Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 18 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

сейчас Седек ее восстанавливает, тогда и документы будут.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Kemer пишет:

Кто что думает по поводу сортов Зекура и Фелокс? Сажал кто нибудь? Высаживать планируем на юго-востоке западной сибири. С одним сортом определились точно Ред Скарлет, Зекуру думаю тоже 80% что остановимся на ней, а вот по фелоксу пока вопрос. Поделитесь впечатлениями если кто сажал эти 2 сорта.

Мы из Тверской области, Ред Скарлет и Фелокс не дали ожидаемых результатов. После первого года забраковали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
КАТАРИН пишет:

сейчас Седек ее восстанавливает, тогда и документы будут.

ну вот когда будут, тогда и поговорим. еще неизвестно, что они там "восстанавливают". скрестят два произвольных сорта, обзовут "Синеглазка" и дело с концом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Карто-Фан пишет:

А я с Ростова земляк

Борисоглебский. Вы не рядом с Судино? не помню, как деревня называется, ещё щит на дороге стоит?
раз уж сюда опять стали заглядывать живые люди, мне до завтра нужно определиться с сортом. критерии: ранняя, мякоть желтая, урожайная и вкусная(в моём понятии разваристая). претенденты:
Крепыш
Жуковский ранний
Любава
Удача
Импала
Беллороза
Ред Скарлет
Брянский деликатес
Кураж
Невский
Колобок
Накра
Ильинский
Великан
Голубизна
Гала
Никулинский
для справки, продавец Поиск
знаю, что не все они ранние, вот из неранних кто что сажал? я уже очень давно ищу замену Темпу. чтоб желтая и рассыпчатая была. есть идеи?

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Ну если Вам разваристый сорт нужен то Ред Скарлет точно из этого списка надо убрать

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Посторонним В. пишет:
КАТАРИН пишет:

сейчас Седек ее восстанавливает, тогда и документы будут.

ну вот когда будут, тогда и поговорим. еще неизвестно, что они там "восстанавливают". скрестят два произвольных сорта, обзовут "Синеглазка" и дело с концом.

у них там все серьезно. Из клеток в пробирках выращивают. Заодно проводят исследования на устойчивость к различным бякам.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
leoflora пишет:

Беллороза

Урожайней не найдете. Да и другие критерии подходят.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
колдырь пишет:

leoflora пишет:

Беллороза

Урожайней не найдете. Да и другие критерии подходят.

Оххх, гдеб мне то прикупить тонну Беллорозы на пробу?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
колдырь пишет:
leoflora пишет:

Беллороза

Урожайней не найдете. Да и другие критерии подходят.

thank_you roma заказала. посмотрим.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
leoflora пишет:

thank_youroma заказала. посмотрим.

А где и по чем если не секрет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
AndryK пишет:
leoflora пишет:

thank_youroma заказала. посмотрим.

А где и по чем если не секрет?

в Поиске. а Вы в седек обратитесь, они точно крупными партиями торгуют, не только в развес

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
leoflora пишет:
колдырь пишет:
leoflora пишет:

Беллороза

Урожайней не найдете. Да и другие критерии подходят.

thank_you roma заказала. посмотрим.

Рискованно садить один сорт даже самый, самый , не плохо бы иметь и красную и белую и для жарки и для варки, неизвестно какой будет год и какой сорт будет урожайнее и лучше храниться.
По семенам рано переживаете в начале апреля проращивать будете? А так проблем нет- половина всех сортов есть в нашем районе.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
А-р-т-е-м пишет:

Рискованно садить один сорт даже самый, самый , не плохо бы иметь и красную и белую и для жарки и для варки, неизвестно какой будет год и какой сорт будет урожайнее и лучше храниться.
По семенам рано переживаете в начале апреля проращивать будете? А так проблем нет- половина всех сортов есть в нашем районе.

это мне совет? я в данный момент веду 5 сортов. думаете, маловато? знаете, чтоб их чистыми вести, сколько секса?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
leoflora пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Рискованно садить один сорт даже самый, самый , не плохо бы иметь и красную и белую и для жарки и для варки, неизвестно какой будет год и какой сорт будет урожайнее и лучше храниться.
По семенам рано переживаете в начале апреля проращивать будете? А так проблем нет- половина всех сортов есть в нашем районе.

это мне совет? я в данный момент веду 5 сортов. думаете, маловато? знаете, чтоб их чистыми вести, сколько секса?

вы их смешайте и получайте удовольствие laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
А-р-т-е-м пишет:

вы их смешайте и получайте удовольствие

Вы тоже помешивайте кашу в голове, а то пригорит.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Вопрос для всех кроме обделенных чувством юмора , какой мне сорт картофеля посадить и чисто телепатически догадайтесь какие и сколько сортов у меня есть и как мне сними тяжело??? lol

: Самарская обл.
07.03.2011 - 20:00
: 121
leoflora пишет:
А-р-т-е-м пишет:

вы их смешайте и получайте удовольствие

Вы тоже помешивайте кашу в голове, а то пригорит.

clap clap laugh

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
КАТАРИН пишет:

сейчас Седек ее восстанавливает, тогда и документы будут.

Реестр сортов картофеля, допущенных к использованию на территории РФ. "Синеглазки" там нет...

http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

Новичек на форуме.Здравствуйте форумчане.У кого есть возможность ,прислать пару киллограм сорта картофеля Тимо.Бегло пробежался по форуму,Увидел красивые фото.И удручающие.Красивые радуют.Молодцы.Приятно смотреть.Удручающие,зараза идет повсеместно.Единственное средство поменять сорт.Кислотные дожди ,делают свое дело.Где то чадит, а у нас выпадает.От сюда ,почернение и растрескивание клубней.На счет замены сортов,проверенно.Альтернативы не нашли.

Марьяна,смотри почту. С Уважением ко всем.Александр.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

нет такого сорта.

Аlex 34 пишет:

"Синеглазки" там нет...

Это старый сорт 50 годов естественно его уже нет давно в реестре.Но лет 10 назад я его покупал в селекционной станции правда доков уже не было.

Вот цитата:-Синеглазка — гибрид между формами культурного и дикого картофеля. Получен он селекционером-картофелеводом С. Доминым в Институте крахмалопродуктов, где картофель получил селекционный номер 15555.

Селекционер С. Домин намеревался передать гибрид 15555 в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур для районирования. Было это сразу после войны. Экологическое испытание в разных природно-климатических зонах страны и предварительное размножение семенного материала гибрид проходил на опытных станциях и опорных пунктах ВНИИСП. В то время я работал на Смоленской опытной станции и непосредственно участвовал в испытании гибрида.

Картофель Синеглазка
Нам на Смоленской опытной станции гибрид 15555 понравился. Мы решили размножать и распространять его. Для этого передали семенной материал многим хозяйствам и любителям-картофелеводам в различных районах Смоленской области. На своем огороде я также несколько лет выращивал Синеглазку.

На индивидуальных огородах гибрид 15555 прижился. Нравился за хороший вкус клубней, высокую урожайность, относительную устойчивость к вирусным и другим болезням. При хранении в небольших объемах Синеглазка имела хорошую лежкость клубней. Среди любителей-картофелеводов гибрид распространялся исключительно быстро.

Хуже показал себя гибрид 15555 на производственных площадях. Оказалось, что большие партии клубней Синеглазки хранятся весьма плохо. Мы на Смоленской опытной станции довели площадь выращивания гибрида до нескольких гектаров. В зимний период 1951/52 г. из заложенных на хранение 6 буртов к весне остались кондиционными только 2. В четырех буртах картофель начал сильно портиться и мог быть использован лишь для фуражных целей. Плохая лежкость повторилась и в 1953, и в 1954 годах. Именно из-за низкой лежкоспособности мы отказались от производственного выращивания гибрида 15555. Наше решение подтвердилось дальнейшей практикой. Было много попыток различных хозяйств начать широкое выращивание гибрида на больших площадях. Однако подобные попытки окончились неудачей. Сберечь зимой клубни не удавалось. Синеглазка осталась сортом для огородников-любителей.

Клубни этого сорта крупные, округлые, приплюснутые («лепешкой»). Кожура точечно окрашена в слабо-синий цвет, но глазки окрашены сильнее основного фона и кажутся синими (отсюда и прозвище «Синеглазка»). Мякоть клубней белая. Цветки синие. По данным предварительного испытания, гибрид устойчив к раку картофеля. По скороспелости Синеглазка относится к группе среднеспелых сортов, но характеризуется ранним началом клубнеобразования.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Если нет в реестре, то это не значит, что такого сорта не существует. Да, действительно Синеглазка не подходит для выращивания в особо крупных объемах. Да и по урожайности она уже уступает многим современным сортам. Но у нас она дает хороший урожай каждый год и даже в самый не благоприятный. Имеет отменный вкус. Ее не берут никакие болезни. Выращиваем уже больше 15 лет, не обновляя, и на вырождение нет даже намека.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Фелокс - знакомые садят, им нравиться урожайность вроде нормальная, на вкус хороший! в принципе в 3 хозяйствах точно садят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KFH Hlopcev пишет:

его уже нет давно в реестре

и никогда не было

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:
KFH Hlopcev пишет:

его уже нет давно в реестре

и никогда не было

http://croft.com.ua/sorta-kartoshki/sorta-kartofelya-vyatka-vorotinskiy-...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

и никогда не было

Ну так как сорт все же существовал.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49
Antonioo пишет:

Фелокс - знакомые садят, им нравиться урожайность вроде нормальная, на вкус хороший! в принципе в 3 хозяйствах точно садят.

Да тоже в этом году видел, с Ростовской области ребята продавали, очень понравился внешний вид. На вкус правда не пробовал. А с зекурой сталкивался еще года 4 назад, в Самарской области, там выращивали, а у меня доставка на дом была картофеля, дак вот, как стал возить этот сорт - от клиентов шквал звонков. Очень всем нравился. И товарный вид у нее отличный, одна к одной. Поэтому и склоняюсь к этим сортам, но как ту правильно написали - еще найти надо где семена брать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KFH Hlopcev пишет:
Посторонним В. пишет:

и никогда не было

Ну так как сорт все же существовал.

в очередной раз предлагаю закрыть тему синеглазки. каждый всё равно останется при своих убеждениях.

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

Добрый день форумчане.Прошу Вас помочь с приобретением сорта Тимо.3-5 кг.За наличный расчет.В прочем кто хочет,могу сделать бартер по сортам:Московский Богатырь,Ранняя Роза,Пикассо,Жуковский ранний,Лабадия,Сантэ,Романо,Гала,Невский,Фестивальный (Иван да Марья,юбка с кофтой,Рябуха).Ганнибал (Цыганка,Негритянка,Чугунка).Правда Гала и Невский уже наклюнулись.А Ганибал в руке на фото.Посадки Жуковского раннего на фото.Качество посевного материала гарантирую.Россылкой посевного материала за наличные,не занимаюсь.Если кого заинтересует бартер,прошу указать фракцию.Стандартное исполнение ,12-14 штук на килограмм.Пишите в личку.С уважением ко всем .Александр.

Вложение
dsc04073.jpg
zhukovskiyranniycvetenie.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12
Michey пишет:

Может тут?
http://cvetdvor.ru/product/kartofel-timo-4369/

Спасибо за подсказку.Буквально пару дней назад был на этом сайте.Все то же самое только в графе цена,было написано нет в наличии. Они не будут продавать по такой цене.Так как на других интернет сайтах,стоит цена 700-900 рублей за кг.Согласись,это очень круто. Подождем. Все равно кому то что то нужно. Александр.