Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 207 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Казань
05.06.2018 - 15:44
: 24

Спасибо!

18.11.2018 - 02:06
: 13

Как писал уже выше. Чуть больше месяца бройлеры продолжают подыхать.(пропоил 7 дней мультивит и в корм тривит). Не помогло. Буду всех рубить на днях.

Далее были еще 110 цыплят. Им сегодня 20 дней. Пересадил из брудеров в помещение новое(в нем не сожержалась до этого птица), новая стружка, свежий корм, в воде витамины мультивит, температура 23-24. Приточка, вытяжка. Кобб 500(но явно тоже не из голандии, чехии).
Сегодня был падеж в 5 шт в течении дня. Завтра и дальше будет еще видимо. Все сидят чихают(прям чихают и трясут головой при этом) и хрипят. И дохнут. По интернету информация на какой то там респераторный микоплазмоз или как то так и указаны следующие лекарства - Фармазин, пневмотил, тилсос в дозировках 200. Гидротриприм.
Завтра поеду в ветаптеку для с/х животных. Подскажите пожалуйчта что в данной ситуации делать. Сталкивались? Из 110 осталось на данный момент 99. Подыхают лежа на животе.

Повторю. До этого в течении полу года ничего подобного у партий бройлеров не было, кроме хрипа и чихания, но помогал хорошо левомитицин 5 дней и далее все ок с птицей было. Даже витамины не использовал.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Харьков Максим пишет:

помогал хорошо левомитицин 5 дней

Вот и вырастили суперинфекцию. Устойчивую к антибиотикам. Классическим, миллион раз в литературе описанным способом.

18.11.2018 - 02:06
: 13
mommy пишет:

Харьков Максим пишет:

помогал хорошо левомитицин 5 дней

Вот и вырастили суперинфекцию. Устойчивую к антибиотикам. Классическим, миллион раз в литературе описанным способом.

Ну это было пару раз и эти партии давным давно зарубленны)) после чего дизенфекция помещения с применением экоцида(эффективно?? ) , выращивание суточных в брудере(все здоровые выросли до 18 дня) и вот пересадил на пол и пошло поехало.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Харьков Максим пишет:

дизенфекция помещения с применением экоцида(эффективно?? )

Смотря чо там у вас выросло… это ж не узнать, и с анализами тоже вряд ли — не тот уровень анализов у нас пока.
Не применяйте устаревшие и «модные» лекарства. Они способствуют выращиванию устойчивых штаммов. Не сокращайте срок, положенный для данного антибиотика (минимальные сроки у разных препаратов разные, у старых типа левомицетина и пенициллина не помню сколько, но точно больше пяти дней) — это тоже способствует выращиванию устойчивых штаммов.
Если есть подозрение на микоплазмоз — не используйте антибиотики фторхинолоновой группы, а то вырастите еще и устойчивый микоплазмоз (хотя вряд ли, если помещение сухое и санразрывы как надо).
Микоплазмоз чаще передается вертикально, чем горизонтально. Может, вы купили уже пораженное яйцо или птицу. Только вот почему они у вас именно при переводе заболевают… если в кормежке уверены и привесы не отстают — копайте (думайте) в сторону подстилки или нарушений вентиляции (сквозняки, сухость или излишняя влажность воздуха, аммиак понизу остается и т.п.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Я думаю, надо сделать технологический перерыв на 2 месяца. Полный забой всей птицы. Полная очистка и дезинфекция помещений, инвентаря, спецодежды, инструментов.

Харьков Максим пишет:

в течении полу года ничего подобного у партий бройлеров не было, кроме хрипа и чихания,

А вас это не насторожило? Как все легко относятся к подобным симптомам! Думают, что если

Харьков Максим пишет:

помогал хорошо левомитицин 5 дней и далее все ок

то дальше все будет без последствий. похоже, вирусняк какой-то подхватили. антибиотик только симптомы снял. авирус так и будет жить, пока не сделаешь тотальную дезинфекцию и не выдержишь 2-месячный технологический перерыв. другого пути нет.

18.11.2018 - 02:06
: 13

А способов как то попробовать(допустим если начнеться массовый падеж...применю топорин) это остановить лекарствами Вы не знаете?

По поводу дизенфекций что посоветуете? Есть серная шашка, экоцид, йодная шашка. Что еще из ядреного есть для обработки помещений в таких случаях?

И какую можете посоветовать литературу актуальную на тему обработки, содержания птицы?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Харьков Максим пишет:

Кобб 500(но явно тоже не из голандии, чехии).

Сталкивался и неоднократно- что только не делал-- мешками собирал и выкидывал-- подумывал что больше никогда не буду заводить-- потом поменял продавца яиц и охренел от результата и не думал что что так может быть правда у нас РОСС
в первые сутки сладенькой водички (не с глюкозой покупной) и аскарбинкой, затем раствор йод-- и ВСЁ!
а до этого тоже горстями и литрами всевозможными химреактивами надо и не надо пичкал ну и корм соответствующий тоже не мало важное значение имеет

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
ЛегендаГалл пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйцо откуда?

У меня один источник доставки... По ломанам - написано Белорусь... Снова... (((

Это не частники, это с фабрики, судя по объемам общих заказов..

А можно вернуться к моему вопросу.... blush2
Кстати, вчера заметила, что цыплята начали трясти головой. Сидят в брудере на пеленке. Поменяла воду, пеленку, кормушку промыла и насыпала нового корма.. Сегодня утром - все равно трясут (((
Какие мои действия??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ЛегендаГалл пишет:

что цыплята начали трясти головой.

Для начала попробуйте обработать от накожных паразитов )типа пухоедов и пероедов). Вместе с птицей Энтомозан развести 1/200 и опрыскать брудер. Если цыплята совсем маленькие (до 1 месяца) - собрать в коробку, обработанную энтомозаном, опрыскать брудер, и пока он еще не совсем просох - запустить туда цыплят. Эта концентрация не опасна для птиц.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если цыплята совсем маленькие

Цыпляткам всего 5 дней..
Энтомозан есть, сегодня же все сделаю. Спасибо!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ЛегендаГалл пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если цыплята совсем маленькие

Цыпляткам всего 5 дней..

Энтомозан есть, сегодня же все сделаю. Спасибо!!

Если уж совсем маленькие - тогда просто в чистую коробку. Брудер обработать, проветрить. А цыплятам по пуху на шее и по крыльям слегка мазнуть разведенным энтомозаном.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна! как то Вы писали о примерном ко-ве яиц по месяцам которая может дать курица-- Не могли бы Вы это повторить и откуда у Вас информация (источник)
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна! как то Вы писали о примерном ко-ве яиц по месяцам которая может дать курица-- Не могли бы Вы это повторить и откуда у Вас информация (источник)

Спасибо!

Посмотрите мой бизнес-план в библиотеке бизнес-планов форума. В разделе "Смета" и обоснования доходов есть расчеты. Там расчет на реальное поголовье. Расчет производился на нормы маточного стада кур цветного бройлера.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посмотрите мой бизнес-план в библиотеке бизнес-планов форума.

прошу прощения за наглость и тупость== не могу найти== где это такое

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Посмотрите мой бизнес-план в библиотеке бизнес-планов форума.

прошу прощения за наглость и тупость== не могу найти== где это такое

В связи с новшествами на портале трудно найти. набери в поисковике "Бизнес-план Симбиревой И.И." Появится ссылка на скачивание. Скачаешь и сам посмотришь.

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824

Посмотрите мой бизнес-план в библиотеке бизнес-планов форума.
[/quote]
а можно ссылочку? не нашла эту библиотеку... СПАСИБО! smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mmik пишет:

Посмотрите мой бизнес-план в библиотеке бизнес-планов форума.



а можно ссылочку? не нашла эту библиотеку... СПАСИБО! smile3

[/quote]
Выше написала как найти. Есть поисковик на сайте в верхнем углу справа. Бизнес-план Симбиревой И.И. Пункт №2 в выпадающем списке. Ссылка очень длинная, не получается скопировать

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

В связи с новшествами на портале трудно найти. набери в поисковике "Бизнес-план Симбиревой И.И." Появится ссылка на скачивание. Скачаешь и сам посмотришь.

Лучше бы и не спрашивал lol нет там никакой ссылки а куча бизнес планов.
Извините туплю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Таблица сюда не корректно вставляется, а по вертикали. Вот по месяцам начиная с первого месяца яйцекладки
Получено яиц, шт
первое число - На несушку
второе число - От всех кур за период.

10
4985
17
8415
20
9840
21
10248
21
10101
21
9954
20
9280
18
8244
19
8550
18
7938
17
7293
16
3968
Итого за 12 месяцев 235
Итого за 12 месяцев 98816

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Как видите, не бывает, чтобы курица несла 30 яиц в месяц. Максимум 21 (это по норме для мясо-яичной птицы). А по факту, больше бывает. На пике - это 3,4,5 месяцы яйцекладки бывает и 25-27 штук выдают.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как видите, не бывает, чтобы курица несла 30 яиц в месяц. Максимум 21 (это по норме для мясо-яичной птицы). А по факту, больше бывает. На пике - это 3,4,5 месяцы яйцекладки бывает и 25-27 штук выдают.

Спасибо!
Таблица

Вложение
senya.png
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Исходя из таблицы лучше всего инкубировать цыплят сентября- октябрь чтобы начала яйцекладки совпадала с пиком--- или я ошибаюсь? и как опять не попасть на линьку

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Исходя из таблицы лучше всего инкубировать цыплят сентября- октябрь чтобы начала яйцекладки совпадала с пиком--- или я ошибаюсь? и как опять не попасть на линьку

Вы не путайте календарные месяцы и месяцы, которые отсчитываются с начала яйцекладки. Это не январь-декабрь, а именно 1-12. Появилось первое яйцо от выводка - вот и отсчитывайте с этой даты начало яйцекладки. Хоть с 1 марта начинайте, хоть с 20 сентября. Срок эксплуатации несушки - 1 год с начала яйцекладки. Потом или в забой или в продажу дачникам, пока несется. Посмотрите - 12-й месяц - 16 яиц. Пошло на убыль, но для дачника не критично. Она еще месяца 3-4 понесется, что ему и надо. А у вас к этому времени должен новый выводок занестись.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы не путайте календарные месяцы и месяцы

Теперь всё ясно! Спасибо!

18.11.2018 - 02:06
: 13

Здравствуйте. Вы как то выше писали, что возможно к/к, который я использую попался не качественный(ну допустим). Пк-5 гатчина. В магазине увидел различные премиксы (солнышко, рябушка, для бройлеров и прочии для добавления в к/к). Я так понял их добавляют в зерносмесь!!! Собственного приготовления, чтобы добавить туда минералы и тд.
Вопрос: а если не уверен в качестве к/к готового. Можно ли туда добавлять эти премиксы из расчета на определенные кг корма!? Будет вред? Слишком много минералов и витаминов?
Конечно не постоянно, а например в начальном этапе пока они цыплята до 20 дня например.

Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Харьков Максим пишет:

Здравствуйте. Вы как то выше писали, что возможно к/к, который я использую попался не качественный(ну допустим). Пк-5 гатчина. В магазине увидел различные премиксы (солнышко, рябушка, для бройлеров и прочии для добавления в к/к). Я так понял их добавляют в зерносмесь!!! Собственного приготовления, чтобы добавить туда минералы и тд.

Вопрос: а если не уверен в качестве к/к готового. Можно ли туда добавлять эти премиксы из расчета на определенные кг корма!? Будет вред? Слишком много минералов и витаминов?

Конечно не постоянно, а например в начальном этапе пока они цыплята до 20 дня например.

Спасибо!

Не более 50% от нормы, если с цыплятами есть проблемы. Если проблем нет, но не уверены все-таки в качестве корма, то не более 20%. Перебор тоже вреден.

Россия
: Артемовский
24.01.2016 - 16:34
: 23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: у нас 2 породы цыплят 1,5 -месячных - корниш и плимутрок белый. Они уже весят порядка 2 кг. И такое чувство, что у них ноги скоро не выдержат, цыплятам очень тяжело передвигаться и они очень толстые. Как лучше сделать? может чем-то можно ноги укрепить или кормить меньше?
Спасибо. Очень жду ответ

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
FermaArt пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: у нас 2 породы цыплят 1,5 -месячных - корниш и плимутрок белый. Они уже весят порядка 2 кг. И такое чувство, что у них ноги скоро не выдержат, цыплятам очень тяжело передвигаться и они очень толстые. Как лучше сделать? может чем-то можно ноги укрепить или кормить меньше?

Спасибо. Очень жду ответ

Вероятно, вы их кормили как бройлеров? Поэтому они у вас зажирели. На каком корме они у вас сейчас?

Россия
: Артемовский
24.01.2016 - 16:34
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

FermaArt пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: у нас 2 породы цыплят 1,5 -месячных - корниш и плимутрок белый. Они уже весят порядка 2 кг. И такое чувство, что у них ноги скоро не выдержат, цыплятам очень тяжело передвигаться и они очень толстые. Как лучше сделать? может чем-то можно ноги укрепить или кормить меньше?


Спасибо. Очень жду ответ

Вероятно, вы их кормили как бройлеров? Поэтому они у вас зажирели. На каком корме они у вас сейчас?

ПК-4 Богдановический комбикорм для молодняка кур


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах