Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 198 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нельзя без лабораторного подтверждения самостоятельно проводить вакцинации, да еще и живыми вакцинами.

Здрасте, приехали.

1) Вакцинацией не лечат, а предупреждают заболевания.
2) Живые вакцины - это нормально. Вакцины от ньюкасла (НБ), бронхита кур (ИБК) - они тоже живые и ничего. В водичке разбавляешь и прививаешь.

Конечно, нужно разбираться в теме, чтобы от этого был толк.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Нельзя без лабораторного подтверждения самостоятельно проводить вакцинации, да еще и живыми вакцинами.

Здрасте, приехали.

1) Вакцинацией не лечат, а предупреждают заболевания.
2) Живые вакцины - это нормально. Вакцины от ньюкасла (НБ), бронхита кур (ИБК) - они тоже живые и ничего. В водичке разбавляешь и прививаешь.

Конечно, нужно разбираться в теме, чтобы от этого был толк.

Нечего тогда удивляться, что эпизоотии появляются там, где этой бяки никогда не было! Все прям такие доктора, сами с усами! Доверьте это дело ветврачам! Они проведут вакцинацию, составят акт, правильно утилизируют остатки вакцины и даже сами флаконы, чтобы не нанести вред окружающей среде и живым организмам вокруг вас! В результате бесконтрольных вакцинаций доморощенными "профи" опасные болезни только сильнее распространяются. А должно быть наоборот.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

В результате бесконтрольных вакцинаций доморощенными "профи" опасные болезни только сильнее распространяются.

Торгаши на базарах поболе заразы распространяют. Купил- продал, а там хоть трава не расти...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Я вам скажу так - пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник! Совсем недавно болезнь Ньюкасла была только в южных регионах. Теперь в результате бесконтрольных вакцинаций любителями эта болезнь добралась аж до Ярославской и Костромской областей! В Ярославской даже перепела заболели - целая птицефабрика в Угличе встала. Потери очень большие. Ветврачи прямо говорят - виноваты любители, бесконтрольно прививающие свою птицу. У нас в селе живет ветеринарный врач. Давно на пенсии, много лет проработал на крупных птицефабриках. Когда я у него спросила, как бы мне привить свою птицу, чтобы болезней не было, он мне сказал так - не заноси себе в хозяйство вместе с вакциной и болячку, иначе потом с этой иглы не слезешь, потому что будут болеть постоянно, еще и вокруг может птица заболеть, а сейчас пока все спокойно у нас с этим. И я его послушалась. Вакцинирую только по требованию покупателя крупные партии суточных цыплят от болезни Марека. И не сама. Я сама только покупаю вакцину. Все остальное делают ветврачи. И на них лежит ответственность за правильную утилизацию остатков вакцины и использованных флаконов. У них есть для этого специальное оборудование, а также специальные контейнеры для сбора опасных отходов, которые они потом сдают на утилизацию.
Так что будьте благоразумны, пожалуйста, в этих вопросах.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Остатки вакцины, флакончики, пипетки, можно просто прокипятить в кастрюльке минут 15- 20 и никаких проблем.
По поводу болезни Ньюкасла, если где- то поблизости есть вспышка этой болезни. Если хочется иметь у себя куриные виды птицы, обязательно нужно привить свою птицу, чтобы потом не сожалеть об утратах. Эта болезнь не лечится, падёж под 100%.
Сам лично, когда плотно торговали на рынке, всегда прививал кур от ИЛТ и Ньюкасла. Сейчас несколько лет не прививаю, но это от лени. Ничего во двор не привожу со стороны, на базарах среди рядов птицы не шляюсь.
...Но если где- либо будет вспышка болезни, сразу помчусь за вакциной.
А то, что в разных регионах заболевает птица, не обязательно от вакцинации. Это может быть и от провоза туда -сюда живой птицы, и инкубационного яйца, Много людей этим занимается.

Россия
: Московская облать, Ногинск
22.07.2016 - 18:26
: 11
Астерикс пишет:

Игорь Холодков пишет:

У меня нет желание спорить и обсуждать эту тему, я просто спросил. Может кто поможет.

Живая вакцина "АВИВАК ОСПА" с разбавителем, сухая, 1000 доз.
Прайс 2016 года ~ 200 рублей.
Звоните диллерам в вашем регионе.
Я не знаю как в вашем регионе, а в моем - звоню, узнаю наличие, приезжаю и за наличность беру у них в офисе.
С собой беру пластиковые бутылки со льдом, чтобы от них к себе домой довести живые вакцины...

Спасибо. Буду пробовать, хотя я им уже звонил, судя по всему ничего другого не остаётся.

Россия
: Московская облать, Ногинск
22.07.2016 - 18:26
: 11
LAV пишет:

Остатки вакцины, флакончики, пипетки, можно просто прокипятить в кастрюльке минут 15- 20 и никаких проблем.
По поводу болезни Ньюкасла, если где- то поблизости есть вспышка этой болезни. Если хочется иметь у себя куриные виды птицы, обязательно нужно привить свою птицу, чтобы потом не сожалеть об утратах. Эта болезнь не лечится, падёж под 100%.
Сам лично, когда плотно торговали на рынке, всегда прививал кур от ИЛТ и Ньюкасла. Сейчас несколько лет не прививаю, но это от лени. Ничего во двор не привожу со стороны, на базарах среди рядов птицы не шляюсь.
...Но если где- либо будет вспышка болезни, сразу помчусь за вакциной.
А то, что в разных регионах заболевает птица, не обязательно от вакцинации. Это может быть и от провоза туда -сюда живой птицы, и инкубационного яйца, Много людей этим занимается.

А ещё молодок и цыплят возят в антисанитарных условиях в непонятных газелях, обгаженых фургонах, подозрительные личности со всеми вытекающими последствиями. Это всё от того что люди бабки заработать хотят по быстрому и здоровью птицы внимания уделяется мало, скинуть побыстрее и подороже, а там гори огнём дальше.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Совсем недавно болезнь Ньюкасла была только в южных регионах. Теперь в результате бесконтрольных вакцинаций любителями эта болезнь добралась аж до Ярославской и Костромской областей!

Ветврачи прямо говорят - виноваты любители, бесконтрольно прививающие свою птицу. У нас в селе живет ветеринарный врач. Давно на пенсии, много лет проработал на крупных птицефабриках. Когда я у него спросила, как бы мне привить свою птицу, чтобы болезней не было, он мне сказал так - не заноси себе в хозяйство вместе с вакциной и болячку, иначе потом с этой иглы не слезешь, потому что будут болеть постоянно, еще и вокруг может птица заболеть, а сейчас пока все спокойно у нас с этим.

Так что будьте благоразумны, пожалуйста, в этих вопросах.

Логика "железобетонная".
А еще совсем недавно в Сибири колорадских жуков не было, а теперь их там навалом!
Это вы - любители, виноваты, попривозили с югов картошку с колорадским жуком! Ай-ай-ай!

Ваш ветврач - он точно врач? Если он пишет такое - "не заноси себе в хозяйство вместе с вакциной" он сам Дилетант.
1) Может он не в курсе, что на птицефабрику из вне ничего не попадает. А сотрудникам дома птицу держать запрещено.
Коли у них там чего и вспыхнуло, то виноваты точно не любители (которые в 99% случае ничего не прививают птице).

2) Вакцина, даже с живым вирусом, не является болезнью и болезнь по ней развиться не может.
Там ослабленный и специально обработанный материал.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Иногда действительно - лучше быть в "Теме"......что бы не попадать впросаК..... с ослабленными вирусами и прочим.... bang ....
Вирус - он как мЁд....он или есть в хоз-ве .............или будет...... только вот Тащить его туда вовсе не оьязательно.......БЕЗ особо причины......""""признак дурачины""""" ....ну это таккк ......баббушкины "ПРИсказки"......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

Там ослабленный и специально обработанный материал.

При попадании в благоприятные условия начинает размножаться.
И давайте, прекратим тут спорить. Откройте собственную тему советов и пишите там все, что сочтете нужным. Я обязана предупредить птицевода о возможных последствиях. Пусть сам решает, как поступить.
В маленьком хозяйстве вакцинация больше вреда принесет, чем пользы. Вакцинация необходима при большом объеме производства, в крупных фермерских хозяйствах, где это оправдано экономически, чтобы избежать больших убытков в случае эпизоотии. Но в большом хозяйстве есть ветврач, который знает, что делает.

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333

Здравствуйте, И.И. Снова обращаюсь к Вам за помощью..Корнишам моим 16 дней, вчера утром пропоила Толтракоксом 1мл на литр воды по схеме пропоек, сегодня с обеда стали чуть вялые, почихивают, один даже начал клюв открывать, как будто воздуха не хватает..Расстроилась очень, не могу понять от чего это. Изолированы от всего, в брудерной кроме них нет птицы, температура 20-25 гр. Как и чем можно им помочь? Вечером пожгла йодную шашку..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Это по какой схеме пропоек вы, без назначения врача, втюхали птенцам антибиотик? Могу сказать только одно - видно, у них и так с иммунитетом было не ах, теперь вы его антибиотиком напрочь убили. Срочно восстанавливать микрофлору кишечника пробиотиком, витамины полный комплекс в течение 10 дней.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Ираида Иннокентиева если у фермера медведь подрал стадо гусей, то какие дальнейшие действия? Кто должен оформить факт нападения?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Rodaslava пишет:

Ираида Иннокентиева если у фермера медведь подрал стадо гусей, то какие дальнейшие действия? Кто должен оформить факт нападения?

Обычно акт оформляется комиссией из трех человек с привлечением кого-нибудь из местной администрации, а также представителя страховой компании. Если стадо было не застраховано - ущерб никто не возместит. Можно попытаться обратиться за помощью в областное управление сельского хозяйства, если у них есть статья расходов на такие цели. А вообще, все надо страховать.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

[quote=Ираида Иннокентьевна]
Давал фуразалидон, энростин, не помогает, также дрищут.
Что можете посоветовать?

Цвет помета указывает на наличие паразитов. Это могут быть как глисты, так и гистомонады на фоне авитаминоза группы В. То есть, сейчас для начала метронидазол измельчить в порошок из расчета 1 таблетка на 5 голов ...

Добрый день, Ираида Иннокентьевна.
Прокормил метранизадолом 0,25 мг как вы посоветовали, в комбик добавил рыбной муки.
В большей части помет нормализовался, но все еще изредка нахожу те же желтые каки.
Повторить курс? Или еще что то посоветуете?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

Ираида Иннокентьевна, я правильно поняла, порывшись в интернете, что выход потрошенной тушки индюка по отношению к живой массе приблизительно 65-70%? У меня хотят купить живьём индюка, а я же совсем зелёный птицевод и с ценой мне трудно определиться.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Здравствуйте. Подскажите от глистов чем про поить, только водорастворимый препарат. Спасибо

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
dan-ne-pro пишет:

Здравствуйте. Подскажите от глистов чем про поить, только водорастворимый препарат. Спасибо

Извините, а вверх не пробовали взглянуть? dont

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это по какой схеме пропоек вы, без назначения врача, втюхали птенцам антибиотик? Могу сказать только одно - видно, у них и так с иммунитетом было не ах, теперь вы его антибиотиком напрочь убили. Срочно восстанавливать микрофлору кишечника пробиотиком, витамины полный комплекс в течение 10 дней.

Профилактика от кокцидиоза, в 15 дней обычно даю. Думаете всё таки из-за этого?.. На сегодняшний день чувствуют себя неплохо, вроде активные, кушают хорошо, но у нескольких всё равно осталось почихивание и как будто свистящее дыхание.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
каза4ка пишет:

Ираида Иннокентьевна, я правильно поняла, порывшись в интернете, что выход потрошенной тушки индюка по отношению к живой массе приблизительно 65-70%? У меня хотят купить живьём индюка, а я же совсем зелёный птицевод и с ценой мне трудно определиться.

Да, примерно так. Все зависит от живого веса индюка, а также породы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Профилактика - Профилакторий - заведение где лекарственные средства НЕ используются в принцыпе!!!!!
Исключительно здоровое питание, свежий воздух, физические упражнения и ванны( и кислород попробуйте.....Булгаков)
Лечение и лекарства - это АМБУЛАТОРИЙ.....мозги включаем , хоть иногда....ок??

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Подскажите , что за беда с курицей. Около 2 х недель ходит нахохлившись, видно что нездоровая, сегодня услышал что хрипит. Зарубил. В курице вот такое. Внутри этого образования - яйцо. Я так полагаю что-то с яйцеводом? Но яйцо не особо большого размера. Она отличалась, курица, то двужелточное, то просто крупное несла. И не заразно это дело, а то они перестали нестись, я уж задницы начал щупать всем 8 шт.

Вложение
img20180929182939.jpg
: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
петр евгеньевич пишет:

dan-ne-pro пишет:

Здравствуйте. Подскажите от глистов чем про поить, только водорастворимый препарат. Спасибо

Извините, а вверх не пробовали взглянуть? [изображение]

не сочтите за труд. На какой стр. Я до 190 пролистал - не увидел. Еще раз извините. Спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dan-ne-pro пишет:

Подскажите , что за беда с курицей. Около 2 х недель ходит нахохлившись, видно что нездоровая, сегодня услышал что хрипит. Зарубил. В курице вот такое. Внутри этого образования - яйцо. Я так полагаю что-то с яйцеводом?

Это желточный перитонит. Не смогла снестись. Когда курица несет двухжелтковые яйца, это должно насторожить хозяина. Радоваться этому не надо. Значит, в организме курицы какой-то гормональный сбой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dan-ne-pro пишет:

петр евгеньевич пишет:

dan-ne-pro пишет:

Здравствуйте. Подскажите от глистов чем про поить, только водорастворимый препарат. Спасибо

Извините, а вверх не пробовали взглянуть? [изображение]

не сочтите за труд. На какой стр. Я до 190 пролистал - не увидел. Еще раз извините. Спасибо

Обычно противоглистные препараты задаются вместе с кормом. Это самый надежный вариант. В ветеринарной аптеке попросите любой для птицы и следуйте инструкции. И не пытайтесь облегчить себе жизнь, запихивая в воду препарат, который задается в смеси с кормом, причем дневная доза делится на два приема.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
Ираида Иннокентьевна пишет:

dan-ne-pro пишет:

Подскажите , что за беда с курицей. Около 2 х недель ходит нахохлившись, видно что нездоровая, сегодня услышал что хрипит. Зарубил. В курице вот такое. Внутри этого образования - яйцо. Я так полагаю что-то с яйцеводом?

Это желточный перитонит. Не смогла снестись. Когда курица несет двухжелтковые яйца, это должно насторожить хозяина. Радоваться этому не надо. Значит, в организме курицы какой-то гормональный сбой.

Но эта штука была не связана с кишками, кишки не изменены. А в этой штуке яйцо не очень большого диаметра. А что делать если несет двухжелтошное яйцо, как насторожиться?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dan-ne-pro пишет:

А что делать если несет двухжелтошное яйцо, как насторожиться?

Такие куры подлежат выбраковке, как это делают на птицефабриках сразу в начале яйцекладки. Их выбраковывают по каким-нибудь причинам, а перекупщики их берут по дешевке, потом продают населению.
Еще нужно пересмотреть рацион - посадить на диету - 30% корма заменить овсяным размолом.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Доброго вечера! Ираида Иннокентьевна, прошу вашего совета. В этом году летом была вспышка колибактериоза (результат анализа в ветлаборатории). Кроме того был найден аскоридиоз "сильной инвазии" (несмотря на то что за 2 месяца до этого гоняла глистов тетрамизолом по инструкции).Чахли и дохли в основном курочки, возрастом от 3-6 месяцев. Причем с разнообразием симптомов, в том числе и нервные были (повисала голова, слепота, садились на ноги). Кто-то чах долго, кто-то бац- и готов. Может ,конечно, еще какой-нибудь авитаминоз был? Поноса сильного ни у кого при этом не было. Был коричневатый помет (как молочный шоколад), Попадались оранжевые верапления в помете и то редко. От кокцидий пропаиваю уникокцидом. Куры на зерносмеси с премиксом или БМВД. + месные, рыбные и молочные отходы каждый день + трава и овощи. Курятник чистим каждый месяц+еженедельно подсыпаем подстилку. Куры мясояичные,
После постановки диагноза глистогонила в июле и в сентябре. Все куры пропаивались энрофлоксацином и через 3 недели эрипримом. Курятник и выгул были продизенфицированы и прожжены паяльной лампой. Тем ни менее по достижении критического возраста есть погибшие. Веты послали куда подальше, с рекомендацией кормить только комбикормом (что по ряду причин не хочется) и сетованием на то, что яйцо пищевое выдают за инкубационное.
Подскажите, пожалуйста, какие профилактические меры можно провести перед, во время и после вывода цыплят в следующем году, что бы избежать подобной ситуации. Полагаюсь на Ваш опыт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
юлия0706 пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие профилактические меры можно провести перед, во время и после вывода цыплят в следующем году, что бы избежать подобной ситуации. Полагаюсь на Ваш опыт.

По технологии положено кур-несушек с рождения до 16 недель ежедневно держать на ампролиуме в профилактической дозе. Другой воды они не пьют, кроме как с ампролиумом. Учитывая вашу ситуацию - для вашего хозяйства это обязательная мера.
Если у вас в хозяйстве такая ситуация еще и с глистами, значит выгул сильно заражен. По хорошему надо снимать 5 см грунта и засыпать свежим песком. Но это надо сделать сейчас, чтобы ваши куры опять не ушли в зиму с глистами, а весной не заразили весь выгул. Ну, и постоянная профилактика аскаридоза. Летом - это обязательно раздача свежей зелени полыни и пижмы, а в другое время года измельченное тыквенное семя. Эти народные средства между курсами противоглистных препаратов.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Ираида Иннокентьевна пишет:

По хорошему надо снимать 5 см грунта и засыпать свежим песком. Но это надо сделать сейчас, чтобы ваши куры опять не ушли в зиму с глистами, а весной не заразили весь выгул. Ну, и постоянная профилактика аскаридоза. Летом - это обязательно раздача свежей зелени полыни и пижмы, а в другое время года измельченное тыквенное семя. Эти народные средства между курсами противоглистных препаратов.

Большое Вам спасибо за оперативный и подробный ответ!
Грунт снимали и прожигали паяльной лампой в июле, в сентябре еще раз глистогонили, сейчас еще раз нужно грунт снимать? Тыквами на зиму запаслись. А можно вместо свежей зелени пижмы и полыни давать сухую аптечную? Прошлой зимой давала аптечную полынь и пижму, и еще чистотел, но редко. Не понятно откуда вообще столько глистов, куры второй год и курятник новый был, с выгонов снимали грунт на 50 см и засыпали песком dntknw
И еще скажите пожалуйста, с какой периодичностью нужно медикаментозно гонять глистов в моей ситуации? Препараты нужно менять?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах