Вы здесь

выращивание табака. Страница 95 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Владимир, добрый день!
Блэк Джек да Вирджиния.
Молдавский- скелетный. Сортотипа Советский крупнолистный или Остролистный. Так написано.
Гавана- Nicotiana alata. Больше про него ни чего не написали на бумажке.
Купила эти семена, потому как приспичило. Других не продавалось.
Если понравится выращивать, то тогда и буду заказывать.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Муртинка пишет:
crazyman пишет:

Вирджиния 202 довольно тяжёлый сорт для новичка, очень крепкий и очень "Вирджиния")))

Спасибо за отклик. Тяжёлый в плане агротехники ? То, что крепкий, так это самое оно.

"Тяжёлый" в плане послеуборочной обработки. Нужна либо принудительная ферментация либо вылежка более 2 лет. При этом люди покупающие Вирджинию 202 у табаководов - курить её не могут (по отзывам купивших), потом понемногу добавляют в другие табаки что бы как нибудь скурить))) И те табаководы которые выращивали Вирдж 202 для себя в дальнейшем её практически не сажают за редким исключением. Т.е. этот сорт прежде чем выращивать лучше бы сначала у кого нибудь попробовать на предмет вкуса. Велик шанс вырастить и получить не курибельный для себя табак по вкусу.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
crazyman пишет:

Велик шанс вырастить и получить не курибельный для себя табак по вкусу.

Спасибо за разъяснение . Ну значит нужно что-то попроще купить. Что Вы можете порекомендовать?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Муртинка пишет:
crazyman пишет:

Велик шанс вырастить и получить не курибельный для себя табак по вкусу.

Спасибо за разъяснение . Ну значит нужно что-то попроще купить. Что Вы можете порекомендовать?

Я не знаю ваших климатических условий но в любом случае если нужен крепкий табак то крепкие Берли лучший вариант для новичка, это значит 100% быть со своим куревом в конце сезона. Из крепких и урожайных Берли - Еллоу Твист Бад, Берли Оригинал, Тенесси Берли, Берли 38. Для вкусовой добавки желательно безномерной Кентукки который тоже Берли. Вообще есть множество крепких и довольно простых в выращивании сортов но на начальном этапе лучший вариант это Еллоу Твист Бад или Берли 38 и к любому из них для вкусовой добавки Кентукки, будет отличное курево. Вот мне сегодня один камрад задал вопрос - что сажать из имеющихся 30 сортов? Я ему ответил так "ты вырастил себе в 2017 году хороший запас табака как минимум на пару лет (28 кг) и теперь можешь себе позволить посадить все эти 30 сортов и за один год закрыть вопрос по этим сортам"))) Т.е. на старте важно вырастить запас табака что быть 100% с куревом, а потом можно уделить время и разнообразию.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
crazyman пишет:

Я не знаю ваших климатических условий
на старте важно вырастить запас табака что быть 100% с куревом, а потом можно уделить время и разнообразию.

Климат резко-континентальный , Сибирский . В начале июня не редки заморозки , так же заморозки возможны с 20 чисел августа. Как всегда , мороз ударит, все, что можно убьётся и потом теплынь стоит.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Муртинка пишет:

Климат резко-континентальный , Сибирский . В начале июня не редки заморозки , так же заморозки возможны с 20 чисел августа. Как всегда , мороз ударит, все, что можно убьётся и потом теплынь стоит.

Ну Вирджинию 202 вы точно не вырастите т.к. она оч. поздняя))) Кидайте адрес в личку я вам вышлю простым письмом 3 проверенных ультраскороспелых и крепких сорта, но у них как плата за скороспелость урожайность средняя, зато точно до 20 августа соберёте весь урожай и семена)))

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Свет, у тебя же муж в Абакан мотается, пусть ещё купит что продают, да и всё.
А уж на следующий год ( если не передумаем laugh ), то купим тут у мальчишек семян wink .

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Вооо...
Пока я тут писала, тебе уже и письмо с семенами отправляют...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
crazyman пишет:

Ну Вирджинию 202 вы точно не вырастите т.к. она оч. поздняя))) Кидайте адрес в личку я вам вышлю простым письмом 3 проверенных ультраскороспелых и крепких сорта, но у них как плата за скороспелость урожайность средняя, зато точно до 20 августа соберёте весь урожай и семена)))

Спасибо thank_you

Niksik пишет:

Свет, у тебя же муж в Абакан мотается, пусть ещё купит что продают, да и всё.
А уж на следующий год ( если не передумаем laugh ), то купим тут у мальчишек семян wink .

Анюта, я ж семена все покупаю через интернет-магазины. Давно просто в магазине не покупали.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Я тоже хочу blush2

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Niksik пишет:

Я тоже хочу blush2

Пишите адрес в ЛС и вам отправлю, завтра у меня отправка так что быстро уедут)))

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Niksik пишет:

Гавана- Nicotiana alata. Больше про него ни чего не написали на бумажке.

Сортов Гаван десятка полтора существует, да и не факт, что в пакетике именно она.
Вообще то не стоит начинать выращивать табак с магазинских семян, результат непредсказуем.
Впрочем дядя Вова все уже сказал по этому поводу)))

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

А этот добрый дяденька, нам уже пообещал выслать семян.
Так что мы в шоколаде victory

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Niksik пишет:

А этот добрый дяденька, нам уже пообещал выслать семян.
Так что мы в шоколаде
dntknw

В шоколаде пока что мы, с добрым дядей)))
А Вам до него еще год трудов на почве табаководства;)
Удачи! thank_you

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
cepega пишет:
Niksik пишет:

А этот добрый дяденька, нам уже пообещал выслать семян.
Так что мы в шоколаде
dntknw

В шоколаде пока что мы, с добрым дядей)))
А Вам до него еще год трудов на почве табаководства;)
Удачи! thank_you

Дак я про семена.
А так то мне всё это ради интереса и мужу вкусняшку. Я сама то не курю wink

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Niksik пишет:

А так то мне всё это ради интереса и мужу вкусняшку.

Интерес - это когда десяток кустов.
А на покурить сотни полторы минимум нужно. А это нелегко...

Россия
: Ульяновск
16.03.2017 - 11:20
: 27

Это если урожайность хорошая, а если не очень, то поболее будет...

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
cepega пишет:

Интерес - это когда десяток кустов.
А на покурить сотни полторы минимум нужно. А это нелегко...

Серёж, ну ты меня заранее то не пугай sad .
Новичкам же везёт blush2 .
А вдруг я прирождённый табаковыращиватель laugh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Niksik пишет:

прирождённый табаковыращиватель

Капустосад, марквовод... Прям "Уральские Пельмени"!

21.03.2016 - 19:19
: 431

В Сибири, нужно выращивать средне/скороспелые сорта табака. Такие как Тернопольский7/Талгарский. И то, нужно выращивать довольно рослую рассаду дома, высаживать в грунт в теплицы/под Агроспан, каждый день ценен. И это на Алтае. В Новосибирской области, вообще только в теплицы табак, у вас даже помидоры не вызревают в ОГ.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
crazyman пишет:

так у вас будет гарантия что вырастет то что сажаете.

Кстати - а можно сажать разные сорта рядом, чтоб потом собрать семена именно тех сортов, что и посадил? Или разнести по участку?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
al274 пишет:

Кстати - а можно сажать разные сорта рядом, чтоб потом собрать семена именно тех сортов, что и посадил? Или разнести по участку?

Сажать можно как угодно, но цветоносы нужно укрывать от переопыления в любом случае (если нужно сохранить чистоту сорта), мешок из агроспана нормально подходит. Вроде бы заморочно но урожайность на семена такова что за одно лето с 1 куста можно получить семян лет на 10 и не только для себя)))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
crazyman пишет:

но цветоносы нужно укрывать от переопыления в любом случае

Это - как бутон почти готов - накрывать куст до тех пор пока не отцветёт?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
al274 пишет:
crazyman пишет:

но цветоносы нужно укрывать от переопыления в любом случае

Это - как бутон почти готов - накрывать куст до тех пор пока не отцветёт?

В общем да, надо пару раз открывать и обламывать лишнее что успеет нарасти, т.е. оставить столько сколько нужно цветков, скажем штук 20. Что бы им питания больше досталось и они быстрее вызрели. Ну и проверить не попал ли туда какой паразит типа гусеницы. 1 совка может выжрать все семена. Я ещё и обрабатываю перед закрытием от гусениц.
ЗЫ. ну и не куст накрывать а только цветонос и завязывать сразу под ним вокруг ствола smile3

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
crazyman пишет:

:

Спасибо. Теперь понятно.

21.03.2016 - 19:19
: 431
crazyman пишет:
al274 пишет:

Кстати - а можно сажать разные сорта рядом, чтоб потом собрать семена именно тех сортов, что и посадил? Или разнести по участку?

Сажать можно как угодно, но цветоносы нужно укрывать от переопыления в любом случае (если нужно сохранить чистоту сорта), мешок из агроспана нормально подходит. Вроде бы заморочно но урожайность на семена такова что за одно лето с 1 куста можно получить семян лет на 10 и не только для себя)))

Дядя Вова, укрыть цветонос медицинской шапочкой из нетканки попроще будет, по моему изобретению. Почему ты всегда не всю информацию выдаёшь, которой владеешь? Сколько мы с тобой спорили, на другом форуме, что проще купить медицинскую шапку за 2 рубля, немножко подрезать на завязки резинку, чем шить мешок из Агроспана.....

21.03.2016 - 19:19
: 431

Я ни чем цветонос перед укрытием не обрабатываю. Обрезал лишние цветоносы, замотал медицинской шапкой из нетканки и всё. Желательно почаще секатор дезинфицировать, при обрезке любых частей куста. Во избежание переноса заболеваний. 2 года так делаю, полёт нормальный.
Я такие шапочки юзаю, именно Шарлотта.
https://www.mystery.ru/catalog/3483/59267/?utm_source=Google&utm_medium=...
http://www.technoavia.ru/katalog/golovnye_ubory/7-963.htm

Вложение
dscf0881.jpg
Россия
: Ульяновск
16.03.2017 - 11:20
: 27

Не узковата шапочка будет.... Я вот свои паяю 40*40 см.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
IvanAltay пишет:

В Сибири, нужно выращивать средне/скороспелые сорта табака. Такие как Тернопольский7/Талгарский. И то, нужно выращивать довольно рослую рассаду дома, высаживать в грунт в теплицы/под Агроспан, каждый день ценен. И это на Алтае. В Новосибирской области, вообще только в теплицы табак, у вас даже помидоры не вызревают в ОГ.

Иван, если я в начале марта посею, то это поздно?
Я сейчас не далеко от Бийска живу, не в Сибе.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Niksik пишет:
IvanAltay пишет:

В Сибири, нужно выращивать средне/скороспелые сорта табака. Такие как Тернопольский7/Талгарский. И то, нужно выращивать довольно рослую рассаду дома, высаживать в грунт в теплицы/под Агроспан, каждый день ценен. И это на Алтае. В Новосибирской области, вообще только в теплицы табак, у вас даже помидоры не вызревают в ОГ.

Иван, если я в начале марта посею, то это поздно?
Я сейчас не далеко от Бийска живу, не в Сибе.

Рекомендую сеять "Временной массив", по моей технологии. Сеем 3 раза важные/проверенные сорта. Допустим, 1 марта посев, 15 Марта посев , 30 Марта посев. В Сибири, очень сложно предугадать дату высадки в открытый грунт. У нас нужно первые посадки делать порядка 5..10 мая под Агроспан.