Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 185 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Александр МВолков пишет:

Как был жидкий стул у половины стада, так и остался

Тогда внимательнее присмотритесь к корму. Другого варианта нет.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна вопрос немного не по теме но все же помогите разобраться. У меня 100 взрослых домашних кур, вывела со своих яиц цыплят с января в интервале месяц, всех цыплят в общей сложности около 600 шт. Сейчас старшим 4 мес. хочу курочек продать на рынке, а петухи на откорм. Обратившись в ветлечебн. за справкой стали в тупик, они говорят что при таком количестве это не ЛПХ, а нужно ИП. Прошарив весь инет нигде не нашла, что я обязана открывать ИП, а количество птицы в ЛПХ сказано, что держи на сколько сил хватит. Правомерны ли их требования или нет?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна1976 пишет:

Правомерны ли их требования или нет?

Нет. См. закон о ЛПХ от 2003 года и поправки к нему. Не называйте продажу продажей. Называйте — реализацией излишков. Выводила для себя, с расчетом на падеж, петухов и т.п.… выросло больше, чем нужно. Излишки хочу реализовать на рынке и закупить на эти деньги корма на зиму. И всё, в соответствии с законом. На вопрос «Зачем для себя 100 кур-родителей?» — ответ «Зима длинная, семья большая, кто не несется — съедим постепенно». И так далее, в том же духе wink

02.08.2016 - 17:20
: 1098

примерно сталкивался с такой-же хренью. есть правила содержания сельскохозяйственных животных и птиц -- так понимаю что в каждом регионе свои правила.
Проще говоря на любую скотину выделяется определённое количество земли-- типа на 6 сотка вам 600 кур врят-ли разрешат
Найдите бумажку по вашему региону
Правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на Вашей территории

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

У меня 100 взрослых домашних кур, вывела со своих яиц цыплят с января в интервале месяц, всех цыплят в общей сложности около 600 шт.

Геннадий Тверь пишет:

на любую скотину выделяется определённое количество земли-- типа на 6 сотка вам 600 кур врят-ли разрешат
Найдите бумажку по вашему региону

Татьяна1976 пишет:

при таком количестве это не ЛПХ, а нужно ИП.

Совершенно верно. На излишки это уже не тянет.

Татьяна1976 пишет:

количество птицы в ЛПХ сказано, что держи на сколько сил хватит.

А вот это не верно. Есть нормы содержания живности на личном участке. В каждом регионе они свои, и даже в каждом муниципальном образовании.
А вы думали, что сможете до конца дней скрывать свою предпринимательскую деятельность под маской ЛПХ?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы думали, что сможете до конца дней скрывать свою предпринимательскую деятельность под маской ЛПХ?

Смешная деятельность и прибыль с неё такая же.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Татьяна1976 пишет:

всех цыплят в общей сложности около 600 шт

А на кой лях вам на все количество справку брать? Всю ораву сразу на рынок повезете? Взяли бы на 50 штук и под нее всех и продавали бы...

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Елена 66 пишет:
Татьяна1976 пишет:

всех цыплят в общей сложности около 600 шт

А на кой лях вам на все количество справку брать? Всю ораву сразу на рынок повезете? Взяли бы на 50 штук и под нее всех и продавали бы...

super

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Всем СПАСИБО!

Елена 66 пишет:

А на кой лях вам на все количество справку брать? Всю ораву сразу на рынок повезете? Взяли бы на 50 штук и под нее всех и продавали бы...

На все я и не собираюсь брать. В месяц как ЛПХ У нас можно реализовать только до 100 шт, при этом они должны быть привиты. Но когда выводок был в той же вет лечебн. от прививок отмахнулись сказав что уже никто не прививает. Сама покупала и прививала, а теперь проблема нет справки о прививки, тк сама я не могу себе дать на как не ветврач. И круг в нашем дурацком Белгороде замкнулся. Чем ни начни заниматься, то руки выкрутят.

А на счет скрытия предпринимательской деятельности, то у меня ни те обороты, что бы платить с них, по 34000 ПФР + налог. Корм мне никто со скидкой не продает и льгот не предоставляет на развитие, а только куда не ткни всюду по рукам бьют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Татьяна1976 пишет:

Сама покупала и прививала, а теперь проблема нет справки о прививки,

Надо было вызвать ветврача, чтобы он сделал прививки вашими препаратами, и составил акт. Одна копия у вас, другая хранится в СББЖ.

Татьяна1976 пишет:

А на счет скрытия предпринимательской деятельности, то у меня ни те обороты, что бы платить с них, по 34000 ПФР + налог.

Вас никто не заставлял столько птицы выращивать. Для личного потребления вам хватило бы и 100 штук. Значит, изначально ваш расчет был на продажи. Еще раз повторяю - ЛПХ имеет право реализовать только излишки. Но если ваши "излишки" в 6 раз превышают ваши личные потребности, это уже никак не излишки. Не лукавьте.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Ираида Иннокентьевна,здравствуйте! Вопрос по откорму петушков:про световую кастрацию понятно,а как по корму,если не кормить заводскими кк,на что сделать упор в питании-кукуруза?ячмень? Сами делаем мешанку тукую:зерно,кукуруза,немного овес и ячмень,жмых подсолнечный,мясокостная и рыбная мука,кормовые дрожжи,сера,премикс.Добавим и горох,пока нет в наличии.Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Ираида Иннокентьевна,здравствуйте! Вопрос по откорму петушков:про световую кастрацию понятно,а как по корму,если не кормить заводскими кк,на что сделать упор в питании-кукуруза?ячмень? Сами делаем мешанку тукую:зерно,кукуруза,немного овес и ячмень,жмых подсолнечный,мясокостная и рыбная мука,кормовые дрожжи,сера,премикс.Добавим и горох,пока нет в наличии.Спасибо.

На стадии интенсивного откорма ()не более месяца) овес надо исключить. Все зерно должно быть дробленым. Последние две недели желательно в виде запаренных мешанок с добавлением молочно-кислых продуктов (обрат, сыворотка). Бобовые (горох, соя) только в дробленом и запаренном виде. Без термообработки бобовые плохо усваиваются. Вместо овса лучше добавьте пшеничные отруби (10-15%)

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ираида Иннокентьевна пишет:
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Ираида Иннокентьевна,здравствуйте! Вопрос по откорму петушков:про световую кастрацию понятно,а как по корму,если не кормить заводскими кк,на что сделать упор в питании-кукуруза?ячмень? Сами делаем мешанку тукую:зерно,кукуруза,немного овес и ячмень,жмых подсолнечный,мясокостная и рыбная мука,кормовые дрожжи,сера,премикс.Добавим и горох,пока нет в наличии.Спасибо.

На стадии интенсивного откорма ()не более месяца) овес надо исключить. Все зерно должно быть дробленым. Последние две недели желательно в виде запаренных мешанок с добавлением молочно-кислых продуктов (обрат, сыворотка). Бобовые (горох, соя) только в дробленом и запаренном виде. Без термообработки бобовые плохо усваиваются. Вместо овса лучше добавьте пшеничные отруби (10-15%)

Спасибо большое. так и сделаем.Ещё вопрос такой-вместе породы максимум держать сколько можно,месяца три? Пока новые площади в стадии строительства(цыплята кучинки,загорские,мини-мясные и деревенские).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

вместе породы максимум держать сколько можно,месяца три?

До 16 недель смело. Да мы зимой, если не нужно инкубационное яйцо, всех вместе держим даже взрослых, чтобы им теплее было. После рассадки через 3 недели можно брать яйцо на вывод.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ираида Иннокентьевна пишет:
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

вместе породы максимум держать сколько можно,месяца три?

До 16 недель смело. Да мы зимой, если не нужно инкубационное яйцо, всех вместе держим даже взрослых, чтобы им теплее было. После рассадки через 3 недели можно брать яйцо на вывод.

Спасибо,очень нужная и полезная информация для меня. За один год построить капитальный птичник не получится,поэтому купили теплицу 8*3. Надеюсь перезимуют все вместе,с обогревателем конечно. У нас в Сибири и -50 это нлрма бывает,а всем вместе теплее будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

За один год построить капитальный птичник не получится,поэтому купили теплицу 8*3.

Если у вас будет птичник даже не утепленный, но из дерева, это лучше, чем теплица, где постоянный конденсат, а значит и сырость. Для птицы сырость страшнее чем мороз. Не делайте никаких полов, просто прямо на землю с середины августа начнете сыпать опилки, ежедневно их ворошить. К зиме такой слой наберется, что им будет очень тепло, и никакого обогревателя вам не понадобится. Главное, чтобы не было сквозняков и сырости. Поверьте, в вашем климате это будет намного лучше. Не боятся куры минусовых темератур.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Уважаемая Ираида Иннокентьевна, Ваша тема для меня Клондайк! Спасибо огромное! Пока и половины не прочитала, но не смогла не поблагодарить! Удачного сезона и всех благ! Спасибище! roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
MarusyaZ пишет:

Уважаемая Ираида Иннокентьевна, Ваша тема для меня Клондайк! Спасибо огромное! Пока и половины не прочитала, но не смогла не поблагодарить! Удачного сезона и всех благ! Спасибище! roma

И вам спасибо, что заходите, читаете, задаете вопросы.

Россия
: Арсеньев
07.04.2016 - 05:48
: 2825

Я птицевод начинающий,спасибо за подробные рекомендации и советы,которые даёте. thank_you

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ираида Иннокентьевна пишет:
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

За один год построить капитальный птичник не получится,поэтому купили теплицу 8*3.

Если у вас будет птичник даже не утепленный, но из дерева, это лучше, чем теплица, где постоянный конденсат, а значит и сырость. Для птицы сырость страшнее чем мороз. Не делайте никаких полов, просто прямо на землю с середины августа начнете сыпать опилки, ежедневно их ворошить. К зиме такой слой наберется, что им будет очень тепло, и никакого обогревателя вам не понадобится. Главное, чтобы не было сквозняков и сырости. Поверьте, в вашем климате это будет намного лучше. Не боятся куры минусовых темератур.

Ну да,домашние прекрасно зимуют,но они с кролами,а новых цып не хочу там держать. Вот и остался один вариант-теплица.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Вот и остался один вариант-теплица

Я вдвоем с внуком за 3 дня поставила каркасный сарай 3х12, потом по осени еще 2 дня утепляли. Никаких полов, только земля и глубокая подстилка

Вот так было летом
По осени изнутри перед сеткой поставили утепленные щиты с окнами. Остальные стены тоже утеплили щитами, навесили глухие двери.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ираида Иннокентьевна пишет:
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Вот и остался один вариант-теплица

Я вдвоем с внуком за 3 дня поставила каркасный сарай 3х12, потом по осени еще 2 дня утепляли. Никаких полов, только земля и глубокая подстилка

Вот так было летом [изображение]
По осени изнутри перед сеткой поставили утепленные щиты с окнами. Остальные стены тоже утеплили щитами, навесили глухие двери.

Супер!!! good

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Подскажите,а цыплятам с какого возраста можно свежею траву давать без вреда для здоровья? Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Подскажите,а цыплятам с какого возраста можно свежею траву давать без вреда для здоровья? Спасибо.

Цыплятам маленьким не даю траву вообще. Только с 16 недель, не раньше, когда угроза кокцидиоза уже совсем не страшна.

Россия
: Арсеньев
07.04.2016 - 05:48
: 2825
Ираида Иннокентьевна пишет:
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Подскажите,а цыплятам с какого возраста можно свежею траву давать без вреда для здоровья? Спасибо.

Цыплятам маленьким не даю траву вообще. Только с 16 недель, не раньше, когда угроза кокцидиоза уже совсем не страшна.

Спасибо,тоже хотела про это узнать.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я вдвоем с внуком за 3 дня поставила каркасный сарай 3х12, потом по осени еще 2 дня утепляли. Никаких полов, только земля и глубокая подстилка

очень понравился! спасибо за задумку! thank_you

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34

Ираида Иннокентьевна, добрый день! Нужен Ваш совет! Купили 6 цыплят Виандот 1,5 месяца. Немножко общипанные, т.к. видимо сидели в тесноте. Я поставила им бункерную кормушку и поилку (где-то на 5л). Корм и вода всегда в доступе. Но я прочитала, что эта порода склонна к перееданию. В первые сутки они в шестером съели от 5 литров примерно 20%. Это нормально или слишком много? Переживаю, вдруг объедятся. Может убирать кормушку и выставлять несколько раз в день? Заранее спасибо за совет.

Вложение
8a28129f-c686-4a41-982b-8ee67d343cef.jpeg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия Карпова пишет:

В первые сутки они в шестером съели от 5 литров примерно 20%. Это нормально или слишком много? Переживаю, вдруг объедятся. Может убирать кормушку и выставлять несколько раз в день? Заранее спасибо за совет.

Молодняк нельзя кормить дозированно. Они не съели, они его лапами выгребли и раскидали, закопали в подстилку. Для этого бункерную кормушку следует подвешивать на высоте спины. Доступ к кормушке должен быть таким, чтобы вся птица могла одновременно подойти к кормушке. Не надейтесь, что они будут есть по очереди. Слабые будут сидеть в сторонке и слабеть еще больше. Сильные, даже когда наедятся, не пускают слабых к кормушкам, опять начинают есть слабым назло, даже если сытые. Слабых клюют, и они слабеют еще больше от голода. А у сильных начинается переедание. Поверьте, птица не съест больше, чем ей положено, если фронт кормления и поения отрегулирован правильно. Даже взрослым своим даю корм в свободном доступе.

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Карпова пишет:

В первые сутки они в шестером съели от 5 литров примерно 20%. Это нормально или слишком много? Переживаю, вдруг объедятся. Может убирать кормушку и выставлять несколько раз в день? Заранее спасибо за совет.

Молодняк нельзя кормить дозированно. Они не съели, они его лапами выгребли и раскидали, закопали в подстилку. Для этого бункерную кормушку следует подвешивать на высоте спины. Доступ к кормушке должен быть таким, чтобы вся птица могла одновременно подойти к кормушке.

Спасибо за совет! Повешу повыше (сейчас висела примерно 2 см от подстилки). Едят все одновременно, места хватает.))

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Извините за глупый вопрос,но всё-же. Почему кур кормят только варёным картофелем,а не дают и сырой? Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах