются? Нужен совет, как поступают опытные люди)

Рекомендация тут одна - купить племенное яйцо. Именно племенное, с племзавода. Ну, а дезинфекцию яиц никто не отменял.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Сейчас как раз ещё не поздно купить взрослых уток на племя. Они пока ещё есть в продаже и они относительно недороги.На НГ всех лишних повырубят. К весне цена взлетит. А свои мускусы уже в конце января занесутся, к весне высидят утят. Зачем год терять, расчитывая на весну? dntknw

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Ираида Иннокентьевна, мы созрели завести индоуток, хочу спросить Вашего совета, как лучше поступить, сейчас взять из разных хозяйств селезня и две уточки ( что бы не родственники) или брать яйцом в начале лета, весной? Основа моего вопроса, я не хочу инфекцию в своё хозяйство. У меня нет надёжный знакомых хозяйство. Какие меры принять, как себя обезопасить, ведь есть болезни которые и яйцом передаются? Нужен совет, как поступают опытные люди)

Рекомендация тут одна - купить племенное яйцо. Именно племенное, с племзавода. Ну, а дезинфекцию яиц никто не отменял.

А где у нас племзавод по индоуткам, подскажите? Мы живём в краснодарском крае

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
natatu22 пишет:

А где у нас племзавод по индоуткам, подскажите? Мы живём в краснодарском крае

В Краснодарском крае не знаю, а в Ростовской области по уткам есть только АО ППФ «Юбилейная». Но там нет индоуток, там кроссы:
- Утка Башкирская Цветная
- Утка Благоварская Белая
- Утка Фаворит Голубой
- Утка Агидель

Один раз там брал уток (утят, прям с инкубатора), так столько было машин из Краснодарского края (23) и Адыгеи (01) с клетками, наверно перекупы были...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

В Карачаево-Черкесии в Зеленчуке есть небольшое стадо белых мускусных. Но очень хорошие.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Рекомендация тут одна - купить племенное яйцо. Именно племенное, с племзавода.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В Карачаево-Черкесии в Зеленчуке есть небольшое стадо белых мускусных. Но очень хорошие.

natatu22 пишет:

А где у нас племзавод по индоуткам, подскажите? Мы живём в краснодарском крае

У нас в России один племзавод по мускусам-ООО «Племптицезавод Благоварский», но я бы ,например, была бы без голубых, черно, голубо, сереброплечих, если бы на него одного надеялась.Там в последнее время только коричневый окрас, а белые мелковаты...чернобелых нет. Ищите заводчиков частных у себя в краснодарском крае , у вас там есть неплохие хозяйства...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Цеска пишет:

чернобелых нет

Черно-белые - результат скрещивания белых с коричневыми.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Черно-белые - результат скрещивания белых с коричневыми.

shok Да ладно?Объясните?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах