Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 20 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

здравсвуйте. уменя наседка с цыплятами сидит отдельно , и я наблюдаю такую картину.. вот я даю корм который специально для цыплят, и творог даю, и пшено, всё это и цыпам и курочки можно, но но , она это всё не ест , а разгребает, а когда я пытаюсь ей дать взрослую пищу из руки например, то она бросает эту пищу на пол и сильно клокочет и цыплята бегут и едят эту взрослую пищу , а там и рыба варёная и картошка варёная и отруби. это же цыпам малюсеньким нельзя . и что делать как кормить. и воду она димонстративно стала ногами проливать. пришлось даже поильник прибить к стене, huh

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

цыпам уже 14 дней,

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

thank_you

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Ольга Коломина пишет:

цыпам уже 14 дней,

Ольга,маме виднее)))))))) А 2недели это уже не суточные и наши тоже "воровали" вкусняшки у взрослых.По цыплятам то видно? на пользу им мамин корм или нет? Как они себя чувствуют?

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
marygold пишет:
Ольга Коломина пишет:

цыпам уже 14 дней,

Ольга,маме виднее)))))))) А 2недели это уже не суточные и наши тоже "воровали" вкусняшки у взрослых.По цыплятам то видно? на пользу им мамин корм или нет? Как они себя чувствуют?

так тут вот в чём дело ещё . я где то читала, что если цыпы будут есть отруби мочёные ну или запаренные,тоэто неминуемая смерть цыплятам. я в расстеренности dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:

здравсвуйте. уменя наседка с цыплятами сидит отдельно , и я наблюдаю такую картину.. вот я даю корм который специально для цыплят, и творог даю, и пшено, всё это и цыпам и курочки можно, но но , она это всё не ест , а разгребает, а когда я пытаюсь ей дать взрослую пищу из руки например, то она бросает эту пищу на пол и сильно клокочет и цыплята бегут и едят эту взрослую пищу , а там и рыба варёная и картошка варёная и отруби. это же цыпам малюсеньким нельзя . и что делать как кормить. и воду она димонстративно стала ногами проливать. пришлось даже поильник прибить к стене, huh

Я старалась давать такой корм. чтобы и курице и цыплятам был полезен. Бросаешь вареное яйцо на землю - она его расклюет и цыпляток позовет. В отдельной кормушке бункерной ставишь корм цыплятам. Только закрепи ее получше, чтобы курица не опрокинула. Цыплята из нее поедят, а курица не сможет разгрести. А то, что они мамкин корм пробуют - да ничего страшного. Только не сыпь взрослый комбикорм - цыплята в росте тормозить начнут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Таблица потерь кормов в птицеводстве. Исходя из этого, увеличивайте соответственно нормы кормов, чтобы курочки голодными не ходили.
Причина / Увеличение расхода кормов(кг) / Расход корма на 100 кур в день
(кг)
Без потерь - 10,0
Плохая конструкция кормушек 1,2 / 11,2
Переполнение кормушек 0.6 / 11,8
Низкая температура помещения 1,0 / 12,8
Крысы 0,1 / 12,9
Паразиты и болезни 0,7 / 13,6
Погрузка,разгрузка,раздача 0,5 / 14,1
Недостаток гравия в корме 0,6 / 14,7
ИТОГО возможное увеличение
расхода кормов (кг) 4,7

Итак, мы видим, что потери могут составлять до 47%. Исходя из этого, устраните причины, и вы существенно сократите свои расходы на корма.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

smile3 Со своими старухами в уголке постою

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Павел ЛПХ пишет:

в уголке постою

красиво! но как ни сделаю такие - так сразу начинают в них спать и какать. как вы с этим боретесь?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
E.T.C. пишет:

как вы с этим боретесь?

ни как не борюсь.... обновлять только подстилку чаще.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Ольга Коломина пишет:

так тут вот в чём дело ещё . я где то читала, что если цыпы будут есть отруби мочёные ну или запаренные,тоэто неминуемая смерть цыплятам. я в расстеренности dntknw

Ой! Ну чушь!)))) Отруби -это оболочка от пшеницы. Я знаю людей которые вообще кормят всех своих птиц отрубями!!! Они ведь дешевле зерна и кк. Птица живая,но конечно жалко смотреть....Я отруби использую когда даю картофель отварной. С ними картошка не липнет к рукам и мешанка получается крупкой- съедается всеми за считанные минуты))) Конечно в разумных количествах картохи,иначе упадут на ноги..

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
marygold пишет:
Ольга Коломина пишет:

так тут вот в чём дело ещё . я где то читала, что если цыпы будут есть отруби мочёные ну или запаренные,тоэто неминуемая смерть цыплятам. я в расстеренности dntknw

Ой! Ну чушь!)))) Отруби -это оболочка от пшеницы. Я знаю людей которые вообще кормят всех своих птиц отрубями!!! Они ведь дешевле зерна и кк. Птица живая,но конечно жалко смотреть....Я отруби использую когда даю картофель отварной. С ними картошка не липнет к рукам и мешанка получается крупкой- съедается всеми за считанные минуты))) Конечно в разумных количествах картохи,иначе упадут на ноги..

спасибо , я тоже делаю мешанку с картошкой и рыбой всё варёное., мне вообще нравится когда они едят как с голодног мыса .хотя кормятся 3 р в день. стою и наблюдаю. но , катрошки многодаю, спасибо за подсказку. буду сдержанней. а мелкие и картошку воруют у мамки варёную scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ольга, чтобы кура не опрокидывала лоток с кормом, положите перед ним досочку широкую, сантиметра 3 высотой, она своими лапищами будет по ней грести, а сам лоток не перевернет. А для куры мы ставили корм на высокий пенечек, она все, что считала нужным, деткам на пол бросала, остальное сама клевала. Правда эти шустрики потом на ее миску тоже научились залетать.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Ираида Иннокентьевна пишет : потери корма из за "Плохая конструкция кормушек 1,2 / 11,2" поделитесь пожалуйста информацицией у кого как, плиз

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Я даю корма столько, что кормушки были полными. курица лишнего не съест. Мне некогда по 3 раза в день к ним бегать. Но обязательно вечером бросаю при полных кормушках зерно на подстилку - они гребут подстилку, выискивая зернышки, перемешивают подстилку, и в курятнике сухо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ой! А здесь везде в темах пишут, что надо ограничивать, а то зажиреют и нестись не будут. Даже советуют 1 день в неделю разгрузочный только на траве.

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я даю корма столько, что кормушки были полными. курица лишнего не съест. Мне некогда по 3 раза в день к ним бегать. Но обязательно вечером бросаю при полных кормушках зерно на подстилку - они гребут подстилку, выискивая зернышки, перемешивают подстилку, и в курятнике сухо.

а я стелю курам сено на подстилку . но убираю там раз 3 в неделю потому что сыровато они в клетках в деревянных в три яруса, сетку купить не смогли вот и соорудили, они совсем не копаются

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

3 раза в неделю

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Посоветуйте пожалуйста: не получилось в этом году вывести дружно молодняк в июле-августе для себя на маточное стадо. Пришлось формировать из выводов май-июнь-июль-август. Т. е. одним 3,5 мес. другим 6 мес. Разделить по возрасту не могу. Это индоутки и индюки. Взрослые начали нестись, надо как то прекратить. Общие рекомендации я знаю. Темп., свет, корма. Но сидят все вместе, в смысле индюки все в одном птичнике, утки в другом. Оптимальные параметры чтобы не навредить молодняку и притормозить взрослых .

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Татьяна2000 пишет:

Плохая конструкция кормушек 1,2 / 11,2" поделитесь пожалуйста информацицией у кого как, плиз

У нас кормушки есть бункерные и прочие..,но мне очень нравятся сделанные из пластиковых труб.Тех которые используют как водяные или канализационные-диаметром 5см для малышей и 10см для взрослых. Рисовать не умею))объясню так-рисую по всей длине фломастером окошечки прямоугольники поперёк трубы меньше чем до середины (примерно на 1/4) и в длину по 10-15см с перемычками по 2см(чтобы куры не вставали ногами внутрь) С боков вставляются заглушки(продаются там же),а потом эту кормушку прикручиваю шурупами к брускам нужной высоты для устойчивости)))) Как смогла объяснила-попробуйте и вам понравится. Диаметр трубы так разнообразен,что и для 2хнедельных цыплят такие делаем.ОЙ! потом то нарисованные квадратики нужно выпилить( доверьте это мужчинам).Удачи.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Спасибо, всё оч. понятно.

Rasssul

У меня такой набор коронок, насаживаю на шуруповерт, и высверливаю любое отверстие.

Вложение
naborkoronok.jpg
Россия
: Краснодарский край
10.01.2015 - 16:52
: 57

:-)

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Приветствую хозяйку ветки и всех присутствующих! Мы начинающие птицеводы, вопрос породного разведения сейчас самый актуальный для нас. По крупицам собираем всевозможную ин-фу об этом. Мы не планируем продавать молодняк/яйцо породной птицы, птица нужна только для себя.

Вопрос к Ираиде Иннокентьевне о породных курах. Расскажите, пожалуйста. Как вы их содержите и размножаете. Особенности кормления, освещения, содержания племенных кур, именно в ваших условиях. Хотя бы кратко, самое основное, на ваш взгляд.
И особенно, размножение, т.е. получение качественного породного молодняка. Понимаем, что этот вопрос очень сложный и объемный для простого ответа в рамках данной ветки, поэтому просим ответить только на конкретные вопросы с учетом вашего конкретного опыта.

1.Как у вас содержится племенное стадо каждой породы. Для каждый породы у вас несколько гнезд или все особи одной породы содержаться в общем стаде? Минимальная численность такого стада.
2.Если содержание "гнездное" с отдельным помещением, то по какой схеме в дальнейшем производите скрещивание. Сколько гнезд нужно для поддержания породы, чтобы избежать инбридинга. Сколько птиц минимум в каждом гнезде.
3.Как часто вы приобретаете яйцо/птицу на стороне для прилития свежей крови? через какой период времени, т.е. через сколько поколений? Может быть, вообще, нет надобности в этом, при определенном кол-ве гнезд и "правильном" скрещивании.
И если не секрет, какие породы содержите и разводите в своем хозяйстве.
Спасибо.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Однако?)))) Не продавать молодняк,не продавать цыплят,а держать для себя породную птицу! Это как?? Не кушать домашнее яйцо и натуральную курицу? Или наоборот кушать только ПОРОДНУЮ птицу и яйцо от неё? А зачем ?? такая подробная информация о приобретении,размножении и пр.тонкостях породного птицеводства? Встречный вопрос-сколько пород планируете содержать,в каком количестве каждое стадо....Интересно подождать совета Ираиды Иннокентьевны.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
marygold пишет:

Не продавать молодняк,не продавать цыплят,а держать для себя породную птицу! Это как??

Да легко. Я вот не особо рассчитываю на продажу молодняка — никому он тут не нужен, помесей дешево может и купят, а породную птицу за приемлемую цену (чтобы хотя бы не демпинговать относительно соседних районов МО) — вряд ли.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Расул,доброго вечера! Коронки вещь не заменимая,НО! Если кормушка 2х метровая (по моему это стандартная длинна),то круглых отверстий меньше выходит,чем прямоугольных. И в прямоугольные проще корм насыпать,чем в каждую круглую "дырочку")))) Кстати ещё поделюсь какие у меня ковши для корма)))может кому пригодится. Ковши вырезаны из пластиковых канистрочек из-под автомобильных жидкостей.Если взять канистру за ручку и держать горизонтально,-вырезается хороший ковш,а крышку закрепить,что бы корм не высыпался))) Корм сыпется точнёхонько в кормушки и ни крошки на пол..

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Мила,здравствуйте! Да для себя можно и просто держать тех же помесных кур.Мне под породными сразу представляются очень красивые и дорогие породы))) Их то и кушать жалко. Не говорю уже о стоимости их содержания. Гринпис какой то получается))) Дорогое удовольствие(( .

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189
marygold пишет:

Однако?)))) Не продавать молодняк,не продавать цыплят,а держать для себя породную птицу! Это как?? Не кушать домашнее яйцо и натуральную курицу? Или наоборот кушать только ПОРОДНУЮ птицу и яйцо от неё? А зачем ?? такая подробная информация о приобретении,размножении и пр.тонкостях породного птицеводства? Встречный вопрос-сколько пород планируете содержать,в каком количестве каждое стадо....Интересно подождать совета Ираиды Иннокентьевны.

Извините, но я тоже не поняла, что вам непонятно? Для себя - это значит получать от своей птицы яйцо, мясо на еду, да от породной птицы. А также хороший породный молодняк для ремонта и увеличения стада. И поскольку птица породная, то хотелось бы не потерять ее внешний вид и качества определенные породой. Поэтому вести правильный селекционный отбор и правильно содержать и размножать породную птицу. В нашем случае, это одна порода - Австралорп черный. Другие породы пока заводить не планируем.

Rasssul
marygold пишет:

Расул,доброго вечера!

Здравствуйте, в основном, 3 метра идут они. В зависимости от диаметра необходимого отверстия это количество можно поделить на эти метры, и выйдет точное количество пропорционально. Если клетка пошире, и заложить по центру трубу диаметром 110мм, ее можно заперфорировать с двух сторон, сделать упоры, чтобы не качались, как качели. И будут птицы есть с двух сторон. Либо сделать отверстия в шахматном порядке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах