Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 187 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

Ираида Иннокентьевна добрый вечер. У меня вот такой вопрос; в некоторых темах проскакивает информация о 3 выводке и вспышке болезней, разъясните пожалуйста. Вот такой еще вопрос используете ли вы пробиотики например ветом 1.1 для пропойки цыплят и как вы на это смотрите?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Ираида Иннокентьевна добрый вечер. У меня вот такой вопрос; в некоторых темах проскакивает информация о 3 выводке и вспышке болезней, разъясните пожалуйста. Вот такой еще вопрос используете ли вы пробиотики например ветом 1.1 для пропойки цыплят и как вы на это смотрите?

Ветом 1.1 использую после применения антибиотиков или кокцидостатиков для восстановления микрофлоры кишечника. Что касается вспышки болезней новорожденных цыплят... тюфу-тьфу-тьфу....Если взрослая птица здорова, то и потомство ее тоже здоровое.
И еще - никогда не экономьте на кормах для птицы - сытая, ухоженная птица почти не болеет. Именно по этой причине я никогда не нормирую корм для птицы. Пусть едят столько, сколько хотят. Кормушки должны быть всегда полными. Это может не касаться только промышленной несушки, которую держат строго на пищевое яйцо, и ее поголовье настолько велико, что перерасход корма больно ударит по карману.
Кстати, не всегда дорогой корм оправдывает ваши ожидания. Совсем недавно заметила, что недельные цыплята, которые сидят на Пурине, купленной не у дилера, а прямо на заводе, как-то подозрительно пищат. Прислушалась - жалобный голодный писк. Кормушки полные, зобы полные, а они пищат. На следующий день добавила в корм проваренный и пропущенный через мясорубку куриный мясокостный фарш (20%). Писк сразу прекратился. Наелись, разлеглись и спят. Вот вам и хваленая Пурина!!! Животного белка там явно не хватало!

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще - никогда не экономьте на кормах для птицы

У нас с кормами проблемы. Первый выводок кормил комбикормом своим. Не учел что нельзя давать ячмень с пленками и вместо пшена сэкономил дал просо. Начался падеж. Пока додумался вскрыть, 20 штук отошли. Оказалось что забиты желудки и зобы клетчаткой. Сегодня закончился выводок Леггорнов, из 90 штук вышло 71. Выход 78 %. Планирую кормить кк следующего состава ;
Старт на 25 кг
Пшеница — 25% 6250гр
Пшено — 25% 6250гр
Соевый шрот — 12% 3000гр
Жмых подс — 12% 3000гр
Рыбная мука — 10% 2500гр
Горох — 4% 1000гр
Кукуруза — 10% 2500гр
Фуза — 1% 250гр
Премикс — 0.5% 125гр
Сера — 0.1%
Камушки — 0.5% 125гр
Что можете посоветовать по корму?
Спасибо за ответ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Что можете посоветовать по корму?
Спасибо за ответ.

Если нет готовых кормов, а надо срочно ( и такое бывает, особенно зимой), кормлю смесью круп из дешевого супермаркета - 2 части пшеничной, 1 часть ячневой, 1 часть пшена, 2 части кукурузы. На ведро смеси полстакана растительного масла , в который добавляю 5 мл тетравита, тривита, или тривитамина. Добавляю 20% вареного яйца (непосредственно перед кормлением) или прокрученный вареный мясокостный фарш. В воду витамины полный комплект (Ганасупервит). Камушки тут будут лишними, потому что вареное яйцо прокручиваю вместе со скорлупой. Камушки нужны взрослой птице для перетирания цельного зерна.

05.06.2018 - 19:07
: 2

Добрый вечер. Такой вопрос (может не сюда пишу - простите): у нас есть старые курочки, которые живут в сарайчике. Этот сарайчик отделён двумя ярусами. Тоесть с верхнего курочки не могут спуститься на нижний (отгорожено решёткой). Можно ли на нижний ярус заселить цыплят? Если вопрос покажется глупым - прошу прощение))) Впервые занимаюсь домашним хозяйством. Учусь)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
lerika797 пишет:

Добрый вечер. Такой вопрос (может не сюда пишу - простите): у нас есть старые курочки, которые живут в сарайчике. Этот сарайчик отделён двумя ярусами. Тоесть с верхнего курочки не могут спуститься на нижний (отгорожено решёткой). Можно ли на нижний ярус заселить цыплят? Если вопрос покажется глупым - прошу прощение))) Впервые занимаюсь домашним хозяйством. Учусь)))

Можно, абсолютно без проблем.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34

Ираида Иннокентьевна, добрый день! У меня одна курочка Виандот (2,5 месяца) сегодня вдруг начала хромать с утра. Вчера еще было все нормально. Живут 6 курочек и петушок в просторном курятнике, места более, чем достаточно, большой выгул. Кормлю ПК-5 и едят траву на выгуле. Недавно стали садиться спать на насесты (высота примерно 1,5 м), до этого спали в кучке на опилках.
Курочка хромает и сейчас легла на выгуле в ямку в песке и лежит в тени. Внешних повреждений нет. Клевать старается тоже не вставая.
Что это может быть? Это мои первые курочки, очень переживаю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

У меня одна курочка Виандот (2,5 месяца) сегодня вдруг начала хромать с утра.

Немедленно присмотритесь к помету ваших кур. Это серьезно.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

У меня одна курочка Виандот (2,5 месяца) сегодня вдруг начала хромать с утра.

Немедленно присмотритесь к помету ваших кур. Это серьезно.

Помет посмотрела, у всех обычный, без изменений, не жидкий, цвет как всегда. А курочка, которая хромает, сейчас не выглядит угнетенной, пытается ковылять за всеми и клюет нормально. Иногда правда ложится и пытается клевать лежа. И лапку поджимает. Может просто ударилась обо что-нибудь? Или рано пока судить?

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

извините что вмешиваюсь мне кажется очень высокие насесты 1.5 метра как они от туда прыгают ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ЛЕНАк пишет:

извините что вмешиваюсь мне кажется очень высокие насесты 1.5 метра как они от туда прыгают ?

Высота насеста может быть высокой только при очень большом помещении, чтобы курице было куда спланировать на наклонной. В маленьких помещениях высота насеста не должны превышать 60 см.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
ЛЕНАк пишет:

извините что вмешиваюсь мне кажется очень высокие насесты 1.5 метра как они от туда прыгают ?

Высота насеста может быть высокой только при очень большом помещении, чтобы курице было куда спланировать на наклонной. В маленьких помещениях высота насеста не должны превышать 60 см.

У меня к насестам приделана лестница для них. И есть куда спланировать в принципе

Вложение
5a1e4ca8-807b-4839-bc47-938a391834e3.jpeg
bbbec20d-cb56-408b-9fdd-63ec67a09033.jpeg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

У меня к насестам приделана лестница для них. И есть куда спланировать в принципе

Судя по фото - планировать им некуда. При такой высоте расстояние от крайней планки до противоположной стены должно быть 4,5 метра. И не думайте, что они будут спускаться по лесенке. По лесенке они могут наверх пропрыгать, и то угол наклона слишком мал, она почти отвесна. Вам удобно подниматься будет по такой лестнице? И перекладины слишком редкие. Лучше всего делать широкую доску с поперечными планками. И мне кажется, что насест расположен неправильно. Он должен располагаться у торцевой стены и не смотреть фронтом на дверь. Зимой вы пожалеете, что так расположили насест. А гнездовые ящики распологают в противоположном торце, раз уж у вас дверь посередине длинной стороны курятника. Высоту насеста срочно снизить до максимум 60 см.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

У меня к насестам приделана лестница для них. И есть куда спланировать в принципе

Судя по фото - планировать им некуда. При такой высоте расстояние от крайней планки до противоположной стены должно быть 4,5 метра. И не думайте, что они будут спускаться по лесенке. По лесенке они могут наверх пропрыгать, и то угол наклона слишком мал, она почти отвесна. Вам удобно подниматься будет по такой лестнице? И перекладины слишком редкие. Лучше всего делать широкую доску с поперечными планками. И мне кажется, что насест расположен неправильно. Он должен располагаться у торцевой стены и не смотреть фронтом на дверь. Зимой вы пожалеете, что так расположили насест. А гнездовые ящики распологают в противоположном торце, раз уж у вас дверь посередине длинной стороны курятника. Высоту насеста срочно снизить до максимум 60 см.

Спасибо большое за совет! Будем срочно переделывать! Мне даже в голову не пришло, что это высоко, у моей бабушки насесты были вообще по потолком в сарае. Т.е. Можно надеяться, что это не заболевание, а просто неудачно споыгнула с насеста?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

Можно надеяться, что это не заболевание, а просто неудачно споыгнула с насеста?

Будем надеяться. В любом случае я бы покапала ей в клюв тетравит дней десять по 3 капли

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Ираида Инокентьевна! Подскажите пожалуйста - сколько грамм тривитамина необходимо растворять на 1 литр нерафинированого подсолнечного масла? Масло я добавляю в комбикорм в том числе и для снижения количества пыли от трикальцийфосфата.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Дмитрий Куприянов пишет:

Ираида Инокентьевна! Подскажите пожалуйста - сколько грамм тривитамина необходимо растворять на 1 литр нерафинированого подсолнечного масла? Масло я добавляю в комбикорм в том числе и для снижения количества пыли от трикальцийфосфата.

На 1 литр я олбычно наливаю 25 мл тетравита. Если тривитамин - то 40 мл.

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Спасибо! Очень полезная информация! Я растворял меньше...

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Ираида Инокентьевна, вы случаем не сталкивались с подобным.
Месячные цыплята, один из них начал терять сознание.

Вчера днем заметил, лежит один цып бездыханный на боку с вытянутыми ногами. Я его поднял, думал что он дохлый. А он живой только без сознания. Подержал в руках минуту, он в себя пришел и уже через пять минут бегал как ни в чем не бывало.

Сегодня днем, в 13 дня, вижу этот же цыпленок дрыгается по земле, ноги его не держат, он крылышками туда-сюда. И замирает. Опять сознание потерял. Я его на руки, пару минут и он пришел в сознание. Посидел немного, отдохнул и сейчас опять со всеми гуляет.

Посмотрел клюв - чистый, вроде ничем не подавился. Зоб пустоват, но помет вроде нормальный.

Как вы думаете, это у него физическое отклонение какое-то или это признаки какой-то вирусной или бактериальной инфекции?

У меня их там 80 с хвостиком вместе бегаю - кучинские, америукана, мараны. Завтра по плану буду их колифлоксом пропаивать 3 дня. За весь этот месяц их роста падежа у них не было. Тьфу-тьфу.

Кормлю их хорошим комбикормом, стартом для яичных пород от Пурины. 6 дней вот как пропоил витаминами (Рекс Витал аминокислоты, порошок). Плюс недавно как начал давать перья зеленого лука и сам лук крошить.

Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

Как вы думаете, это у него физическое отклонение какое-то или это признаки какой-то вирусной или бактериальной инфекции?

А колифлокс для чего?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:
Астерикс пишет:

Как вы думаете, это у него физическое отклонение какое-то или это признаки какой-то вирусной или бактериальной инфекции?

А колифлокс для чего?

Для профилактики бактериальных инфекций.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Цып отмучался, третий приступ он не перенес.
Пропищал - видимо ему было очень больно, подергался, потерял сознание и уже навсегда уснул.

Наверно у него инфаркт был. Или какое другое заболевание сердца (ишемическая болезнь сердца и т.п.)
Первый раз с таким сталкиваюсь у месячного цыпленка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

Цып отмучался, третий приступ он не перенес.
Пропищал - видимо ему было очень больно, подергался, потерял сознание и уже навсегда уснул.

Наверно у него инфаркт был. Или какое другое заболевание сердца (ишемическая болезнь сердца и т.п.)
Первый раз с таким сталкиваюсь у месячного цыпленка.

А вы почаще проводите профилактику антибиотиками. Еще и не такое увидите. Вы напрочь убиваете иммунитет цыпленка, его способность формировать этот иммунитет. Цыпленку нужно свет, тепло, вода, еда и больше ничего. Убивая в его организме естесственную микрофлору, вы тем самым ослабляете его организм. Он становится легкой добычей любой самой безобидной инфекции. Не удивлюсь, если вы своих цыплят пичкали антибиотиками почти с рождения.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы почаще проводите профилактику антибиотиками. Еще и не такое увидите. Вы напрочь убиваете иммунитет цыпленка, его способность формировать этот иммунитет. Цыпленку нужно свет, тепло, вода, еда и больше ничего. Убивая в его организме естесственную микрофлору, вы тем самым ослабляете его организм. Он становится легкой добычей любой самой безобидной инфекции. Не удивлюсь, если вы своих цыплят пичкали антибиотиками почти с рождения.

У меня выверенная схема выпойки, все с ней окей.
До этого я им давал только кепроцирил - так, что антибиотики тут не причем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы почаще проводите профилактику антибиотиками. Еще и не такое увидите. Вы напрочь убиваете иммунитет цыпленка, его способность формировать этот иммунитет. Цыпленку нужно свет, тепло, вода, еда и больше ничего. Убивая в его организме естесственную микрофлору, вы тем самым ослабляете его организм. Он становится легкой добычей любой самой безобидной инфекции. Не удивлюсь, если вы своих цыплят пичкали антибиотиками почти с рождения.

У меня выверенная схема выпойки, все с ней окей.
До этого я им давал только кепроцирил - так, что антибиотики тут не причем.

У вас несколько пород цыплят. Породистая птица требует повышенного внимания к формированию иммунитета, потому что эта птица выращивается на племя. Какое племя вы получите от птицы, которую надо постоянно пичкать антибиотиками? К породистой птице должно быть особое отношение. Воспитываться она должна в условиях, максимально приближенных к природным. Зимой породистую птицу держат в неотапливаемых помещениях на глубокой подстилке, которая позволяет не опускаться температуре воздуха в курятнике ниже нуля. Зимой породистая птица должна отдыхать, набираться сил перед племенным сезоном, избавляться от патогенных микробов при помощи пониженной температуры воздуха, при которой затормаживается развитие бактерий, их концентрация в подстилке и воздухе резко падает. Также резко падает концентрация всяких пероедов, пухоедов, гельминтов. Но если вы будете подогревать помещения искусственно - вам придется применять дезинфицирующие препараты, а также антибиотики для лечения птицы. Не берите пример с промышленных комплексов, которые круглогодично получают пищевое яйцо или мясо. Это промышленная одноразовая птица, не предназначенная для разведения. Зима - это время для естесственного отбора птицы перед племенным сезоном. И всяческая стимуляция светом или теплом тут не приемлема.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:

кепроцирил

Кепроцерил - комбинация антибиотика широкого спектра действия с витаминами.
В 1,0 г препарата содержится: колистина сульфат 225,000 МЕ; окситетрациклина гидрохлорид 50 мг; эритромицина тиоцианат 35 мг; стрептомицина сульфат 35 мг; витамин A 3,000 МЕ; витамин D3 1,500 МЕ; витамин E 2 мг; витамин K3 2 мг; витамин B1 2 мг; витамин B2 4 мг; никотиновая кислота 20 мг; кальция d-пантотенат 10 мг; витамин B6 2 мг; витамин B12 10 мкг; витамин С 20 мг; инозитол 1 мг

Вы будете продолжать настаивать, что это не антибиотик?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы будете продолжать настаивать, что это не антибиотик?

Кто говорит, что это не антибиотик?
Это комплексный антибиотик состоящий из нескольких простых антибиотиков плюс витамины.

Этот антибиотик я даю на 3-е сутки, пять дней подряд.
С 1 по 2 сутки даю просто водичку с глюкозой.

Вообщем, вопрос закрыт.
К описанному мной случаю - антибиотик не причем, никакого подавленного иммунитета у цыплят нет, все бодрые и здоровые, петушки петушатся...

Видимо, у цыпленка в период инкубационного развития что-то пошло не так с сердцем...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Астерикс пишет:

До этого я им давал только кепроцирил - так, что антибиотики тут не причем.

Наверное это Пушкин сказал...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы будете продолжать настаивать, что это не антибиотик?

Кто говорит, что это не антибиотик?
Это комплексный антибиотик состоящий из нескольких простых антибиотиков плюс витамины.

Этот антибиотик я даю на 3-е сутки, пять дней подряд.
С 1 по 2 сутки даю просто водичку с глюкозой.

Вообщем, вопрос закрыт.
К описанному мной случаю - антибиотик не причем, никакого подавленного иммунитета у цыплят нет, все бодрые и здоровые, петушки петушатся...

Видимо, у цыпленка в период инкубационного развития что-то пошло не так с сердцем...

Вопрос не закрыт. По крайней мере для других птицеводов, которые читают эту тему. Из-за применения антибиотиков "профилактически курсами" с каждым поколением ваша птица становится все более ослабленной. И таких цыплят будет все больше и больше. Преступно так обращаться с породистой птицей.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вопрос не закрыт. По крайней мере для других птицеводов, которые читают эту тему. Из-за применения антибиотиков "профилактически курсами" с каждым поколением ваша птица становится все более ослабленной. И таких цыплят будет все больше и больше. Преступно так обращаться с породистой птицей.

1) Я вывел цыплят из ПОКУПНОГО инкубационного яйца.
2) Антибиотики я даю короткими курсами (3-5 дней) в профилактических дозах. Никаких последствий от этого нету. У меня все по уму - антибиотики я даю не какие попало, а в определенной последовательности - от простых к сложным. Плюс - действующее вещество ВСЕГДА разное, никакого привыкания у микрофлоры нет. Плюс я даю пробиотики.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах