Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 206 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Стрелка102 пишет:

бролям необходимо перемешивание воздуха в помещении для лучшей вентиляции.

Очень ценное наблюдение. Вероятно, сильная загазованность воздуха аммиаком и сероводородом блокирует полное усвоение витаминов.

Россия
: Крым
28.10.2018 - 08:53
: 27

Тема очень познавательная, большое Вам мерси за труд good просматривая просторы интернета наткнулась на совет для медленно оперяемых пород: Для ускорения оперяемости можно в мешанки добавлять золу от жженых птичьих перьев. Эту золу можно заготовить в конце лета и осенью во время забоя птицы, хранить в закрытой банке. Перья после ощипа сжигаем, стоит ли воспользоваться советом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Statika пишет:

стоит ли воспользоваться советом?

Зола - она и есть зола. Причем здесь "ускорение" оперяемости, если это такая порода? Другое дело, если у вас в кормах нет полной дозы витаминов и минералов, да еще и сырого протеина не хватает, аминокислоты в мизерном количестве. Сбалансированный корм - основа всех основ. Как вы его будете балансировать - это второй вопрос. Я никак не балансирую, покупаю готовый. Если вижу малейшие проблемы у птицы - начинаю что-то добавлять. Регулярное взвешивание птицы вам в помощь.

Россия
: Казань
05.06.2018 - 15:44
: 24

Добрый день. Выше был совет от Ираиды Иннокентевны о применении одноразовых пелёнок для суточного молодняка. Попробовал на суточных цесарятах. Удобно .Небольшое уточнение. Возможно пеленки бывают разные. Те что купил я имеют в составе распушенную целлюлозу. Результат- цесарята склевывают корм,распушают ее ещё больше, все это в смеси с помётом прилипает к лапам армированным бетоном. Даже отмачивая снять не просто. Поменял на тряпку из старой простыни-все ок. Помет отдельно птица отдельно). Там другой минус- всегда есть вундеркинд который распустит с краю нить и очень постарается в ней запутаться. Возможно кому-то эта информация пригодиться.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Д.Н. пишет:

цесарятах

Они особенные. То, что хорошо для прочей птицы — цесарята всегда готовы использовать самым нетрадиционным и неожиданным способом. Цыплятам и индюшатам — пеленки отлично, и бумага, и обычные бумажные полотенца толстые. А цесарят либо как можно раньше на сетку, либо те же пеленки, но сверху хотя бы пару см слой стружки.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Д.Н. пишет:

Там другой минус- всегда есть вундеркинд который распустит с краю нить и очень постарается в ней запутаться. Возможно кому-то эта информация пригодиться.

я несколько раз глубоко проглоченную нитку вытаскивал-- теперь с этим делом очень аккуратно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Д.Н. пишет:

всегда есть вундеркинд который распустит с краю нить и очень постарается в ней запутаться.

Именно поэтому все тряпочные пеленки я строчу боковой край на машинке как положено. И стирать легче, и не запутаются. И да - цесарятам одноразовые пеленки не подходят. Так же как и мускусным утятам - коготки очень острые, вмиг все изнахратят. Мы тут перевозили цесарок 2-х месячных буквально 8 км в картонных коробках. Пробыли они в этих коробках не более 20 минут. Раскрыла машину, достаю коробку - дно вываливается! Они его когтями продрали! Пара штук тут же взлетели и помахали нам крылышками. Так и не нашла.

Россия
: Казань
05.06.2018 - 15:44
: 24

Добрый день. Собираюсь весной в генофонд за инк.яйцом или суточниками( ещё не решил что лучше учитывая почти 1000 км дороги) и возник вопрос: интересна порода у которой петушки быстрее набирают вес пригодный для забоя. В черте города не очень петушиное многоголосие. В идеале забойный вес до полового созревания. Рассматриваю Суссекс, мини- мясо белая,первомайская. Что посоветуете? Учитывая именно состояние пород в генофонде . Мне надо выбрать одну. Вторая будет кучинская. (Отношение к ней иррациональное и может быть изменено только опытом)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Д.Н. пишет:

Рассматриваю Суссекс, мини- мясо белая,первомайская. Что посоветуете? Учитывая именно состояние пород в генофонде . Мне надо выбрать одну. Вторая будет кучинская

Не та сейчас кучинская. Даже в Генофонде не та. За красотой погнались - продуктивность потеряли. Растет долго, яиц несет мало, и они мелкие. А вот суссекс в Генофонде очень даже хорош! Советую. Для мяса можно и мини-мясных взять. Очень хорошая порода Амрокс - в отличие от полосатого плимутрока быстро оперяется. Берите цыплят, желательно в начале апреля. Будет еще не так жарко - довезете без проблем. Я отправляю суточных цыплят самолетом от Калиниграда до Камчатки - нет проблем, все суточные цыплята очень хорошо переносят транспортировку. . Вам нужно уже сейчас в Генофонде записаться на них. чтобы успеть в очередь.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Ираида Иннокентьевна! Помогите новичку советом) курица молодка хайсекс 7 месяцев, кормлю мешанкой... Второй день почти не ест, поноса нет... Делает движение плечами, как будто икает или хочет срыгнуть...хрипов не издаёт, из носа выделение нет, гребешок красный... зоб визуально большой, но на ощюпь мягкий... Думаю на восполение зоба?)!... Переворачивала несколько раз вниз головой, из клюва вытекает мутно белая жидкость, запаха от неё не ощутила... Но как я понимаю всю жидкость слить из зоба у меня не выходит, да может и не надо к этому стремится?... Сейчас залила ей в клюв розовый раствор марганцовки, в приличном количестве, типа промывания зоба, не знаю насколько правильно, но прочитала так в интернете... Какие мои действия дальше? Есть таблетки нистатин(от кандидоза) или это не то?
Спасибо за совет!

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Решила пропоить сейчас курочек от глистов( глисты есть), вот и думаю чем пропаивать что бы период ожидания после пропаивпния был минимален, потому как на помойку полетят больше сотни яиц, жалко мне своих труженниц, они у меня только как полтора месяца дркжненько , крупненько занеслись. Им сейчас 6,5 месяцев.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34

Добрый день! Ираида Иннокентьевна, подскажите, можно ли зимой выпускать кур гулять по снегу. У меня Виандоты. Сегодня уже -6, открыла им лаз с утра и они все с удовольствием выскочили. Но на улице немножко походили и сели на проталину, сидят. Петух периодически стоит на 1 ноге. Почему спрашиваю: заметила у петуха немножко стали ярче лапы и как будто покраснели (или порозовели). Вдруг отморозит? Или они сами сообразят спрятаться обратно в курятник, если засерзнут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна, подскажите, можно ли зимой выпускать кур гулять по снегу. У меня Виандоты. Сегодня уже -6, открыла им лаз с утра и они все с удовольствием выскочили. Но на улице немножко походили и сели на проталину, сидят. Петух периодически стоит на 1 ноге. Почему спрашиваю: заметила у петуха немножко стали ярче лапы и как будто покраснели (или порозовели). Вдруг отморозит? Или они сами сообразят спрятаться обратно в курятник, если засерзнут?

Сами зайдут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Решила пропоить сейчас курочек от глистов( глисты есть), вот и думаю чем пропаивать что бы период ожидания после пропаивпния был минимален, потому как на помойку полетят больше сотни яиц, жалко мне своих труженниц, они у меня только как полтора месяца дркжненько , крупненько занеслись. Им сейчас 6,5 месяцев.

Тут надо выбирать - или потерять кур совсем, или потерпеть 12 дней. Запомните - несушкам всю профилактику заканчивают в возрасте 16 недель. Чтобы потом не возникало таких проблем. Для птицы, предназначенной на мясо - вся профилактика заканчивается за 2 недели до убоя.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Решила пропоить сейчас курочек от глистов( глисты есть), вот и думаю чем пропаивать что бы период ожидания после пропаивпния был минимален, потому как на помойку полетят больше сотни яиц, жалко мне своих труженниц, они у меня только как полтора месяца дркжненько , крупненько занеслись. Им сейчас 6,5 месяцев.

Тут надо выбирать - или потерять кур совсем, или потерпеть 12 дней. Запомните - несушкам всю профилактику заканчивают в возрасте 16 недель. Чтобы потом не возникало таких проблем. Для птицы, предназначенной на мясо - вся профилактика заканчивается за 2 недели до убоя.

Понятно, надо протравливать от глистов. Ираида Иннокентьевна, что Вы можете сказать по поводу препарата фирмы Нита Фарм - Овермек-Ор, он действует сразу на внешних и внутренних паразитов( звучит для меня как чудо). Хотелось бы конечно так комплексно протравить, но боязно, пользовалась всегда Левомизолом. Как Ваше мнение на счёт этого чудо средства?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Как Ваше мнение на счёт этого чудо средства?

Никак. Я его не знаю и не применяю.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Как Ваше мнение на счёт этого чудо средства?

Никак. Я его не знаю и не применяю.

Спасибо)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
natatu22 пишет:

надо протравливать от глистов.

А у Вас собаки контактируют с птицей, или птица худеет, что так срочно требуется обработка от глистов?
...Если птица здорова, зачем лишний раз травить её? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
LAV пишет:

natatu22 пишет:

надо протравливать от глистов.

А у Вас собаки контактируют с птицей, или птица худеет, что так срочно требуется обработка от глистов?

...Если птица здорова, зачем лишний раз травить её? [изображение]

Саша, там реально глисты у птицы. В поле зрения.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Смущает то, что заглистованная птица ещё и яйца кладёт. Если у кур глисты, они бледные, "дохлые", ни мяса, ни яйца...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
LAV пишет:

Смущает то, что заглистованная птица ещё и яйца кладёт. Если у кур глисты, они бледные, "дохлые", ни мяса, ни яйца...

Не всегда. Это ты уже про запущенный вариант говоришь. Первый признак - мутный светло-желтый помет. Он должен насторожить.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
LAV пишет:

natatu22 пишет:

надо протравливать от глистов.

А у Вас собаки контактируют с птицей, или птица худеет, что так срочно требуется обработка от глистов?

...Если птица здорова, зачем лишний раз травить её? [изображение]

У меня вообще нет ни каких собак, но есть кот и 30 соток свободного выгула, а уж там я думаю, что глистов предостаточно, но не посадить же мне их в загоны на стерильную подстелку и лишить радости прогулок(. А глистов я сама своими глазами видела у месячных цыплят которые сидели с наседкой, значит напрашивается и вывод, что скорее всего и у других кур глисты(. Я надеюсь, что сейчас уже холодно и яйца глистов на земле погибнут, хотя не понятно , что с ними будет с этими яйцами в подстилке в курятнике. У меня курятник не отапливаемых, но подстилки я насыпала уже 25 см уже месяц как и она начала разогреваться и боюсь, что там яйца живехонькие останутся. Может подстилку можно чем нибудь не опасным для кур, но губительным для глистов протравить?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Насколько я помню, некоторые яйца глист могут сохраняться в почве несколько лет. Также птица может нестись заглистованными яйцами.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
dolena пишет:

Насколько я помню, некоторые яйца глист могут сохраняться в почве несколько лет. Также птица может нестись заглистованными яйцами.

Ираида Иннокентьевна, какое Ваше мнение на такое замечание?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте!
Может уже где-то и писалось, но с моим интернетом пролистать всю тему нереально...
Вывелось у меня 20 цыплят ломан-браун. Чем и как их поддержать, чтобы не получилось как с доминантами, передохшими в течение 3 месяцев?
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ЛегендаГалл пишет:

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте!

Может уже где-то и писалось, но с моим интернетом пролистать всю тему нереально...

Вывелось у меня 20 цыплят ломан-браун. Чем и как их поддержать, чтобы не получилось как с доминантами, передохшими в течение 3 месяцев?

Спасибо!

Яйцо откуда?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

dolena пишет:

Насколько я помню, некоторые яйца глист могут сохраняться в почве несколько лет. Также птица может нестись заглистованными яйцами.

Ираида Иннокентьевна, какое Ваше мнение на такое замечание?

Яйца глистов не могут в почве "сохраняться" несколько лет. .Они будут живы определенное время, пока не попадут обратно в желудок, кишечник животного. Чтобы они сгорели в глубокой подстилке - ее надо перекапывать вилами 3 раза в неделю и ворошить граблями как можно чаще.(ежедневно)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйцо откуда?

У меня один источник доставки... По ломанам - написано Белорусь... Снова... (((
Это не частники, это с фабрики, судя по объемам общих заказов..

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

"Яйца аскарид и ооцисты паразитов могут в течение многих лет сохранять жизнеспособность во внешней среде, проявляя высокую устойчивость к ее изменениям. "

Всемирная Организация Здравоохранения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ГИГИЕНЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ К КОНТРОЛЮ ПАРАЗИТОВ В ПРОДОВОЛЬСТВИИ

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Чтобы яйца аскарид "сгорели" в подстилке, ее температура должна быть выше 50 градусов. Иначе при ежедневном ворошении яйца вместе с пылью попадут в ваши легкие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах