Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 197 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Ираида Иннокентьевна, помогите разобраться. У меня петушки Вельзумеры. Надо отобрать на племя и столкнулась с такой проблемой. Одна сережка недоразвита. Одна нормальная, а вторая вся скукоженная. Такое у 3-х петь из десяти. Что это? На просторах интернета не нашла ответа.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Скорпиоша пишет:

Ираида Иннокентьевна, помогите разобраться. У меня петушки Вельзумеры. Надо отобрать на племя и столкнулась с такой проблемой. Одна сережка недоразвита. Одна нормальная, а вторая вся скукоженная. Такое у 3-х петь из десяти. Что это? На просторах интернета не нашла ответа.

Возможно, результат близкородственного разведения.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Возможно, результат близкородственного разведения.

Исключено.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Скорпиоша пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Возможно, результат близкородственного разведения.

Исключено.

Другого просто не может быть. Это наследственный порок. Чаще всего проявляется при неправильном подборе родителей, , имеющих такой же порок. Внимательно осмотрите не только петухов, но и кур. Курочек, имеющих хотя бы намек на такой дефект, удаляют из племстада. Про петухов и так ясно, что они не годны к разведению.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Другого просто не может быть.

у меня куры мои, а петьки выведены из яйца из другого хозяйства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Скорпиоша пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Другого просто не может быть.

у меня куры мои, а петьки выведены из яйца из другого хозяйства.

Значит, в другом хозяйстве проблемы были не маленькие.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Подскажите пожалуйста что происходит с цыплёнком Борковская курочка .возраст 14 августа этого года,
немного закладывает голову на бок и пытается сесть как человек на задницу, и при этом падает.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Подскажите пожалуйста что происходит с цыплёнком Борковская курочка .возраст 14 августа этого года,
немного закладывает голову на бок и пытается сесть как человек на задницу, и при этом падает.

Авитаминоз группы А и В.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

Ираида Иннокеньтевна, добрый день.
Не могу вылечить курей своих, возраст шесть месяцев, пушкинские, кормлю ПК 1-2-3 богдановическим.Свободный выгул.
Давал фуразалидон, энростин, не помогает, также дрищут.
Что можете посоветовать?

Вложение
img4525-16-09-18-09-001.jpg
img4526-16-09-18-09-00.jpg
img4527-16-09-18-09-00.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Aandrei пишет:

Ираида Иннокеньтевна, добрый день.
Не могу вылечить курей своих, возраст шесть месяцев, пушкинские, кормлю ПК 1-2-3 богдановическим.Свободный выгул.
Давал фуразалидон, энростин, не помогает, также дрищут.
Что можете посоветовать?

Цвет помета указывает на наличие паразитов. Это могут быть как глисты, так и гистомонады на фоне авитаминоза группы В. То есть, сейчас для начала метронидазол измельчить в порошок из расчета 1 таблетка на 5 голов кур, поэтапным смешиванием ввести в количество корма, предназначенного на два кормления - утреннее и вечернее. Разделить этот корм на 2 раздачи и давать одну дозу утром, другую вечером. Вода в свободном доступе. Не размешивайте метронидазол в воде, это бесполезно. Курс - 5 дней. Дальше смотрите по обстоятельствам - не поможет, тогда противоглистные препараты по инструкции к препарату. И обязательно витамины группы В, особенно В1, В2, В5.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Забыла уточнить - 1 таблетка метронидазола на 5 голов - это суточная доза.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Я еще хочу добавить, что богдановичский ПК1-2-3 - это для кур-несушек старше 47 недель. Там совершенно ничтожное количество протеина и витаминный перечень весьма скудный.
Я даже своим старым на этом корме добавляю белок, овощи и кальций.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Елена 66 пишет:

Я еще хочу добавить, что богдановичский ПК1-2-3 - это для кур-несушек старше 47 недель. Там совершенно ничтожное количество протеина и витаминный перечень весьма скудный.
Я даже своим старым на этом корме добавляю белок, овощи и кальций.

И не только богдановичский. Это самый дешевый корм для кур, поэтому его многие покупают. А он для кур, которые вступают в линьку, или уже в ней. Истринский и раменский такой - для кур старше 68 недель.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Добрый вечер. У меня годовалые несушки, почему- то совсем перестали нестись. Раньше запаривал старый оскол ПК для кур несушек, с овощами, было прилично. А пол года тотже комбикорм даю сухой- перестали нестись. Но в старый оскольском стало мало протеина не в этом ли причина. Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dan-ne-pro пишет:

Добрый вечер. У меня годовалые несушки, почему- то совсем перестали нестись. Раньше запаривал старый оскол ПК для кур несушек, с овощами, было прилично. А пол года тотже комбикорм даю сухой- перестали нестись. Но в старый оскольском стало мало протеина не в этом ли причина. Спасибо.

Сокращение светового дня, снижение среднесуточной температуры имеют большое значение. Ваши куры готовятся к линьке.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196
Ираида Иннокентьевна пишет:

Забыла уточнить - 1 таблетка метронидазола на 5 голов - это суточная доза.

Спасибо, буду лечить.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Aandrei пишет:

Цвет помета указывает на наличие паразитов. Это могут быть как глисты, так и гистомонады на фоне авитаминоза противоглистные препараты по инструкции к препарату. .

Какие препаратами пользуетесь
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Aandrei пишет:

Ираида Иннокеньтевна, добрый день.

Давал фуразалидон, энростин, не помогает, также дрищут.

а в какой пропорции и как давали? (в воде, корме)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Геннадий Тверь пишет:

Aandrei пишет:

Ираида Иннокеньтевна, добрый день.

Давал фуразалидон, энростин, не помогает, также дрищут.

а в какой пропорции и как давали? (в воде, корме)

А вот в этом конкретном случае пропорции не важны. Прежде чем что-то давать, нужно хорошенько подумать. Банальный авитаминоз может иметь те же признаки, а вы добиваете птицу антибиотиками.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

а в какой пропорции и как давали? (в воде, корме)

[/quote]

Фуразалидон 1 таблетка на две взрослые курицы в корм, курс пять дней.
Энростин 1 мл на литр воды, курс семь дней.

Россия
: Московская облать, Ногинск
22.07.2016 - 18:26
: 11

Здравствуйте уважаемые! Не по теме наверное но, тем не менее... Просто не знаю где ещё можно узнать. Столкнулся со вспышкой оспы у себя в хозяйстве. Хочу сделать вакцинацию... Нигде не могу найти вакцину от куриной оспы! Может кто в курсе где можно приобрести в розницу, все компании работают оптом в основном.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
Ираида Иннокентьевна пишет:

dan-ne-pro пишет:

Добрый вечер. У меня годовалые несушки, почему- то совсем перестали нестись. Раньше запаривал старый оскол ПК для кур несушек, с овощами, было прилично. А пол года тотже комбикорм даю сухой- перестали нестись. Но в старый оскольском стало мало протеина не в этом ли причина. Спасибо.

Сокращение светового дня, снижение среднесуточной температуры имеют большое значение. Ваши куры готовятся к линьке.

Спасибо. А сколько эта подготовка длиться будет?. Световой день увеличил светом. Ну на улицу пока выходят. Длится уже около месяца, резко сократили. И перья на месте. И еще в период линики им усиленное питание не к чему я так пологаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Игорь Холодков пишет:

Здравствуйте уважаемые! Не по теме наверное но, тем не менее... Просто не знаю где ещё можно узнать. Столкнулся со вспышкой оспы у себя в хозяйстве. Хочу сделать вакцинацию... Нигде не могу найти вакцину от куриной оспы! Может кто в курсе где можно приобрести в розницу, все компании работают оптом в основном.

Оспа лечится. Не трудно. Переболевшая птица уже будет иметь иммунитет. Вакцину частному лицу никто не продаст. И еще - а вы на 100% уверены, что у вас вспышка оспы? Это подтверждено лабораторными исследованиями? На хозяйство наложен карантин?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

... Вакцину частному лицу никто не продаст...

У нас продаётся и довольно давно. Доза на 1000 штук.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
LAV пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

... Вакцину частному лицу никто не продаст...

У нас продаётся и довольно давно. Доза на 1000 штук.

У вас не Россия.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас не Россия.

Так и вакцина израильская. А по вопросу приобретения, было бы желание. ТС как никак, поезда ходят, самолёты летают.

Россия
: Московская облать, Ногинск
22.07.2016 - 18:26
: 11

У меня нет желание спорить и обсуждать эту тему, я просто спросил. Может кто поможет.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Игорь Холодков пишет:

У меня нет желание спорить и обсуждать эту тему, я просто спросил. Может кто поможет.

Живая вакцина "АВИВАК ОСПА" с разбавителем, сухая, 1000 доз.
Прайс 2016 года ~ 200 рублей.
Звоните диллерам в вашем регионе.
Я не знаю как в вашем регионе, а в моем - звоню, узнаю наличие, приезжаю и за наличность беру у них в офисе.
С собой беру пластиковые бутылки со льдом, чтобы от них к себе домой довести живые вакцины...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Нельзя без лабораторного подтверждения самостоятельно проводить вакцинации, да еще и живыми вакцинами. Это могут делать только врачи. Может получиться так, что остатками вакцины вы заразите местность вокруг и вспыхнет эпизоотия.

Эффективных специфических средств лечения птиц, больных оспой, пока нет. В. В. Виноградов получил профилактический и лечебный эффект от применения противооспенного гамма-глобулина после введения его птице в дозе 0,3 мл под кожу. По законодательству больную оспой и истощенную птицу рекомендуется убивать. Лишь в отдельных случаях ценную птицу, имеющую слабые оспенные поражения, изолируют в отдельное помещение и лечат симптоматически. Рекомендуются внутримышечные инъекции адреналина 1 : 10 000 с добавлением йодистого калия в концентрации 0,07% к питьевой воде или, еще лучше, при даче его в смеси с молоком.

При лечении предпочитают йодистые препараты. После размягчения оспенных поражений на коже мазями, маслами или глицерином и удаления отторгнувшихся корочек язвенные поверхности рекомендуется смазывать настойкой йода (можно также применять 3—5%-ный раствор марганцовокислого калия или прижигать эти места ляписом, неразведенным креолином, дегтем и другими дезинфицирующими средствами). Слизистую оболочку после снятия с нее дифтероидных наложений ежедневно смазывают смесью, состоящей из 10% настойки йода и 90% глицерина (некоторые авторы рекомендуют применять эту смесь в равных соотношениях, а также 3%-ный раствор перекиси водорода, 0,5—2%-ные растворы хлорамина или дихлорамина). Носовую полость и конъюнктиву после удаления скопившегося там гнойно-слизистого секрета и промывания теплой водой орошают 2—3%-ными растворами борной кислоты ежедневно до прекращения воспалительного процесса.

Птицам, у которых оспа осложнена вторичной бактериальной инфекцией, назначают антибиотики (пенициллин, террамицин, тетрациклин, окситетрациклин и др.). Больной птице улучшают условия содержания и кормления. Дают мягкий корм в измельченном виде, в рацион вводят зелень, протертую морковь, люцерновую муку и другие витаминные подкормки. Включение в рацион антибиотиков (эритромицин и др.), а также фуразолидона позволяет снижать отход птицы и ускорять ее выздоровление.

Профилактика и меры борьбы. Успех борьбы зависит от хорошо организованных, с учетом специфики и особенностей болезни, профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, своевременной постановки диагноза и правильно принятых мер по быстрейшей ликвидации оспы. Все противооспенные мероприятия в СССР регламентированы действующей инструкцией по борьбе с оспой птиц (1970 г.) и основными положениями Ветеринарного Устава СССР (1967 г.).

В благополучных по оспе хозяйствах нужно строго выполнять ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на недопущение заноса в него возбудителя оспы и повышение резистентности организма птицы. Особенно тщательно эти мероприятия должны выполнять лица, работающие в хозяйстве и имеющие птиц в личном пользовании. Всю завозимую в хозяйство птицу нужно карантинировать сроком на 30 дней. В карантине за птицей систематически наблюдает ветеринарный врач. При появлении птицы, подозрительной по заболеванию оспой, тщательно клинически обследуют всю птицу, а также проводят патологоанатомическое, вирусоскопическое, а в случае необходимости, для уточнения диагноза, биологическое исследование материала от этой птицы.

Хозяйство (ферма, отделение или населенный пункт), в котором установлена оспа, объявляют неблагополучным и проводят в нем тщательную дезинфекцию. Строго регламентируют ввоз и вывоз птицы, птицепродуктов, кормов и др. Больную, слабую и истощенную птицу убивают, а клинически здоровую иммунизируют согласно действующему наставлению. Птицу, заболевшую в течение 20 дней после вакцинации (из числа «инкубатиков»), также убивают. Иммунизируют всю клинически здоровую птицу и принадлежащую индивидуальным владельцам в районе неблагополучного или угрожаемого по оспе хозяйства.

Мясо убитой птицы используют после ветеринарно-санитарного осмотра согласно правилам ветсанэкспертизы. Тушки истощенной птицы, а также имеющие поражения на разных участках,, утилизируют. Если оспенные поражения находятся только на коже головы, ее утилизируют, а тушку и непораженные органы обеззараживают провариванием. Трупы, кровь и все послеубойные отходы утилизируют. Пух и перо дезинфицируют и вывозят на перерабатывающие предприятия в таре с двойной упаковкой и особой меткой «Подлежит дезинфекции!» с указанием в ветеринарном свидетельстве о неблагополучии хозяйства по оспе. Пух и перо дезинфицируют текучим паром, парами формальдегида или погружением их на 1 час в щелочной раствор формальдегида (А. А. Закомырдин, 1966).

Запрещается вывозить из хозяйства птиц всех возрастов и видов, за исключением птиц, предназначенных для убоя на птицеперерабатывающих предприятиях при строгом соблюдении необходимых мер предосторожности. Яйца из благополучных птичников можно использовать для инкубации только внутри этого же хозяйства. Суточных цыплят, индюшат и птенцов птиц других видов следует вывозить из цеха инкубации при условии надежной изоляции их от неблагополучных по оспе птицеферм и соблюдении других мер, предупреждающих разнос оспенной инфекции. Продавать цыплят населению запрещается. Тару, используемую для перевозки тушек и яиц, дезинфицируют после каждого использования. Мягкую тару (мешковину, брезент, рогожу, веревки и др.) рекомендуется дезинфицировать текучим паром, но можно обеззараживать ее и замачиванием в дезинфицирующих растворах или кипячением в воде с добавлением 1—2% соды, а также обрабатывать в камерах паровоздушным или пароформалиновым методами. Твердую тару (клетки, ящики, прокладочный материал и др.) лучше дезинфицировать погружением на 0,5—2 часа в ванны с дезинфицирующими растворами. Вывозить корма, помет, оборудование и инвентарь запрещается.

В хозяйстве, неблагополучном по оспе, регулярно проводят механическую очистку, дезинфекцию и дезинсекцию. В качестве дезинфицирующих средств используют 3%-ный горячий раствор едкого натрия (экспозиция 3 часа), осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора (экспозиция 4 часа), 2%-ный раствор формальдегида (3 часа), 20%-ную взвесь свежегашеной извести путем двукратной побелки с интервалом 1 час. На 1 м2 обеззараживаемой поверхности рекомендуется затрачивать 1 л препарата. Герметизированные помещения обеззараживают аэрозолями концентрированного раствора формальдегида или формалин-креолиновой смеси в соотношении 3: 1, расходуя на 1 м3 помещения 20 мл препарата (экспозиция 1 сутки). Птичники должны быть чистыми и сухими. Нельзя допускать скученного содержания птицы. Навоз и мусор подлежат обязательному биотермическому обеззараживанию согласно правилам действующих указаний. Карантин с хозяйства снимают не ранее чем через два месяца после ликвидации болезни и проведения заключительной дезинфекции. В хозяйствах, ранее неблагополучных по оспе, в зависимости от эпизоотической обстановки в течение нескольких лет после ликвидации болезни с профилактической целью проводят поголовную иммунизацию птиц согласно действующему наставлению по применению сухой эмбрионвирус-вакщины из голубиного вируса против оспы птиц. Профилактическую вакцинацию птицы проводят и в хозяйствах, угрожаемых по оспе, в том числе и всей птицы, принадлежащей индивидуальным владельцам.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Кто занимается бойцовой птицей, практически все сталкиваются с оспой. Лечат, прививают, птица и молодняк как правило здоровы.
Оспу подцепляют петухи на боях. Если правильно обрабатывать петухов после боёв, карантин и прочее. Не болеет тогда никто оспой....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах