Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 21 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Ольга Григорьевна! Не хотела вас обидеть)) Ну если одну породу,то какую вы выбираете? Яичную или мясо-яичную? Породные птицы в себе разводятся года 2-3 это точно,а потом нужно просто брать петушков в других хозяйствах и будет хорошо.А держать две линии это очень затратно. Что бы создать даже одну хорошую семью,нужно взять минимум 50 яйц породных. И из всего выведенного не факт что семья соберётся шт 10-15 хотя бы(( А что бы это узнать...нужно их выкормить до 6-7 месяцев..Мы уже это проходили и не один год)) Совет -купить петю и 2-3 курицы уже чистопородных и вперёд!! Удачи Вам!!

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Rasssul пишет:

заложить по центру

То это будет прекрасный "какашесборник"))) Расул,они ведь сидеть на ней будут,в свободное от еды время)) Мы крепим к передней стенке,а насыпаю корм снаружи и поэтому мне проще с прямоугольными вырезами .Трубу установили,сетку прикрепили так,что половина у них кормушки и половина (меньшая) снаружи.Нечем фотографировать,да я и не спец .по фото((

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Про породу уже написала - Австралорп черный. 50 яиц были куплены весной, выведены 33 цыпы. Сейчас после удаления лишних петухов, осталось 18 птиц 7-месячного возраста. Поэтому и возникли вопросы.

Rasssul

Про какашки не подумал, зачёт lol good

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Ясно! Ольга Григорьевна,Удачи вам! Я держу Пушкинскую (яйцом и мясом обеспечивают хорошо) и для души Брама палевая,и помесь коха с брамой (у этих и яйца хорошие,и красивые,и растут быстрее чистой Брамы). А продавать придётся))) Люди увидят станут просить))) куда ж вы денетесь)) Всего доброго!

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

И вам всего доброго! В нашей глухой деревне, где осталось 3 дома продавать некому. Мы все только для себя.)))

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста. Суточных птенчиков пушкинской породы кормить стартом для бройлеров или для молодняка яичной породы. Спасибо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
marygold пишет:

Мне под породными сразу представляются очень красивые и дорогие породы))) Их то и кушать жалко.

Ну если хочется держать для себя? Дорогие — не знаю, а очень красивых хочу. А выбраковку съедим, куда деваться dntknw

Ольга Чикина пишет:

В нашем случае, это одна порода - Австралорп черный.

В моем случае повымерли вот куры. И остался у меня этот австралорп-красавчик, и одна инвалидная курица, которую видимо придется съесть. И куда его? dntknw
Сейчас спрошу в ветке австралорпов — если годен на продажу, то попробую продать. Если негоден — пойдет на холодец sad

Вложение
mg0134web.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Чикина пишет:

Вопрос к Ираиде Иннокентьевне о породных курах. Расскажите, пожалуйста. Как вы их содержите и размножаете. Особенности кормления, освещения, содержания племенных кур, именно в ваших условиях. Хотя бы кратко, самое основное, на ваш взгляд.
И особенно, размножение, т.е. получение качественного породного молодняка. Понимаем, что этот вопрос очень сложный и объемный для простого ответа в рамках данной ветки, поэтому просим ответить только на конкретные вопросы с учетом вашего конкретного опыта.

1.Как у вас содержится племенное стадо каждой породы. Для каждый породы у вас несколько гнезд или все особи одной породы содержаться в общем стаде? Минимальная численность такого стада.
2.Если содержание "гнездное" с отдельным помещением, то по какой схеме в дальнейшем производите скрещивание. Сколько гнезд нужно для поддержания породы, чтобы избежать инбридинга. Сколько птиц минимум в каждом гнезде.
3.Как часто вы приобретаете яйцо/птицу на стороне для прилития свежей крови? через какой период времени, т.е. через сколько поколений? Может быть, вообще, нет надобности в этом, при определенном кол-ве гнезд и "правильном" скрещивании.
И если не секрет, какие породы содержите и разводите в своем хозяйстве.
Спасибо.

Пород в моем хозяйстве в настоящее время совсем немного. Только те, которые помогают мне решить задачи, поставленные мною. У меня нет задачи заниматься селекцией какой-то породы. Потому что нет у меня на это соответствующих знаний. Есть строгий стандарт на породу, есть опытные селекционеры, к которым я всегда могу обратиться за помощью при сборе племенного гнезда. Как правило, собираю только одно гнездо, какой бы величины оно не было. Естественно, с учетом нагрузки на каждого петуха. Есть породы, где таких гнезд, точнее семей, несколько. Петухи ежегодно меняются на свежих из другого проверенного хозяйства. Это закон. Если гнездо собрано хорошее, оставляю его еще на год. Более двух лет птицу не держу никогда. Если вы хотите заниматься внутрихозяйственной селекцией самостоятельно без прилития свежей крови, изначально надо собрать 3 гнезда. И в дальнейшем производить скрещивания по схеме ротации петухов и кур из гнезда в гнездо. Сейчас у меня в хозяйстве содержатся следующие породы - мегрула, суссекс светлый, ленинградская ситцевая, кучинская юбилейная (из Генофонда), нью-гемпшир, белый корниш, белый плимутрок (чистые линии), и двух-линейные корниши и плимутроки для получения инкубационных яиц белого бройлера. Так же содержится родительское стадо цветного бройлера для получения финальных инкубационных яиц цветного бройлера - три породы Мастер Грис, Редбро и Редпак. Также есть 4 семьи по 12 голов минимясных палевых. Вся перечисленная птица призвана решать лично мои задачи по получению стабильного дохода от продажи инкубационного яйца и суточных цыплят. Для души (пока) у меня только ленинградская ситцевая и китайские шелковые аборигены. И то, аборигенов развожу для целей получения мяса. Кормление и уход за каждой породой согласно требованиям к содержанию птицы определенного направления. В основном это мясная и мясояичная птица. Заморочки особенные только с родительскими семьями для получения белого и цветного бройлера. У этих особый режим кормления, света, воспитания, содержания петухов и курочек по отдельности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
николашаН пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста. Суточных птенчиков пушкинской породы кормить стартом для бройлеров или для молодняка яичной породы. Спасибо.

К сожалению, для суточного молодняка в основном в продаже только ПК-5. Для цыплят яичных пород лучше ПК-2, но его почти нигде нет. Пушкинской породы у меня нет, в обозримом будущем даже не планирую. Я очень мало знаю об этой породе. И они разные в Питере и Сергиевом Посаде. В Питере она больше как яичная, в Сергиевом Посаде она больше мясо-яичная. Соответственно, и требования к содержанию разные.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
marygold пишет:

Что бы создать даже одну хорошую семью,нужно взять минимум 50 яйц породных.

Если вести серьезную породу с научным подходом, этого количества очень мало. Минимум 120 яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Татьяна2000 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Посоветуйте пожалуйста: не получилось в этом году вывести дружно молодняк в июле-августе для себя на маточное стадо. Пришлось формировать из выводов май-июнь-июль-август. Т. е. одним 3,5 мес. другим 6 мес. Разделить по возрасту не могу. Это индоутки и индюки. Взрослые начали нестись, надо как то прекратить. Общие рекомендации я знаю. Темп., свет, корма. Но сидят все вместе, в смысле индюки все в одном птичнике, утки в другом. Оптимальные параметры чтобы не навредить молодняку и притормозить взрослых .

Если у вас не стоит задача получать много инкубационных яиц во внесезонное время - тормозите всех. А то они у вас вынесутся, а весной, когда это яйцо очень нужно, его будет мало.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
marygold пишет:

к водяные или канализационные-диаметром 5см для малышей и 10см для взрослых.

Нормальные кормушки, но глубина их настолько мала, что корм придется подсыпать постоянно. Не наедятся они из них за один раз, если трубы не будут длинными, чтобы побольше корма насыпать. По поводу окошечек для кормления взрослых - учтите, что петухи сильно ранят гребни, просовывая в эти окошечки свои головы. Именно по этой причине я не использую кормушки такого типа. У меня большинство пород с большим листовым гребнем. остановить кровь при ранении гребня весьма затруднительно. Особенно, когда сразу не увидишь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Еду в Екатеринбург на "самую престижную"
https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/228658 . Все, кто сможет туда приехать - подходите, задавайте вопросы, участвуйте в семинаре, посмотрите Мастер-класс по определению пола цыплят. Буду рада всем.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Ираида Иннокентьевна пишет:

что петухи сильно ранят гребни,

Согласна! Но эти кормушки для цыплят!! и подростков до 2х мес.Далее ставим бункерные.Удачной поездки на выставку!! Пожалуйста покажите потом фото,нам то не попасть туда((( А посмотреть хочется thank_you

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:
Ольга Чикина пишет:

В нашем случае, это одна порода - Австралорп черный.

В моем случае повымерли вот куры.

Странно, вообще говоря. Наоборот, кажется довольно жизнестойкая порода. У меня они одним выводом с мини-мясными, и содержались одинаково, в летней постройке. Как стало подмораживать, минюхи перешли в режим выживания, пришлось перевести в утепленное помещение. А австралорпам хоть бы хны, бегают, такие ... лосеобразные smile3 . М.б. ваши отравились чем?
Или?
Ираида Иннокентьевна, вопрос: теоретически, возможны ли какие-то нарушения режима инкубации, что цыплята выводятся, растут, но - не жильцы?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

А австралорпам хоть бы хны, бегают, такие ... лосеобразные

Петуху вон хоть бы хны. Бегает такой... лосеобразный. И москвички из этого же вывода тоже. И москвич-петух. Я других объяснений не вижу, кроме того, что летающие москвички могут спрятаться от петуха-террориста на высоких насестах, а нелетающие австралорпихи — нет.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Я других объяснений не вижу, кроме того, что летающие москвички могут спрятаться от петуха-террориста на высоких насестах, а нелетающие австралорпихи — нет.

Прочитал в теме про австралорпов, вы там пишете, что у кур проблемы с лапами. Первое, что приходит на ум, - нарушение кальций-фосфорного обмена.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Да, действительно, порода Австралорп -очень неприхотливая и жизнестойкая. Быстро растет, рано начинает давать яйца. Отличное мясо и яйца. Спокойная и Красивая!! Просто украшение участка. Пока очень довольны этой породой, посмотрим как будет с яйцами в дальнейшем.

Спасибо, Ираида Иннокентьевна, за ответ, очень информативно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
zames пишет:

Ираида Иннокентьевна, вопрос: теоретически, возможны ли какие-то нарушения режима инкубации, что цыплята выводятся, растут, но - не жильцы?

Когда вывелись - как выглядели? Не разъезжались ли ноги, не было ли уродств? Закрылось ли пупочное кольцо? Как начали кушать, пить? Активные? С какого возраста заметили, что отстают в росте? Почему "не жильцы"? Кишечные расстройства? Поподробнее, что с ними не так?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:
zames пишет:

Ираида Иннокентьевна, вопрос: теоретически, возможны ли какие-то нарушения режима инкубации, что цыплята выводятся, растут, но - не жильцы?

Когда вывелись - как выглядели? Не разъезжались ли ноги, не было ли уродств? Закрылось ли пупочное кольцо? Как начали кушать, пить? Активные? С какого возраста заметили, что отстают в росте? Почему "не жильцы"? Кишечные расстройства? Поподробнее, что с ними не так?

Спасибо за желание помочь, с инкубацией все нормально, ттт, это для общего развития спросил. Собственно, ответ уже нашел в учебнике "Птицеводство" , цитирую, главное, что интересовало, подчеркнул:

При выращивании цыплят, полученных из биологически неполноценных яиц или со значительными нарушениями режима инкубации, в первые 2 нед. отход молодняка значительно повышается и может составить 15% и более от принятых на выращивание.

Извините, что поторопился вопрос задавать.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Скажите,а кормушки из пластиковых труб индоуткам подойдут?

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
Ираида Иннокентьевна][quote=Олег Мезин пишет:

Если вы имеете в виду количество пар половых хромосом. То они лишь определяют пол будущего цыплёнка.

Генетическая формула пола у птиц иная, чем у млекопитающих: У курицы - ХУ, у петуха ХХ.
От этого и пляшут селекционеры, говоря что бройлерные цыплята именно от петуха наследуют набор массы и скорость набора.[/q
получается самому если просто скрещивать плимутроков и корнишей то на выходе подобие бройлерных цыплят?

я понимаю что добиться результата профессионалов не получится- но свои цыплята намного экономичнее )) или не заморачиваться?

Rasssul
olegle пишет:

получается самому если просто скрещивать плимутроков и корнишей то на выходе подобие бройлерных цыплят?

Насколько я понял, там 2-линейный плимутрок + 2-линейный корниш должны быть для этих целей. Как бы не проблема их найти, при желании, но все зависит от вашего хозяйства, и наличия бройлерных яиц/цыплят поблизости. Мне было бы желательно иметь своих родителей, но, сбывая 100-200 тушек в месяц, пока думаю, что мне это невыгодно, т.к. мизерный сбыт. А то в Голландии есть место (http://cobb-vantress.com/), где продают родителей КОББов, не думаю, что не продадут, но стоит ли овчина выделки?

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
masia пишет:

Скажите,а кормушки из пластиковых труб индоуткам подойдут?

Я думаю нет! Они не клюют корм,а загребают как ковш экскаватора))) .Им лучше чашка или старая сковорода с высоким бортиком.Мыть удобнее.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46

А почему все думают о кормушке из трубы, которая используется "лежа"? Ведьтам засыпать проблема,да и куры не прочь на выемках посидеть.По моему вот неплохой вариант "бункерной" кормушки из канализационных труб.

Вложение
kormushki.jpg
Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Заболела курица. Вот такая картина плачевная. Что это? Помочь как?

Вложение
2015-11-18074736.jpg
2015-11-18074756.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
zames пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
zames пишет:

Ираида Иннокентьевна, вопрос: теоретически, возможны ли какие-то нарушения режима инкубации, что цыплята выводятся, растут, но - не жильцы?

Когда вывелись - как выглядели? Не разъезжались ли ноги, не было ли уродств? Закрылось ли пупочное кольцо? Как начали кушать, пить? Активные? С какого возраста заметили, что отстают в росте? Почему "не жильцы"? Кишечные расстройства? Поподробнее, что с ними не так?

Спасибо за желание помочь, с инкубацией все нормально, ттт, это для общего развития спросил. Собственно, ответ уже нашел в учебнике "Птицеводство" , цитирую, главное, что интересовало, подчеркнул:

При выращивании цыплят, полученных из биологически неполноценных яиц или со значительными нарушениями режима инкубации, в первые 2 нед. отход молодняка значительно повышается и может составить 15% и более от принятых на выращивание.

Извините, что поторопился вопрос задавать.

Вы написали, что они не растут. Про падеж речи не было. Еще пересмотрите качество корма. Может, они у вас голодные? Бывает, что в корме нет заявленного количества протеина и витаминов. Вы это можете определить по жалобному писку цыплят.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна2000 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Посоветуйте пожалуйста: не получилось в этом году вывести дружно молодняк в июле-августе для себя на маточное стадо. Пришлось формировать из выводов май-июнь-июль-август. Т. е. одним 3,5 мес. другим 6 мес. Разделить по возрасту не могу. Это индоутки и индюки. Взрослые начали нестись, надо как то прекратить. Общие рекомендации я знаю. Темп., свет, корма. Но сидят все вместе, в смысле индюки все в одном птичнике, утки в другом. Оптимальные параметры чтобы не навредить молодняку и притормозить взрослых .

Если у вас не стоит задача получать много инкубационных яиц во внесезонное время - тормозите всех. А то они у вас вынесутся, а весной, когда это яйцо очень нужно, его будет мало.

Спасибо, это стратегия. А тактика : Температура + 10 или + 5 (индючкам 4-6 мес, сидят вместе не разделить) ? Свет 7 или 10 час?, и кк есть ПК1.1, ПК1.2, кроличий, свиной, ячмень, или что лучше прикупить. Будьте добры, подскажите, уже поняла, что себе выводим в июле-августе, но пока так получилось. Спасибо.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
zames пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
zames пишет:

Ираида Иннокентьевна, вопрос: теоретически, возможны ли какие-то нарушения режима инкубации, что цыплята выводятся, растут, но - не жильцы?

Когда вывелись - как выглядели? Не разъезжались ли ноги, не было ли уродств? Закрылось ли пупочное кольцо? Как начали кушать, пить? Активные? С какого возраста заметили, что отстают в росте? Почему "не жильцы"? Кишечные расстройства? Поподробнее, что с ними не так?

Спасибо за желание помочь, с инкубацией все нормально, ттт, это для общего развития спросил. Собственно, ответ уже нашел в учебнике "Птицеводство" , цитирую, главное, что интересовало, подчеркнул:

При выращивании цыплят, полученных из биологически неполноценных яиц или со значительными нарушениями режима инкубации, в первые 2 нед. отход молодняка значительно повышается и может составить 15% и более от принятых на выращивание.

Извините, что поторопился вопрос задавать.

То есть все косяки с инкубацией вылезают в первые 2 недели жизни птенцов? Все, что позже происходит - ошибки в содержании, питании и проч.?
Хотя...как тут определишь, у них же спросишь, даже до двух недель ''тебя в яйце перегрели или папка с мамкой плохо кушали?''...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах