Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 188 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Свою схему я составлял на основе

На бройлерах моя схема отработана в совершенстве.

P.S. Небось индюкам метронидазол сами даете и ничего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

Небось индюкам метронидазол сами даете и ничего.

Не надо путать утилитарную птицу с породной. Вы назвали три породы цыплят. Все это породная птица. А ссылка на этого птицевода здесь не уместна. У него птица выращивается чисто для коммерции - дальнейшая продажа, поэтому его нисколько не заботит вообще крепкое естесственное здоровье птицы, которую он продал. И он знает, что его птица лишена иммунитета ввиду постоянного применения антибиотиков, поэтому он и приводит эти схемы, в противном случае эта птица будет просто дохнуть пачками. Это замкнутый круг. Лично я считаю преступным такое отношение к породистой птице, приводящей к ее вырождению.

Россия
: Омская область
30.10.2016 - 12:43
: 8

Добрый день! Подскажите, что делаю не так. Взяли бройлеров (это первые мои бройлеры), взяла БМВК, так как читала на форуме что это хорошая белковая добавка к корму. Корм вволю, вода всегда, тепло им, чисто, а они не растут. Вчера было 19 дней, а вес самого большого 330 грамм. Подскажите, что не так? У меня самой несколько вариантов: когда взяли цып, не было пшеницы, получается первые 4 дня они ели ячмень с БМВК, потом нормально по инструкции к БМВК пшеница и немного ячменя. И второй вариант, что БМВК от фирмы РУФИД это не то БМВД про которое я читала на форуме. Надо было брать Пурину или вообще составлять комбик самой. Подскажите, пожалуйста, в чем причина.

Россия
: Омская область
30.10.2016 - 12:43
: 8
Надежда Б 1 пишет:

Добрый день! Подскажите, что делаю не так. Взяли бройлеров (это первые мои бройлеры), взяла БМВК, так как читала на форуме что это хорошая белковая добавка к корму. Корм вволю, вода всегда, тепло им, чисто, а они не растут. Вчера было 19 дней, а вес самого большого 330 грамм. Подскажите, что не так? У меня самой несколько вариантов: когда взяли цып, не было пшеницы, получается первые 4 дня они ели ячмень с БМВК, потом нормально по инструкции к БМВК пшеница и немного ячменя. И второй вариант, что БМВК от фирмы РУФИД это не то БМВД про которое я читала на форуме. Надо было брать Пурину или вообще составлять комбик самой. Подскажите, пожалуйста, в чем причина.

И можно ли как-то их поднять теперь? чтобы они выросли-то

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Надежда Б 1 пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чем причина.

Я хоть и новенький.Вы что кормите кукурузой и ячменем с БМВК? И хотите роста бройлеров? Если да , то вот вам рецепт которого вы должны придерживаться. Источник ; Нормы кормления сельскохозяйственных животных 1985 г.

Вложение
321.png
Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вопрос не закрыт. По крайней мере для других птицеводов

Ираида Иннокентьевна здравствуйте. Так все-таки в каких случаях нужно пропаивать(витаминная, антибактериальная, противококцидиозная и т.д) цыплят (суточных своих(с инкубационного яйца своих несушек, инкубационного яйца с племяводческих ферм где родительское стадо провакцинировано), покупных с птицефабрик, других возрастных групп купленных у перекупщиков, цыплят разных пород, кроссов, цыплят бройлеров ). Спасибо.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Надежда Б 1 пишет:

БМВК пшеница и немного ячменя

Какая нафиг пшеница и ячмень ?
Если взяли бройлеров - будьте добры купить полнорационный комбикорм стартовый для бройлеров, где белка 21 гр.

На ваших зерносмесях:
1) они расти не будут
2) будут развиваться физические отклонения (скорость роста большая, а питательные вещества в дефиците), например будет крутить суставы ног и т.п.

Россия
: Омская область
30.10.2016 - 12:43
: 8
Игорь Валерьевич 82. пишет:
Надежда Б 1 пишет:

Подскажите, пожалуйста, в чем причина.

Я хоть и новенький.Вы что кормите кукурузой и ячменем с БМВК? И хотите роста бройлеров? Если да , то вот вам рецепт которого вы должны придерживаться. Источник ; Нормы кормления сельскохозяйственных животных 1985 г.

Не кукурузой с ячменем, а пшеницей с ячменем. И да хочу роста, так как в БМВК вроде как должны быть все витамины и нужные добавки. Кто кормит с БМВД прокомментируйте, пожалуйста, нужно ли еще что-то добавлять?

Россия
: Омская область
30.10.2016 - 12:43
: 8
Астерикс пишет:
Надежда Б 1 пишет:

БМВК пшеница и немного ячменя

Какая нафиг пшеница и ячмень ?
Если взяли бройлеров - будьте добры купить полнорационный комбикорм стартовый для бройлеров, где белка 21 гр.

На ваших зерносмесях:
1) они расти не будут
2) будут развиваться физические отклонения (скорость роста большая, а питательные вещества в дефиците), например будет крутить суставы ног и т.п.

Я кормлю не просто пшеницей и ячменем, у меня еще добавка БМВД (на то она и БМВД, что там много белка) в которой сырого протеина 44,6%. Протеин это же белок, правильно?
Или БМВД не надо кормить и лучше кормить все-таки полнорационным комбикормом?
И все уже моих не выкормить до нормального веса?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Надежда Б 1 пишет:

Или БМВД не надо кормить и лучше кормить все-таки полнорационным комбикормом?

Начинающим не надо заморачиваться со всякими БМВД, БМВК и пр. Только полнорационный корм. Эти добавки не для ЛПХ, а для тех, кто занимается изготовлением кормов. Там нужно все пересчитывать. А пшеница и ячмень в каком виде?

Россия
: Омская область
30.10.2016 - 12:43
: 8

Дробленка. Как жалко, и мне теперь их не поднять на нужный вес?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Игорь Валерьевич 82. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вопрос не закрыт. По крайней мере для других птицеводов

Ираида Иннокентьевна здравствуйте. Так все-таки в каких случаях нужно пропаивать(витаминная, антибактериальная, противококцидиозная и т.д) цыплят (суточных своих(с инкубационного яйца своих несушек, инкубационного яйца с племяводческих ферм где родительское стадо провакцинировано), покупных с птицефабрик, других возрастных групп купленных у перекупщиков, цыплят разных пород, кроссов, цыплят бройлеров ). Спасибо.

Про суточных я уже писала - со 2-3 суток 10 дней йод по схеме - по утрам на 1 час убираем воду, затем ставим раствор йода - 0,5 мл на 1 л воды на 2 часа, затем йод меняем на чистую воду. В этой время цыплят держим не на сетке, а на бумаге. Сверху можно положить сетку пластиковую чтобы ноги не разъезжались. Лучше всего брать суточную птицу и воспитывать ее самому.
Другие возрастные группы, купленые неважно где, несут опасность инфицирования, поэтому их необходимо выдержать в строгом карантине 31 день.
Цыплят и ремонтный молодняк промышленных кроссов несушки ежедневно пропаивают ампролиумом (кокцидостатик) в профилактическолй дозе, вместо воды постоянно раствор ампролиума до 16 недель). Бройлер на ампролиуме до 31 дня, или отмена ампролиума за 2 недели до убоя.
Про породную птицу, предназначенную на племя, я уже писала. С ними очень осторожно и бережно. Если ваша птица сыта (ни в коем случае никогда не нормируйте корм молодняку до 16 недель ), если поилки подвешены и в них чистая вода (можно слегка подкислять лимонной кислотой или яблочным уксусом для защиты от бактерий, которые всегда есть в воде), если у них тепло, светло, чисто и сухо - птица формирует собственный иммунитет, с помощью которого справляется с инфекциями самостоятельно. Кто не справился - в разведение не годится!!! Таким отрубаете в первую очередь хвост, причем поближе к голове.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Ежедневно осматривайте свою птицу, примечайте все отклонения и вовремя принимайте меры. Вместо глистогонных летом в рационе всегда должны быть полынь и пижма. Зимой добавляйте их в веники с крапивой. Заметили неладное с курочкой - срочно отсаживайте, в первую очередь жирорастворимые витамины (отдельно в клюв), водорастворимые в воду. Как скорая помощь - укол тетравита 0,3 мл в грудную мышцу 1 раз в 5 дней и не больше 3 раз. Породную птицу не лечите антибиотиками. И вообще, если витамины не помогают - лучше эту курицу вовремя съесть, чем потом выбросить, напичканную антибиотиками. В разведение породную птицу, пролеченную антибиотиками, не оставляют - птица остается носителем инфекции до конца жизни. Зачем вам потом проблемы с выведенным молодняком? И зачем вам потом проблемы с вашими будущими покупателями, которые получат от вас яйцо или молодняк с ослабленным иммунитетом, потому что их родители когда-то болели? Или будете также как некто .... советовать покупателям схемы пропаивания? Держите марку хорошего, ответственного заводчика!!!
Перед продажей птицы, а также перед пересадкой в другие вольеры, перед сменой корма по возрасту обязательно неделю пропаивайте птицу гюкозой с витамином С, или янтарной кислотой для уменьшения стресса при ловле птицы, транспортировке, переводом в новые условия. Также после завершения таких процедур с птицей желательно еще неделю пропаивать глюкозой с витамином С. Это не даст птице ослабнуть от стресса и похватить инфекцию, которая всегда была, есть и будет в воздухе, в кормах, на земле, в подстилке, на вашей одежде и обуви.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Породную птицу не лечите антибиотиками. И вообще, если витамины не помогают - лучше эту курицу вовремя съесть, чем потом выбросить, напичканную антибиотиками. В разведение породную птицу, пролеченную антибиотиками, не оставляют - птица остается носителем инфекции до конца жизни. Зачем вам потом проблемы с выведенным молодняком?

Бред.Потерять хорошую птицу легко, если её не лечить.И лечить только антибиотиками, в комплексе с различными санобработками химпрепаратами в том числе и в присутствии птицы.
От пролеченной птицы впоследствии отводится молодняк для замены "вирусоносителей"...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
LAV пишет:

От пролеченной птицы впоследствии отводится молодняк для замены "вирусоносителей"...

Многие инфекции передаются с яйцом. Например, сальмонеллез не излечивается на 100%, и передается с яйцом. пастереллез кур вообще запрещено лечить. Многие ведь не отдают материал в лабораторию, чтобы выяснить этиологию инфекции.

LAV пишет:

замены "вирусоносителей"...

А вирусные заболевания не лечатся вообще. Только симптоматическое лечение, которое не дает излечения от вируса.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
LAV пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Породную птицу не лечите антибиотиками. И вообще, если витамины не помогают - лучше эту курицу вовремя съесть, чем потом выбросить, напичканную антибиотиками. В разведение породную птицу, пролеченную антибиотиками, не оставляют - птица остается носителем инфекции до конца жизни. Зачем вам потом проблемы с выведенным молодняком?

Бред.Потерять хорошую птицу легко, если её не лечить.И лечить только антибиотиками, в комплексе с различными санобработками химпрепаратами в том числе и в присутствии птицы.
От пролеченной птицы впоследствии отводится молодняк для замены "вирусоносителей"...

Большего бреда, чем лечение здоровой птицы придумать сложно, но у некоторых получается даже это....почти стерильные 3х суточники то чем больны ?? huh что Вы их пичкаете антибиотиком ??
Совет таким "умельцам" лишь один.... своего ребенка , как родится ? пропаивать с 3 дня....для профилактики....и со всеми санобработками...
ps// Крылова читайте, про мартышку с очками - и почаще.... huh

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владислав Владимирович пишет:

Большего бреда, чем лечение здоровой птицы придумать сложно, но у некоторых получается даже это....почти стерильные 3х суточники то чем больны ??

Любителям детских сказок, и баек, и прочих ВЫДУМОК, и ФАНТАЗИЙ от Крылова - объясняю.
Если суточный цыпленок жрет ГАВНО - вместе с ним он получает порцию бактерий - полезных и не очень. Например, кишечную палочку.
И тут зависит от ваших конкретных условий и РЕГИОНА. Если у вас холод и нормальная влажность, возможно на здоровье цыпленка это сильно не отразится и его врожденный иммунитет и бактерии от мамаши помогут ему справится.
Но если регион жаркий и высокая влажность - антибиотик от кишечных растройств (в том числе Колибактериоза) не помешает...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владислав Владимирович пишет:

Совет таким "умельцам" лишь один.... своего ребенка , как родится ? пропаивать с 3 дня....для профилактики....и со всеми санобработками...

Для тех кто не вкурсе или ЗАПАМЯТОВАЛ от возраста - все человеческие дети с самого рождения получают курсы ПРИВИВОК.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вирусные заболевания не лечатся вообще. Только симптоматическое лечение, которое не дает излечения от вируса.

По книжкам не лечится, согласен. А свои редкости любителям приходится лечить и довольно часто они вылечиваются, вопреки рекомендациям в многочисленных изданиях.
...Самому приходилось лечить ларинготрахеит. Оспу у бойцовых кур неоднократно вылечивали при своевременном начале лечения. Ну а гемофилёз (заразный насморк) вылечивается на раз, без каких либо последствий впоследствии.
А вот Ньюкасла точно не вылечить, только вакцинация спасёт хозяйское поголовье кур...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Владислав Владимирович пишет:

моим прививки в детсаду и школе начали делать, а не в роддоме...

Нарушение закона, причем серьезное и опасное для окружающих. Первая прививка от туберкулеза делается в роддоме.
Туберкулез, чёрная оспа, чума, полиомиелит и множество других особо опасных инфекций в мировом масштабе побеждены лишь благодаря своевременным тотальным вакцинациям. И сейчас в отсталых странах вроде России поднимают голову изредка лишь из-за увеличившегося количества умников-эколухов. В цивилизованной стране просто отберут ребенка у родителей, у которых голова забита кашей-малашей про вред прививок и антибиотиков. Поэтому ТАМ нет вспышек туберкулеза даже в «зонах», а ТУТ они случаются даже в детских учреждениях.
Ну а если говорить о птицах — то ТАМ голову ломают уже над тотальным избавлением от микоплазм на государственном уровне, а ТУТ микоплазмоз есть. Просто есть везде и всегда, разнятся только количества микоплазм на метр квадратный. С этим остается только смириться и научиться контролировать это самое количество микоплазм, в том числе и стартовыми выпойками антибиотиков. А чтобы научиться контролировать — придется все-таки выучить ненавистную ХИМИЮ и понимать механизмы действия разных антибиотиков. Потому что микоплазма, строго говоря, по своему строению не совсем бактерия. Поэтому и обычные антибиотики против нее бессильны.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владислав Владимирович пишет:

А я думал что их сразу же начинают антибиотиками пропаивать...

Если вы думать не умеете, то не стоит мучатся.
Особенно, когда вас и не спрашивают и вопрос был не про антибиотики...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владислав Владимирович пишет:

какие антибиотики новорожденным дают в роддоме

А вы читать умеете или у вас горячка ?

Я ж написал черным по белому

Астерикс пишет:

Для тех кто не вкурсе или ЗАПАМЯТОВАЛ от возраста - все человеческие дети с самого рождения получают курсы ПРИВИВОК.

Где вы видите слово антибиотики?

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Астерикс пишет:

все человеческие дети с самого рождения получают курсы ПРИВИВОК.

Куры тоже прививаются. Но не пропаиваются антибиотиками. Можно получить прививку для пропойки. Но здесь согласна - антибиотик как противовирусный, так и противобактериальный для любых видов животных в качестве профилактики - зло. Если птицу пропаивать антибиотиком, то у неё частично вырабатывается иммунитет к нему. Потому при реальной болезни антибиотик может и не помочь, либо придется повышать прописанные нормы, что уже не хорошо.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Olesia Petrowna пишет:
Астерикс пишет:

все человеческие дети с самого рождения получают курсы ПРИВИВОК.

Куры тоже прививаются. Но не пропаиваются антибиотиками. Можно получить прививку для пропойки. Но здесь согласна - антибиотик как противовирусный, так и противобактериальный для любых видов животных в качестве профилактики - зло. Если птицу пропаивать антибиотиком, то у неё частично вырабатывается иммунитет к нему. Потому при реальной болезни антибиотик может и не помочь, либо придется повышать прописанные нормы, что уже не хорошо.

Божечки, божечки...

Попробую на пальцах объяснить.

1) Итак, на текущий момент идеальный вариант защиты животных от распространенных заболеваний - это вакцинация.
Если вы можете своевременно ее проводить - вакцинируйте. Это самый надежный способ из существующих для защиты в том числе и от вирусных заболеванийю

2) В том случае, если вы не можете вакцинировать птицу - остаются только варианты с пропойками. Это либо антибиотики, либо антисептики.

Например, Ираида Иннокентьевна - советует в качестве антисептика использовать йод.
Я его тоже даю, но я и от антибиотиков не отказываюсь.
Все выпойки направлены для борьбы в основном от бактериальных инфекций. От вирусных они не спасут.

У птицы никакого иммунитета к антибиотикам не вырабатывается - это у бактерий он вырабатывается.
Чтобы он не вырабатывался я даю препараты с одним и тем же действующем веществом НЕ более 1 раза.

Я выпаиваю птицу антибиотиками только в определенные моменты ее развития, когда она уязвима. Выпойки антибиотиков не длятся вечно, они очень кратковременные, 3-5 дней и все.
Никакого угнетания иммунитета у моей птицы, в том числе и у взрослой нет.
Выпойки я даю только молодняку в период роста.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Ираида Инокентьевна, большое спасибо, за то, что делитесь своими знаниями. Всегда грамотно и по делу!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Владислав Владимирович пишет:

Не прикидывайся тупее чем ты есть.... новорожденным цыплятам антибиотики....а прочим детям - прививки......слово антибиотик написал ТЫ -в твоих отработанных пропойках - и это твое слово - вылетело - не воротишь...как попой не крути....или очки не верти.....ты даже применяемый тобою препарат отказывался признавать антибиотиком пока ИИ тебя носом не ткнула.....и чешешь "вирусную" чушь, путая антибиотики и вирусы....острить таким образом у тебя выходит плохо - по малообразованности....и малоопытности в птицеводстве....
не копируй птицефабрику дома....у тебя дома нет ни одного специалиста с ветобразованием.... и читай что на антибиотике написано - применять только по назначению врача, а не по советам из инета....

Вы все смешали в кучу - видимо это черта вашего характера.

Если у кого проблемы с деепричастными оборотами и прочими сложными лексическими конструкциями - прежде чем болтать первое что пришло вам в голову, перечитайте несколько раз, глядишь и поймете смысл сказанного.

Объясняю, в развернутой форме свои комментарии, раз у некоторых индивидуумов возникли непонятки.

Астерикс пишет:

Ираида Инокентьевна, вы случаем не сталкивались с подобным.
Месячные цыплята, один из них начал терять сознание.

...

У меня их там 80 с хвостиком вместе бегаю - кучинские, америукана, мараны. Завтра по плану буду их колифлоксом пропаивать 3 дня. За весь этот месяц их роста падежа у них не было. Тьфу-тьфу.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А колифлокс для чего?

Астерикс пишет:

Для профилактики бактериальных инфекций.

Астерикс пишет:

Цып отмучался, третий приступ он не перенес.
...
Наверно у него инфаркт был. Или какое другое заболевание сердца (ишемическая болезнь сердца и т.п.)

Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы почаще проводите профилактику антибиотиками. Еще и не такое увидите. Вы напрочь убиваете иммунитет цыпленка, его способность формировать этот иммунитет.
...
Не удивлюсь, если вы своих цыплят пичкали антибиотиками почти с рождения.

Астерикс пишет:

У меня выверенная схема выпойки, все с ней окей.
До этого я им давал только кепроцирил - так, что антибиотики тут не причем.

Даю дополнительные пояснения.
На фразу что я ПИЧКАЛ их антибиотиками, я сказал, что я давал ТОЛЬКО 1 раз кепроцерил.
Я не ГОВОРИЛ, что кепроцерил это не антибиотик.
Я сказал, что к данному случаю, цып теряет создание - антибиотик не имеет отношения

Владислав Владимирович пишет:

....почти стерильные 3х суточники то чем больны ?? huh что Вы их пичкаете антибиотиком ??
Совет таким "умельцам" лишь один.... своего ребенка , как родится ? пропаивать с 3 дня....для профилактики....и со всеми санобработками...

Астерикс пишет:

Для тех кто не вкурсе или ЗАПАМЯТОВАЛ от возраста - все человеческие дети с самого рождения получают курсы ПРИВИВОК.

Даю дополнительные пояснения.
Дети, как и цыплята - в период своего активного роста - болеют.
Детям, как и цыплятам назначают профилактические мероприятие, в виде периодических прививок с самого их рождения, курсов витаминов, анализов - и все это в то время когда ребенок здоров.
Когда он заболеет уже в ход пойдут антибиотики.
Говорить, что детей не пичкают препаратами - мягко говоря не уместно.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Микоплазмы широко распостраненны в природе и являются условно-патогенными внутриклеточными микроорганизмами. Следовательно тотально от них избавиться не получится. Так же сложно их уничтожить антибиотиками, т.к. для этого нужно сначала разрушить или повредить клетку в которой они паразитируют. Микоплазмозом болеют только те люди, птица. животные у которых снижен клеточный и гуморальный иммунитет. П.с. все антибиотики являются иммунодепрессантами.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
dolena пишет:

Микоплазмы широко распостраненны в природе и являются условно-патогенными внутриклеточными микроорганизмами. Следовательно тотально от них избавиться не получится. Так же сложно их уничтожить антибиотиками, т.к. для этого нужно сначала разрушить или повредить клетку в которой они паразитируют. Микоплазмозом болеют только те люди, птица. животные у которых снижен клеточный и гуморальный иммунитет. П.с. все антибиотики являются иммунодепрессантами.

roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

я и от антибиотиков не отказываюсь.
Все выпойки направлены для борьбы в основном от бакте

Астерикс пишет:

Я выпаиваю птицу антибиотиками

Астерикс пишет:

Выпойки я даю только молодняку в период роста.

Впору уже свою тему советов открывать.
Именно молодняку антибиотики в це6лях профилактики очень опасны.
И вообще, пркращайте базар! Это моя тема, это мое мнение. Не нравится - можете уходить. Желательно молча. Туда, где антибиотики для профилактики приветствуются.
А птичку породную жалко. Итак почти всю птицу угробили, блин! Обидно. Третий десяток лет валандаешься, чтобы за несколько лет существования интернета вся работа насмарку. Интернет - это помойка. Поменьше его читайте. Читайте умные советские книги по птицеводству. Большинство современных - перепечатка из интернета вот таких дурацких советов про антибиотики для молодняка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
dolena пишет:

Микоплазмы широко распостраненны в природе и являются условно-патогенными внутриклеточными микроорганизмами. Следовательно тотально от них избавиться не получится. Так же сложно их уничтожить антибиотиками, т.к. для этого нужно сначала разрушить или повредить клетку в которой они паразитируют. Микоплазмозом болеют только те люди, птица. животные у которых снижен клеточный и гуморальный иммунитет. П.с. все антибиотики являются иммунодепрессантами.

clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах