Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 195 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

В любом случае это воспаление яйцевода, клоацит и пр.воспалительные заболевания в организме курицы. Провоцирует такие воспаления совместное содержание неполовозрелых кур с петухами. До 24 недель это совсем не желательно. Также провокационным моментом является слишком длинный световой день для неполовозрелой молодки. До 16 недель он должен быть не более 8-9 часов. Не нужно радоваться, если молодка рано занеслась для своей породы. Организм не сформирован полностью, впоследствии это вызывает различные заболевания. Если курице положено занестись в 6-7 месяцев - так и должно быть. Дошло уже до того, что хвастаются первым яйцом от молодок в 3,5 месяца! Это не достижение птицевода, а его промах, причем очень серьезный! Все равно, как беременность у 11-летней девочки!

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Ираида Иннокентьевна пишет:

Провоцирует такие воспаления совместное содержание неполовозрелых кур с петухами. До 24 недель это совсем не желательно.

Ираида Иннокентьевна, добрый вечер. Пожалуйста уточните этот момент - не желательно совместное содержание неполовозрелых кур с вообще петухами (ровесниками) или со взрослым петухом? Если без петушков растить молодых несушек, то в каком возрасте разделять?
Спасибо Вам за тему. thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
MarusyaZ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Провоцирует такие воспаления совместное содержание неполовозрелых кур с петухами. До 24 недель это совсем не желательно.

Ираида Иннокентьевна, добрый вечер. Пожалуйста уточните этот момент - не желательно совместное содержание неполовозрелых кур с вообще петухами (ровесниками) или со взрослым петухом? Если без петушков растить молодых несушек, то в каком возрасте разделять?
Спасибо Вам за тему. thank_you

Разделять сразу, как только вы определили пол птицы. Я определяю в суточном возрасте. Неплохо определяется пол в 10-дневном возрасте, когда у петушков начинает краснеть гребешок. Важно не пропустить этот момент, потому что через несколько дней покраснеет гребешок и у курочек.
И с этого момента держать раздельно, независимо от возраста петуха, пока не исполнится 24 недели.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Еще один плюс раздельного содержания курочек и петушков. Каким бы странным это ни казалось, но курочки объедают петушков, и они очень плохо растут. К тому же в присутствии курочек даже совсем молодые петушки постоянно устраивают разборки, которые редко бывают, если в стаде одни петушки. Если вы держите племенных кур, и предпорчитаете дозированное кормление, то соединяя курочек с петушками, не забудьте сделать настенные кормушки для петушков, повесив их так, чтобы курочки не могли достать, а петушки доставали оттуда корм. Это очень важно.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Благодарю за ответы!
Курочки у меня живут сейчас на улице, световой день естественный, опилок у них нет, просто уличный загон. Перо всё чистое, вокруг клоаки тоже.
Подождем, может и правда с возрастом пройдет. Сегодня разбила от нее два яйца - по одному очень маленькому включению было, уже лучше smile3

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста можно ли зимой давать сушеную петрушку цыплятам? А то её сейчас девать не куда.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

мочегонное курам давать вредно...им писать нечем...... huh

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Ираида Иннокентьевна. у меня приболел цыпленок ему 6 недель. На пршлой неделе один цыпленок умер. болел точно так же. Грусный стоит в сторонке. Зоб не пустой. Но по всей вероятности с перевариванием пищи проблемы. Из клюва не воняет.Пух под клоакой чистый. Не кашляет. Глазки чистые. Комбикорм по возрасту. На прошлой неделе всему молодняку давала байкокс два дня. Потом витамины А.Д.Е.С. Заболевшие из последней вылупившейся партии. Если бы байкокс не давала то предположила бы кокцидиоз. Гребешок совсем бледный. оклоло клюва кожа как бы пожелтела. Помет темно зеленый слизистый . Фотографии прикладываю. Что можно ему дать из медикаментов? И чем лучше покормить? Байкокс давала всему молодняку для профилактики. А у этих самых маленьких заметила что был кровянистый помет. Предпологаю что некоторые уже болели, возможно в начальной стадии, но явно не было заметно. Может быть я недолечила . Может ли быть такой зеленый помет от кокцидий?

Вложение
201808020746241.jpg
20180802072854-11.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Байкокс лучше давать не для профилактики, а для лечения, причем в самых крайних случаях, запущенных. Для профилактики племенную птицу с 1 недели и до 16 недель держат на ампролиуме,причем птица не пьет другую воду, кроме как с ампролиумом. Кровянистые включения в помет могут быть и от колибактериоза. Здесь поможет Энроколи или препараты с энрофлоксацином. На худой конец сальфаниламиды типа Зинаприм или совсем уже крайний случай - левомицетин.
Для того, чтобы понять, надо сдать помет в лабораторию. Там же сделают подтитровку, определят чувствительность к препарату, и сразу будет понятно, что нужно применить для излечения. А пока все рекомендованные мной препараты применять чисто как симптоматическое средство. Это как скорая помощь - приехали врачи, сделали срочные уколы, сняли боль, а лечение проводит врач.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Спасибо за быстрый ответ. Ампролиума здесь нет. Привозила немного из россии в прошлом году закончился. Энростин есть бутылочка. Подойдет? сейчас вроде бы нет никакой крови. Но вот эта зеленая зелень в помоте. Тоже может от Кокцидиоза ?
Трудно найти врача по курям. Все больше по собакам и кошкам. Но может анализ и сделают

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Nadja62 пишет:

Спасибо за быстрый ответ. Ампролиума здесь нет. Привозила немного из россии в прошлом году закончился. Энростин есть бутылочка. Подойдет?

Подойдет. Но учтите, что при кокцидиозе он не работает. Но улучшит общее самочувствие птицы. Не думаю, что у вашей птицы кокцидиоз, судя по фото помета.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какого возраста молодок можно переводить на двухразовое кормление. Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какого возраста молодок можно переводить на двухразовое кормление. Спасибо!

Я не знаю, какая система кормления у вас. У меня не дозированная - насыпаю в бункеры, едят сколько хотят, поэтому могу кормить 1 раз в сутки. Иногда и на 2 дня насыпаю, если назавтра куда-то ехать надо.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Здравствуйте, почитаю вас))
И спросить хотела. Птицевод я еще тот...городской переехавший в сельскую местность этим летом. Купили уток и кур бройлеров, с ними все ок, покупали подрощенных. Были на птичке, недели 3 назад, там от жадности хапнула 30 отбраковок. Продавщица заменяла разводчика и толком сказать не могла почему отбраковка. Типа петушки в основном. Ну и ладно. покупала получается 10 руб/шт, меня такая радость накрыла от такой выгоды что я и сама забыла спросить шо за птица bang ну ладно, приехали, выпустили "горох" тусить во дворе. И тут начались наши потери. Первых 2 утащил соседский, вечно голосящий и требующий секса, кошара. Тогда мы начали думать насчет летника... им видать места было мало, по итогу несколько штук было затоптано(и ночью и днем). На прошлой неделе оставалось 13 Дунканов. И вот 3 сдохло без видимой причины, единственно жопка была в кале полностью. Может кто знает чойта?Могли от этого сдохнуть?
Кормлю я смесью размолотых круп. и на ночь комбик. Богданович стартовый. Вода в доступе.
Подстилка опил+чо они там себе накопают. Опил перестала подсыпать, мухи опарышей откладывают там где по влажнее, а эти откапывают себе пропитание.
Вчера уже оставшихся маклаудов пересмотрела, жопки на всякий случай почистила. Тусят в помещении где на ночуют все бролики.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Любовь Савичева пишет:

Были на птичке, недели 3 назад, там от жадности хапнула 30 отбраковок. Продавщица заменяла разводчика и толком сказать не могла почему отбраковка. Типа петушки в основном. Ну и ладно. покупала получается 10 руб/шт,

По такой цене это 100% не бройлеры, тем более подрощенные, а простые петушки. Им и цена соответствующая. Фото покажите?
Если у вас есть корм для цыплят - кормите специальным кормом.

Любовь Савичева пишет:

им видать места было мало, по итогу несколько штук было затоптано(и ночью и днем).

Скорее, было прохладно, они жались друг к другу и затоптали более слабых. И рановато вы их

Любовь Савичева пишет:

выпустили "горох" тусить во дворе.

.
Не по возрасту рановато.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Ираида Иннокентьевна пишет:

По такой цене это 100% не бройлеры, тем более подрощенные, а простые петушки. Им и цена соответствующая. Фото покажите?
Если у вас есть корм для цыплят - кормите специальным кормом.

не, бройлеры это бройлеры их раньше покупала и с ними все ок. Бройлеров в июне брала, а отбраковку в июле. Ну я и не надеюсь на породность какую-либо, мне б этот 10 сохранить и вырастить. А зерносмесь как то случайно купила, там ведро осталось вот и подкармливаю. По возрасту им наверное сейчас недели 3. Я же и про возраст забыла спросить когда их хапнула.
Про прохладу, нет, над ними лампа теплая, не могло им быть холодно. Все же склоняюсь(своим неопытным имхо) что тесно им было. А днем их выпускали, так жара была, но затеняли. Фото сделаю, покажу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Любовь Савичева пишет:

По возрасту им наверное сейчас недели 3.

До 31 дня бройлера кормят кормом ПК-5, затем две недели ПК-6, потом до убоя можно перевести на ПК-4. На вашем корме они будут плохо расти - не хватает животного белка, микроэлементов, витаминов. Как раз сейчас у них самый опасный период - возможность заражения кокцидиозом. Срочно сделайте профилактику.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Видео цыплят https://vk.com/video46222566_456239032
Итак их было 28 ночью они жили здесь
Днём мы им сделали такой выгул, но потом перелумали

Была жара, поэтому думали что им нужно солнышко и бла бла бла) глупые, чо уж
Сейчас они в помещении, открытое, днем так щакрываем

И заметила у одного что то с глазком, надо тетрациклиновую мазь заложить?

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Комбик такой и даём, днем по полу рассыпаем зерно смесь измельченую, все равно клюют её.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Скорпиоша пишет:

Мне аж поплохело от описания содержания, "кормления" и фоток. Это же дети!!! Простите, Ираида Иннокентьевна, не сдержалась.

ну если вы сразу с комбиком и птицами родились, то поздравляю. Я впервые их купила и содержу. Содержу пока в том что есть, строить или переделывать под нечто лучшее у меня пока нет ни времени, ни сил, ни средств. И уж вместо того чтобы выражать свое бесценное фи, помогли бы советом.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Скорпиоша пишет:

Да нет, знаете ли, просто, я сначала изучаю, читаю много, место готовлю, корм закупаю, а потом уже птичку завожу, а не наоборот.

все люди разные dntknw
У меня не было в планах покупать мелких цып, оехала за кормом и посмотрела зачем-то птичек. Ну и хапнула, 10 руб/шт, да это ж клондайк lol в сравнении с бролями(180 руб/шт). Спонтанная покупка.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Любовь Савичева пишет:

У меня не было в планах покупать мелких цып, оехала за кормом и посмотрела зачем-то птичек. Ну и хапнула, 10 руб/шт, да это ж клондайк lol в сравнении с бролями(180 руб/шт). Спонтанная покупка.

знаете... мне тож поплохело... ждала, что вам ответят, чтоб не пыхнуть... цыплята ж не виноваты в том, что они спонтанные...
так вот... если есть комбикорм полнорационный, то уж отдайте им дневную норму, плиз... он по этому и называется полнорационный (ученые мужи составляли рецептуру, однако), а уж если решили добавлять крупы на авось, то будьте добры - добавьте рыбу и творог в рацион, Из расчета 200 грамм рыбы на 120 грамм творога. Рыбу можно путассу, творог НЕ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ. на голову хотя бы 50 грамм смеси.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Любовь Савичева пишет:

Я впервые их купила и содержу. Содержу пока в том что есть, строить или переделывать под нечто лучшее у меня пока нет ни времени, ни сил, ни средств. И уж вместо того чтобы выражать свое бесценное фи, помогли бы советом.

Хотя бы из какого-нибудь укрывного материала, на худой конец кусок ткани, старое покрывало или простыня, соорудили им что-то типа шатра в их уголке, чтобы сквозняков не было, и они могли в любое время туда забежать погреться. Вот который с глазиком больным, и простудился. И для трех-недельных они слишком маленькие, максимум на 10-дневных тянут. Это результат недогрева и неполноценного кормления. Они уже никогда не догонят своих сверстников, которые воспитывались в более подходящих условиях. Но на вид очень шустрые! Вы сильно не расстраивайтесь, научитесь со временем, и все у вас получится. Во всяком случае, не мы для птицы существуем, а она для нас. Сейчас в изобилии есть трава полыни и пижмы. Режьте им каждый день эту траву в смеси с другими, более питательными, типа клеверочка, сныти. Чтобы как-то их простимулировать - если есть аскорбинка с глюкозой - 6 больших таблеток на 3 л воды. Если нет - вместо воды ставьте им напар крапивы (заливаем кипятком свежую крапиву, настаиваем полчаса и даем для постоянного питья. Запаренные листья крапивы можно измельчить и тоже дать цыплятам.
Зеленую траву нельзя рвать сразу после дождя или по росе. Она должна минимум 3 часа просохнуть под лучами солнца. В противном случае на этой траве будет много живых яиц кокцидий, что губительно для бройлеров ( и вообще для птицы). А на солнышке яйца кокцидий высушиваются и погибают.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

По такой цене это 100% не бройлеры, тем более подрощенные, а простые петушки. Им и цена соответствующая. Фото покажите?

Ираида Иннокентьевна, у нас тут в середине июля местная птицефабрика от суточных бройлеров избавлялась. Что у них за причина - толком никто не знает, то ли они банкротятся, то ли у них какие реорганизационные моменты, вообщем продавали суточных бройлеров по 10 рублей. Это в первые дни. Потом, по 1 рублю = это уже 3 суточные цыплята, которых особо и не кормили.

Вообщем население и организации затарились такой халявой, там же вывод десятки тысяч цыплят. Тех, что не успели продать - тех утилизировали.

У меня тети закупились. Я сам не брал, не доверяю я такой халяве.
У нас в регионе, суточный кобб стоит 48 рублей.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна Вы в другой теме говорили, что пищевое яйцо малыми партиями не выгодно. А какое количество выгодно для этого? Если брать не кросс, а простую курицу ( у меня всех понемногу ( кучинская, моск. черная, загорская лососевая, киргизская серая, голошейки ( остались жалко резать), хохлатые и лохманогие - эти уже помесьные) содержаться все вместе не по породам). На равне с яйцом есть и мясо. На следующий год планируем открывать ИП и добавлять индюка и бройлера, но только импортного.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Ираида Иннокентьевна пишет:
Любовь Савичева пишет:

Я впервые их купила и содержу. Содержу пока в том что есть, строить или переделывать под нечто лучшее у меня пока нет ни времени, ни сил, ни средств. И уж вместо того чтобы выражать свое бесценное фи, помогли бы советом.

Хотя бы из какого-нибудь укрывного материала, на худой конец кусок ткани, старое покрывало или простыня, соорудили им что-то типа шатра в их уголке, чтобы сквозняков не было, и они могли в любое время туда забежать погреться. Вот который с глазиком больным, и простудился. И для трех-недельных они слишком маленькие, максимум на 10-дневных тянут. Это результат недогрева и неполноценного кормления. Они уже никогда не догонят своих сверстников, которые воспитывались в более подходящих условиях. Но на вид очень шустрые! Вы сильно не расстраивайтесь, научитесь со временем, и все у вас получится. Во всяком случае, не мы для птицы существуем, а она для нас. Сейчас в изобилии есть трава полыни и пижмы. Режьте им каждый день эту траву в смеси с другими, более питательными, типа клеверочка, сныти. Чтобы как-то их простимулировать - если есть аскорбинка с глюкозой - 6 больших таблеток на 3 л воды. Если нет - вместо воды ставьте им напар крапивы (заливаем кипятком свежую крапиву, настаиваем полчаса и даем для постоянного питья. Запаренные листья крапивы можно измельчить и тоже дать цыплятам.
Зеленую траву нельзя рвать сразу после дождя или по росе. Она должна минимум 3 часа просохнуть под лучами солнца. В противном случае на этой траве будет много живых яиц кокцидий, что губительно для бройлеров ( и вообще для птицы). А на солнышке яйца кокцидий высушиваются и погибают.

ну вот пока стояла безветренная погода, они и были на солнышке, потом уже в помещении где теплая лампа круглосуточно работает. Сами забегают греться если замерзли.Спасибо за советы. Может они маленькие потому что от домашней птицы? Комбиком кормила как взяла их(у меня еще от бролей оставался Богданович), просто днем рассыпаю зерносмесь, что-то прорастает и они склевывают пророщенное зерно. В жизни бы не подумала что это вредно. У меня мама вообще уверена что я своих птиц зря на комбике содержу, типа на траве они должны жить. А я всем то кабачок натру, то тыкву, то морковки. Утки так и вовсе лисья от кабачка обожают больше комбика.
Покупала каркасный бассейн для детей, а купаем уток там.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна Вы в другой теме говорили, что пищевое яйцо малыми партиями не выгодно. А какое количество выгодно для этого? Если брать не кросс, а простую курицу ( у меня всех понемногу ( кучинская, моск. черная, загорская лососевая, киргизская серая, голошейки ( остались жалко резать), хохлатые и лохманогие - эти уже помесьные) содержаться все вместе не по породам). На равне с яйцом есть и мясо. На следующий год планируем открывать ИП и добавлять индюка и бройлера, но только импортного.

Не связывайтесь с ИП. Сейчас ввели патентную систему для физлиц на производство сельхозпродукции. Попробуйте сначала по патенту, а потом решите - перегистрироваться в ИП или совсем завязать с этим делом. Требования закона таковы, что после 2019 года надо вам решать, как поступить.
По поводу количества - для яйца есть кроссы. Но для рентабельности надо иметь тысячное поголовье. Где вы их разместите? Когда посчитаете, что выгоднее - работать на малых объемах в розницу, или в больших объемах, но оптом - тогда и поймете, что разницы в фактических доходах нет. Но зато меньше головной боли, нет отчетности, нет проверяющих и пр. Решайте сами.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо за совет! Но ни знаю как получится хотим попробовать грант, но мы город, а не село. В этом году за него узнали поздно, в конце июля. а на следующий год как бы район и город хотят объединить, может и получится. Уже немного для себя просчитывала, все устраивает кроме наемников, а их нужно брать двоих и обязательно, при этом з/пл 22 т.р каждому. По сути они мне не нужны, тк сами знаете корм раздал и свободен до вечера, если не заниматься инкубацией, да и она сезонная. Куры на свободном выгуле все лето. Уборка по сути несколько раз в месяц зимой, а летом один раз, а то и один раз в два месяца. Если с наемниками начинать нужно с 2 тысяч. Не знаю, что делать думаем, а там может вы и правы, что лучше малыми шагами и спокойно, а то у нас с начала дают , а потом наизнанку выворачивают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

ни знаю как получится хотим попробовать грант,

Даже и не думайте лезть в эту кабалу. Это призрачные деньги, из которых 80% уходит на налоги, зарплату наемным работникам и пр. Единственное достоинство - дают деньги сразу (раньше было так). Но вроде сейчас я слышала, что транши перечисляют за фактические покупки согласно представленной смете. Смету представляют еще на стадии соискания гранта. Отступить от не имеете права. Написать самому бизнес-план - редко кому удается. Можете взять за основу мой, он в библиотеке бизнес-планов портала ФЕРМЕР.РУ. Но если вы живете в городе - никаких шансов, так как в основном это программа поддержки сельских товаропроизводителей. Кстати, подать документы на грант - еще не значит его получить. Отказов много. А в кабалу в виде КФХ вы уже залезете, даже не получив грант.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах