Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 205 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824

Подскажите пожалуйста... Куры Доминант (в инкубаторе брала суточных 6 мая), 22 штуки и 2 петуха... Но яиц по 6 штук в день, то есть несутся не все. Что делать? Сарай теплый, едят готовую кормосмесь + отходы со стола (4ро детей = много всего остается), после того как расклевали индюшек даю ежедневно мясокостный фарш понемногу (варю для своего алабая), сейчас трава закончилась, покупаю листья капустные... Но не жируют вроде.

И такой вопрос... Одна постоянно несет двужелтковые яйца, через день по яйцу, насколько это опасно для нее?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mmik пишет:

едят готовую кормосмесь + отходы со стола (4ро детей = много всего остается), после того как расклевали индюшек даю ежедневно мясокостный фарш понемногу (варю для своего алабая), сейчас трава закончилась, покупаю листья капустные... Но не жируют вроде.

Жируют. И доказательство тому

Mmik пишет:

Одна постоянно несет двужелтковые яйца,

И это опасно повреждениями яйцевода. Мясокостный фарш не более 5 г на голову. Готовая кормосмесь, возможно, содержит витамины и минералы, но вы ее разбавляете

Mmik пишет:

отходы со стола (

Mmik пишет:

мясокостный фарш

Mmik пишет:

покупаю листья капустные..

и вы не написали какой у них сейчас световой режим?

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824

Свет включаю в 6.40 и потом вечером до 19.30-20.00... днем выключаю, в курятнике окна есть.

Кормосмесь плохая совсем... непонятно что там намешано, но купить другую возможности нет. Стоит 16 р. за кг, при цене на пшеницу и ячмень по 13 р., так что вряд ли она калорийная и богата необходимыми элементами, потому и подкармливаю.

Двужелтковые несет только одна курица (она в отдельное гнездо от других несется) и с самого начала такие, уже около месяца. У остальные яйца нормальные и не особо крупные.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Mmik пишет:

Двужелтковые несет только одна курица (

Смотрите сами.

Mmik пишет:

Свет включаю в 6.40 и потом вечером до 19.30-20.00

Включайте в 5-30, выключайте в 18-30. Этого вполне достаточно. Только переводите на новое время постепенно, по 5 минут в день сдвиг на утро и 5 минут на вечер. Иначе стресс будет.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Включайте в 5-30, выключайте в 18-30.

.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Иначе стресс будет.

Он и так будет, пока не привыкнут к новому световому дню...

Mmik пишет:

Кормосмесь плохая совсем... непонятно что там намешано

Читаем еще раз-"Кормосмесь плохая совсем" Вы думаете- лампу в другое время включили- куры сразу лучше нестись будут?

Mmik пишет:

Двужелтковые несет только одна курица (она в отдельное гнездо от других несется) и с самого начала такие, уже около месяца. У остальные яйца нормальные и не особо крупные.

Не хватает курам сбалансированного питания , думаете раньше встанут- больше яиц нанесут?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Mmik пишет:

Кормосмесь плохая совсем... непонятно что там намешано, но купить другую возможности нет. Стоит 16 р. за кг, при цене на пшеницу и ячмень по 13 р., так что вряд ли она калорийная и богата необходимыми элементами, потому и подкармливаю.

Двужелтковые несет только одна курица (она в отдельное гнездо от других несется) и с самого начала такие, уже около месяца. У остальные яйца нормальные и не особо крупные.

У ваших кур должен быть сбалансированный корм, пока не наладите питание, хоть какой световой день делай- курам от этого лучше не станет. Доминант все таки кросс, а они заточены на комбикорм.

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
Ираида Иннокентьевна пишет:

Включайте в 5-30, выключайте в 18-30. Этого вполне достаточно. Только переводите на новое время постепенно, по 5 минут в день сдвиг на утро и 5 минут на вечер. Иначе стресс будет.

я еще сплю в такое время... поэтому и включаю на час позже. Повесила им маленький инфракрасный обогреватель и или свет горит, или обогреватель греет, все включения-переключения вручную.
.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Mmik пишет:

Повесила им маленький инфракрасный обогреватель и или свет горит, или обогреватель греет, все включения-переключения вручную.

Таймер на свет 150 рублей, термореле на обогреватель рублей 700... И можно спать хоть до обеда lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Reymax пишет:

Mmik пишет:

Повесила им маленький инфракрасный обогреватель и или свет горит, или обогреватель греет, все включения-переключения вручную.

Таймер на свет 150 рублей, термореле на обогреватель рублей 700... И можно спать хоть до обеда [изображение]

Совершенно верно! При современных технологиях в этом проблемы нет.

18.11.2018 - 02:06
: 13

Здравствуйте. Ситуация такая.
Выращиваю бройлеров(кобб 500) уже 7 месяцев. Изучив вопрос. В том числе и вашу тему. Создав условия, помещения, брудера, автоматику,влажность, температура и тд и тп. Выращиваю каждую партию по 45-50 дней и на убой. После чего уборка и дизенфекция помещений. И вот значит 6 месяцев выращивал и результаты были хорошие. Падеж максимум из за «затоптали» более мелких в кол ве 2-3 шт с партии.

Наступил октябрь и уже в 2х партиях лютый падеж(по 2-3-4 кур с 20 дня до месячных в день). У всех так называемая водянка. Они перестают рости, вялые, в брюхе вода(при вскрытии тоже куча воды желтоватого цвета), кожный покров синеватый. Ладно. Падеж 47 голов. Те что выросли забил все ок. Уборка, дизенфекция.(экоцид)

Сейчас ноябрь бройлерам 30 дней - вес недобрали и из 65 сдохло 20. Тоже самое. Водянка. Самые мелкие дохнут. Стали поносить. (Пропоил фуразолидолом - не вижу результата(хотя раньше помогал) ).

Корм что и всегда и всем остальным - пк5 гатчина. Не просроченный. Вода из колодца(что и все 6 месяцев) через фильтрацию от железа. Вода жесткая!!! Да. Добавляю в воду всегда 6% яблочный уксус 20мл на литр воды. (Это имеет смысл?). Подкисляется ли вода в достаточном обьеме от этого?

Пропаивал левомицитином 5 дней с 10ти дневного возраста как профилактика(начинали чихать после прекращали). Все партии.
Пропаивал в течении 5 дней мультивитом по инструкции 0.5 на литр.
Результат - все равно дохнут.

Подскажите что такое началось и как это прекратить?????? Почему вдруг при тех же условиях содержания, воде и к/к начался такой падеж 2й месяц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Харьков Максим пишет:

Они перестают рости, вялые, в брюхе вода(при вскрытии тоже куча воды желтоватого цвета), кожный покров синеватый

Эксудативный диатез. Никакие антибиотики тут не помогут. Это авитаминоз Е. Причина - вероятно, полное отсутствие витамина Е в кормах в виде Е-Селена, селенита натрия. Понос может возникать и от недостатка витаминов группы В. Смените поставщика кормов. Или вводите в воду постоянно Ганасупервит с первых суток на 10 дней, через неделю Тривит, или Тривитамин на 20 дней. После этого никаких витаминов уже не давать, так как время близится к забою.

Харьков Максим пишет:

Вода жесткая!!! Да. Добавляю в воду всегда 6% яблочный уксус 20мл на литр воды. (Это имеет смысл?). Подкисляется ли вода в достаточном объеме от этого?

Зачем? В качестве подкислителей обычно применяют витамин С 50 г на 1 тонну воды. Или применяют профессиональные подкислители Дигесто или Салколи согласно инструкции к препарату.

18.11.2018 - 02:06
: 13

А заменить тривит на мультивит можно? Он как то распадается в воде со временем? Например налил 65 литров воды на 3 суток. Добавил мультивит из расчета 0.5 на литр. За 3 дня что то со всем этим произойдет?
Тот же вопрос про витамин С.
Подкислял воду...ну она жесткая. Подкисление снижает ph. Да и полезно для пищеварения бройлерам. Возможно ошибаюсь.

Далее. У меня еще сейчас сидит 110 цыплят в брудере. Им 14 дней. Едят они этот же корм. Пили 5 дней мультивит. Падежа нет. Почему?)(месячные дохнут). Резко переводить нельзя же на другой пк5?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Харьков Максим пишет:

Резко переводить нельзя же на другой пк5?

Корм даже одной марки и одного и того же производителя может отличаться партия от партии. Переводят постепенно, в течение хотя бы 5-7 дней, подмешивая новый корм к старому, постепенно увеличивая количество нового.

Харьков Максим пишет:

заменить тривит на мультивит можно? Он как то распадается в воде со временем?

Нет. Тривит, Тривитамин, Тетравит - жирорастворимый витамин, он вводится не в воду, а в корм, из расчета 1 капля на голову. Продается в литровых канистрах. Я обычно сначала смешиваю нужную норму с растительным маслом, которое вмешиваю в сухой корм. Кстати, тогда корм и пылит меньше. Мультивит - посмотрите, какие там витамины в наборе. Можно вместо Ганасупервита мультивит, если там действительно много витаминов, а не только витамины группы В. Я его не применяла никогда, поэтому не знаю о нем ничего. Пользуюсь испанским Ганасупервитом.
Вы так и не написали - какая у вас система поения - ниппельная, микрочащечная или вакуумные поилки? Если не ниппельная - поилки промывать необходимо каждый день!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Ираида Иннокентьевна пишет:

Причина - вероятно, полное отсутствие витамина Е в кормах в виде Е-Селена, селенита натрия.

Извините, что вмешиваюсь, но есть что добавить. Когда еще только начинала заниматься бройлерами, произвела "раскопки" интернета на предмет причины появления этой самой водянки (асцит, вроде как). И раскопала реферат, где проводились опыты с разбиением на группы родительского стада и кормление их именно с точки зрения последствий недостатка витамина Е. И вот в выводах так и следует, что дефицит Е дает потомство, склонное к этому самому асциту.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Елена 66 пишет:

И вот в выводах так и следует, что дефицит Е дает потомство, склонное к этому самому асциту.

Жалоба

Все именно так и происходит. Да еще нехватка витамина в корме. Поэтому и советую в данном конкретном случае вводить дополнительно витамины в корм и воду.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Ираида Иннокентьевна пишет:

в данном конкретном случае

Крутится партия бролей в инкубаторе. Так поздно еще ни разу не выводила, совсем на зиму глядя. Теперь, по следам этого разговора, пожалуй тоже дам им Е, лишним не будет, с вентиляцией в декабре-январе на Урале сильно не разгуляешься . Только вот пока не придумала как ввести. У меня есть Е в масле, покупала в аптеке для косметических целей, кстати, недорого. Как его в корм вмешать, да еще и в крошечном количестве?

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Елена 66 пишет:

Только вот пока не придумала как ввести. У меня есть Е в масле, покупала в аптеке для косметических целей, кстати, недорого. Как его в корм вмешать, да еще и в крошечном количестве?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я обычно сначала смешиваю нужную норму с растительным маслом, которое вмешиваю в сухой корм. Кстати, тогда корм и пылит меньше.

Я минимясам сейчас добавляю Ганасупервит и рыбий жир в пророщенную пшеницу, перемешиваю и добавляю в лотки с вкусняшками. За день потихоньку вся пшеничка вместе с кусковой тыквой расходится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ленчик, как в мешанку добавить - у меня проблем нету. А как на 100 голов броликов, скажем, 3-х суточных, на 1 кг комбика размешать 20 грамм витамина Е в масле? Без добавления растительного масла? Потому что у меня нерафинированного натурального нету, у нас уже с месяца 2 не завозили, а рафинированное мы уже сто лет как сами не едим и скотинке нашей не даем.

18.11.2018 - 02:06
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы так и не написали - какая у вас система поения - ниппельная, микрочащечная или вакуумные поилки? Если не ниппельная - поилки промывать необходимо каждый день!!!

Ниппельная. Промываю раз в 3 дня. Баки из под воды тоже и шланги(в шлангах цветет(как такие водоросли появляются) ).

Попробую как вы написали. Если, клнечно доживут...

По поводу мультивита - Представляет собой растворимый в воде витаминный комплекс, в 1 л которого содержится: витамина А — 10 000000 МЕ, витамин D3 — 2 000 000 МЕ, витамина Е — 2 г, витамина В1 гидрохлорида — 4 г, витамина В2 фосфата натрия — 600 мг, витамина В6 гидрохлорида — 600 мг, витамина РР — 6 г, пантотената натрия -2 г, витамина С — 20 г, витамин К3 — 2 г

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Елена 66 пишет:

на 1 кг комбика размешать 20 грамм витамина Е в масле? Без добавления растительного масла

А рыбий жир есть? Может с ним? Или я даю Е-селен. Он водорастворимый. Без проблем в нипельную поилку...
https://pettown.ru/catalog/veterinarnaya-apteka/vitaminy-zhelezosoderzha...
Если совсем без вариантов, то я взяла бы грамм 100 комбика в плошку и помешивая ложкой стала бы капать витамин Е на него. Размешав все однородно я уже этот витаминный комбик вмешала в остальной. Так получилось бы максимально равномерно.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Ираида Иннокентьевна, у нас вывелись цыплята плимутроков, им уже три недели, вес у петушков 300 гр, Курочки 220гр, держу в брудере, кормлю КК Южная корона для индюшек старт, водичка с Ветомом, совсем чуть даю пророщенного зерна ( молотого) начиная с 2.5 недель. Световой день сейчас 10 часов. До 2 недель свет был 12-14 часов. Все ли я делаю правильно? Надо ли добавлять Тетравит в корм или ещё что нибудь другое? А , я ещё забыла добавить, что высиживала и воспитывала до 3 -х недель их мама курица( в надежде, что её какашки послужат им средством закалки от кокцидиоза). Цыпы живут после трех дней на подстилке из опилок, до того жили на Паленке. Готова к Вашей критике и Вашим мудрым советам

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Елена 66 пишет:

У меня есть Е в масле, покупала в аптеке для косметических целей, кстати, недорого. Как его в корм вмешать, да еще и в крошечном количестве?

Я отсчитываю нужное количество капель (набираю в шприц, где в 1 кубике 40 капель), смешиваю с нужным количеством растительного масла - полстакана на ведро корма) и уже витаминизированное масло вмешиваю в сухой корм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Харьков Максим пишет:

Представляет собой растворимый в воде витаминный комплекс, в 1 л которого содержится: витамина А — 10 000000 МЕ, витамин D3 — 2 000 000 МЕ, витамина Е — 2 г

Я не верю в водорастворимые порошки, содержащие жирорастворимые витамины, хоть убейте! Поэтому жирорастворимые витамины всегда даю отдельно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

Ираида Иннокентьевна, у нас вывелись цыплята плимутроков, им уже три недели, вес у петушков 300 гр, Курочки 220гр, держу в брудере, кормлю КК Южная корона для индюшек старт, водичка с Ветомом, совсем чуть даю пророщенного зерна ( молотого) начиная с 2.5 недель. Световой день сейчас 10 часов. До 2 недель свет был 12-14 часов. Все ли я делаю правильно? Надо ли добавлять Тетравит в корм или ещё что нибудь другое? А , я ещё забыла добавить, что высиживала и воспитывала до 3 -х недель их мама курица( в надежде, что её какашки послужат им средством закалки от кокцидиоза). Цыпы живут после трех дней на подстилке из опилок, до того жили на Паленке. Готова к Вашей критике и Вашим мудрым советам

А плимутроки у вас какие? Полосатые? Если вы доверяете производителю - ничего добавлять не нужно. И еще - думаю, что корм для индюшат - это непозволительная роскошь для плимутроков. Им достаточно ПК-5 для бройлеров. И то через неделю начинайте переводить на ПК-6, с двух месяцев на ПК-4.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Елена 66 пишет:

А как на 100 голов броликов, скажем, 3-х суточных, на 1 кг комбика размешать 20 грамм витамина Е в масле?

На 100 голов 2,5 кубика витамина Е всего надо.

18.11.2018 - 02:06
: 13

У меня в жидком виде мультивит. 1 литр.

Сегодня тетравит купил - начну в корм подмешивать. По результатам отпишусь.

Вложение
86dbdcf7-d2f3-42f2-b3f3-cb3b71d6392f.jpeg
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

Ираида Иннокентьевна, у нас вывелись цыплята плимутроков, им уже три недели, вес у петушков 300 гр, Курочки 220гр, держу в брудере, кормлю КК Южная корона для индюшек старт, водичка с Ветомом, совсем чуть даю пророщенного зерна ( молотого) начиная с 2.5 недель. Световой день сейчас 10 часов. До 2 недель свет был 12-14 часов. Все ли я делаю правильно? Надо ли добавлять Тетравит в корм или ещё что нибудь другое? А , я ещё забыла добавить, что высиживала и воспитывала до 3 -х недель их мама курица( в надежде, что её какашки послужат им средством закалки от кокцидиоза). Цыпы живут после трех дней на подстилке из опилок, до того жили на Паленке. Готова к Вашей критике и Вашим мудрым советам

А плимутроки у вас какие? Полосатые? Если вы доверяете производителю - ничего добавлять не нужно. И еще - думаю, что корм для индюшат - это непозволительная роскошь для плимутроков. Им достаточно ПК-5 для бройлеров. И то через неделю начинайте переводить на ПК-6, с двух месяцев на ПК-4.

. Да, у меня полосатые и моя задача часть из них отправить на мясо, но при этом оставить лучших на племя, вот я думаю и гадаю, а можно ли всех кормить под одну гребёнка бройлерным, а потом оставлять из них на племя, не посажу ли я за время выкармливания им печень на бройлерном?: Скажите , как правильно поступить если взять во внимание мои планы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
natatu22 пишет:

у меня полосатые и моя задача часть из них отправить на мясо, но при этом оставить лучших на племя, вот я думаю и гадаю, а можно ли всех кормить под одну гребёнка бройлерным, а потом оставлять из них на племя, не посажу ли я за время выкармливания им печень на бройлерном?:

На индюшином быстрее посадите. Там сырой протеин 27-29, а в бройлерном 19-21. Я вам написала, когда каким кормить.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Ираида Иннокентьевна пишет:

natatu22 пишет:

у меня полосатые и моя задача часть из них отправить на мясо, но при этом оставить лучших на племя, вот я думаю и гадаю, а можно ли всех кормить под одну гребёнка бройлерным, а потом оставлять из них на племя, не посажу ли я за время выкармливания им печень на бройлерном?:

На индюшином быстрее посадите. Там сырой протеин 27-29, а в бройлерном 19-21. Я вам написала, когда каким кормить.

. Все поняла, приму к сведению, сменю рацион. Спасибо)

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12225

По поводу асцита у бройлеров. Из своего опыта убедилась, что бролям необходимо перемешивание воздуха в помещении для лучшей вентиляции. Когда я стала включать в комнате бройлеров обычный самый дешевый вентилятор из Касторамы (он работает постоянно, днем и ночью), асцита у цыплят почти не стало. Раньше, до применения вентилятора, всегда несколько бролей приходилось забивать раньше из за асцита (видно было, что у них живот раздут от жидкости, срочно забивала). Может кому нибудь пригодится мой опыт. Кстати, этот вентилятор из Касторамы за 700 рублей прекрасно работает даже забитый пылью.)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах