Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 18 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ехать в до Москвы от нас займет 5 дней это очень далеко вопрос не в деньгах а во времени. Инфы крайне мало в интернете поэтому я так хочу попробовать для моего хозяйства это очень актуально.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ехать в до Москвы от нас займет 5 дней это очень далеко вопрос не в деньгах а во времени. Инфы крайне мало в интернете поэтому я так хочу попробовать для моего хозяйства это очень актуально.

В Екатеринбурге на выставке 5 декабря я буду проводить мастер-класс по определению пола цыплят

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Здравствуйте!
Я тут новенькая, но читаю форум постоянно с тех пор, как только курочек купили, т.е. 4 месяца. hi
Спасибо огромное всем, кто делится своим опытом и учит нас - молодых птицеводов! roma
Осмелюсь задать вопрос. blush2

немешка пишет:

.В 4 свет включаю К половине восьмого они уже на мой приход почти не реагируют

Включить свет так рано (для меня) не проблема, есть таймер, а вот вопрос первого кормления для меня не понятен. Если используется бункерная кормушка, то все просто, но мне не хочется, чтобы корм на ночь оставался , чтобы не привлечь крыс. Понимаю, что эти твари появятся без спроса и моего хотения, но кормить их не хочу. Почему-то уверена, что их больше там, где есть кормовая база. Отсюда вопрос, во сколько же мне надо их кормить первый раз?
Сейчас свет включаем в 6.30 и выключаем в 21.00.

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

здравствуйте Ираида Инокентьевна и всем здравствуйте, у меня возник врпрос, вот будем брать бройлеров, и хочу в будущем от этих бройлеров инкубационное яйцо, вопрос .... когого петуха нужно, именно бройлерного или же можно от несушки, если топтать будет от несушки петух бройлеры не выведутся не помельчают,

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Лебед@ пишет:

мне не хочется, чтобы корм на ночь оставался , чтобы не привлечь крыс. Понимаю, что эти твари появятся без спроса и моего хотения, но кормить их не хочу. Почему-то уверена, что их больше там, где есть кормовая база. >

У меня кошки дикарки -крысоловки на зиму переселяются в птичник. Днем или гуляют где-нибудь или спят в гнезде.А ночью работают...Иногда , вечером я прихожу, а кошка сидит на насесте, рядом с курицами. Те совсем не боятся своих кошек..

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

здравствуйте Ираида Инокентьевна и всем здравствуйте, у меня возник врпрос, вот будем брать бройлеров, и хочу в будущем от этих бройлеров инкубационное яйцо, вопрос .... когого петуха нужно, именно бройлерного или же можно от несушки, если топтать будет от несушки петух бройлеры не выведутся не помельчают,

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:

здравствуйте Ираида Инокентьевна и всем здравствуйте, у меня возник врпрос, вот будем брать бройлеров, и хочу в будущем от этих бройлеров инкубационное яйцо, вопрос .... когого петуха нужно, именно бройлерного или же можно от несушки, если топтать будет от несушки петух бройлеры не выведутся не помельчают,

Не получится взять от них яйцо. Продают бройлерных цыплят всегда финального гибрида. Финального - значит это конечная фаза. Бройлер - четырех-линейный гибрид. Его получают от двухлинейной курицы белого плимутрока и двухлинейного белого петуха породы корниш. Линии подбираются селекционерами не все подряд, а строго сочетающиеся между собой, способные давать эффект гетерозиса (то есть потомство превосходит родителей по показателям продуктивности). Авторы этих отселектированных линий держат свои секреты в строгой тайне, так как это коммерческая тайна, является основой продовольственной безопасности страны. В основном стада двух-линейных родителей содержатся на крупных предприятиях за рубежом, по коммерческим договорам на некоторые племзаводы России поставляются суточные цыплята родителей - курочки двухлинейные плимутроки, петушки двухлинейные корниши. Здесь в России их выращивают, чтобы получить от них финальное яйцо, из которого и выводится собственно бройлер. Это один спект. Другой аспект - чисто экономический с точки зрения рентабельности метода, который вы предлагаете - курица-бройлер, разумеется может дожить до половой зрелости и начать нести яйца. В основном эти яйца двухжелтковые, основная часть таких кур погибает от разыва яйцевода. Петух-бройлер тоже теоретически может дожить до половозрелости, но основная часть погибает от ожирения и разрыва сердца )тяжело ему при таком весе гоняться за курами). К тому же, съедят эти куры за 7-8 месяцев содержания столько, что когда вы посчитаете стоимость кормов, света, своего труда - получится, что дешевле купить несколько раз за сезон суточных бройлерных цыплят, чем кормить своих переростков и ждать от них яиц. К тому же, раз это финальные гибриды, они никогда не повторят продуктивных качеств своих родителей ни по размеру, ни по скорости роста (это самая важная часть), ни по набору живой массы вообще. К тому же, как я выше говорила, бОльшая часть взрослых бройлеров все равно у вас погибнет. А уж о том, что от простого петуха и бройлерной курицы получится в будущем бройлер - вообще мечтать не надо. Вес, скорость роста, экстерьер передаются потомству от петуха. От курочки-мамы потомству может передасться яйценоскость. А яйценоскость у этих кур даже родительского стада (двухлинейных белых плимутроков) весьма невысока - 145-155 яиц за год яйцекладки. А теперь спокойно все взвесьте и подумайте - стОит ли игра свеч?

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

5 декабря а адрес какой какая там выставка будет? В Екатеринбурге у меня мама живет будет повод навестить)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Немного про двухлинейных родителей. Возьмем двухлинейного петуха корниша. Это значит, что примерно на протяжении 5 лет из двух строго чистопородных стад, каждое из которых не менее 10000 голов, методом отбора выбирались курочки с хорошей статью, но обладающие повышенной яйценоскостью по сравнению с другими курами. В другом стаде отбирались петушки, с хорошим крепким костяком, быстро набирающие вес. Это уже не будет строго чистопородный корниш, так как и вес. и яйценоскость у очень чистопородного имеет свои пределы. Это уже линии. Еще надо, чтобы эти две линии сочетались между собой, то есть их потомство было крепким, с хорошими мясными качествами и скоростью набора веса. В материнских стадах чистых плимутроков также производится отбор. Курочка должны быть яйценоской, петухи должны обладать хорошими мясными качествами. Если речь идет о генетически желтокожих КОББ-500 например, надо еще чтобы желтый цвет кожи передавался потомству. Скрещивая эти две материнские линии, получают двухлинейную курочку. Потом селекционеры работают, так, чтобы при скрещивании двухлинейного петуха с двухлинейной курочкой сработал эффект гетерозиса - потомство было сравнительно крепким, быстро набирали вес, чтобы их мясо было вкусным и нежным. Это и будет собственно бройлер. Вот на все эти исследования селекционеры тратят минумум 5 лет. Ведь надо обязательно подобрать сочетающиеся линии на каждом этапе. Это титанический труд. А вы хотите за 1 год все это прокрутить на неизвестном генетическом материале!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена Премудрая-мудрая пишет:

5 декабря а адрес какой какая там выставка будет? В Екатеринбурге у меня мама живет будет повод навестить)))

Здесь смотрите
https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/228658
Я не очень мудрёно написала про бройлеров? Старалась попроще но подробно.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вес, скорость роста, экстерьер передаются потомству от петуха. От курочки-мамы потомству может передасться яйценоскость.

Ираида Иннокентьевна у кроссов конечно там всё индивидуально и за мудрено. Но если говорить во общем, то у коэффициент наследственности по экстерьеру выше у кур. А по яйценоскости у петухов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Олег Мезин пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вес, скорость роста, экстерьер передаются потомству от петуха. От курочки-мамы потомству может передасться яйценоскость.

Ираида Иннокентьевна у кроссов конечно там всё индивидуально и за мудрено. Но если говорить во общем, то у коэффициент наследственности по экстерьеру выше у кур. А по яйценоскости у петухов.

У курочки одна хромосома, а у петуха две. Так что не получится яйценоскость передать от петуха

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

К генетически предопределенным признакам (коэффициент наследуемости) принадлежат: половая зрелость, интенсивность яйцекладки, инстинкт насиживания и др. В зависимости от пола, в том числе и кур, он разный.
У кур вообще то, 78 хромосом. Если вы имеете в виду количество пар половых хромосом. То они лишь определяют пол будущего цыплёнка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Вот нашла интересный матерал, как отбирать цесарок, которые в возрасте 12 недель будут иметь наибольшую массу тушки и наилучший товарный вид туш
Отбор цесарок по интенсивности роста пера

Е. Забиякина, ВНИТИП
Большинство отечественных и зарубежных работ по изучению связей между процессом роста и смены перьевого покрова с последующими продуктивными качествами проводилось в 30-70-е годы прошлого сто­летия, в основном на курах.
По скорости оперяемости растущей птицы можно су­дить о развитии организма и дальнейшей её продук­тивности и применять ускоренную оценку и отбор пле­менного поголовья.

В связи с этим мы решили изучить процессы роста и формирования перьевого покрова у цесарок на ран­них стадиях онтогенеза и разработать способ отбора по этим показателям.

Исследование проведено в ООО «Генофонд» на 120 цесарках загорской белогрудой породы, отобранных ме­тодом случайной выборки. Подопытные цесарята были индивидуально взвешены, закольцованы и посажены в отдельные клетки. Для выращивания молодняка исполь­зовали клеточную батарею типа Л-121. Каждую неделю птицу с суточного до 10-недельного возраста взвешива­ли, измеряли с точностью до 1 мм маховые перья перво­го порядка крыла, рулевые перья хвоста, а также учиты­вали появление, рост и развитие ювенального покрова на бедре, плече, груди, спине, животе и шее.

В период опыта содержание и кормление птицы осу­ществляли в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1993 г.) и ОСТ 104-95.

Результаты исследования показали, что самая высо­кая интенсивность прироста живой массы отмечена в 5-10-недельном возрасте. Еженедельный прирост сос­тавлял в среднем 200г (в первые 5 недель — 103г). Интенсивный прирост пера наблюдался со 2-й по 5-ю неделю жизни.

Согласно наблюдениям, маховые и рулевые перья раз­виваются одновременно, рост мелких перьев запаздывает, различаясь в зависимости от участков тела. Линька рулевых и маховых перьев происходит симметрично.

В ходе исследования замечено, что состояние опере­ния цесарок в раннем возрасте в определённой степе­ни совпадает с окончательной оценкой мясной про­дуктивности птицы. Причём основной рост ювенальных перьев и начинающаяся одновременно линька протекают в период наиболее интенсивного общего роста птицы, что, естественно, ставит в неразрывную связь процессы роста и формирования

Существенные индивидуальные колебания интен­сивности роста пера и прироста живой массы в изуча­емые периоды послужили основанием для разработки способа отбора цесарок в раннем возрасте. Для опре­деления его параметров мы изучили связь длины ма­ковых перьев 1-го порядка и рулевых перьев хвоста с показателями живой массы и качеством тушки птицы в убойном возрасте.

В таблице 1 представлены коэффициенты фенотипической корреляции между длиной перьев у 2-5-недельных цесарят и их живой массой в 10-недельном возрасте

При анализе коррелятивных связей живой массы в 10-недельном возрасте с длиной 3-го и 4-го маховых перьев первого порядка в возрасте 2-3 недель отмече­на положительная недостоверная связь. Более высо­кая корреляция в 4 и 5 недель — 0,33-0,45 и 0,34-0,41 (Р<0,05) соответственно.

Корреляция длины 1-го и 2-го рулевых перьев хвос­та с живой массой в 1О-недельном возрасте во все воз­растные периоды оценки была невысокой и статисти­чески недостоверной (г = 0,21-0,50).

Самая высокая положительная корреляция — длины 3-го рулевого пера в 4-недельном возрасте с живой массой — 0.73-0.77 (Р<0.001). В 5-недельном возрасте связь этих показателей слабее — 0,62 у самцов и 0,64 у самок (Р<0,05).

В связи с этим в последующем опыте для определе­ния параметра отбора цесарок подопытную птицу в ко­личестве 1 20 голов в 4-недельном возрасте разделили на 4 группы по длине 3-го рулевого пера хвоста. В 10 недель всю птицу оценили по живой массе, а после убоя — по качеству тушек. Полученные результаты — в таблице 2.

cesarka2

Из данных таблицы видно, что наибольшая живая масса отмечена в группах, где длина 3-го рулевого пе­ра хвоста более 70 мм. При длине указанного пера ме­нее 70 мм живая масса ниже на 8,5-11,4 процента. У быстрорастущей птицы отмечен и более высокий вы­ход тушек I категории.

По результатам проведённой работы предложен спо­соб отбора цесарок в раннем возрасте (4 недели), от­личающийся от существующих тем, что птицу дополни­тельно оценивают по длине рулевых перьев хвоста. Причём длина 3-го рулевого пера — не менее 70 мм.

Проверку этого способа проводили на селекцион­ном стаде цесарок линии ЗБ 1 (20 селекционных гнёзд). Цесарят 4-недельного возраста отбирали двумя способами. В первую группу (новый вариант) — по жи­вой массе, пропорциональности телосложения, состо­янию ног, а также по длине рулевых перьев хвоста, среди которых 3-е перо не короче 70 мм. Вторую груп­пу (базовый вариант) отбирали общепринятым спосо­бом (Рекомендации по племенной работе в птицевод­стве, Сергиев Посад, 2003 г.).

До 12-недельного возраста потомство птицы обеих групп содержали в клеточных батареях типа Л-121, по 60 голов в клетке. Условия содержания и кормления были одинаковыми.

cesarkFoto1

Цесарёнок загорской белой породы в 4-недельном возрасте

При изучении влияния интенсивности оперяемости на мясную продуктивность и товарные качества тушки разнооперяющихся цесарят проведён контрольный убой в возрасте 9, 1 0, 11 и 1 2 недель (по 4 цесарки и 4 цесаря из группы). Проведена визуальная оценка товарного вида тушек в зависимости от быстроты оперя­емости птицы. Учитывали наличие пеньков, остевых остатков пера, волосовидных и незрелых перьев. Оце­нивали качество тушек в соответствии с действующим ГОСТ 21784-76.

Полученные результаты показали, что в 9-недельном возрасте живая и масса тушки без пера и крови, масса полупотрошёной, потрошёной тушки и выход съедоб­ных частей цесарок, отобранных предложенным нами способом, превосходили эти же показатели у цесарок базового варианта на 1,8-3,2; 2,6-3,3; 5,2-6,0; 2,3-4 и 2,4-3,5% соответственно.

Однако следует отметить, что в 9 недель птица обеих групп характеризовалась неудовлетворительным то­варным видом тушки. Требовалась дополнительная ручная доощипка из-за многочисленных остатков пера. При этом у птицы 2-й группы визуально отмечено большее число остаточных волосовидных перьев на крыле, хвосте, боках, спине, бедре и шее, а также на­личие пеньков на спине, хвосте и крыльях. Заметны от­дельные незрелые перья на груди, хвосте и крыльях.

В 10-недельном возрасте живая масса цесарок (сам­цы и самки) из 1-й группы была выше на 3,1-4,3 про­цента. По мясным показателям птица, отобранная но­вым способом, также превосходила цесарок базового варианта на 2,9-5,6 процента.

В сравнении с 9-недельным возрастом категорийность тушек улучшилась. В 1-й группе были лишь немногочисленные остаточные волосовидные перья на крыле, шее, груди, спине и боках. Имелись также еди­ничные пеньки на хвосте, крыльях, шее. В то же время у цесарят 2-й группы отмечено существенно большее количество остаточных волосовидных перьев на бед­ре, голени, крыльях и шее, оставались пеньки и незре­лые перья на спине, хвосте и крыльях. Только 2 голо­вы из 2-й группы соответствовали II категории, осталь­ные тушки по внешним признакам были неудовлетво­рительного качества.

В 11 недель живая масса цесарок 1-й группы выше на 2,0-2,6 процента. Выход тушки без пера и крови, полупотрошёной, потрошёной и съедобных частей у цесарок 1-й группы превышали эти показатели у 2-й группы на 1,4-2,9; 2,6-3,5; 0,3-1,0 и 1,7-3,1% соответ­ственно. Тушки цесарок 1-й группы имели незначи­тельное количество волосовидных перьев на бедре, шее и единичные пеньки на спине и крыльях. Из них 2/3 тушек 1-й группы отнесены к I категории, осталь­ные — ко II. На тушках 2-й группы отмечены немного­численные остаточные волосовидные перья на бедре, хвосте, шее, груди, пеньки на груди, плече, подкрылке, шее, а также единичные остевые остатки пера на плече, голени, шее, хвосте. Из них лишь одна тушка была неудовлетворительного качества, ос­тальные отнесены ко II категории.

В возрасте 12 недель прослеживалась анало­гичная закономерность. Цесарки 1-й группы пре­восходили по всем изучаемым показателям пти­цу 2-й группы на 4,3-6,0 процента. У тушек отме­чены единичные волосовидные перья на шее, подкрылке, голове. Пеньки на спине и крыле от­сутствовали. Все тушки отнесены к I категории. Во 2-й группе выявлено незначительное количество волосовидных перьев на шее и голове. Имелись пеньки на спине, крыле, груди, также перья в нижней части голени. Половина тушек первой категории, остальные — второй.

Во все исследуемые возрастные периоды у це­сарок обеих групп не отмечено статистически значимых различий между самцами и самками.

Результаты исследования показали, что потом­ство отобранной птицы по новому способу пре­восходило сверстников на 3,4% по живой массе и на 6,2-7,1 % — по выходу тушек первой категории.

Таким образом, учитывая длину 3-го рулевого пера хвоста в 4 недели, можно в раннем возрас­те отобрать птицу с более интенсивным ростом и лучшим качеством тушек при убое. Отмечено, что цесарок, отобранных таким способом, можно за­бивать в среднем на неделю раньше.

Вложение
hvostcesarenkav4nedeli.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Олег Мезин пишет:

Если вы имеете в виду количество пар половых хромосом. То они лишь определяют пол будущего цыплёнка.

Генетическая формула пола у птиц иная, чем у млекопитающих: У курицы - ХУ, у петуха ХХ.
От этого и пляшут селекционеры, говоря что бройлерные цыплята именно от петуха наследуют набор массы и скорость набора.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

бройлерные цыплята именно от петуха наследуют набор массы и скорость набора.

В случае с бройлерами это так и есть yes3

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного про двухлинейных родителей. Возьмем двухлинейного петуха корниша. Это значит, что примерно на протяжении 5 лет из двух строго чистопородных стад, каждое из которых не менее 10000 голов, методом отбора выбирались курочки с хорошей статью, но обладающие повышенной яйценоскостью по сравнению с другими курами. В другом стаде отбирались петушки, с хорошим крепким костяком, быстро набирающие вес. Это уже не будет строго чистопородный корниш, так как и вес. и яйценоскость у очень чистопородного имеет свои пределы. Это уже линии. Еще надо, чтобы эти две линии сочетались между собой, то есть их потомство было крепким, с хорошими мясными качествами и скоростью набора веса. В материнских стадах чистых плимутроков также производится отбор. Курочка должны быть яйценоской, петухи должны обладать хорошими мясными качествами. Если речь идет о генетически желтокожих КОББ-500 например, надо еще чтобы желтый цвет кожи передавался потомству. Скрещивая эти две материнские линии, получают двухлинейную курочку. Потом селекционеры работают, так, чтобы при скрещивании двухлинейного петуха с двухлинейной курочкой сработал эффект гетерозиса - потомство было сравнительно крепким, быстро набирали вес, чтобы их мясо было вкусным и нежным. Это и будет собственно бройлер. Вот на все эти исследования селекционеры тратят минумум 5 лет. Ведь надо обязательно подобрать сочетающиеся линии на каждом этапе. Это титанический труд. А вы хотите за 1 год все это прокрутить на неизвестном генетическом материале!

Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Коломина пишет:

здравствуйте Ираида Инокентьевна и всем здравствуйте, у меня возник врпрос, вот будем брать бройлеров, и хочу в будущем от этих бройлеров инкубационное яйцо, вопрос .... когого петуха нужно, именно бройлерного или же можно от несушки, если топтать будет от несушки петух бройлеры не выведутся не помельчают,

Не получится взять от них яйцо. Продают бройлерных цыплят всегда финального гибрида. Финального - значит это конечная фаза. Бройлер - четырех-линейный гибрид. Его получают от двухлинейной курицы белого плимутрока и двухлинейного белого петуха породы корниш. Линии подбираются селекционерами не все подряд, а строго сочетающиеся между собой, способные давать эффект гетерозиса (то есть потомство превосходит родителей по показателям продуктивности). Авторы этих отселектированных линий держат свои секреты в строгой тайне, так как это коммерческая тайна, является основой продовольственной безопасности страны. В основном стада двух-линейных родителей содержатся на крупных предприятиях за рубежом, по коммерческим договорам на некоторые племзаводы России поставляются суточные цыплята родителей - курочки двухлинейные плимутроки, петушки двухлинейные корниши. Здесь в России их выращивают, чтобы получить от них финальное яйцо, из которого и выводится собственно бройлер. Это один спект. Другой аспект - чисто экономический с точки зрения рентабельности метода, который вы предлагаете - курица-бройлер, разумеется может дожить до половой зрелости и начать нести яйца. В основном эти яйца двухжелтковые, основная часть таких кур погибает от разыва яйцевода. Петух-бройлер тоже теоретически может дожить до половозрелости, но основная часть погибает от ожирения и разрыва сердца )тяжело ему при таком весе гоняться за курами). К тому же, съедят эти куры за 7-8 месяцев содержания столько, что когда вы посчитаете стоимость кормов, света, своего труда - получится, что дешевле купить несколько раз за сезон суточных бройлерных цыплят, чем кормить своих переростков и ждать от них яиц. К тому же, раз это финальные гибриды, они никогда не повторят продуктивных качеств своих родителей ни по размеру, ни по скорости роста (это самая важная часть), ни по набору живой массы вообще. К тому же, как я выше говорила, бОльшая часть взрослых бройлеров все равно у вас погибнет. А уж о том, что от простого петуха и бройлерной курицы получится в будущем бройлер - вообще мечтать не надо. Вес, скорость роста, экстерьер передаются потомству от петуха. От курочки-мамы потомству может передасться яйценоскость. А яйценоскость у этих кур даже родительского стада (двухлинейных белых плимутроков) весьма невысока - 145-155 яиц за год яйцекладки. А теперь спокойно все взвесьте и подумайте - стОит ли игра свеч?

здравствуйте Ираида Инокентьевна,.да я всё поняла, спасибо за подробную информацию thank_you , лучше цыплятами куплю и выращу, я ещё яйцо хотела б бройлерное купить и в инкубатор. или под наседку ,это же можно, так сделать scratch_one-s_head

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ольга Коломина пишет:

яйцо хотела б бройлерное купить и в инкубатор. или под наседку ,это же можно, так сделать

Ольга нужно yes3
В инкубатор, что бы побольше laugh

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
Олег Мезин пишет:
Ольга Коломина пишет:

яйцо хотела б бройлерное купить и в инкубатор. или под наседку ,это же можно, так сделать

Ольга нужно yes3
В инкубатор, что бы побольше laugh

hi clap ya

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Где вот только яйцо купить? Смотрю вот объявления есть по продаже с доставкой в регионы. Какие риски? Можно связыватся ?

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
Ираида Иннокентьевна пишет:

У курочки одна хромосома, а у петуха две. Так что не получится яйценоскость передать от петуха

Бред.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:

яйцо хотела б бройлерное купить и в инкубатор. или под наседку ,это же можно, так сделат

Да конечно! Только учтите, что бройлеры под наседкой очень плохо растут. Им нужен другой световой режим, особенно первый месяц

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Где вот только яйцо купить? Смотрю вот объявления есть по продаже с доставкой в регионы. Какие риски? Можно связыватся ?

Риски есть всегда. В основном, надо по рекомендации тех, кто уже покупал у этого продавца. Зайдите ко мне в профиль, там есть ссылка на сайт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Калигула пишет:

Цыплята мясо-яичные 1,5 месяца и молодка 3 месяца - падают на ноги и со временем отходят.

Прочитайте внимательно в этой теме сообщение № 492

Россия
: Альметьевск
26.10.2015 - 09:50
: 4

Добрый вечер. Хотел бы услышать Ваше мнение по кроссу Родонит 3. Рядом есть хозяйство которое молодок продаёт и цены у них приемлемые. Читал разные отзывы, информация пока противоречивая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Виталий_79 пишет:

Добрый вечер. Хотел бы услышать Ваше мнение по кроссу Родонит 3. Рядом есть хозяйство которое молодок продаёт и цены у них приемлемые. Читал разные отзывы, информация пока противоречивая.

Хороший промышленный кросс.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Ираида Иннокентьевна][quote=ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Где вот только яйцо купить? Смотрю вот объявления есть по продаже с доставкой в регионы. Какие риски? Можно связыватся ?

Риски есть всегда. В основном, надо по рекомендации тех, кто уже покупал у этого продавца. Зайдите ко мне в
профиль, там есть ссылка на сайт.[/
quote]
Спасибо. Сейчас посмотрю.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
И снова я про досвет. Обустроил свет и наблюдаю...
Режим
-утро 6:45 лампочка 25 ватт, в 7:00 включается основной свет
- вечер вм16:00 основной свет, с18:00 до 18:10 25 ватт лампочка
Утром, наверное, все норм. А вот вечером... На улице темнеет, птица идет в курятник, там заранее светит лампочка и все равно рассаживается на насесте. Т.е. даж голову под крыло и спать...
Вопрос - так стоит ли и как досвечивать вечером? И ваще, можете поделиться вашим режимом досвечивания.
Сам хочу в утро двигаться, ща пообвыкнутся и перенесу подъем на 6, потом на 5 утра. А вот вечер буду досвечивать 1 час после захода.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
morozzula пишет:

снова я про досвет

Не так. Сначала расширять досвет надо в сторону утра. Дойдете до 4-5 утра - можно вечером прибавлять. Купите таймер. Так проще. А для того, чтобы не вставать рано утром для кормления кур, я с вечера, когда уже все расселись спать, насыпаю кормушки.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

для того, чтобы не вставать рано утром для кормления кур, я с вечера, когда уже все расселись спать, насыпаю кормушки.

Я тоже так делаю. Вдруг тайфун на утро (у нас очень часто) - не нужно суетится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах