Вы здесь

Питерский Генофонд (ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии г.Пушкин). Страница 26 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1225 сообщений
: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11

Здравствуйте! Это моё первое сообщение на форуме, так что всем "здравствуйте"!
Куриц мы держим недавно, 5-й год. До этого были только "деревенские", но в этом году захотели завести несколько пород. Яйца решили брать в "Генофонде", ибо это же государственное заведение и всё будет точно!
Правда породы выбрали те, что на слуху и сейчас я понимаю, что это была наша первая ошибка, надо было брать в Генофонде генофондовские же породы, типа ЛЗС или Пушкинской. Жаль, что форум я читать начала поздно! А взяли мы вот кого: Плимутрок, Род-айленд, Брама светлая, Суссекс, Кучинская и муж ещё пожелала Московскую бойцовую smile3 Каждой породы всего по 10 яиц, решили посмотреть для начала, кто нам понравится. Это, конечно, была наша вторая ошибка, надо было брать ну минимум по 30 яиц!
Неоплод было всего одно яйцо - как раз Московской бойцовой. Но в итоге вывелись из 60(59) яиц 50 цыплят, не знаю по какой причине остальные не вышли. Плимутроков было 9 (из 10), а Кучинских, Род-айлендов и Бойцовых различить не смогли - все рыже-пестроватые какие-то... Суссексов и Брам к сожалению не записала сколько кого. Только один суссекс был сразу криволапый - с кривыми пальцами и ещё с коленкой как-бы вывернутой внутрь. Да, вывод был 20 марта, то есть яйцо брали в конце февраля.
Развивались поначалу все примерно одинаково, в месяц переехали из брудера в уличный летний домик и как только стали перелетать плетень - оказались на выгульном содержании :ya:, чему все очень рады. Благо, что земли хватает и даже лиса почти никого не перетаскала, ей гусята больше по вкусу оказались pie
Сейчас думали на зиму поделить-таки по породам и выводить весной цыплят своих (себе и соседям), но меня мучают сомнения, выйдет ли что-нибудь.
Вопросов много, так что буду потихоньку выкладывать с фотографиями, очень надеюсь на помощь специалистов и неспециалистов тоже blush2
Начну с самых распечальных - это оказались суссексы. Во-первых, всего две курочки, но это полбеды - петух с розовыми лапами всего один! Четыре петуха с ярко-жёлтыми лапами, что, как я поняла, совсем не соответствует породе. Ну и ещё один криволапый, даже не знаю, он это или она, рука не поднялась его убивать малюсенького (кстати, может подскажете какой гуманный метод, куда уродцев девать?), так и ходит на коленку опираясь.
И в добавок ко всему, единственный светлолапый петух держит ноги иксом. У куриц тоже ноги как-то очень близко расположены, но вроде не кривые.
Фото желтолапого пети: суссекс желтолапый
Фото розоволапого в профиль: суссекс криволапый
и с хвоста: ноги иксом

Одного с жёлтыми ногами мы уже отправили в суп, мне в принципе понравилось, что у него жёлтая тушка, мне такие больше симпатичны, чем розоватые. Вот я и думаю, может оставить такого желтолапого петуха типа на племя? Или всё-таки оставить розовые лапы? А будет ли он топтать курочек? А оплодотворять?
И конечно интересно, в чём причина этих кривых лап? Это сказалось плохое кормление/содержание родителей, плохое кормление/содержание цыплят или же генетическое что-то? Такая же тенденция и у Плимутроков, и у Кучинских, не так ярко выражено, но есть. У Брам всё в лохмах - не видно)) Московский бегает один петух на длинных прямых ногах, и ни с кем не дерётся почему-то! От наших беспородных кур цыплята вывелись на месяц раньше генофондовских, то есть они дольше сидели взаперти, кормили всех одинаково, ни у кого подобных проблем с ногами нет! Может более тяжёлые породы надо иначе кормить? Или всё же дело в родителях?
И ещё меня мучает вопрос, стоит ли вообще сейчас на всю зиму отсаживать двух куриц с петухом? Не затерроризирует ли он их? Можно же держать петухов зимой отдельно по клеткам (держат же так резервных племенных петухов), а курочек тоже всех вместе, яйца просто на еду собирать. А ближе к весне уже разделить по семьям с петухами ненадолго, чтобы собрать яйца на инкубацию. Или, скажем, сразу поселить вместе с петухами, но подбавить туда беспородных курочек?
Буду благодарна любым советам или просто словам поддержки!

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1764
Надежда Вербенко пишет:

Можно же держать петухов зимой отдельно по клеткам (держат же так резервных племенных петухов), а курочек тоже всех вместе, яйца просто на еду собирать.

Можно,и выложите пожалуйста фото московской бойцовой,у Вас один петух или еще курочки есть к нему?

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
ольга ломова пишет:

Можно,и выложите пожалуйста фото московской бойцовой,у Вас один петух или еще курочки есть к нему?

Хорошо, постараюсь зафотать завтра, правда он постоянно носится как угорелый. Курочка осталась по-моему всего одна. Я даже не уследила сколько их было девочек, петух точно был не один - видимо лиса утащила.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21465

И какое отношение все это имеет к заявленной теме? Про содержание кур в других ветках. Не засоряйте тему.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Ираида Иннокентьевна, добрее надо быть ! wink Если Вы хорошо ориентируетесь на форуме, то могли бы подсказать Надежде в какой теме ей могут подсказать и ответить на ее вопросы по содержанию кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21465

Много тем по каждой породе. Есть на то поисковик справа в верхнем углу страницы. Наберите интересующую вас тему или вопрос, откроется список. Выбирайте все что понравится. А вы хотите, чтобы я за вас это сделала, а вам ссылок накидала?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

н.п.
человек написал о покупке яиц в "Генофонде".
попутно пытался разобраться в чём причина дефекта у некоторых цыплят,и попросил совет о дальнейшем содержании птицы.
можно было просто ответить человеку без всяких нравоучений.
а вообще на форуме есть модератор.
и если сообщение не по теме,он может его перенести в соответствующую тему.

это просто моё мнение

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Надежда Вербенко пишет:

Или, скажем, сразу поселить вместе с петухами, но подбавить туда беспородных курочек?

Если вы к петухам подсадите курочек, ни чего хорошего не будет. Лучше пусть петухи отдельно сидят.

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
alexskir пишет:

н.п.
человек написал о покупке яиц в "Генофонде".
попутно пытался разобраться в чём причина дефекта у некоторых цыплят,и попросил совет о дальнейшем содержании птицы.
можно было просто ответить человеку без всяких нравоучений.
а вообще на форуме есть модератор.
и если сообщение не по теме,он может его перенести в соответствующую тему.

это просто моё мнение

Спасибо!

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
ANGELA пишет:

Если вы к петухам подсадите курочек, ни чего хорошего не будет. Лучше пусть петухи отдельно сидят.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Но остаётся вопрос, какого петуха выбрать. Кто-нибудь всё же знает причину таких кривых лап у птиц именно из генофонда? Повторяю, что у птиц из наших яиц такой проблемы нет и ни разу не было!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Надежда Вербенко пишет:

Трижды в разные годы брал яйца в Генофонде разные породы и никогда криволапых не было. Надо скорлупой кормить, а когда маленькими были, надо было в воду хлористый кальций капать (это я советы на сайте вычитал и звпомнил). Хотя я этого никогда не делал, потому что в нашей воде и так всё есть, что животным и птицам надо.

08.09.2016 - 13:31
: 2

Подскажите! Я из МО, не могу достучаться до генофонда,очень нужны Павловские курочки. Как до них дозвониться? Хочу поехать к ним один раз.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Все их телефоны в контактах есть: http://genofund.narod.ru/index/zakaz/0-5

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
Иван Кузьмич пишет:

Трижды в разные годы брал яйца в Генофонде разные породы и никогда криволапых не было. Надо скорлупой кормить, а когда маленькими были, надо было в воду хлористый кальций капать (это я советы на сайте вычитал и звпомнил). Хотя я этого никогда не делал, потому что в нашей воде и так всё есть, что животным и птицам надо.

Ну да, скорее всего мы чего-то им недодали, просто меня смутил тот, который совсем криволапый и с кривыми пальцами уже с рождения. Ладно, в следующем году будет видно, наследственное это или от питания))

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Надежда Вербенко пишет:
ANGELA пишет:

Если вы к петухам подсадите курочек, ни чего хорошего не будет. Лучше пусть петухи отдельно сидят.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Но остаётся вопрос, какого петуха выбрать. Кто-нибудь всё же знает причину таких кривых лап у птиц именно из генофонда? Повторяю, что у птиц из наших яиц такой проблемы нет и ни разу не было!

Надежда, спасибо Вам за столь подробный рассказ-впечатления о птицах из генофондного стада.
Вывод один про Ваш вывод, простите за каламбур wink родительское стадо нужно полноценно кормить. Надеюсь, что цыплята следующего года от Ваших птиц, будут на крепеньких ногах. Удачи Вам.
Если решили суссекса держать, то оставляйте только белоногого петушка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Все их телефоны в контактах есть: http://genofund.narod.ru/index/zakaz/0-5

yes3 там есть мобильный номер, на него легче дозвониться.

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
Задумчивая пишет:

Надежда, спасибо Вам за столь подробный рассказ-впечатления о птицах из генофондного стада.

Анна Львовна, и вам спасибо за ответ! А можете мне ещё подсказать, откуда в принципе эти жёлтые ноги в таком количестве, почти половина? Ведь нет гарантии, что и от петуха с розовыми ногами будут все цыплята правильные? Яйца, когда покупали, все одинаково промаркированы были, номер 36, значит из одного гнезда и папа у них у всех один, так ведь? Может мама желтолапая затесалась и это её потомство? Простите, если глупые вопросы задаю, но хочется примерно хотя бы знать, на что рассчитывать.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Надежда Вербенко пишет:
Задумчивая пишет:

Надежда, спасибо Вам за столь подробный рассказ-впечатления о птицах из генофондного стада.

Анна Львовна, и вам спасибо за ответ! А можете мне ещё подсказать, откуда в принципе эти жёлтые ноги в таком количестве, почти половина? Ведь нет гарантии, что и от петуха с розовыми ногами будут все цыплята правильные? Яйца, когда покупали, все одинаково промаркированы были, номер 36, значит из одного гнезда и папа у них у всех один, так ведь? Может мама желтолапая затесалась и это её потомство? Простите, если глупые вопросы задаю, но хочется примерно хотя бы знать, на что рассчитывать.

Может там не один папа? я думаю так.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Сейчас отвечу коротко, так как с телефона пишу. Потом АБВ попросим ответить полным ответом
Если оставите на племя птиц только с белыми ногами, то если мамы (за петухам следят жёстче) у кого-то из них были с жёлтым ногами, то в потомстве могут появиться цыплята с жёлтыми ногами (1/4). В последующих выводах, при постоянном отборе правильных птиц, желтоногость уйдёт.
Правильно думаете, Анжела. Пока ещё поголовье как-то сохраняется, хоть и уменьшилось! Петухов в секции сидит по нескольку голов.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Анна Львовна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в январе-феврале можно будет купить в Генофонде яйцо Пушкинских?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1764
ANGELA пишет:

Может там не один папа? я думаю так.

А может яйцо перепутали,с адлеркой?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Ольга, адлерских в коллекции уже нет, раньше были, возможно это их след....

Елена, надеюсь, что можно будет купить яйца инкубационные в начале года!

Россия
: Великий Новгород
03.06.2016 - 10:37
: 2

Добрый день, Анна Львовна, а цыплята суточные когда будут?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Отмечусь.
Брала годовалых пушкинских в мае.
Петька исправно работает, оплод очень хороший.
Куры перелиняли и несутся на хорошем уровне, чуть хуже чем кроссы, но зато яйцо очень вкусное и крупное.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ANGELA пишет:

Может там не один папа? я думаю так.

Я был в Генофонде за яйцами, купил 70 яиц и напросился на экскурсию. Мне выдали медицинские бахилы, халат, я вошёл и обалдел от красоты. Представьте: огромный павильон с окнами, но горит много светильников днём под потолком, посередине метра 1,5 проход для персонала, а с двух сторон вольеры-решётки до потолка, размером каждый вольер, мне показалось, с пол-сотки 5х10 метров, в каждом вольере птица только одной породы, штук по 150 курочек и над ними возвышаются около 30 петухов-красавцев.Весь пол устлан чистыми опилками у кур, внутрь вольера к ним никто не заходит, да и незачем, потому что яйца они откладывают прямо в стенку, в которую вделаны гнёзда с опилками для них, в проходе человек с корзинкой-тележкой идёт, открывает в стенке фанерное окошко, а там одно или несколько яиц на чистых опилках лежат, в корзинку их складывает, закрывает окошко-гнездо и идёт к следующему. Перелететь решётку невозможно - очень высоко. И таких вольеров с разной птицей огромное количество, породы одна другой краше. И что удивило ещё. птица спокойная, петухи не дерутся.
Вобщем, я набрал ещё 140 яиц дополнительно и пришлось покупать второй инкубатор.

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
ольга ломова пишет:

Можно,и выложите пожалуйста фото московской бойцовой,у Вас один петух или еще курочки есть к нему?

Вот Бойцовые красавец и красавица!
Петуха удалось подловить, пока он пил, к сожалению, не совсем в профиль и шея сжалась, но уж как вышло:
МБ
А обычно он вот так куда-нибудь спешит:
МБ2
Курочка уселась позировать на плетень:
МБ3
МБ4
И вот ещё один петух, похоже, что тоже из Бойцовых. На мой вкус, страшноват)))
МБ5

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Иван Кузьмич пишет:

напросился на экскурсию

Здорово!!!

: Псковская обл., Струго-Красненский р-н
20.03.2016 - 13:35
: 11
Иван Кузьмич пишет:

Вобщем, я набрал ещё 140 яиц дополнительно и пришлось покупать второй инкубатор.

Да-да, уверена, у меня бы тем же дело закончилось! Но нам пока имеющихся бы распределить по уму, только это и сдерживает, иначе уже минимум 3 породы были в инкубаторе)) И на этот раз не по 10 яиц))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Тоже хочу сделать гнезда, чтоб через стенку забирать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Мария Хяннинен пишет:

Тоже хочу сделать гнезда, чтоб через стенку забирать.

Да, и у них так хитро сделано, что заслонка-фанерка от гнезда открывается только вовнутрь, то есть курам сбежать и тем более перемешаться породами практически невозможно. Хорошо бы видео или фото было генофондовских вольеров и приспосОб, там всё просто, удобно, просторно и чисто для людей и для кур, конечно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах