Вы здесь

Питерский Генофонд (ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии г.Пушкин). Страница 15 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1225 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мар70 пишет:

... у черно-пестрых австролорпов один петушок имеет 3-цветную окраску, черный+белый+серо-бежевый, его оставлять или нет, такой один получился.
И как выбрать петушков на племя, есть 3 похожих по параметрам(на мой непрофессиональный взгляд), но один супер-активный, бедные собратья, он и их пытается женами сделать. Следует таких убирать, или наоборот?

Трёхцветная окраска - это не для черно-пёстрой.
Черно-пёстрая окраска - игра только двух цветов: белого и чёрного.

При прочих равных условиях я бы оставил суперактивного. Это гарантия высокой жизнеспособности, как правило, такие петухи и хорошие организаторы стада.
Однако, если у Вас нет уверенности, что вы сможете справится с этим петухом, добиться его уважения к Вам, то, возможно такого не оставлять. Характер наследуется. Так, например в своём стаде фазанов во времена нашего с АЛ фермерства, за три поколения мы смогли получить фазанов, самцы которых достаточно терпимо относились к нашему соседству. А то доходило просто до анекдотических ситуаций.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Загадочная пишет:

... Я не о начале яйцекладки. Просто если курица снесла 1, первое яйцо, вряд ли можно говорить о каком-то уровне продуктивности, это вовсе не значит, что она тут же каждый день начнет их нести. Должно пройти какое-то время, чтобы яйца начали поступать к столу более-менее равномерно. И вот когда она уже несется хорошо, тогда да, я могу кому-то обещать поделиться :). И этот момент у разных кур наступает в разное время, я по своим курам сужу.
...

Арина! Если говорить о науке, то учёные не только имеют огромный арсенал показателей начала, основного периода яйценоскости и его завершения, но и постоянно пополняют этот арсенал.
А на практике очень важны три показателя первого периода яйценоскости.
1 - возраст снесения первого яйца. То есть возраст, когда птица занеслась. Это очень важная для производства дата;
2 - возраст, в котором снесли яйца половина кур стада, или, как говорят производственники - 50% интенсивность яйцекладки;
3 - возраст, в котором птица достигает своего полного рабочего потенциала яйценоскости. Производственники называют это возрастом достижения плато яйцекладки.
1 и 2 считаются показателями так называемой "половой зрелости" и учитываются в каждом серьёзном хозяйстве. Опытному птицеводу эти два показателя скажут о разносе больше, чем многие длинные рассказы.
Естественно, что крупные хозяйства оценивают разнос еженедельно, а в научных исследованиях и вообще ежедневно. Но это уже не про нашу тему...

Загадочная пишет:

...
В Тулу и Екатеринбург я вряд ли смогу поехать: работа, семья, хозяйство, хоть и маленькое. А поближе ничего не ожидается? И какие темы практических занятий?
Меня очень интересует еще шелковая порода кур. Не подскажете, где еще, кроме Генофонда, ее можно было бы достать? На что прежде всего обратить внимание? Это на перспективу. В этом году хочу купить у них, а потом хотя бы петушков из другого места, чтобы избежать близкородственного скрещивания (на яйцах ведь не написано, от каких кур оно получено, может, там братья-сестры попадутся).
И еще вопрос по юрловским. Хотелось бы петуха с хорошим, долгим пением. Я понимаю, что, беря яйцо или даже суточного или подрощенного цыпленка, я не узнаю, как будет петь будущий петушок. Но вы как-то отбираете их по голосистости?

Шелковая порода кур весьма распространена, поэтому найти птицу не составит труда. Предложение очень большое.
Юрловского петуха с длительным пением найти не просто трудно, а почти невозможно. В рекламе, петухи у всех поют 10-12 секунд. Когда же приезжаешь в хозяйство, то начинаются всякие отговорки - погода не та, линька, стресс и прочее-прочее. Если услышишь семь секунд - считай счастье. Чаще же всего 4-6 секунд.
По голосистости петухов отбирают только когда петух запоёт. Так что, для некоторых эта проверка тянется больше года. Кстати, многие заводчики Юрловских считают, что чем позже петух запел, тем больше шансов, что у него будет "хороший голос".

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Анатолий Борисович!! Спасибо за ответы!! Про характеры... есть два петушка: один похоже плимутрок- оочень крупненький, но blush2 с розовидным гребешком, второй- красавец павловский золотистый- вынянчили их из покупных цыплят, пока росли -бегали знали свои имена, кормились с рук, а теперь... признают только шваброчку, иначе все ноги исклеваны... Серый мужа узнает в любой одежде, если гуляет, то бежит и бросается на сетку! Но от моего "плимутрока" очень крупненькие домашние цыпы получаются и хорошо несутся, что поделать?? Причем достаточно ласковые и тихие. Эти петушки отсажены в отдельную "камеру", от скуки даже в теле потеряли,

Россия
: г.Тосно
28.10.2015 - 10:14
: 10

Я поняла. Про шелковых просто думала, может, знаете, где можно купить хорошего качества. В интернете и по другим породам предложений масса, но фото птицы настолько разнятся, опасаюсь как-то нарваться на не породную, опять же, страшно болячку какую-нибудь занести...
По юрловским я читала, что в московском генофондном хозяйстве ведутся работы по отбору на длительность пения. Вот не знаю, насколько это правда. Наверное, нужно посетить какую-нибудь выставку в надежде, что они там тоже будут со своей птицей?
К петухам у меня вообще особые требования: они должны быть красивыми, хорошо петь и хорошо ходить с курами. Сейчас читаю о породах, сайты смотрю, глянулись юрловские.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но вот таких гиперактивных петушков, о которых речь шла выше, я себе уже давно не оставляю. Мало того, что они, как правило, вырастают агрессивными к людям, даже к семье хозяина (меня-то не тронут, а вот детей и пожилых родственников не факт, печальный опыт имеется), так от них потом получаешь меньше оплодотворенных яиц, т.к. они не за курами смотрят, а только и делают, что выискивают себе соперника для драки. И еще был прецедент, когда один такой петух у меня убил двух кур. Просто догнал и убил.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Здравствуйте Анатолий Борисович!
В прошлом декабре получила с вашей помощью яйцо первомайских. Из 23 яиц - 19 вывелись и выросли. Получилось 10 курочек. Занеслись в 5,5-6мес. Спасибо thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Загадочная пишет:

Я поняла. Про шелковых просто думала, может, знаете, где можно купить хорошего качества. В интернете и по другим породам предложений масса, но фото птицы настолько разнятся, опасаюсь как-то нарваться на не породную, опять же, страшно болячку какую-нибудь занести...

Так вы, Арина собираетесь брать Шелковых в Пушкине, в Генофонде. Почему тогда такое требование к высокому качеству?
Один мой друг, заводчик Шелковых, когда я спросил его, хорошего ли качества он даст птицу моим знакомым, для которых у меня не хватило птицы. Он усмехнулся и сказал: "По крайней мере листовидный гребень из под моих не выйдет никогда!"
Шелковые в Пушкине были высочайшего качества до того момента, пока не продали переярое стадо, а молодняка своего почти не получили.
Так что Вас вполне должно удовлетворить среднее качество.

На непородную птицу Вы ни в коем случае не нарвётесь. Шелковая порода настолько сейчас имеет строгий Стандарт, что не только беспородная, а даже плохо отселекционированная птица видна сразу.
Ну, а "болячку" - это наша общая боль. Здесь уже опыт, аккуратность, внимательность, соблюдение зооветеринарных правил (хотя бы основных).

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

А никто не знает, можно ли в Пушкине кучинского петушка приобрести? До недавнего времени в прайсе вроде были взрослые курочки-петухи...Просто у меня девчёнки с папой своим сидят, староват поди уж он. А породу эту обожаю! super

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Анатолий 47 пишет:

продали переярое стадо, а молодняка своего почти не получили

Вот этот момент уже упоминался. Поэтому очень волнует вопрос — как там у вас с количеством инкубационных яиц? По всем породам такая ситуация, или по шелковым только?
Может, стОит уже сейчас заказ размещать, чтоб к марту яйцо гарантированно получить в нужном количестве? Ну просто не хочется приехать в Питер и обнаружить, что 1600 км — ради пары десятков яиц нужных пород... но с другой стороны, если цена на яйцо сильно вырастет — то поездку придется отменить, нерентабельно. Оно в общем-то и сейчас нерентабельно в сравнении с покупкой у местных заводчиков, но нам, новичкам, страшновато действительно покупать «не зная броду», в генофондах как-то кажется надежней...

Россия
: г.Тосно
28.10.2015 - 10:14
: 10
Анатолий 47 пишет:

Так вы, Арина собираетесь брать Шелковых в Пушкине, в Генофонде. Почему тогда такое требование к высокому качеству?

просто думала, что раз это генофондное хозяйство (оно же государственное?), то уж там точно должно быть высокое качество. А как иначе? В моем понимании это типа племенных заводов у коров. Или я не права? А там что, плохие шелковые? Качество меня всегда интересует в первую очередь, т.к. скупой, как известно, платит дважды.
Вы меня прям озадачили. А на что тогда при покупке птицы шелковой породы обратить особое внимание?

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30

.

Rasssul

-

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30
Rasssul пишет:

Здравствуйте, а мне сможете помочь?

Я не верно поняла вопрос джинасии . Я яйцо буду заказывать из Москвы в Питер (мне минимясная нужна). Если вам из Питера нужно, то могу сказать так, мама у меня едет поездом СПб-Кисловодск (49-50), в начале июня я ее буду сажать на поезд с детьми, заскочить к Анне Львовне, если вы с ней сможете договориться на яйцо, мне ничего не стоит ибо она живет рядом с Московским вокзалом. если вам удобен путь следования поезда то я могу дать маме ваше яйцо, но они поедут до станции Невинномысская. Подумайте, если вопрос будет актуален к тому времени пишите.

Rasssul

Спасибо за отклик. Но вам не по пути будет, наверное, в Астану поезд уходит с Ладожского вокзала.
Прошу прощения у модератора за оффтоп.

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30
Rasssul пишет:

Спасибо за отклик. Но вам не по пути будет, наверное, в Астану поезд уходит с Ладожского вокзала.
Прошу прощения у модератора за оффтоп.

Да, до Ладожского вокзала совсем далеко. dntknw Ну пусть информация будет, может кому нибудь сгодиться) Думаю нам птицеводам нужно помогать друг другу blush2

Rasssul
Laohu пишет:

Да, до Ладожского вокзала совсем далеко. dntknw Ну пусть информация будет, может кому нибудь сгодиться) Думаю нам птицеводам нужно помогать друг другу blush2

Мне это может помочь, если яйцо уедет в Москву на Казанский, и оттуда далее передадут. А в идеале, если бы смогли передать через Павелецкий.

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30
Rasssul пишет:

Мне это может помочь, если яйцо уедет в Москву на Казанский, и оттуда далее передадут. А в идеале, если бы смогли передать через Павелецкий.

Не, этот поезд приходит на Москва (Курский вокзал). Если найдется кто-то кто по Москве транспортирует от вокзала к вокзалу. то дай бог.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Загадочная пишет:
Анатолий 47 пишет:

Так вы, Арина собираетесь брать Шелковых в Пушкине, в Генофонде. Почему тогда такое требование к высокому качеству?

просто думала, что раз это генофондное хозяйство (оно же государственное?), то уж там точно должно быть высокое качество. А как иначе? В моем понимании это типа племенных заводов у коров. Или я не права? А там что, плохие шелковые? Качество меня всегда интересует в первую очередь, т.к. скупой, как известно, платит дважды.
Вы меня прям озадачили. А на что тогда при покупке птицы шелковой породы обратить особое внимание?

Вы, Арина попадаете в распространённое заблуждение.
Племенной завод культивирует самое лучшее.
А задача генофонда сохранить и изучить генетическое разнообразие в породе.
Впервые с генетическим разнообразием я встретился в растениеводстве.
Не все семена всходят на следующий год. Малая часть семян взойдёт через год и совсем малая часть взойдёт через два года. Таким образом природа защищает вид от исчезновения. Если будет ужасный год и погибнет весь урожай, то взойдут те семена, которым "прописано" взойти через год. Если же будут два года подряд с катастрофической погодой, то этот вид растений спасут те семена, которые взойдут через два года на третий.
Так и в генофонде пород кур - главная задача учёных - изучение разнообразия и сохранение этого разнообразия.
Естественно, что никто при этом не собирается плодить всякий мусор. Поэтому определённое качество пород в генофондных стадах гарантировано.
Однако, элиту, птицу очень высокого качества можно покупать там, где Вы знаете, что ведётся грамотная целенаправленная селекционная работа.
По некоторым породам и в генофондных хозяйствах ведётся такая работа, но это, как правило - по добровольному желанию сотрудников и в дополнение, но ни в коем случае не в ущерб генетическому разнообразию.

Информацию о Шелковых, "на что смотреть" и т.д. надо искать в их теме по ссылке:
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15527
Также, можно посмотреть Стандарт:
http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=247&breed=248

Россия
: г.Тосно
28.10.2015 - 10:14
: 10

Анатолий Борисович, спасибо! Пошла читать.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Загадочная пишет:

Анатолий Борисович, спасибо! Пошла читать.

Извините, Арина.
Был очень занят.
Рекомендую для лучшего ознакомления с Шелковой породой книги:
F. Peschke, G. Droste "Seidenhuhner und Zwerg-Haubenhuhner, 2007.
И особенно очень дополненное и сильно доработанное переиздание этой книги в 2010 году.
Где купить эти книги сейчас, не знаю. Первую я покупал во Франкфурте, вторую в Лейпциге.
Но : "Знаешь, уже вооружен". Зная название и авторов Вам безусловно будет легче найти эти очень полезные и содержательные книги.

Россия
: г.Тосно
28.10.2015 - 10:14
: 10

В тырнете нет, наверное, надо в какой-то библиотеке смотреть. Спасибо за информацию! smile3

Rasssul
Загадочная пишет:

Seidenhuhner

Вот, здесь книжка покойного Франка Пешке
http://www.amazon.de/Seidenh%C3%BChner-Zwerg-Haubenh%C3%BChner-Schriften...

Россия
: СПб, Петергоф, Остров(Псковская)
05.12.2014 - 08:30
: 106
Анатолий 47 пишет:

У цыплёнка большой недостаток для Павловской - у него жёлтый клюв и жёлто-зелёные ноги.
Так что, даже при самой великолепной родословной (если таковая есть), он не соответствует Павловским.
Да, и ещё. Она на самом деле - Он. Петушок.

Вот и я про то. Совершенно не похожа птица на Павловскую.
Не только внешне, но и характером... я его вижу издали пробегающим мимо.
Мб это какой другой породы птиц?
Петух-то оно понятно (у меня все Павловские оказались пацанами) ))) Остальные (из яиц выведенных одновременно с ним) выглядят более похоже на Павловских.

Вложение
19265.jpg
Россия
: Троица
20.11.2015 - 18:17
: 6
Анатолий 47 пишет:

Так что, если Вас не устраивает этот форум, то милости прошу: ближайшая выставка в Екатеринбурге 5-6 декабря. Там будет несколько моих практических занятий по птицеводству.

А в Перми планируете? Когда?

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Пошла с начало читать. scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21465

Может кто-нибудь из серьезных людей ответить, с каких пор из питерского генофонда осуществляется доставка яиц в регионы? Правда ли это?

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может кто-нибудь из серьезных людей ответить, с каких пор из питерского генофонда осуществляется доставка яиц в регионы? Правда ли это?

Многоуважаемая И.И., на сайте Вами упомянутого генофонда в режиме общего доступа есть контактные телефоны. Многие НЕсерьезные люди, позвонив, получили исчерпывающую информацию. И, не привлекая к себе внимания, уже инкубируют доставленное яйцо.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

У меня из 30 заказанных яиц вывелись 30 цып, все здоровые и соответствуют породе, я очень доволен))

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
Александр Мощенко пишет:

из 30 заказанных яиц вывелись 30

Круто!!! super Что за породу заказал?

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

ситцевых бентамочек, очень их люблю, цыпляткм активные, очень хорошего качества))

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Александр, а фото можно масиков? Вы их имеете бентамок давно в хозяйстве?как они вам? ярко выражен инстинкт насиживания?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах