Вы здесь

Выгодно ли держать десять кур несушек не для продажи. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Честно говоря, по такой цене я покупаю не КК, а гранулированную зерносмесь. КК более чем в два раза дороже. Не сравнивал состав этой ЗМ с КК, но думаю, что в ЗМ отсутствуют та масса микроэлементов, декларируемая производителем КК, которая и создаёт его стоимость, и которая там якобы присутствует. У меня есть немного кроликов. Я их уже больше двух лет кормлю этой дешёвой гранулированной ЗМ. До подорожания кормил ПК. Разницы ни в привесах, ни во вкусовых качествах мяса я не увидел. Отрыжки, как Вы говорите, у меня не появилось. Да и куры быстро выросли на этом ЗМ. А что может придавать яйцу от курицы, выращенной на ЗМ особые вкусовые свойства, отличные от выращенной на КК? Я не знаю. Своих кур ничем не пропаиваю. Поставил им большое корыто с золой и сделал выгул. Зола слышал обладает отличными дезинфекционными свойствами. Для навозоудаления поставил под насестом корыта. В курятнике чисто. Для отопления зимой использую лампу инфракрасную на 250 Ватт, которая повышает себестоимость яйца в зимний период, зато и яйца получаю в таком же количестве как и в тёплый период.

Вложение
vygul.jpg
kuryatnik2.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

cry

Labbat пишет:

но думаю, что в ЗМ отсутствуют та масса микроэлементов

good Да,да!
Вот я и указал в своём составе БМВД-белково-минеральную-витаминную -добавку.

Labbat пишет:

Отрыжки, как Вы говорите, у меня не появилось.

blush2 ну может это мои индивидуальные свойства хотя сразу у двух человек одинаковые симптомы?! Бог его знает!

Labbat пишет:

А что может придавать яйцу от курицы, выращенной на ЗМ особые вкусовые свойства, отличные от выращенной на КК? Я не знаю.

Вы знаете я как и многие не всегда чувствую разницу в некоторых продуктах но по рассказам моих клиентов:
-у яйца нет не приятного запаха,а муж вообще не кушал яйца (но речь шла о сравнении магазинных и моих-куриных)
-другой понравилась плотность разбитого яйца,я имею ввиду когда его вываливаешь из скорлупы на терелку.Яичко как бы плотное и большей частью не отделяется от белка.
Но scratch_one-s_head как бы Вам правильно объяснить эти варианты продажи?!
У нас могут покупать в нескольких случаях:
-мы нравимся покупателям
-покупателям нравится наш продукт
-покупателям нравится наша услуга (в моём случае у меня есть доставка)
-взаимовыгодные отношения
Все эти пункты очень важны!
И вот мне пришла в голову эта мысль! И очень хочется спросить а почему Вы-(я про клиента) покупаете именно у меня?! Что именно Вас привлекает?!

Labbat пишет:

Своих кур ничем не пропаиваю.

Ну вот в этом конечно я уже не могу быть с Вами солидарен. Всё таки и моё хозяйство навестила какая то болячка cry cry
Буквально пару тройку месяцев назад я бы с Вами согласился но хочется быть откровенным и хочу дать вам совет! Лучше пропаивать или делать профилактику!!! Если не у вас значит Вас!!! Я занимаюсь уже более шести лет и ни чего не было.
Вы конечно же можете возразить?! Мил человек! так от чего же их пропаивать если у нас всё good
У меня тоже всё было ,хорошо....
Не ну до этого я сам принёс болячку в хозяйство,страшно было зайти в сарай (хрип стоял,ужасный) huh вылечили....

Labbat пишет:

Зола слышал обладает отличными дезинфекционными свойствами

Не спорю! А если туда ещё и серы кормовой добавить то вообще шикарно,будет! Только вот она помогает от блошек,мошек и клещей. Вряд ли эта ванна спасет к примеру scratch_one-s_head ну хотя бы самое элементарное от глистов!

Labbat пишет:

Для навозоудаления поставил под насестом корыта. В курятнике чисто.

Да,да это я уже оценил! У меня уборка каждые три дня.Только вот я ещё выгул забетонировал и сделал им крышу.
PS:оказывается на куриный помёт есть спрос!!! laugh продаю 50 руб за мешок....

Labbat пишет:

Для отопления зимой использую лампу инфракрасную на 250 Ватт, которая повышает себестоимость яйца в зимний период, зато и яйца получаю в таком же количестве как и в тёплый период.

Ваша правда! Только у меня стоит масляный радиатор.Яйцо тоже круглый год.
Я конечно планировал убираться завтра но сделаю фотку сейчас и выложу как у меня.....

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Масляный радиатор дорого и однозначно дорого ибо проверено. У меня на эту сараюшку, правда утеплённую (строительная бытовка) стоял масляный радиатор на 1,5 кВт в час. Тепло, конечно, было внутри при минус 25, а надо ли? Счётчик зашкаливал. А лампа висит прямо над насестом и это только 250 ватт. Чуете разницу. Когда куры сидят на насесте и лампа включена, то им тепло. Сам подносил руку на расстояние, где они сидят. Тепло от лампы идёт сильное. Рекомендую коллега. Вторую лампу думаю повесить ниже, рядом с кормушками, чтобы когда кушали им тоже было тепло. А вот вода поилке при включенной лампе при минус 25 замерзала. Такой вот эффект инфракрасного излучения!

Вложение
lampa.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Супруга пошла в магазин,попросил её взять пару яиц магазинных вот и посмотрим разницу!

Вложение
img20181010171029.jpg
img20181010171155.jpg
img20181010171127.jpg
img20181010171229.jpg
img20181010171141.jpg
img20181010171353.jpg
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

А заборчик у меня переносной. В этом году они траву пожрали, да повытоптали. На следующий год я прутья выдерну и переставлю вместе с сеткой на новое место. Травку куры очень, как оказалось любят щипать. А на старом месте посею клевер. Говорят его потребление курами на 20% снижает расход КК или ЗМ в нашем случае.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Поилка какая у вас интересная. То ли ниппельная, то ли вакуумная, не пойму?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Говорят его потребление курами на 20% снижает расход КК или ЗМ в нашем случае.

Оххх,даааа.
Говорят,говорят. Но блин как показывает опыт этим говорунам лиж бы поговорить.....
Спорить не буду не пробовал.
Но можно ещё и пшеничку прорастить тоже кстати очень полезная штука. Но как мне начинает казаться всем эти энтузиазмом можно заниматься пока в хозяйстве 30-50 голов. И от них особо не много ждут.Будет в день 20-30 яйца вот и хорошо. А если уже всё просчитано то уже боишься делать эксперименты (как это в моём случае)
Накосить,нарвать могу. Но толку от того что я своим 150 курочкам кину пучёк зелени?!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Поилка какая у вас интересная. То ли ниппельная, то ли вакуумная, не пойму?

От капельных отказался! Протекают! Вот решил такие поставить,ща щёлкну....

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

поилки

Вложение
img20181010175004.jpg
img20181010175015.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Очень хорошие китайские поилки!
Советую!
Но лучше всего ставить с верху кормушки,потому обязательно попадёт мусор и она начнёт подтекать.
Если ставите цыплятам то её можно разобрать и обрезать пружинку которая давит на язычок. То есть принцип такой: птица отодвигает язычок и вода пошла но пружинкой можно отрегулировать упругость-сопротивляемость язычка.
Но если мусор попадёт то вся ваша 5-ти литровая бутылка будет на полу или в кормушке...где установите.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Виталий Анатольевич пишет:

Говорят,говорят. Но блин как показывает опыт этим говорунам лиж бы поговорить.....

Спорить не буду не пробовал.

А я весь в экспериментах. Кур взял в прошлым летом. 8 штук взял, для экспериментов. Кормил зерносмесью. Там и пшеница и овёс, и кукуруза дроблёная была, и ракушка. И вот что интересно - пшеницу из кормушки вкидывали на пол и не жрали. Поменял им корм на гранулированную ЗМ. Сметают всё подчистую.

Виталий Анатольевич пишет:

Но можно ещё и пшеничку прорастить тоже кстати очень полезная штука.

Оооо! Так это цело дело, прорастить! Им говорят нужен зелёный протеин. Вот я и посею клевер. Там протеина много

Виталий Анатольевич пишет:

Но как мне начинает казаться всем эти энтузиазмом можно заниматься пока в хозяйстве 30-50 голов. И от них особо не много ждут.Будет в день 20-30 яйца вот и хорошо. А если уже всё просчитано то уже боишься делать эксперименты (как это в моём случае)

Накосить,нарвать могу. Но толку от того что я своим 150 курочкам кину пучёк зелени?!

Так вот я и эксперементирую в поисках новых технологий выращивания. Тут мне один рассказывал, что можно вообще кур на открытом выгуле держать, чтобы они протеиновой травой питались и больше ничем не кормить. Хочу проверить его метод малой кровью. Корма то ведь дорожают, а своих у меня пока нет.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Я уже больше года хотел сделать этот эксперимент но жалел денег.
Фухххх. ну вроде бы "Я выиграл" по сравнению с магазинным.
На вкус попробую позже.
Ну вот наверное я и ответил на один своих вопросов который я задавал сам себе. Почему покупают у меня люди.

Вложение
img20181010181658.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

На размер не смотрите взял первое попавшее мне под руку ,а так то и двойные есть.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Виталий Анатольевич пишет:

Очень хорошие китайские поилки!

Советую!

Но лучше всего ставить с верху кормушки,потому обязательно попадёт мусор и она начнёт подтекать.

Типа нажимного действия? Т.е.в баклажку, из которой вода попадает в чашку, частицы пищи не попадают и куры получают чистую воду?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Виталий Анатольевич пишет:

Я уже больше года хотел сделать этот эксперимент но жалел денег.

Фухххх. ну вроде бы "Я выиграл" по сравнению с магазинным.

На вкус попробую позже.

Если магазинное то, у которого более светлый желток, то я бы на Вашем месте не торопился с выводами о "выигрыше". Довелось мне быть пару лет назад за границей, в одной из прибалтийских стран. Так вот мне там показали яйца и рассказали какой скандал на всю страну они вызвали. Желток там был красный. Оказалось они там в своих хозяйствах какую-то шнягу добавляют чтобы желток был тёмным. А тут с дозировкой напутали и он стал красным. Объявили людям, что для здоровья это не опасно. Я откровенно поржал, но яйца у них есть не стал.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

А что касается расходов,могу Вам предложить вот такой расчёт.
Это реальные цифры на 1.10.2018 год в нашем городе.Там где я покупаю.И это со скидками на зерно и БМВД.
Что бы приготовить мне корм я покупаю (в мешках)
-Пшеницу (купил сразу 15 мешков ) по 9 рэ/кг
-ячмень=13 рэ
-семечка=24 рэ
-кукуруза=11 рэ
-горох=13 рэ
-БМВД=70 рэ
-рыба =30 кг по 25руб/кг
и того =5225 в рублях, 277 в килограммах готовой "ЗМ"
Из этого всего я делаю 5-ть замесов в бетономешалке и этого мне хватает на 12 дней прокормить 150 курочек;перепёлок scratch_one-s_head примерно 200 штук(другие клетки пустые) утки около 50 штук.
Получается если взять общую массу корма которая составляет 277 кг делю на дни (12-дней)
Получается мой корм стоит за кг=19 рэ/кг
Курочкам достаётся 100гр на голову =15 кг/в день+утки(примерно 4кг) +( перепёлка 4кг)
Итого в день 23 кг /кушают
Мог ошибиться но примерно как то так.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Оказалось они там в своих хозяйствах какую-то шнягу добавляют чтобы желток был тёмным.

Ваше замечание было бы актуальным если бы я купил "домашнее яйцо на рынке" где действительно я не могу знать состав корма. Но в нашем случае весь состав известен!!!
Но я то же вспомнил один момент из своей жизни когда ко мне приехала сестра в гости и с дороги у них остались покупные яйца купленные в магазине.
О божеее... как же в сердцах я расстроился когда увидел это супер-оранжевый желток...
А оказывается вот в чём секрет ...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Виталий Анатольевич пишет:

Получается если взять общую массу корма которая составляет 277 кг делю на дни (12-дней)

Получается мой корм стоит за кг=19 рэ/кг

Мог ошибиться но примерно как то так.

Дорого, коллега! Это на пять рублей с четвертиной дороже моего. Не знаю какой там у меня состав, но обещаю посмотреть. В выходные поеду на угодья и посмотрю, что на мешке написано. А во-вторых, сколько у вас ещё хлопот с этим раздельно купленным питанием? Вот именно - много. Завидую Вашему здоровью. Я бы там уже костьми лёг. У меня то хлопот: привёз мешок (мешки), высыпал их в бочку, которая в курятнике стоит (чтобы мыши не достали) и черпай оттуда ковшиком да и сыпь в кормушки. Знаю, Вам эксперименты не нравятся, но я бы на Вашем месте поискал бы пути оптимизации собственной трудоёмкости и ещё бы поискал готовую ЗМ как у меня.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Labbat пишет:

Дорого, коллега!

Это точно!

Labbat пишет:

посмотрю, что на мешке написано

Ну на заборе как говориться тоже написать можно. Но хочу верить что там правда!

Labbat пишет:

А во-вторых, сколько у вас ещё хлопот с этим раздельно купленным питанием?

Что да то да!! Поехать купить а потом ещё scratch_one-s_head час три ,колотить...

Labbat пишет:

Завидую Вашему здоровью.

Если честно,то мне себя уже становиться ,жалко....

Labbat пишет:

Вам эксперименты не нравятся

Я только "ЗА" но уже боюсь я этих экспериментов. Как только отхожу от нормы ,так сразу потери в яйце.
Особенно если пытаюсь сэкономить на самом дорогом БМВД

Labbat пишет:

ещё бы поискал готовую ЗМ как у меня

Эээххх да воть быть бы увереным в правдивости ,продавца.Да ещё бы по вашим ценам.Вот это было бы good

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Спасибо! Было приятно пообщаться!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

У меня жена тоже какую-то добавку понемногу сыпет. От расклёвывания яиц. Но это всё. Реально всё. И если мои восемь кур ежедневно приносят в среднем 6 яиц. Скажите, как специалист новичку. Это нормально? Или должны приносить 8? А что за БМВД у Вас? Какой состав, пришлите пожалуйста. И потом хотел ещё с Вами обсудить обогрев курятника. Вы же в Таганроге живёте? Это Приазовье, не так ли? Жил я как-то в Азове год. Там морозов почти не бывает. Ветер противный зимой от моря задувает - это факт. Но морозов ниже 5-10 градусов я что-то припомнить не могу. Хотя зиму из-за этих ветров я там переносил тяжело. Вискарь только и спасал.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Labbat пишет:

Если магазинное то, у которого более светлый желток, то я бы на Вашем месте не торопился с выводами о "выигрыше".

в настоящий момент кормлю птицу кк.
у нас кк делится для птиц по возрастам(разный состав)
молодую(вывод этого года)кормлю кк для молодой птицы.
яйцо имеет более светлый желток(как на фото).
старую(вывод прошлого года)кормлю кк для птицы несущей яйцо.
там яйцо имеет более темный желток(как на фото).
люди(кто берёт у меня) яйцо говорят что вкус очень отличается от магазинного.
от моих курей вкуснее.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
alexskir пишет:

люди(кто берёт у меня) яйцо говорят что вкус очень отличается от магазинного.

от моих курей вкуснее.

Ух ты! Германия! Как Вы там вообще? Чесслово жалко уже вас. То русские угнетали, то теперь турки с арабами. Но это так, лирическое отступление. Извините, если что. Ни в коем случае не хотел обидеть. Правда. Извините. Но если по теме, alexskir, в Германии хоть выгодно кур разводить? Вы бы цифры какие-нибудь привели, а мы бы сравнили их с нашими, которые выше опубликованы. Смотришь, если расклад в Вашу пользу будет, так и рванём к Вам кур разводить.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

thank_you

Labbat пишет:

И если мои восемь кур ежедневно приносят в среднем 6 яиц. Скажите, как специалист новичку. Это нормально?

hi thank_you спасибо за специалиста но к сожалению моих знаний маловато что бы быть таковым.
Могу сказать так: если корм качественный и птица не более то из 10 кур должно быть 10 яиц. Ну а как по другому?!
Если корм не "Айс" но куры здоровы то конечно нормальным будет если из 10-кур будет 5 шт.яйца.
Так было у моей бабушки которая кормила курочек только пшеничкой ну и что бог подаст со стола.....
Но есть ещё вариант что из 10 кур одна или две просто напросто не несутся. По разным причинам.
Вот я бы с начало всё таки начал проверку по выявлению псевдо-несушек.
Кстати вот хороший пример! Мы с товарищем покупали несушек в один день и одного продавца. Я кормил своими ЗМ,а он своими. В итоге мои уже несутся почти два месяца,а у него ещё ни одного яйца нет!?!?
Начали делится опытом ,оказалось что он сэкономил на БМВД (кстати фотку позже выложу,сейчас нет времени мои пернатые что то хворают) я давал с первых дней ,а он буквально пару месяцев назад.
Прочитал на форуме что можно проверить по "лонным -косточак" я ему рассказал как это сделать.
-Результат:у большинства кур между косточками ложится только один палец(что свидетельствует о том что кура ещё и не думает нестись,а у некоторым почти два ложится,это говорит о том что она либо несётся либо задумывается об этом)

Labbat пишет:

И потом хотел ещё с Вами обсудить обогрев курятника. Вы же в Таганроге живёте

Да! Помещение 16-м.кв. Стоит одна масляная батарея и тепло вентилятор.

Labbat пишет:

Там морозов почти не бывает. Ветер противный зимой от моря задувает - это факт. Но морозов ниже 5-10 градусов я что-то припомнить не могу.

Да это точно! Ветер напрягает но зимы раньше были суровей (лет 30 назад) сейчас жалкое подобие но как правило 18-25 ниже ноля бывает но держится такая температура неделю от силы.

Labbat пишет:

Хотя зиму из-за этих ветров я там переносил тяжело. Вискарь только и спасал.

dri

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Что то вы насчитали не то.
Возьмем легорку 10 кур. Одна курочка молодка 300 р. 3000 — 10 курочек.
Несутся они 8—9 яиц в день.
Будем считать по минимуму и по 8 шт.
8х10 дней = 80 яиц.
За 30 дней = 240 яиц.
240 яиц умножить по 6р за яйцо = 1440 р
В день легорка съедает 100—120 гр корма сбалансированного. 1кг 200гр за 10 дней 1 курица.
10 кур за 10 дней = 12кг корма.
За 30 дней = 36 кг корма (мешок оклунок)
Вот тут надо цену кк знать. В каждом регионе и даже районе, цена разная.
Если самому делать кк выходит 17 р допустим. 36 х 17 = 612 руб в месяц на корм 10 кур.

Итого 2 месяца идет оправдание вложения на кур. 3т
1.5 месяца на оправдание корма пока нет прибыли. Далее из каждых грубо говоря 1400 руб половина прибыли.
Легорка несется как из пулимета.
Так же родонит, ломан браун. Но правда тушки потом (через год) только на бульен. Мяса в них нет.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Даже не делая самому кк. И его покупая. Все равно выгода курочек держать есть. Затраты просто по времени в окупаемости сдвинутся и меньше прибыль будет. Даже в том случае если взять и не яичную породу или кросс а мясо яичных.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Естествено + еще идет затрата на электроэнергию.
Там выше подсчеты грубые и чисто для общей обрисовки картины.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А если инкубатор есть простенький. Мельница. То вообще глупо не держать кур для яйца и мяса. Выводить каждый год отращивать до тушки. Лишних в морозилку. На яйцо оставляя столько сколько для еды нужно. Это выйдет грубо говоря половина тех денег которые вы за год тратите на покупку яиц и мяса кур. За один месяц вроде и копейки. А за год это существенная уже сумма денег которые у вас останутся в вашем бюджете.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Что касается жилья курам. Из дюймовки стены с верху дюймовка. С наружи ондулин и профнастил. С южной стороны окна большие. И уже будет теплый сарай курам. А если внутри двп оббить, с наружи по стенам толь (черное тепло притягивает сильно). Еще теплее будет. Если хороший слой сена на пол, еще теплее. В нутри, что в твоей той теплице. + некоторая влажность полезная курам.
Фундамета нет, то и не придерется ни кто. Как за капиталку. Плстроить и даже разобрать можно относительно быстро.
Бетонный сарай как ни крути но отапливать выходит дороже. А дерево есть дерево. В таком сарае на одном обогреве экономия заметная.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Labbat пишет:

Но если по теме, alexskir, в Германии хоть выгодно кур разводить? Вы бы цифры какие-нибудь привели, а мы бы сравнили их с нашими, которые выше опубликованы. Смотришь, если расклад в Вашу пользу будет, так и рванём к Вам кур разводить.

приветствую.
так как своей земли у меня нет,то приходится брать вольер в аренду.
аренда вольера у нас 20 евро в месяц(20х2х12---480 евро в год)+эл.
у меня 2 вольера так как планирую разводить и продавать породную птицу.
в этом году я продал 20 (двух недельных) цыплят по 5 евро за штуку--- 100 евро.
10 (четырёх месячных, отбраковку) кур по 25 евро за штуку---250 евро.
для следующего года из молодых сформировал две семьи(две линии) 1+5.
в денежном эквиваленте примерно примерно 400 евро(я считаю это доход,так как мне не нужно их покупать)
с четырёх месячного возраста стал убирать лишних петухов,средний вес(без головы,ног,потрошков) 2,5 кг.
уже убрал 9 штук(2,5х9х6 евро.кг)---135 евро.
ещё осталось 4 штуки
кк сейчас стоит примерно 14 евро(после подорожания)
сколько купил корма в этом году сказать не могу(наверное мешков 15),так как счета не сохраняю.
что получилось?
расход:
1.аренда(с эл.)--500 евро
2.кк 15х14--- 210 евро+ доставка примерно 40 евро----250 евро.
3.расходы вольеры(сетка,краска и т.д)---150 евро.
итого: 900 евро
приход:на сегодня тоже примерно 900 евро.
так что у меня в ноль.
Вы спросите зачем мне тогда всё это.
просто это увлечение.
яйцо (не магазинное) начинается от 2 евро.
сам я ещё яйцо не продавал,просто раздавал по друзьям.
но думаю начать продавать.у меня есть знакомый,он продаёт.
у него 13 кур(ассорти),в среднем они несут 10 яиц в день.
он говорит что они кормят себя и его породную птицу.
плюс с весны он начинает продавать цыплят и от породной птицы.

как то вот так

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах