Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 200 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виталий Анатольевич пишет:

К примеру как то у меня (не в тему сказано) крутило живот пару тройку дней.В общем часы можно было сверять.
И я решился сходит в больницу,где мне предложили лечь в стационар,а когда об этом узнала мама то очень быстро переубедила меня в моём желании особенно о последствиях которые обязательно будут после лечения в больнице.
Сказало что могут придти и всю хату забрызгать какой то фигнёй от микроба (стены,мебель в общем всё,всё)Я задумался и решил что лучше уж как нибудь другим путём будем лечится.

Ваша мама, уж извините, очень безответственно отнеслась к вашей болезни! Если это особо опасная инфекция, типа гепатита, сальмонеллеза, дизентерии - дезинфекция обязательна во избежание развития эпидемии. Самолечением вы загоняете болезнь внутрь, она переходит в хроническую стадию, носитель инфекции сам не болеет но заражает всех вокруг. С курами аналогично! У нас недалеко (20 км) одна хозяйка лечила своих кур антибиотиками. У нас же каждый суслик в поле агроном! Когда заболели куры у соседей, все-таки явились ветеринары. Взяли пробы - птичий грипп! Результат - уничтожили всю птицу в населенном пункте, в районе объявлен карантин, в близлежащих районах напряженная ситуация в связи с этим. И дело вовсе не в том, что уничтожили птицу в селе, а в том, что подобная безответственность могла бы стать причиной большой эпидемии, если бы не были приняты строгие меры. Клянусь, если бы по вине этой "айболитки" были бы уничтожены мои куры, я бы лично ей начистила физиономию! Потому что мои потери оказались бы невосполнимыми. У нее фабричные несушки по 350 рублей, у меня ценные породы кур, фазанов, куропатки, казарки и пр. птица. Именно поэтому обращаться нужно в государственную ветклинику, которая не имеет права скрывать случаи заболевания особо опасными болезнями, и вовремя принимает меры, накладывает карантин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
JuliaB пишет:

встречала у вас упоминание о лампах или ик нагревателях, которыми вы зимой обогреваете курятник. У меня стоит там масляный обогреватель, но включать боюсь, те пыль перья на него могут попасть и боюсь пожара. Хочу повесить к потолку что то безопасное. Что купить? Курятник 2 на 4, сделан из строительного вагончика и утеплён немного дополнительно. Кур 12 и 1 петух, брессы. Им сейчас 8 месяцев.

Вам зачем кур обогревать? Они сами себя греют. Я грею только молодняк, а вашим 8 месяцев. Держите кур на глубокой подстилке, там будет плюс. Вообще-то я бы не стала держать кур, если бы не смогла контролировать их хотя бы через день. А если пожар? Вы хотите оставить электроприборы без присмотра? Тут на ночь уезжаю, и то мандраж! Или не держите их зимой совсем, или наймите в деревне женщину, которая хотя бы раз в день будет к ним приходить, кормить, наливать зимой теплую воду. Извините, больше я посоветовать вам ничего не могу. То, что вы хотите - слишком опасно!

: Калужская область деревня Воробьи
11.04.2018 - 18:05
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

JuliaB пишет:

встречала у вас упоминание о лампах или ик нагревателях, которыми вы зимой обогреваете курятник. У меня стоит там масляный обогреватель, но включать боюсь, те пыль перья на него могут попасть и боюсь пожара. Хочу повесить к потолку что то безопасное. Что купить? Курятник 2 на 4, сделан из строительного вагончика и утеплён немного дополнительно. Кур 12 и 1 петух, брессы. Им сейчас 8 месяцев.

Вам зачем кур обогревать? Они сами себя греют. Я грею только молодняк, а вашим 8 месяцев. Держите кур на глубокой подстилке, там будет плюс. Вообще-то я бы не стала держать кур, если бы не смогла контролировать их хотя бы через день. А если пожар? Вы хотите оставить электроприборы без присмотра? Тут на ночь уезжаю, и то мандраж! Или не держите их зимой совсем, или наймите в деревне женщину, которая хотя бы раз в день будет к ним приходить, кормить, наливать зимой теплую воду. Извините, больше я посоветовать вам ничего не могу. То, что вы хотите - слишком опасно!

Ну, как бы желательно +15 у кур держать, разве нет? Да и поилки ниппельные, замерзнут.
По поводу электричества в наше отсутствие, так дом тоже не отключается, котёл работает, холодильник, что то ещё наверняка. Муж проводку сам делал, там все аккуратно и с запасом по прочности в плане пожара. А вот обогрев- я масляный обогреватель ему заказала, он его и поставил. А тут вычитала, что это опасно. Потому и всполошилась.
На всякий форс мажор у меня там камера стоит, но на ней видно только, как Куры ходят или на насестах сидят. Но если увидим, что кто то лежит и не шевелится, примчимся, конечно ( ттт, что б такого не было).
Приглашать присматривать некого, тут все дачники.

: Калужская область деревня Воробьи
11.04.2018 - 18:05
: 10
Стрелка102 пишет:

Пока Ираида Иннокентьевна не подошла, по обогреву я могу вам подсказать. Во первых, масляному обогревателю от пуха и перьев ничего не будет, если не будете его на максимум включать. А лучше использовать обогреватели с термостатом - поставил на них температуру +15 градусов, он эту температуру и поддерживает. А у меня в курятнике для обогрева используются ИК панели закрытого типа. Они вешаются под потолок. Вот такие В помещении для индюков (тоже 4х2 метра) у меня висит полуторакиловаттник. Подключен через термостат. Выставляю на термостате требуемую температуру в отсеке, и обогреватель ее поддерживает. Такому обогревателю не страшны пух и перья.

Ольга, спасибо большое!
Я правильно поняла, что мне нужен ИК обогреватель потолочный закрытый? Или лучше поискать точно тот что по ссылке? И ещё, бак с водой и поилки в углу, они не замерзнут? ( прочитала, что от ик идёт нагрев предметов)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
JuliaB пишет:

Я правильно поняла, что мне нужен ИК обогреватель потолочный закрытый? Или лучше поискать точно тот что по ссылке? И ещё, бак с водой и поилки в углу, они не замерзнут? ( прочитала, что от ик идёт нагрев предметов)

Если хотите надежный потолочный обогреватель - вам надо сюда ekolain.ru. Эти у меня уже 10 лет работают без отказа. Это не посредники, а напрямую производители. Чтобы вода не замерзала, поставьте ее ближе к центру курятника, подальше от стен и дверей. А сам обогреватель повесьте над насестом. Обогревателя 0,6 квт вам будет более чем достаточно. К обогревателю купите обычный аналоговый регулятор температуры. Производители обогревателей вам сами подскажут, какой вам нужен. Цена его - в пределах 800-900 рублей. Выставите температуру и он будет ее держать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Юлия и Стрелка - вам обеим от меня пока (без Модератора) предупреждение - в большинстве тем запрещено вставлять ссылки на сторонние ресурсы. Почистите ваши посты, пожалуйста, убрав ссылку. Это нарушение Правил форума.

: Калужская область деревня Воробьи
11.04.2018 - 18:05
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

JuliaB пишет:

Если хотите надежный потолочный обогреватель - вам надо сюда ekolain.ru. Эти у меня уже 10 лет работают без отказа. Это не посредники, а напрямую производители. Чтобы вода не замерзала, поставьте ее ближе к центру курятника, подальше от стен и дверей. А сам обогреватель повесьте над насестом. Обогревателя 0,6 квт вам будет более чем достаточно. К обогревателю купите обычный аналоговый регулятор температуры. Производители обогревателей вам сами подскажут, какой вам нужен. Цена его - в пределах 800-900 рублей. Выставите температуру и он будет ее держать.

Спасибо, попрошу мужа такой купить. Перенести воду возможности нет, бак с водой в углу над поилками. Термостат стоит. Если на нем выставлять 15 градусов, от ик обогревателя помещение ведь все равно все будет прогреваться? Или нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
JuliaB пишет:

Термостат стоит. Если на нем выставлять 15 градусов, от ик обогревателя помещение ведь все равно все будет прогреваться? Или нет?

Регулятор температуры соединяют с обогревателем ИК по схеме - обогреватель - регулятор - розетка. Только так он будет работать. Помещение будет прогреваться!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
JuliaB пишет:

Ну, как бы желательно +15 у кур держать, разве нет? Да и поилки ниппельные, замерзнут.

Не обязательно, я не обогреваю. Только теплую воду каждый день приходится наливать. Нипельные поилки я не использую, на зимний период ставлю кастрюлю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

JuliaB пишет:

Ну, как бы желательно +15 у кур держать, разве нет? Да и поилки ниппельные, замерзнут.

Не обязательно, я не обогреваю. Только теплую воду каждый день приходится наливать. Нипельные поилки я не использую, на зимний период ставлю кастрюлю.

Достаточно поддерживать +5-7 градусов. Вы ведь не на продажу яйца производите!

: Калужская область деревня Воробьи
11.04.2018 - 18:05
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

Достаточно поддерживать +5-7 градусов. Вы ведь не на продажу яйца производите!

Главное, чего хотелось бы очень- избежать болячек. Особенно сейчас, при не очень хорошем уходе и отсутствии мер осенней профилактики :( Т е корм вода у них есть, щепа свежая подсыпается раз в неделю, выгул открыт, но завесили пледом разрезанным. Хочу включить ещё обогрев и , когда не будет травы ( ее по выходным тоже муж косит и даёт им на выгуле) класть им сено в прямоугольных таких тюках. В ближайшие 2 месяца это максимум, что можем сделать.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514

hi

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эти заказные отзывы пишут сотрудники частных ветклиник. Вы как маленький!

Может быть!!! Вам виднее.
Но я не вижу связи между гос.учр. и ветклиниками которые лечат только попугайчиков,котиков и гупиков. И кстати таких псевдо клиник у нас полный город я думаю что конкуренты у них точно уж не СББЖ.
Ну да ладно я не хочу на эту тему отвлекаться.
Вы может сказать что будет если я скушаю яйцо после 5-ти дней лечения кур метронидазолом?
Всё что я читал об этом как то шаблонно: лекарство накапливается там,рассасывается сдесь,откладывается туда но конкретно ничего!?
Например:яйцо горькое,кислое или после употребления возможно помутнение ну и.т.д.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Яйцо скормите тем же курам или собакам. Не пропадать же им. Или покупателей хотите угостить и себе проблем найти?

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Подскажите пожалуйста как повысить яйценоскость. или просто применить тапарин.
Есть куры хайсекс и ломан, куплены в разных местах возраст 1,7 и 2,2 года, вольное содержание
линька закончилась, витаминами про поены, глисты выведены, корма из расчёта 130 гр на голову-- летом меньше,
Чего только не делал и дрожжевание и премексы и много чего что обычно рекомендуют в таких случаях== что-бы была картина яснее расскажу сколько несут-- допустим сегодня 2шт= вчера 10 ну вот так как то =то один-два то 8-9 и это на протяжении 3 месяцев-- всё жду не знаю чего, по лету неслись штук 25-30 и то несколько недель
Короче стоит ли ждать чудес если 36 кур несут == стыдно сказать сколько яиц в месяц

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
JuliaB пишет:

класть им сено в прямоугольных таких тюках.

Зачем? Это не кролики, и не козы. Жевать они не умеют. Сеном могут и подавиться, особенно длинной травиной - запутается в зобу и будет закупорка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Подскажите пожалуйста как повысить яйценоскость. или просто применить тапарин.
Есть куры хайсекс и ломан, куплены в разных местах возраст 1,7 и 2,2 года, вольное содержание

Топорин. Обычно такие куры если и переживут зиму, то загнутся весной, потому что век их недолог. Что, молодок нет? Нерегулируемая линька длится обычно до 4-х месяцев. Катастрофа!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виталий Анатольевич пишет:

будет если я скушаю яйцо после 5-ти дней лечения кур метронидазолом?

Вам зачем метронидазол в организме? Нет, ну если очень надо - можете и таким способом его вводить в свой организм. Яйца скормить домашним животным жалко, а себя не жалко?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что, молодок нет?

Ну как же нет! есть!
это отдельное стадо которое сейчас уже начал формировать-- отбраковывать мелких и сажать семьями на будущий год = инкубация
Есть проблемки конечно

Ираида Иннокентьевна пишет:

Топорин.

жалко конечно---но что поделать--- придётся на выходных почикать и в мешок-- всё равно с таких курочек ничего не сваришь

: Калужская область деревня Воробьи
11.04.2018 - 18:05
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

JuliaB пишет:

класть им сено в прямоугольных таких тюках.

Зачем? Это не кролики, и не козы. Жевать они не умеют. Сеном могут и подавиться, особенно длинной травиной - запутается в зобу и будет закупорка.

А что им можно давать, при условии что я не насушила веников? Могу ветки ели сосны нарезать. Может, что готовое продаётся как замены зеленухи? Или капусту магазинную? Понимаю, что вопросы ... глупые. Но у меня это первые куры :)

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нерегулируемая линька длится обычно до 4-х месяцев. Катастрофа!

а как избежать таких провалов в будущем?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Нерегулируемая линька длится обычно до 4-х месяцев. Катастрофа!

а как избежать таких провалов в будущем?

Как только курице исполнилось год от роду - срочно продавать дачникам! Стадо кур формируют из цыплят, которые вывелись не позднее 5 апреля. Тогда они занесутся уже в августе. Второй вывод - не позднее 5 июля. Эти занесутся позднее, после нового года. Весной прошлогодних по очень хорошей цене продаете дачникам, они их порадуют яйцами все лето, а у вас останутся молодки прошлогоднего летнего вывода, которые будут нестись до осени. Осенью, когда они убавят яйценоскость и начнут линять - ставите на откорм, и через 1,5 месяца забиваете их на тушенку. Вот и вся технология успешного фермера. Запомните главное - цыплят-несушек надо выводить 2 раза в год - ранней весной и второй вывод в конце июня - начале июля.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Еще раз для Виталия Анатольевича - настоятельно рекомендую с вашей курочкой съездить в СББЖ. И дело не гистомонозе или глистах. Дело гораздо серьезнее. У этой курицы белый понос, дальше у кур темный зеленоватый помет с белым. Дело может кончиться тем, что вы съедите зараженное яйцо и сами можете заболеть. Надо взять направление в лабораторию и сдать помет на анализ - сальмонеллез, птичий грипп, Болезнь Ньюкасла.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
theprodigy пишет:

вычисляйте тех, кто не несется..

А чего их вычислять-то? Проверил расстояние между лонными костями и все. Укладывается 3 пальца ладони - значит несется. Если 1-2 - не несется.

Геннадий Тверь пишет:

придётся на выходных почикать и в мешок-- всё равно с таких курочек ничего не сваришь

Ну не скажите! Супчик из домашней курочки очень даже хорош! Ну, варить придется не менее 2-х часов, ну и что? Зато намного вкуснее бройлера! Про тушенку и говорить нечего! Да и студень хороший получится!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще раз для Виталия Анатольевича - настоятельно рекомендую с вашей курочкой съездить в СББЖ.

Целый день звоню,звоню и сразу понимаю!!? Ну так это же государственная.
Но всё равно дозвонюсь.
А вот такой вопрос!
Наверняка все куро-маны и куро-воды обращали внимание на то что куры любители поковыряться ,покупаться в своих какашках а если туда ни дай бог попала вода то у них начинается ну прям какой то ажиотаж.Такое впечатление что они даже на зубок пробуют,что же там нам хозяин такого мокренького подкинул...
На первый взгляд складывается впечатление что они купаются в пыли и что то пытаются подковырнуть с глубины земли.
Ну так кажется тем у кого они по земле гуляют. В сухую погоду какули просто напросто высыхают и куры лапами свои пирамидки растаптывают в пыль,а вот у меня полностью забетонирован выгул и сарай.Хочу заметить что очень удобно убирать их производство.....
Вот тут то сразу приходит прояснение в чём они так любят побарахтаться и всё что они пытаются попробовать это однозначно их помёт.
В сарае всё равно в некоторых местах есть слёженый но сухой помёт.Ну так вот,сегодня наливал воды в бутылку и трошки промахнулся в общем было счастье.
Ну и собственно сам вопрос: наверняка кто то не просто попробовал,скорее всего и покушали
,что может привести к очередному заболеванию,вряд ли желудок кур нормально к этому относится. Что можно для профилактики давать в этих случаях?
PS: вы не подумайте ,они у меня не сумасшедшие,свежие пирамиды их совершенно не интересуют а вот те что уже подсохли и превратились в пыль их даже очень привлекают.
Выгул у меня накрыт не полностью. Пару метров открытого неба есть.И вот наблюдал картину (если не успел подмести сухари)как после дождичка они с удовольствием начинают ковыряться в этом го..не и что то шукать ну вроде как находят и пытаются клевать .

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Анатольевич пишет:

Выгул у меня накрыт не полностью. Пару метров открытого неба есть.

Открытое небо тут не причем,
если какая болезнь пришла - это или с кормом или с посторонней птицей пришло.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Ираида Иннокентьевна, а чем вы кормите мясояичных кур старше 4.5 месяцев?
Готовые ПК или сами зерносмеси дробите?

По кормам нынче все плохо, готовые - дорогие и не понятно, что там есть, а чего там нету.
ПК-1 от 1020 рублей до 500 рублей есть. И главное нигде не пишут, сколько там протеина, клетчатки... Кот в мешке.

Также продают готовые зерносмести гранулированные, около 400 рублей за мешок - тоже самое, не пишут хоть процентный состав, чего там есть. Небось отруби напихали и запресовали - фиг поймешь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Виталий Анатольевич пишет:

Ну так кажется тем у кого они по земле гуляют.

Путаете причину со следствием. У кого по земле гуляют — те в земле ковыряются и в песке. А у ваших ни земли, ни песка — вот они и ковыряются в том, что хоть чуть похоже для них на нормальную среду обитания. У вас на голом бетоне живут? Насыпьте свежей стружки мешок. И понаблюдайте, с каким наслаждением они будут купаться в свежей стружке. А также в свежем сене, соломе и т.п. — в любой подстилке чистой.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Здравствуйте. Скажите, в каком возрасте можно подсаживать молодок к петуху? Спасибо.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
mommy пишет:

У кого по земле гуляют — те в земле ковыряются и в песке.

Ну да ладно!!! Рассказывать....
Вот у Вас может и по земле гуляют,с песком, ну и ещё у кого ни будь. А везде где я был эта земля обнесена забором и после дождика можно по запаху определить где курятинка живёт (кстати и не только курятинка)
А то я не видел той земли в деревнях где они купаются. Вольер 10 на 10 метров и обнесено рабицей. А задавать вопрос "Вы там чистите" даже страшно! Посмотрят как на Дэбила.....
PS: это хорошо ч если 10 на 10-ть а то и меньше видал.

mommy пишет:

А у ваших ни земли, ни песка

Простите,каюсь..... забыл написать что стоит у них корыто с песком и серой....

mommy пишет:

У вас на голом бетоне живут?

Да! И не первый год!!! Уже как шестой год пошёл голый бетон,насесты и гнёзда.
А вас что то в этом пугает?!

mommy пишет:

Насыпьте свежей стружки мешок. И понаблюдайте, с каким наслаждением они будут купаться в свежей стружке. А также в свежем сене, соломе и т.п. — в любой подстилке чистой.

Наблюдал!!! А потом убирал!
Может большинство форумчан живёт в деревне где у каждого за забором живность имеется где люди нормально относятся к аромату коровьего говнеца и т.д. В моём случае это проблематично потому что у меня через 10-ть заборов а то и дальше. Так что в моём случае сколько насыпал * 2 и через три дня выгребай.....
Так что корыта им достаточно!
Но всё таки вопрос остаётся открытым! Что делать на данный момент в моём забетонированном без земли с песком случае.....?
Хотя таких как я тоже очень много,живут в вольерах .... (жаль лично не знаю)
И ещё хотелось бы добавить: многие спрашивают "А как соседи? молчат?!" ну мол куры в городе. И давай свои истории рассказывать про соседей у которых курочка за забором,а мухи у них на окнах. Вот и приходится делать уборку территории каждые 3 дня..... Не легко но если я с открытыми окнами сижу и нет запаха то соседи и подавна.
А довольные соседи это уже Ооочень много значит....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах