Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 194 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
каза4ка пишет:

Ираида Иннокентьевна, Вы как-то говорили о каплунизации с помощью затемнения. Пожалуйста, расскажите подробнее

О, интересная тема...Тоже почитаю!А с брамятами так можно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
каза4ка пишет:

Им надо ограничивать площадь обитания?

Надо. Их надо ограничивать в возможности много двигаться. Сажать надо в клетки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Лен-ча пишет:

А с брамятами так можно?

Не знаю, не пробовала.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Добрый день. Подскажите, плиз:
Цыплята суссексы, на выгуле с укрытием, после дождей у двоих сильно опухли глаза. Насморка и кашля нет, есть отказались, заваливались на бок... Забрала их домой, сунула под инфракрасную, накормила силком, пропоила тетрациклином.... вроде оклемались, сегодня уже сами чего-то колупают в кормушке. Что это было?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Елена Абрамочкина пишет:

Добрый день. Подскажите, плиз:
Цыплята суссексы, на выгуле с укрытием, после дождей у двоих сильно опухли глаза. Насморка и кашля нет, есть отказались, заваливались на бок... Забрала их домой, сунула под инфракрасную, накормила силком, пропоила тетрациклином.... вроде оклемались, сегодня уже сами чего-то колупают в кормушке. Что это было?

Это инфекция, и серьезная. Дремала она у вас. При малейшем ослаблении организма вылезает. Придавили вы ее антибиотиком, но это лечение симптоматическое, - симптомы убрали, а инфекция осталась. Лучше убрать этих цыплят из стада. Остальных 5-7 дней фармазин-500 1г/л воды. Только не заменяйте тилозином и пр. Там дозировку надо пересчитывать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Остальных 5-7 дней фармазин-500 1г/л воды. Только не заменяйте тилозином и пр.

Фармазин- тилозин, одно и тоже. Один болгарский, другой российский. Для мелкой живности лучше применять фармазин- тилозин 50.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
LAV пишет:

Фармазин- тилозин, одно и тоже.

Нет, они различаются. Есть тилозин-основание, а есть соль — фармазин. Если рыть глубоко и дотошно — есть различия в побочке, соль безопаснее. Хотя многие ветврачи утверждают, что основание эффективнее.
К тому же

Ираида Иннокентьевна пишет:

Там дозировку надо пересчитывать.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Извините, что вмешиваюсь.У меня 4 месячные в мае подхватили такую чехотку, одна курица сидела опухшая полностью, и многие немного почихивали. Мне помог ДОЛИНК. Это лекарство наше Белгородское, но покупала через интернет магазин в Москве. Оно от колибактериоза, ЖКТ и микоплазмоза. Курицу 3 дня поила со шприца заливая потихоньку, опухоль начала проходить на вторые сутки, на 3-е сутки прошла полностью, но ее поила 5 дней , а все стадо 3 дня. Тьфу тьфу больше не было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

У меня 4 месячные в мае подхватили такую чехотку, одна курица сидела опухшая полностью, и многие немного почихивали. Мне помог ДОЛИНК

Лабораторные исследования были? Наверняка нет. Больше сюда свои советы не пишите. Создайте свою тему и советуйте, если считаете себя специалистом.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Ираида Иннокентьевна извините пожалуйста, что вмешалась. Специалистом я себя не считаю, написала то что мне реально помогло. Если бегать у нас по лабораториям и не начинать лечения, то пока будет результат, лечить будет не кого. У нас результат нужно ждать минимум 7дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

Ираида Иннокентьевна извините пожалуйста, что вмешалась. Специалистом я себя не считаю, написала то что мне реально помогло. Если бегать у нас по лабораториям и не начинать лечения, то пока будет результат, лечить будет не кого. У нас результат нужно ждать минимум 7дней.

Надо понимать, что срочное вмешательство - это лечение чисто симптоматическое. В обязательном порядке надо исследовать больную птицу, если она представляет ценность. После исследования можно сделать вывод - оставлять эту птицу в дальнейшее разведение или нет. Болезни, вызванные вирусом, не излечиваются. Или сальмонеллез - куры остаются носителями возбудителя еще 2-3 года. Сделать правильный вывод о дальнейшем использовании птицы может только ветврач.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна1976 пишет:

Ираида Иннокентьевна извините пожалуйста, что вмешалась. Специалистом я себя не считаю, написала то что мне реально помогло. Если бегать у нас по лабораториям и не начинать лечения, то пока будет результат, лечить будет не кого. У нас результат нужно ждать минимум 7дней.

Надо понимать, что срочное вмешательство - это лечение чисто симптоматическое. В обязательном порядке надо исследовать больную птицу, если она представляет ценность. После исследования можно сделать вывод - оставлять эту птицу в дальнейшее разведение или нет. Болезни, вызванные вирусом, не излечиваются. Или сальмонеллез - куры остаются носителями возбудителя еще 2-3 года. Сделать правильный вывод о дальнейшем использовании птицы может только ветврач.

Да, тут с Вами согласна, что нужно делать исследования, но первоначально лечить, а не запустить

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Татьяна1976 пишет:

но первоначально лечить, а не запустить

Чем раньше начинаем лечение, совместно с общей дезинфекцией и газацией лечебными средствами в присутствии птицы, тем целее будет вся птица.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Юлия Карпова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

заболела курица,

Если лечить, так всех, кто сидит и гуляет с ней вместе. В профилактической дозе. Фармазин-500, или тромексин, заболевшей курице отдельно дополнительно азитромицин из человеческой аптеки. Азитромизин-125 мг по половинке в клюв один раз в день в течение 3-х дней.

Спасибо огромное за совет! Уже начали лечение. Надеюсь на выздоровление!

Ираида Инокентьевна, опять к Вам: я на всякий случай пропоила всех антибиотиком. Никто больше не заболел, а больной легче не стало: ходит еще более угнетенная. Я уже думаю, может она ударилась, конда слетала снасеста и сломала себе что-нибудь и теперь больно глотать? Или при смене корма с ПК5 на ПК2 ей стало плохо? Или зоб забился и она не может нормально глотать и дышать (клюв все время открывает и вытягивает шею)? Даже на насест теперь не садится со всеми, спит на подстилке(((. Что это может быть?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

я на всякий случай пропоила всех антибиотиком.

Вы применяли именно те лекарства, что я вам написала?

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

я на всякий случай пропоила всех антибиотиком.

Вы применяли именно те лекарства, что я вам написала?

Да, конечно, пропоила всех фармазином.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

я на всякий случай пропоила всех антибиотиком.

Вы применяли именно те лекарства, что я вам написала?

Да, конечно, пропоила всех фармазином.

Азитромицин давали отдельно больной курице?

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

я на всякий случай пропоила всех антибиотиком.

Вы применяли именно те лекарства, что я вам написала?

Да, конечно, пропоила всех фармазином.

Азитромицин давали отдельно больной курице?

Да!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

Никто больше не заболел

Это самый важный результат. А за больной теперь наблюдайте. Желательно сдать кровь на анализ исключить микоплазмоз, сдать помет для исключения болезни Ньюкасла

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

Никто больше не заболел

Это самый важный результат. А за больной теперь наблюдайте. Желательно сдать кровь на анализ исключить микоплазмоз, сдать помет для исключения болезни Ньюкасла

Спасибо большое! Будем наблюдать.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое в яйце? Наблюдаю такую гадость только у одной курочки (билефельдер), у остальных все в порядке. Возраст 7 месяцев.

Вложение
aweid7tu-wc.jpg
tvhza-ce0gq.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Giuntoli пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое в яйце? Наблюдаю такую гадость только у одной курочки (билефельдер),

Часто такие инородные включения бывают, когда в курятнике грязь. Но это только одна из причин.
Другие причины:
посторонние включения в яйцах. Наиболее часто обнаруживаются кровяные пятна и сгустки. Нередко бывают «мясные включения» — сгустки светло-розового или белого цвета, плотные, однородной консистенции (напоминают сгустки отварного мяса), которые представляют собой кусочки слизистой яйцевода или оболочки яйцевого фолликула, отторгнутые при воспалении, сгустки воспалительного экссудата из брюшной полости или яйцевода. В качестве инородных тел могут быть гельминты, камешки, гвозди, гайки, болты, комки подстилки, зерно или комбикорм, которые с пола или земли могут попадать в клоаку, а затем в яйцевод при клоаците;

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Ираида Иннокентьевна пишет:

Часто такие инородные включения бывают, когда в курятнике грязь. Но это только одна из причин.

Но тогда такие включения были бы и у других кур, но их я нахожу только у одной. Просто остальные куры несут бирюзовые яйца, а билефельдерша с коричневыми яйцами только одна, и только в ее яйце вот такие включения бывают, поэтому перепутать я просто не могу.

А можно с этим что-то сделать? Или придется избавляться от курицы? sad

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Giuntoli пишет:

А можно с этим что-то сделать? Или придется избавляться от курицы?

У кур, которые несут коричневые яйца, это распространенное явление. Они очень чувствительны к чистоте в курятнике. Поэтому устраняйте причину, а не следствие. Желательно курицу как следует искупать с шампунем, очистить перышки вокруг клоаки, слегка подстричь или аккуратно выщипать эти перышки. и петуха ее тоже. Заменить подстилку на соломенную или на сено. Опилки им не очень подходят.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна . Подскажите с какого возраста можно молоденьким курочкам давать пророщенку пшеницу. И у меня в этом году у многих цыплят плохо опирается шея. Такое впервые, хотя комбикорм даю тот же что и в прошлый год. Порода билефельдер. Какие могут быть причины?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Nadja62 пишет:

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна . Подскажите с какого возраста можно молоденьким курочкам давать пророщенку пшеницу. И у меня в этом году у многих цыплят плохо опирается шея. Такое впервые, хотя комбикорм даю тот же что и в прошлый год. Порода билефельдер. Какие могут быть причины?

Пророщенная пшеница - кладезь витаминов. Раньше двух месяцев не торопитесь давать. Плохая оперяемость - маловато животного белка в корме, а также витамина Е. Лучше давать это витамин в качестве препарата Е-Селен. Осенью источником такого витамина являются ягоды облепихи.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Спасибо за информацию.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лучше давать это витамин в качестве препарата Е-Селен.

как часто его можно давать? По инструкции?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Скорпиоша пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лучше давать это витамин в качестве препарата Е-Селен.

как часто его можно давать? По инструкции?

По инструкции к препарату. Покупая - обязательно требуйте инструкцию.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

У кур, которые несут коричневые яйца, это распространенное явление.

Вот это интересное замечание. Я заметила так же, что этим чаще страдают молодые куры, а с возрастом оно проходит. А теперь в порядке сопоставить и порассуждать… не факт, что такого нет и в яйцах прочих молодок. Просто скорей всего, оно незаметно, а у коричневояйцевых заметно в силу пигментации. Просто курицы еще не научились правильно формировать яйцо… что-то попадает внутрь скорлупы из яйцевода (может, пылинки, может, воспалительный фибрин)… и у коричневояйцевых пигментируется за счет пигмента, предназначенного для окрашивания скорлупы. А у остальных остается полупрозрачным. Я видела странные светлые включения и у молодок со светлым яйцом. С возрастом проходило само.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах