Вы здесь

выращивание табака. Страница 91 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
Vlad64 пишет:

Игорь! good Табак растишь,а сигареты магазинные положил на лист))) laugh

Грешен yes3 , исправлюсь blush2

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
alekkolya пишет:

что такое ферметация и как её делать.????????? это что лист положить в кастрюлю залить водой и проварить что-ли ??????????

Лист в банку без воды, банку в кастрюлю с водой и на огонь.
Ферментация - искуственное ускорение множества биохимических процессов в табаке. Самый простой способ - в банку и на теплую батарею, недели на две.
Есть сорта не требующие ферментацию, есть которые нельзя ферментировать.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Грешен yes3 , исправлюсь blush2

)))

-Игорь Н- пишет:

Турецкий ( от сереgа ) - на сегодня имеет самый большой лист, почти отцвел.

Он ранний, одним из первых у меня семки отдал.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Боливийский - идет в ширь и в лист,

А мои тормознули, а потом вверх рванули. Некоторые за 2 метра уже. Но лист не крупный(

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
-Игорь Н- пишет:

Боливийский - идет в ширь и в лист,

А мои тормознули, а потом вверх рванули. Некоторые за 2 метра уже. Но лист не крупный(

Прошлогодний был 2,20 - 2,50 высотой, лист в длину 50 - 60 см., около 30шт. на кусту. Рос ровно, монотонно, без скачков. Созревать начал в середине июля, в середине августа уже курил 1ю ломку. Цветение было растянутое: первый куст зацвел 9го августа, последний перед морозами. Лист созревал раньше цветения.
По описанию и отзывам - цвести должен очень поздно, даже в южных регионах трудно было получить семена. Тут или Зема поработал серьезно над районированием, или мне повезло неслыхано ( аномально теплое лето ), основная часть семян созрела в обычных условиях. В этом году уже наверное не успеют.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Несколько кустов ВВ из первомайских посадок коробухи уже наполовину зрелые.
Основная масса, посаженная позже, ещё не цветут.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

По описанию и отзывам - цвести должен очень поздно, даже в южных регионах трудно было получить семена.

Никто тут не поработал, так и должно быть, в южных регионах лист созревает быстрее а семена дольше из за периода жары когда грунт прогревается до высоких температур, в это время табак тормозит, не развивается т.к. в горячем грунте ему жрать нечего так же как и в излишне холодном))) А период такой жары у меня например бывает до полутора месяца (когда ночью выше + 28)

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Продолжу по табачкам:
Символ 4 - бурно развивается, где-то через неделю зацветет, радует урожайностью, ни одного больного куста.
Вирджиния Гном - почти отцвела, светлый крупный лист, высота куста 1,5м. Тоже ни чем не болеет, но обжирают ее...
Начал ломать Турецкий, Т-14, Боливийский.
Погода - лепота, хоть поздно, а лето все же пришло.

Вложение
img20170818161643.jpg
img20170818161455.jpg
img20170819170921.jpg
Россия
: Краснодарский край Ейский район
02.02.2014 - 12:07
: 62

не могли ли подсказать по Символу,вырастил ,урожайный,понравился а курить не очень,пепел с вкраплением черноты,вкус грубоват,пролежал год но сдвигов почти ноль, правда садил на место люцерны а как у вас?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Выращиваю 1й сезон, могу только сказать - на вид светлый Берли.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Боцман 67 пишет:

не могли ли подсказать по Символу,вырастил ,урожайный,понравился а курить не очень,пепел с вкраплением черноты,вкус грубоват,пролежал год но сдвигов почти ноль, правда садил на место люцерны а как у вас?

Бывает надо полежать и 2 года и 3, сильно зависит от грунта на котором рос, это может быть с любым сортом. Но есть и +, табачки которым надо полежать потом как правило оказываются намного более вкусными чем те что курибельны сразу.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Вирджиния Гном - почти отцвела, светлый крупный лист, высота куста 1,5м. Тоже ни чем не болеет, но обжирают ее...

В прошлом году жрали. и в этом в основном только ее и жрут.
Не критично, дырок мелких понаделали в листу.
Нравиться козявкам эта Вирджа)))

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Бусак сохнет)

Вложение
busak.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Курить уже можно)) приятный цвет и лист вроде не маленький good
Мой первый лист нынешнего сезона, будет вывешен сегодня.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Курить уже можно)) приятный цвет и лист вроде не маленький good

Лист 70х35 максимально и материальность вроде неплохая.

-Игорь Н- пишет:

Мой первый лист нынешнего сезона, будет вывешен сегодня.

Да, действительно у вас грустно как то.
Я то больше сотни метров шпагата смотал уже.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Ничего не поделаешь, нахожусь на территории рискованного земледелия. На фоне общей картины - не всё так плохо. Помидоры в ОГ ни у кого не выросли; свекла, картошка лук, чеснок мелкие; про виноград молчу, ягод мало...
С табака средний урожай всеравно соберу, по прикидам на год хватит+ махорку не зря посадил. Будут конечно сложности с сушкой, но что нибудь придумаю.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
cepega пишет:

Да, действительно у вас грустно как то.

Так и не только с табаком проблемы?
Да уж(((

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Год такой выдался, сейчас хоть дождей нет. Вот предыдущие сезоны хорошие были.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
Симона 04 пишет:

Ух ты! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Буду теперь интересоваться такими сортами табака, чтобы у нас успевали вызревать. Еще раз благодарю

Всё девушка не так уж просто! Я тоже курю пару пачек в неделю ито когда на работе. Дома вообще не курю. Сажал я табак. Купил и гильз пустых, и машинки для набивки, муторное дело! Проще мне показалось машинка для самокруток и бумага для сигарет! Но проблема великая в том как резать табак? Машинку для такой процедуры не купить. А всякие самопальные приспособы типа из пилок по металлу или более крупных от пилорамы- это всё ерунда, получается крошка! Ещё проблема в том что нигде я не нашёл ответ - как же правильно сделать ферментацию! Я пробовал по всякому. И в микроволновке, и в банке на солнце, и в сарае год висели, изменений ни каких, кроме как в сарае покрылись прелостью, из банки стали вонять не понятно чем, а с микроволновкой вообще разницы никакой. Не судите я просто высказал свои работы для меня сделанные напрасно. Дядя который курит чисто приму, ему 84 года, свой табак курить не стал почему то.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
c.izotov пишет:

Сажал я табак.

Посадить то можно, но нужно ещё вырастить, правильно собрать лист и правильно высушить, в уверены что всё сделали правильно? Да и какие сорта были посажены тоже немаловажно smile3
Вот на этом форуме есть всё про выращивание, ферментацию и ещё много про что http://home-tobacco.ru/forum/index.php?sid=183a1a3a1053ec0d7be9f5ba4c0266d0

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
c.izotov пишет:

Сажал я табак. Купил и гильз пустых, и машинки для набивки, муторное дело! Проще мне показалось машинка для самокруток и бумага для сигарет! Но проблема великая в том как резать табак? Машинку для такой процедуры не купить. А всякие самопальные приспособы типа из пилок по металлу или более крупных от пилорамы- это всё ерунда, получается крошка! Ещё проблема в том что нигде я не нашёл ответ - как же правильно сделать ферментацию! Я пробовал по всякому ....

Зачем хорошее начинание зарубать на корню?
Симона 04 , не слушайте камрада, сажайте)))
Главное - правильный выбор сортов.
Ферментация - это от лукавого)))
...а порезать и ножом можно!

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

[quote=cepega;1078005445
Главное - правильный выбор сортов. [/quote]
Открою маленький секрет: Симона 04 изучает табаководство и готовится к выращиванию основательно, семками хороших сортов уже обзавелась. Так что в нашем полкУ прибудет).

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Да мы только за, всегда рады пополнению)))

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
c.izotov пишет:

Сажал я табак

Видимо вы повторили ошибку мою десятилетней давности: купив пачку семян " Табак курительный" , вырастив незнамо чё, пытался сделать из него подобие курева...
Сейчас же, нанизывая ароматный лист на нитку, думаю, а чейто у меня тогда выросло?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Привет, народ!
Микроволновка и водяная баня - в прошлом. Сегодня дождь на улице, с утра. Сухой лист трапезонда набрался влаги, хотя с утра он всегда влажноват (не крошится), а в дождик можно и в кулаке сжать. Сложил в стопочку, скрутил в рулончик, впихнул в трёхлитровую банку, закрыл крышкой и в инкубатор.
Вопрос, комрады, может нужно было жилку удалить?
Не ферментированный крепкий, блин. Мешаю пока с измиром (скорее всего не вызревшим), крепость отходит. Но вот "аромата" от измира ни какого не внюхал... Не созрел видимо. Хотя с самого посева семян, был самым активным в росте...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Олег 78 пишет:

вырастив незнамо чё, пытался сделать из него подобие курева...

Олег, мы же рядом. Чего сеешь? Что успевает вызреть ?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Вирджиния голд: болячек практически нет, лись крупный, вызревает хорошо. Ксанти: лист крупный, кусты более двух метров, созревает позже Вирджинии (вроде разобрался как определить и желтится хорошо). Туркиш голд и золотой берли: болезный весь, лист мелкий, прям на кусту сохнет.
Махорка: желтая 109 и штамбур, урожай хороший и приятный (для меня запах), московская - вся болезная, кусты массы не взяли, и на запах не понравилась.
Пока у меня все сорта.
Убинский, не в Беловском районе ли?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Олег 78 пишет:

Убинский, не в Беловском районе ли?

Это убинский район НСО.
Я у вас на Листвяжной работал, на автобазе. Лет пять назад... smile3

Россия
: Гагарин
11.12.2016 - 11:22
: 7
c.izotov пишет:
Симона 04 пишет:

Ух ты! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Буду теперь интересоваться такими сортами табака, чтобы у нас успевали вызревать. Еще раз благодарю

Всё девушка не так уж просто! Я тоже курю пару пачек в неделю ито когда на работе. Дома вообще не курю. Сажал я табак. Купил и гильз пустых, и машинки для набивки, муторное дело! Проще мне показалось машинка для самокруток и бумага для сигарет! Но проблема великая в том как резать табак? Машинку для такой процедуры не купить. А всякие самопальные приспособы типа из пилок по металлу или более крупных от пилорамы- это всё ерунда, получается крошка! Ещё проблема в том что нигде я не нашёл ответ - как же правильно сделать ферментацию! Я пробовал по всякому. И в микроволновке, и в банке на солнце, и в сарае год висели, изменений ни каких, кроме как в сарае покрылись прелостью, из банки стали вонять не понятно чем, а с микроволновкой вообще разницы никакой. Не судите я просто высказал свои работы для меня сделанные напрасно. Дядя который курит чисто приму, ему 84 года, свой табак курить не стал почему то.

Машинку для резки табака я покупал здесь: https://tabakorezki.wallegro.ru/
Пользуюсь такой машинкой третий год.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да для себя, не в напряг и кухонным ножом нарезать... Небольшую стопку листа в трубочку скатал и вперед...
Машинку я так и не доделал, лето нынче чего то "жаркое"!