Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 16 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот нашла интересный материал. Может пригодится кому

На самом деле, от таблички больше вреда, чем пользы. Взаимозаменяемость здесь разве что по обменной энергии, а по протеину, начни ей пользоваться, полетит все к чертям собачьим. Не говорю уж про прочее.
Забавно, горох и просо меняем на горох и просо, - нужно взять в 1,25 и в 1,23 раза больше )
Зы: кстати, и арифметика у авторов сего творенья хромает.)))

Вложение
koefficientyvzaimozamenyaemostikormov.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
olya-la пишет:

Вообще, перепелки- моё самое большое ( надеюсь на это) разочарование в птицеводстве. Как не задались, так и не идут почему-то...сначала расстраивалась, сейчас думаю, как использовать это место, когда решусь-таки их вывести из оборота. Вот последний раз попробую изменить наши с ними отношения и решу окончательно.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но хочется встать на защиту перепелок. Это очень быстро дающая отдачу птичка. В полтора месяца - яйцо, в 2 месяца - тушка. НО! Птичка высокотехнологичная. Чтобы получить ожидаемый результат требуется жестко соблюдать условия.
В вашем случае корм не подходит однозначно. Если в вашем регионе не найдется КК для перепелов, то выводите их из оборота, нечего место занимать. На любительском уровне КК для несушек не обогатить настолько, чтобы он соответствовал обмену веществ перепелки.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ираида Иннокентьевна! Расскажите поподробнее о цветном бройлере. Выводимость, скорость роста, требования к корму, конверсия, качество тушки. Особенно интересует, есть ли проблемы с ощипом и товарным видом тушки. А то я тут летом купила индоутят цветных, выросли за 3 месяца гиганты, мои белые такими не вырастали. Но как ни старалась с ощипом, все равно выглядят как побритые грузины. Не продашь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ираида Иннокентьевна пишет:

немешка пишет:

если бы у этих же аборигенов была плохая слабая порода,

Это не порода. Это обычная дворовая курица китайского происхождения. Стандарта на нее нет и не будет. Так что можете с ней экспериментировать как душе угодно.

Это ваше частное мнение или китайцы в Китае тоже так думают. ? И почему тогда у нее есть название - фу-гу-джи? Называли бы тогда просто - курица!

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ираида Иннокентьевна, спасибо за совет, мысли были в этом же направлении, но думала еще поработают, может просто с ними приключилась беда какая на фоне затянувшейся ''девственности'' blush2
Елена, тоже благодарю за пояснения. Я уже поняла, что к этой птичке подход нужен свой, у меня его найти не получается... инкубируются-выводятся неплохо, растут замечательно, но вот нет стабильности, не могу по производительности наладить постоянную эффективность. Скорей всего дело именно в кормах. Достать пелячий корм у нас вполне возможно, но вопрос в цене. Тут замкнутый круг получился: разориться на спецкорм не могу, пока не вижу отдачи, а отдачи нет без соответствующего питания.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
olya-la пишет:

разориться на спецкорм не могу, пока не вижу отдачи

Попробуйте все-таки разориться. Тогда и отдача будет. Кстати, на ПК-5 они тоже неплохо растут, но я немного разбавляла его просом не лущеным.Разница в цене невелика, посчти одинаково, но результат лучше. Вот только подойдет ли такой корм фараонам, я ведь техасцами занималась, а они бройлерного типа?

Елена 66 пишет:

Ираида Иннокентьевна! Расскажите поподробнее о цветном бройлере. Выводимость, скорость роста, требования к корму, конверсия, качество тушки. Особенно интересует, есть ли проблемы с ощипом и товарным видом тушки. А то я тут летом купила индоутят цветных, выросли за 3 месяца гиганты, мои белые такими не вырастали. Но как ни старалась с ощипом, все равно выглядят как побритые грузины. Не продашь.

Есть темы про цветного бройлера, я там объясняла уже, что это такое. Вкратце - никаких проблем с ощипом и товарным видом тушки. Выводимость стандартная для мясных кур, все зависит от качества инкубационного яйца. Первый месяц кормим как бройлеров - ПК-5, 5-6 недели - ПК-6, затем ПК-4. После двух месяцев едят все подряд, прекрасно фуражируют на вольном выпасе. Но не советую держать больше 3,5 месяцев - мне не нравится, что мясо становится грубоватым, хотя все равно вкусное. Расти могут с постоянной прибавкой в весе до 6 месяцев, затем начинаются брачные игры, яйцекладка и как следствие потеря веса. Разводить в себе нельзя, так как это четырех-линейный межпородный гибрид. Да и жрать они после 3-х месяцев начинают не по-детски, накладно получается. Если начинается яйцекладка - в большинстве случаев курочки начинают нести двух-желтковые яйца и погибают от разрыва яйцевода, Половозрелые петухи многие погибают от разрыва сердца. Так что падеж половозрелой птицы большой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
немешка пишет:

Это ваше частное мнение или китайцы в Китае тоже так думают.

А вы точно знаете, что думают китайцы, или только с чужих слов? Нигде в официальных источниках эта птица не упоминается. Я специально консультировалась по этому вопросу у известного селекционера Вахрамеева Анатолия Борисовича. Надеюсь, его авторитетное мнение для вас непререкаемо? Ну не может чистопородная птица давать такой разброс как по экстерьеру, так и по продуктивности. Они все разные, потомки не повторяют признаков своих родителей. Это ни о чем не говорит? А уж если их разводят в больших количествах на птицефабриках - это тоже вам ни о чем не говорит? Опытные птицеводы давно уже все поняли с этой птичкой, плюнули на экстерьер, на гребешки и лапки. Основной упор на продуктивность по мясу.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
немешка пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

mommy пишет:

И петух такой... вот прям хозяин настоящий. А девки все убогие

Еще от породы многое зависит.

даже не от породы...мне кажется новых кровей свежих нужно подлить.ИМХО. А если бы у этих же аборигенов была плохая слабая порода, фиг бы они столько веков просуществовали. Те, что остались. зато живее всех живых.Сейчас соединила две линии...

Ираида Иннокентьевна, немешка, мне кажется, дело именно в имбридинге и породных особенностях.
Наверняка вы это знаете, но может кому-то будет интересно, тема для новичков ведь, поэтому уж не ругайте, что немного ее займу. Втречается такая штука, как нарушение формирования одной из основных жизненных систем птицы ( ферментативной, если вдруг перестает расти-корм усваивать, сердечно-сосудистой-отсюда инфаркты и проч.). Изначально в природе- это защита от генетических аномалий ( проще говоря, мутаций), если что-то в геноме не так, на определенной стадии развития ( иногда в зародыше, иногда в ''детском'' или более старшем возрасте - зависит от тяжести нарушения) включается программа самоуничтожения, особь не выживает, по-крайней мере, до продуктивного возраста ей дожить не предназначено природой, дабы произошедший сбой не ушёл в тираж. Часто человек, отбирая животных с понравившимися ему признаками, особо тщательно сохраняет именно таких ''неправильных'' особей, вопреки природе. Закрепляет эти мутации, попутно цепляя их комбинации между собой. Это причина существования многих ''проблемных'' пород. При разведении ''в себе'' схема почти аналогична. Случайные ошибки копятся и воспроизводятся с некоторой частотой.
Как это работает: берём десять белых фасолин, одну заменяем на черную, смешиваем в банке два таких набора, не глядя выбираем десяток фасолин. Никто не гарантирует, что все они будут белые! Мы можем в этом наборе получить и одну, и две чёрных фасолины. А проявит себя сбой программы только при наличии трёх чёрных фасолин. Если продолжим смешивать наши наборы с чёрными фасолинками, мы его неизбежно получим... Вот потому и бегает-бегает десяток цыплят с виду нормальных, а один вдруг швыть-и все... А едят один и тот же корм и сидят в одном загоне. Просто у него было три фасолинки. Это, если исключить заболевания и проч.
P.S. фараоны стали для нас породой выбора как мясо-яичные. Попробую на другой корм заморочиться, может все-таки подружимся с ними.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена 66 пишет:

о цветном бройлере.

Вот только что опалила одного такого, возраст 4.5 месяца. Кормился наравне с яичными курами, без изысков. К сожалению, на весах батарейка села, взвесить не могу. Специально положила на обычную кухонную табуретку, чтобы смогли оценить размеры

Вложение
tushkaredbro001.jpg
tushkaredbro002.jpg
Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Неплохо,но ему бы немного перед забоем кукурузки для цвета))) Или они беленькие и должны быть? А так внушительный размерчик!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Спасибо! roma

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

добрый вечер друзья, у меня такой вопрос, я уже задавала его в другой теме, но что то,,,,,, у меня под наседкой лопнуло яйцо, и там мизер . что то торчит, что делать с этим яйцом, оставить или убрать уже, sos sos shok

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

я получила ответ. мне написали, что б я яйцо заклеила чем нибудь, что б микробы не попали, надеюсь это так scratch_one-s_head

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Я заклеивала,если в инкубаторе вдруг уронишь и трещинка. Выводились нормально,но это инкубатор и поворот не катает,а качает яйцо. А курица ведь "тусует" их как хочет...оставьте и расскажите нам что получится в итоге. Скоро начало сезона и всякая информация ценна для всех))) hi

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
marygold пишет:

Я заклеивала,если в инкубаторе вдруг уронишь и трещинка. Выводились нормально,но это инкубатор и поворот не катает,а качает яйцо. А курица ведь "тусует" их как хочет...оставьте и расскажите нам что получится в итоге. Скоро начало сезона и всякая информация ценна для всех))) hi

хорошо, но я особо то не уверена, ну посмотрю , напишу как всё прошло, тем более осталось по моим подсчётам дня 2 или 3 . smile3 scratch_one-s_head

Россия
: Миасс,Челябинская область
13.05.2015 - 07:28
: 5

Отмечусь, все очень интересно

iq9
Россия
: д.Дорофеево ( Моск обл)
26.02.2012 - 21:24
: 85

Здравствуйте! Тема очень интересная - много полезного и нужного в хозяйстве . Кстати - выложу ссылки на книги по теме - может кому пригодится. Книга "Юному птицеводу " , Лемешева М.М. - Справочник по птицеводству , Слюсар П.М. - Домашнее птицеводство,
Умельцев Н.П. - Энциклопедия домашнего птицевода . Ираида Иннокентьевна - спасибо за нужную тему!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:
marygold пишет:

Я заклеивала,если в инкубаторе вдруг уронишь и трещинка. Выводились нормально,но это инкубатор и поворот не катает,а качает яйцо. А курица ведь "тусует" их как хочет...оставьте и расскажите нам что получится в итоге. Скоро начало сезона и всякая информация ценна для всех))) hi

хорошо, но я особо то не уверена, ну посмотрю , напишу как всё прошло, тем более осталось по моим подсчётам дня 2 или 3 . smile3 scratch_one-s_head

Попробуйте заклеить, но если что-то там уже "торчит", значит, микробы уже туда попали. Ну, даст бог, что-нибудь получится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
marygold пишет:

Неплохо,но ему бы немного перед забоем кукурузки для цвета))) Или они беленькие и должны быть? А так внушительный размерчик!!

Цвет тушки у него розоватый, специально не откармливала, забыла совсем про них.... Это освещение на кухне такое, да еще от синей пленки отсвечивает.... И тушка уже опаленная....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:

осталось по моим подсчётам дня 2 или 3 .

А может тогда вообще не заклеивать, может это "гонец"? Так бывает, некоторые выводятся совсем рано! Я тут недавно просчиталась нечаянно, ждала вывод 6 ноября, а они вывелись в ночь на 4 ноября. Когда все пересчитала - все правильно, но рановато на 12 часов - чуток перегрела на последнем этапе, некоторые проклюнулись в остром конце - это верный признак перегрева. Впервые инкубировала белого плимутрока (это за 20 лет!!!), вот и получился небольшой косяк. Из 55 яиц вышло 45 цыплят.

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ольга Коломина пишет:

осталось по моим подсчётам дня 2 или 3 .

А может тогда вообще не заклеивать, может это "гонец"? Так бывает, некоторые выводятся совсем рано! Я тут недавно просчиталась нечаянно, ждала вывод 6 ноября, а они вывелись в ночь на 4 ноября. Когда все пересчитала - все правильно, но рановато на 12 часов - чуток перегрела на последнем этапе, некоторые проклюнулись в остром конце - это верный признак перегрева. Впервые инкубировала белого плимутрока (это за 20 лет!!!), вот и получился небольшой косяк. Из 55 яиц вышло 45 цыплят.

ой ой курица раздавила ещё одно яйцо вообще вообще раздавила, одного цыпу вывела и с ним нянчится , а гнездо роет, в яйце был цыплёнок толи не доразвился ещё, я в летом когда она сидела, всех цып у неё забрала и сама выходила. и все все живые , сейчас им 4,5 м, а что сейцас происходит.. что с ней dntknw

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

вот будет в будущем сидеть, я под неё броллеров хочу подложить, а вдруг она так же все яца передавит, одного высидит , и всё, что теперь когда будет сидеть то всех цып у неё забирать что ли , и самой выхаживать, я так хотела под наседкой растить цып, cry

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Ольга Коломина пишет:

вот будет в будущем сидеть, я под неё броллеров хочу подложить, а вдруг она так же все яца передавит, одного высидит , и всё, что теперь когда будет сидеть то всех цып у неё забирать что ли , и самой выхаживать, я так хотела под наседкой растить цып, cry

Сейчас забирать, когда всех выведет обратно ей подсунуть цыплят.

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:
Ольга Коломина пишет:

вот будет в будущем сидеть, я под неё броллеров хочу подложить, а вдруг она так же все яца передавит, одного высидит , и всё, что теперь когда будет сидеть то всех цып у неё забирать что ли , и самой выхаживать, я так хотела под наседкой растить цып, cry

Сейчас забирать, когда всех выведет обратно ей подсунуть цыплят.

да я уже в прошлый раз всех забрала, а когда всех вывела то я попыталась их ей подсунуть а она их начала клювать сильно а они пищали от этого вот какая дурочка моя курочка scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Может не принять. У нас в этом году пятеро кур насиживали. Пробовали и так и эдак. Самое надежное - забирать новорожденных, а Куре под конец вылупа подсадить слегка подрощенных ( пяти суточных-недельных от предыдущего вылупа или инкубат орных)- они уже и убежать смогут, если что, а Куре без разницы кого няньчить в тот момент. Ну а дней через пять, как новенькие на лапки встанут окончательно, их тоже наседке подсыпать. Но в основном от куры все зависит.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Ольга Коломина пишет:

я так хотела под наседкой растить цып, cry

Ольга,не переживайте. Она шебутная очень,может не стоит с ней экспериментировать? Я включаю инкубатор если квочка садится на яйцо. Но под клушу кладу 3-4 яйца-лишь для того что бы она рассиделась и вывела их.Потом мне проще к ней подсыпать цыплят инкубаторных и она прекрасно водит по 20 штук)) Ольга,а у вас уже холодно?как будете выращивать цыплят?

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84
marygold пишет:
Ольга Коломина пишет:

я так хотела под наседкой растить цып, cry

Ольга,не переживайте. Она шебутная очень,может не стоит с ней экспериментировать? Я включаю инкубатор если квочка садится на яйцо. Но под клушу кладу 3-4 яйца-лишь для того что бы она рассиделась и вывела их.Потом мне проще к ней подсыпать цыплят инкубаторных и она прекрасно водит по 20 штук)) Ольга,а у вас уже холодно?как будете выращивать цыплят?

да у нас уже холодно. но в стайке стоят 2 коровы, и там 15 17 градусов тепла, пусть теперь с одним нянчится. это петушок я посмотрела. весной будем выводить как надо scratch_one-s_head

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

большое спасибо всем за советы, хороший сайт , можно посоветоваться . пообщаться на темы про птичек, а то ведь не всем интересны такие разговоры. многие нас не понимают. птицеводов. благодарб всех thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Ольга Коломина пишет:

да я уже в прошлый раз всех забрала, а когда всех вывела то я попыталась их ей подсунуть а она их начала клювать сильно а они пищали от этого вот какая дурочка моя курочка

Выведенных цыплят сразу же забирают из-под квочки, иначе она вообще может оставшиеся яйца бросить. Когда выведется последний - ночью подкладывают ей тех, что вы забрали. Так всегда делают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Вот еще интересный материал

Что делать, если цыплята бройлеров падают на ноги?
При выращивании бройлерных цыплят на мясо нередко наблюдаются разнообразные проблемы с ногами. Причин тому множество, но у высокопродуктивной птицы наиболее частая причина слабых ног – отставание развития костяка от мышечной массы. В целом мясные кроссы кур очень требовательны к минеральному кормлению, и это неудивительно. Если цыпленок несушки в 40 дней весит немногим более 400 г, то бройлер в условиях птицефабрики в этом возрасте достигает среднего веса в 2,5 кг, а отдельные особи и того больше. Вместе с тем все органы его еще "цыплячьи" и испытывают колоссальную нагрузку. Требуется грамотный подход к выращиванию, чтобы достичь хорошей продуктивности и избежать проблем со здоровьем птицы, связанных с высокой скоростью роста, в результате которой бройлеры падают на ноги. Слишком быстрый прирост живой массы и неправильное кормление - наиболее частые причины заболевания. Рассмотрим, что скрывается за этим народным диагнозом, как определить характер проблем с ногами и какие меры предпринять для их лечения или профилактики. В личных подсобных хозяйствах чаще всего проблема связана с ошибками фермера в кормлении и содержании. При получении партии цыплят из промышленного инкубатора или птицефабрики и появлении проблем у значительной части птицы из этого завоза нельзя исключать и бактериальные и вирусные инфекции. Рассмотрим причины проблем с ногами по частоте распространения в порядке убывания.
Рахит Является причиной чаще всего. Для заболевания характерны слабые кости, у маленьких цыплят они могут буквально "гнуться". Клюв также мягкий, а на ребрах можно прощупать узелки – рахитические четки. Куры отстают в росте и в итоге падают на ноги. Как правило, рахит у бройлеров наблюдается в возрасте 2-4 недели и в районе 2 месяцев. Причины заболевания недостаток кальция или фосфора в рационе; нарушение соотношения кальций/фосфор; гиповитаминоз Д; избыток кальция/фосфора, приводящий к образованию нерастворимых солей в организме; нарушение всасывания кальция и фосфора в кишечнике в силу каких-либо причин (например, при воспалении кишечника, поносах); избыток витамина А; избыток магния; некачественный корм, пораженный грибками (плесенью) – вызывает заболевания печени и почек и нарушает кальциевый обмен в организме. Для лечения и профилактики анализируют рацион. При недостатке кальция вводят мел, ракушку, известняк, костную муку. Обязательно добавляют витамин Д (в составе премикса или отдельного масляного раствора).
Дисхондроплазия большеберцовой кости У бройлеров по ряду причин нарушается формирование хряща большеберцовой кости (той, что под коленным суставом). Болезнь протекает без особых клинических проявлений, слабость ног развивается у тяжелых особей (петушков) в момент наибольшего набора живой массы, чаще после 4 недель, в районе 2 месяцев жизни. Развивается неуверенная походка, птица много сидит, возможно осложнение бактериальными инфекциями и опухание коленного сустава. Причины быстрый рост; много кальция/мало фосфора; высокое содержание в корме хлоридов и сульфатов; дефицит меди; плесневелый корм. Для предотвращения развития дисхондроплазии вводят минеральные добавки, корректируют кальций/фосфор, проверяют содержание в корме хлоридов и сульфатов, дают сульфат меди. Рекомендуется заменить часть поваренной соли (хлорид натрия) на пищевую соду (карбонат натрия). Внимание! Оптимальное содержание кальция и фосфора в рационе цыплят-бройлеров должно находиться на уровне 1,1-1,2% кальция и 0,7-0,8% фосфора от массы сухого корма. Не допускают быстрого набора массы у петушков до возраста 4 недель (чтобы успел сформироваться костяк).
Артриты Артрит – воспаление сустава, синовит – воспаление суставной сумки, теносиновит – воспаление сухожилия, прилегающего к суставу. Болезнь развивается у бройлеров всех возрастов. Чаще поражается скакательный сустав. Он опухает, кожа краснеет, при прощупывании можно почувствовать местное повышение температуры и скопление жидкости в полости сустава. Чаще заболевание имеет инфекционные причины: колибактериоз; сальмонеллез; стафилококкоз; стрептококкоз; микоплазмоз; реовирусный теносиновит. Подробно о вирусных заболеваниях кур и их лечении в нашей статье. Бывает, что цыплята заражаются еще в инкубатории, а первые симптомы развиваются спустя 3-5 недель после вывода. Также у птиц, содержащихся в плохих условиях, возбудители заболевания могут проникать через дыхательные пути – через воздухоносные мешки, которые связаны с костной системой. Терапия Артрит у кур лечат курсом антибактериальных препаратов. Чаще всего используют Ампициллин (15-20 мг/1 кг живого веса в день). Допустимо применение Сульфадиметоксина (100-200 мг/1 кг живого веса в день) и Полимексина М сульфат (50 000 ЕД/1 кг веса). Препараты добавляют в корм и воду, лечение проводят в течение 5 дней. Меры профилактики улучшение санитарного состояния птичника; исключение травмирования птицы; проверка качества кормов и воды.
Пододерматиты Пододерматиты – воспаление кожи и подлежащих тканей на подошве лап. Кожа на подушечках огрубевшая, потрескавшаяся, в запущенных случаях видны коричневые наросты и глубокие трещины, из которых сочится сукровица или белый гной. Рана быстро инфицируется, развивается воспаление, которое может перейти на вышележащие ткани и суставы ног. Причины пододерматитов плохая подстилка (сырая, грубая); высокий уровень натрия в рационе; недостаток витаминов группы В. Для устранения заболевания нормализуют условия содержания, вводят в рацион отруби, витаминные премиксы.
Перозис При перозисе происходит смещение сухожилия и нарушение формирования костей. Птица "выворачивает" ногу в скакательном суставе вбок. Отмечается укорочение трубчатых костей ног. Вызывается заболевание недостатком марганца, цинка, реже дефицитом витаминов – холина, никотиновой кислоты, пиридоксина биотина, фолиевой кислоты. Для профилактики заболевания в рацион вводят витаминный премикс, марганец и цинк. Вытягивание ног Вытягивание обеих ног вперед или вбок до состояния падения у бройлеров в подсобных хозяйствах встречается нечасто. Причиной такой патологии могут быть нарушения режима инкубации; ранний вывод цыплят; скользкие полы в процессе транспортировки или в раннем периоде выращивания; нарушения в поясничном отделе позвоночника (спондилез). Что важно Для постановки правильного диагноза важно обращать внимание на следующие детали: в каком возрасте проявилась болезнь; какие цыплята садятся на ноги: самые тяжелые или наоборот, больные, отстающих в росте; в каком отделе ног проявляется патология – в суставах, в районе таза, на пальцах или подушках; есть ли признаки воспаления – боль, опухание, утолщение, покраснения; насколько массово проявляется заболевание; изменяется ли общее состояние птицы – как идет оперение и линька молодок, как поедается корм, потребление воды; нет ли травмирующих факторов в птичнике – сетка пола при клеточном содержании, плохая подстилка, острые предметы на полу при напольном содержании. Внимательно осмотрев птицу и условия ее содержания, можно выявить проблему и устранить ее. В заключение необходимо отметить, что проблемы с ногами следует отличать от других заболеваний инфекционного и незаразного характера, когда птица не может нормально передвигаться из-за общей слабости или нервных нарушений. В этих случаях обязательно будут присутствовать и другие симптомы болезни – параличи крыльев, отказ от корма, повышенная жажда, потеря веса, понос или проблемы с дыханием, мышечные подергивания и т. д.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах