Вы здесь

А Я САМ!. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

По поводу поступления, уже всё обдумал и решыл что буду поступать.
На "лексус" может и не заработать, но зато заниматца любимим делом, а ето главное. А прожыть всю жызнь как растение(зато в лексусе) я не намерен.
Кстати если правильно подойти, обдумать и уметь гдето рискнуть, то кто знает, может и можно совместить хобби с хорошым бизнесом.
Что я и намерен делать

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Думаю на 7 гусок вполне хватит 2 гусака. А если гусак опытный да на хорошем рационе, может и сам обслужить 7 барышень (противоречит литературе, но проверено практикой).
В племенной сезон гусаки мириться не будут. Один - на гуску, другой его за шею, да на землю. Лучше держать две семьи отдельно, чтобы они не пересекались на выгуле и около гнезд.
В прошлом году я оставил 2 гусака на 5 гусок. Жили все вместе. Результат: 120 яиц - 9 гусят.
А племенного сезона там всего два месяца, потом можно и вместе пустить, если у гусаков поведение не будет хромать.
А почему не оставляешь на зиму гусок Легарт? Они крупнее серых?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А по Вашему хорошый рацеон ето какой?
Дело в том что с Легартов у меня только гусак и гусыня, но гусыня почемуто меньше даже линды, она с детцтва отцтавала в росте, думаю ее нельзя оставлять. А вот гусак красавец, да только его прийдетца зарубить(если не кто не купит) потомучто тех гусынь которых я наметил у них Линдовский гусак, решыл оставить только одну семью, 1:4. Так как две семьи содержать возможности нет, а по весне купим гусят штук 50.
Если интересует Легарт, пишыте в личку

Олег---

Денис, мне би твой разум на щет поступления и отношения к жызни несколько лет назад.... ах наломал то я дров...
А на щет гусини легарта эсли интересуэт то у моей бабушки эсть одна лишняя резать жалко - красавица. Яйцо из польшы завезли.Эсли поэду к бабушке фото скину.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
Denis Byz пишет:

А по Вашему хорошый рацеон ето какой?
Дело в том что с Легартов у меня только гусак и гусыня, но гусыня почемуто меньше даже линды, она с детцтва отцтавала в росте, думаю ее нельзя оставлять. А вот гусак красавец, да только его прийдетца зарубить(если не кто не купит) потомучто тех гусынь которых я наметил у них Линдовский гусак, решыл оставить только одну семью, 1:4. Так как две семьи содержать возможности нет, а по весне купим гусят штук 50.
Если интересует Легарт, пишыте в личку

В конце зимы-начале весны гусака можно дополнительно подкармливать. Гуски еще в сарае, а его - на улицу, да пашаничкой яво, овсом пророщенным. Первую неделю верещать будет, может и есть без гусок не захочет, потом должен привыкнуть. Энергия в это время понадобится.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Олег, а как лучше гусынь кормить?

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Весной не жирно. Буряк+трошки обмешки, овес, сено (можно сейчас крапивы насушить). Может и пророщенный овес гускам не повредит, но точно не знаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Олег, а у вас были случаи когда с под гусынь крысы таскали гусят? А то у нас есть крысы, так вот думаю могут ли они гусят таскать

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня крыса утащила все яйца из под гусыни. В гнезде была толстая подстилка,Так она в ней нору сделала,что рука лезет. Яйца под гусыней 3 недели лежали.Так было жалко. Хочу купить Электронный отпугивательгрызунов, но не знаю как влияет на птицу.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Да, запросто потягать может. Лучший способ борьбы - забетонировать в сарае пол. Но крысы и в бетоне могут нор наделать. Нужно перед бетонированием набить на землю стекла, пролить редким цементным раствором, а потом сразу бетонировать. Стекло крыса точно не прогрызет,ну и никаких дырок в стенах, фундаменте, потолке.
Для исстербления этого отряда, когда-то пробовал капканами ловить. Десяток поймал, а они все есть и есть, тогда ядом стали подкармливать - пропали, остальные сошли к соседу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за ответы.
Сделал помещение в которое крыса не пролезет.
Но всё же, гусыня способна сама защитить потомство?
И с какого возраста можно оставлять ночевать в вольере гусят? И ещо, как лучше к гусыням подпустить покупной молодняк? голов 60 на три гусыни

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Защитить то она способна .да только не всегда это у неё получается. Крысы твари умные и частенько находят способ гусыню обмануть. Сейчас я не отдаю гусят гусыням .раньше в помещении где ночевали гусыни с гусятами оставлял включенным свет .но думаю и это не панацея. Тоже самое и крылатые братья наши меньшие(вороны .грачи .сороки) .обдуривают гусынь только так. Не раз приходилось наблюдать когда одни грачи или вороны отвлекают гусынь .другие в это время заходят с тыла и пытаются унести гусят.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41
Denis Byz пишет:

И с какого возраста можно оставлять ночевать в вольере гусят?

Если гусята с гусыней то это не имеет значения. но бывают гусыни неумёхи .не берут гусят под крыло а просто сидят рядом или стоят столбом. В этом случае лучше забирать на ноч гусят пока не окрепнут и ночи не станут теплее.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41
Denis Byz пишет:

И ещо, как лучше к гусыням подпустить покупной молодняк? голов 60 на три гусыни

Лучше всего ночью подсунуть . когда гусыня сидит на гнезде .при условии что она наседка или у неё уже есть свои гусята. Но тут как повезёт. Попадаются мамаши готовые принять любое количество .любого возраста .в любое время.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Бывают и такие мамаши, к ним подсунеш молодняк а к утру от молодняка одни разодранные трупики.
Так что раз на раз не угадаеш что гусыне в глову стукнет.

P.S. бетонный пол сделанный правильно никакие крысы не прогрызут.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо!
Ещо вопрос. У меня 3 гусыни которых хочю оставить на племя выбрали гусака, не того которого хотел я, а тот гусак(который предназначен на племя) выбрал других гусынь. Если я с конца декабря сформирую семью, привыкнут ли они к плем сезону?

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Запугаем мы тут тебя совсем. Но если у тебя есть крысы то лучше перестраховаться. Я и бетонному полу не доверяю потому что сам на нём обжёгся. Закрывал утят на ночь в баню .там под деревянным настилом был бетонный пол .так крыса прогрызла дыру в деревянной стене и за ночь унесла сорок утят shok Насчёт твоего вопроса. конечно привыкнут .как говорится (стерпится слюбится) или (любовь зла ...) но чем раньше сформируешь семьи тем лучше. Ох уж эти гуси angel со своей блин любовью.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Гусаченко Олег пишет:

В племенной сезон гусаки мириться не будут. Один - на гуску, другой его за шею, да на землю. Лучше держать две семьи отдельно, чтобы они не пересекались на выгуле и около гнезд.
В прошлом году я оставил 2 гусака на 5 гусок. Жили все вместе. Результат: 120 яиц - 9 гусят.

И согласен и не согласен.Из личного опыта-этой зимой два гуся и две гуски холмогоры были вместе.Пока одни делали это,другие спокойно гуляли.Гуска идет в гнездо нестись,гусак за ней и сидит рядом,снесла уходят,приходит другая пара.Но самое интересное когда обе гуски сели в одно гнездо насижывать,то гуси сидели рядом по разные стороны гнезда.Драться стали уже весной когда и делить было нечего,гусят насижывали индюшки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо что находите время мне отвечать.
И опять вопросы..
Можно заставить гусыню проседеть на плохих яйцах 15 дней после вывода, подкупить гусят к ее собственным одного возраста, продержать их отдельно 15 дней и подпустить к гусыне или гусыням?
Можно так сделать с двумя гусынями? Если сядут вместе.
Гусят буду покупать штук 50, (может ещо выведут) оставляю 4 гусыни, надеюсь хоть 2 из них сядут вместе, одной тяжело будет с таким количеством.
Подскажыте пожалуйста, как правильно поступить?

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
саша.by пишет:
Гусаченко Олег пишет:

В племенной сезон гусаки мириться не будут. Один - на гуску, другой его за шею, да на землю. Лучше держать две семьи отдельно, чтобы они не пересекались на выгуле и около гнезд.
В прошлом году я оставил 2 гусака на 5 гусок. Жили все вместе. Результат: 120 яиц - 9 гусят.

И согласен и не согласен.Из личного опыта-этой зимой два гуся и две гуски холмогоры были вместе.Пока одни делали это,другие спокойно гуляли.Гуска идет в гнездо нестись,гусак за ней и сидит рядом,снесла уходят,приходит другая пара.Но самое интересное когда обе гуски сели в одно гнездо насижывать,то гуси сидели рядом по разные стороны гнезда.Драться стали уже весной когда и делить было нечего,гусят насижывали индюшки.

Видно, те гусаки закадычные кореша, да еще каждый только свою гуску любит. А каждый из наших хлопців считал гусок своей собственностью - поэтому такой идилии не наблюдалось. Де еще молодой гусак старшего начал гонять, дак на этой волне вообще приободрился и никаких вольностей коллеге не позволял. На зиму думаю этого героя оставить на четыре гуски, если не найду по селу более достойного молодого, бо как-то я от него не в восторге - шо мелковатый, шо гусят не произвел достаточно. Некоторые гуски покрупней его выглядят - перед людьми неудобно (шутка юмора).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер.
Вот мои гуси, оставленые на племя. 2 гусака(линда, легарт) и 5 гусынь ( 2 помесь холмогоров, 2 помесь псковских, 1 крупная серая)
Файлы:
2_231.jpg
1_320.jpg
4_126.jpg
3_174.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот семья оставленая на племя, исключительно чтоб водить инкубаторских гусят. Гусак вроде помесь комогоров-холмогоров, гуски помесь холмогоров и псковских.
Файлы:
2_255.jpg
4_149.jpg
1_361.jpg
3_204.jpg
5_150.jpg
6_78.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Фото№3 там гусак холмогор, позже покажу всю семью холмогоров.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Привет всем! hi Молодец Денис!!! Так держать и не останавливаться!!! По поводу крыс, они могут запросто погрызть гусят, даже если гусыня есть, если в сарае будет не включён свет, она в темноте их не спасёт, она не видит своё потомство, просто будет махать крыльями и поднимет шумиху, у меня утят крысы потрошили. Говорят именно гуси берегут птицу от горностаев, мая бабуля вечно твердила мне, если в сарае есть гуси горностай туда не залезет, он боится их шума. Так ли это точно не знаю, но всегда гуси в сарае есть, то горностай ни разу не залез, а у соседей пару раз работал. По поводу профессии не торопись, мне самому 16 и тоже в этом году поступаю, раньше тоже хотел только в сельхоз. идти, так как с 5 лет кур разводить начал и держал всех сельхоз. животных, кроме как коз. В принципе, я уже второй год сам себя обеспечиваю на хозяйстве. Но решил не идти в сельхоз. пусть будет это моё хобби, если меня к этому тянет, но лучше я пойду на логистику, и соображаю в этом и лучше начало своей карьеры посидеть в кабинете, взять быстрых денег, а дальше видно будет. Так вот и ты подумай ещё, может лучше всё-таки пускай останется это как хобби, если есть другой вид профессии и привлекательный тебе. Ничего нет против и сельхоз, окончил, а дальше своё дело, хорошо живут и хорошие фермеры. Но работа это не из разряда лёгких, всё только на своём горбу нужно тащить, только тогда добьёшься чего-то. Извиняюсь , если что-то не то сказал. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Аркадий, про свет уже понял, но всё равно гуси живут в кирпичном сарае, так надежней.
По поводу поступления уже наверное не изменю своего мнения, у тебя есть интерес к чему то другому, кроме с/х животним, у меня нет, и я тоже года два уже обеспечиваю себя и своё хозяйство сам, правда есть и затрати сезонние, где папа помогает, но я же и семью мясом обеспечиваю. Тоже знаю какой ето труд, но зато ето любимое дело, а деньги можно заработать только на любимом деле.
Мне очень сложно представить себя без етого всего что я имею.
Очень приятно смотреть на результат своего труда. Спасибо Аркадий за поддержку.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Здравствуйте! С Праздниками!

Подскажите, а можно возле Киева купить крупных серых гусей от репродуктора?

И ещё интересно сколько реально один гусь съедает комбикорма за год и за первые 160 дней?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, возле киева не знаю, я покупал в сум. Обл. на базаре.
Кормил я с 1-21 день одним к/к. старт, с 21-3О день мочил горох, с 3Одней и до конца 15О грам овса на голову но у меня луг и озеро, гуси ходят по воле.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292
Arkadij пишет:

Привет всем! hi Молодец Денис!!! Так держать и не останавливаться!!! По поводу крыс, они могут запросто погрызть гусят, даже если гусыня есть, если в сарае будет не включён свет, она в темноте их не спасёт, она не видит своё потомство, просто будет махать крыльями и поднимет шумиху, у меня утят крысы потрошили. Говорят именно гуси берегут птицу от горностаев, мая бабуля вечно твердила мне, если в сарае есть гуси горностай туда не залезет, он боится их шума. Так ли это точно не знаю, но всегда гуси в сарае есть, то горностай ни разу не залез, а у соседей пару раз работал. По поводу профессии не торопись, мне самому 16 и тоже в этом году поступаю, раньше тоже хотел только в сельхоз. идти, так как с 5 лет кур разводить начал и держал всех сельхоз. животных, кроме как коз. В принципе, я уже второй год сам себя обеспечиваю на хозяйстве. Но решил не идти в сельхоз. пусть будет это моё хобби, если меня к этому тянет, но лучше я пойду на логистику, и соображаю в этом и лучше начало своей карьеры посидеть в кабинете, взять быстрых денег, а дальше видно будет. Так вот и ты подумай ещё, может лучше всё-таки пускай останется это как хобби, если есть другой вид профессии и привлекательный тебе. Ничего нет против и сельхоз, окончил, а дальше своё дело, хорошо живут и хорошие фермеры. Но работа это не из разряда лёгких, всё только на своём горбу нужно тащить, только тогда добьёшься чего-то. Извиняюсь , если что-то не то сказал. thank_you

Да, молодеж, далеко шагает. Толко ты наверное еще не знаеш, что и в кабинете быстрых денег не бывает. Если сядеш жопой на мягкое кресло, то голова сосвсем не нужна. А в пять лет тябя и курица с ног сбивала, а ты уже их разводил, ботаник ты наш белорусский... Больше слов нет

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

С Праздником!

а наверное возле Киева нет, я слышал ещё Мироновский хлебопродукт каких-то интересных серых гусей выращивает в Ивано-Франковской обл. http://fuagra.ua/ru/about

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

гуси если не ошибаюсь единственная птица которая в темноте все различает, а от ласок и горностаев козлы спасают, точнее их запах.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах