Вы здесь

Народ проконсультируйте по гусям плииз. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Дмитрий Bладимирович пишет:

Здравствуйте.
Пошло очень интересное обсуждение-как кормить и содержать гусей, чтобы получить максимальное количество яиц высокого качества?
Предлагаю обсудить этот вопрос здесь или открыть отдельную тему.
От себя:
Обычно кормил гусей (линдов) ячменём и давал свеклу.
Неслись по 35-40 яиц. Выводились 70-75 %.
В этом году в основном озимка. Кто ни будь пробовал?
Поделитесь.

Сколько держу гусей всегда кормила зимой овсом + измельчённые(тертые) на кормоизмельчителе,а раньше не спец.крупной тёрке вручную, кормовая свекла и сырой картофель.Несколько раз в неделю запаренная сенная труха(она остаёться в кормушке у коровы после поедания сена и в сеновале) вперемешку с молотым зерном и отрубями.С середины февраля понемногу начинала добавлять в мешанку комбикорм для кур-несушек.Когда гуси массово начинали нестись где-то в начале марта,то пару раз в неделю давала наноч пшеницу в смеси с овсом.Ну и самое главное для гусей.как только появлялись проталины выпускала их щипать проростки травы и выгоняла покупаться на реку.
Что ещё немаловажно перед плем сезоном протравливаю гельминтов (январь) - пеперазин(по 1 таблетке каждому 3дна подряд натощак) и мемендазол 1таблетка на 5литров воды натощак.Можно давать альбен или альбендозол - тоже хороши для профилактики.
Может кто-то скажет что хлопотно,но у меня ежегодно хороший вывод! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Дмитрий Владимирович,я гусей никогда пшеницей одной не кормила.Если кормить пшеницей вволю так они зажиреть могут да и дороже чем овсом + у меня всегда и кортошка, и кормовая свекла свои + труха - всё своё и поэтому гуси мне в содержании очень дёшево обходяться.
Я как-то кур (род-айленды и серые калифорнийские) кормила пшеницей + немного овса давала,ну и комбикорм для кур несушек.Дак они у меня к осени жирные жёлтые были,зажирели вообщем wacko2 .Хоть и гуляли по выгулу и зелень клевали,но пшеница всё же сделала своё дело blush2 .Поэтому теперь пшеница для кур только через день и понемногу,а не вволю. agree
А что будет с гусями если их кормить зиму пшеницей, уж незнаю. dntknw Хотя смотря сколько Вы её даёте своим гусям.
Вообщем я так никогда не кормила своих гусей. thank_you

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143
Дмитрий Bладимирович пишет:

Обычно кормил гусей (линдов) ячменём и давал свеклу.
Неслись по 35-40 яиц. Выводились 70-75 %.
.

мы тоже так кормили раньше,правда БМВД добавляли,а зерно запаривали.Сейчас нам удобнее давать готовый корм,но я кормлю на 2\3 готовым,на 1\3 пшеницей.Оплод был в начале и конце сезона примерно 80%,в середине до 99%.Вывод в пик сезона тоже неплохой-85-95%.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Гусей держу под навесом. А зима холодная. Лишние жиры уходят на внутренний обогрев. С виду зажиревшими не выглядят.Скорее наоборот. А вот на траву сразу по первым проталинам это обязательно.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я гусей кормлю ячменём и сеном + комбикорм для не сушек ноего они едет не охотно. сейчас стало потеплей и я уменьшил норму кормления
Сегодня увидел что гуси начали спариватся. Через кокое время они сядут на гнёзда?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Константин если гуси начали спариваться значит ждите к марту занесуться.Молодые гуси всегда начинают яйцекладку позже нежели старые.Когда Ваши гусыни сядут на гнёзда высиживать гусят это они сами решат,в апреле или мае. Здесь многое зависит от породы - способны гуси к насиживнию или нет,сколько яиц снесут 20-25 или 40 шт. С гусями много нюансов зависящих от породы.
Сухой комикорм гуси едят не очень охотно,особенно если до этого они кушали влажную мешанку и зерно.Я например всегда включаю комбикорм для кур несушек в состав мешанки,т.е. добавляю к запаренной сенной трухе с отрубями или обсыпаю тёртые сырые картошку и кормовую свеклу + немного молотого зерна.Как я заметила комбикорм стимулирует яйцекладку у гусынь и они дружнее начинают яйцекладку.
Извините,но хочу зделать поправку.Я в предыдущем посте сделала описку(название препарата против гельминтов) НЕ мемендазол,а МЕБЕНДАЗОЛ. thank_you

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88
Гусёна пишет:

Палыч, всё правильно делаете, кормите овсом и только овсом гусаков за месяц и во время " гона" . Они схуднут, но семя будет насыщено белком и сильное. Гусыни должны быть откормлены , НО НЕ ПЕРЕКОРМЛЕНЫ, НЕ ЗАЖИРЕВШИМИ, короче если на гусыньку сзади посмотреть, у неё вокруг клоаки жир дрлжен нагуляться как попочка, я умилялась, когда у своей это попочку увидела ( пардон ). Потом, за 2-3 недели только овёс. Подкормите сеном вволю, травяной мукой, морковью. Почему морковь, она содержит В-каротин, он переходит в желток, отсюда хороший оплод и сила потомства. А в овсе кстати лошадиная доза витамина Е, а он и дает стимул к оплодотворению и созреванию в яичниках. Есть желание, проростите его, на трое суток намоченным оставьте в теплом помещении. У гусей в период яйценоскости , кобылки ( складки между ног) не должны волочиться по земле. Вообще племя должно быть поджарым. А что случилось с вашими гуськами, мутация какая или что ?

Евгения! Не понял вопрос про мутацию. Я имел ввиду то, что после первой яйцекладки и рассиживания гусынь - одни заносятся второй раз, а другие не несутся. И как стимулировать яйцекладку у тех гусынь, которые не занеслись во второй цикл?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Палыч здравствуйте, наверное я что-то не поняла насчет чиктоника. Я поняла так, что он влияет не птиц мутационно, так что если что не так, извините, а насчет яйцекладки поняла, что вообще не несутся. Как мне советовали, чтобы вторая яйцекладка была обязательно и незамедлительно ( то есть не через пол года, а раньше), нужно яйца первой кладки забирать, инкубировать или под кем-нибудь другим насиживать, гнездо сразу убрать, поставить на это место что-нибудь, кормушку например. Главное не дать гуске сесть на это место, иначе будет сидеть и без яиц и не занесётся точно. Гуску кормить отдельно от гусака, можно подкормить даже комбикормом для несушек для быстрого восстановления, зерно, овощи, сенцо хорошее зелёненькое и выгонять гулять. Должны занестись обязательно. Так что извините, если ненароком обидела, в непонятках была dntknw dntknw dntknw blush2

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Дмитрий Bладимирович пишет:

Здравствуйте.
Пошло очень интересное обсуждение-как кормить и содержать гусей, чтобы получить максимальное количество яиц высокого качества?
Предлагаю обсудить этот вопрос здесь или открыть отдельную тему.
От себя:
Обычно кормил гусей (линдов) ячменём и давал свеклу.
Неслись по 35-40 яиц. Выводились 70-75 %.
В этом году в основном озимка. Кто ни будь пробовал?
Поделитесь.

Дмитрий Владимирович, назрела отдельная тема, окройте пожалуйста, нужна такая тема очень super

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Приветствую всех!В разделе *ветеринария * задавал вот такой вопрос / Мне нужно прогнать глистов у гусей,но они уже занеслись. Вот я и хотел узнать у специалистов (а можно ли сейчас это делать?)Не будет ли это вредно для яиц? scratch_one-s_head/ но ответа не получил. Может кто в курсе подскажите пожалуйста? Вскрытие показало что гельминты есть в наличии,хоть и профилактику делал после пастбищного периода.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Чуть раньше я писала когда и чем делаю профилактику против гельминтов.Самое лучшее время это сделать декабрь- январь, перед плем сезоном.
Протравливать гельминтов во время яйцекладки насколько мне известно(ветврачи не рекомендуют) это может сказаться на качестве яиц.Поэтому нужно делать это ежегодно и заблаговременно.
Уважаемые птицеводы выскажите пожалуйста своё мнение по данному вопросу. thank_you

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Конечно,лучше все делать своевременно,но когда появляется какое-либо заболевание (а присутствие гельминтов я считаю заболеванием,как бывший врач,правда не ветеринарный),по моему мнению,лучше это заболевание лечить,пусть уж лучше немного скажется на кладке (что тоже не факт),чем будет вероятность гибели птицы.К тому же,не думаю что присутствие гельминтов позволит нестись полноценно.Но это сугубо мое мнение.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Ольга Вы совершенно правильно рассуждаете,я к Вам присоединяюсь.
Конечно проводить профилактику гельминтов необходимо ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! Поэтому я бы посоветовала обратиться к ветеринарному врачу чтобы он вам назначил эффективное средство против паразитов.Покрайне мере именно вет врач может дать проффесиональную консультацию,а возможно и предложит какой-нибудь (Щадящий)препарат который не будет сильно сказываться на качестве инкубационного яйца.
Поэтому я бы на Вашем месте проконсультировалась в ветлечебнице. thank_you

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Девушки спасибо за совет roma Вчера проконсультировался с ветеринаром и получил однозначный ответ "глисты нанесут гораздо больший вред для качества и количества инкубационных яиц чем доза альбендазола или тетрамизола ". Так что травлю. hi

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах