Вы здесь

выращивание табака. Страница 94 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
al274 пишет:
crazyman пишет:

Пора составлять список на новый сезон

Вот, бы кто составил список - Что, Когда и Как делать, чтоб в конце сезона быть со своим табачком.
Имею в виду: сколько и чего посадить?
Какая агротехника и СЗР.
Какая пост-уборочная технология с уточнениями к конкретным сортам (ферментация, рецепты конкретных общепринятых смесей табаков).
Как хранить, резать...

На старте табак выращивается аналогично помидорам, от посева до начала сбора листа, на этой стадии разница только в способе посева, семенами табака "солят" грунт поверху и закрывают плёнкой для сохранения влажности. Вот здесь можно вкраце почитать https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=2324A7377C1718E6!238&ithint=fi...
ну а потом если будут конкретные вопросы то на них будет легче ответить чем писать талмуд smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

)))

Вложение
at143702987.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Пора составлять список на новый сезон

Есть желание посадить только крепкие "вонючие" сорта;)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Есть желание посадить только крепкие "вонючие" сорта;)

Ну х.з., я вот крепких и "вонючих" нарастил в этом году а теперь средних и вкуснениких не хватает)))

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

А у меня в этом году будет корректировка агротехники. Махорка крепковата получилась, а табаки (в зависимости от сорта) средние и низконикотиновые. И такой вопросик, если ориентальные вершковать, аромат не меняется? Крепости то набрать должны.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:
cepega пишет:

Есть желание посадить только крепкие "вонючие" сорта;)

Ну х.з., я вот крепких и "вонючих" нарастил в этом году а теперь средних и вкуснениких не хватает)))

Дык, через год крепкие становятся среднекрепкими, а "вонючие" - вкусными)))
...Я про свои табаки;)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Дык, через год крепкие становятся среднекрепкими, а "вонючие" - вкусными)))
...Я про свои табаки;)

Ты потому что хранишь на чердаке))) У меня пока нельзя на чердаке держать, да и не осталось уже прошлогодних табаков)))

Олег 78 пишет:

И такой вопросик, если ориентальные вершковать, аромат не меняется? Крепости то набрать должны.

Аромат скорее не меняется, меняется вкус, становится более сильным и грубым ну и крепость конечно выше.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Ты потому что хранишь на чердаке))) У меня пока нельзя на чердаке держать, да и не осталось уже прошлогодних табаков)))

Да, чердачное хранение при местном климате - оптимальный вариант, получается.
Высохший по осени в порох, промороженный за зиму, весной с приходом положительных температур и влажности начинает благоухать))) Основную массу стараюсь порезать в это время.
Сейчас на пробу порезал разных сортов по паре-тройке метровых ниток с листом.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
crazyman пишет:

Аромат скорее не меняется, меняется вкус, становится более сильным и грубым ну и крепость конечно выше.

Спасибо. Да, еще... Владимир, можете подсказать по сортам TN-19, Африкан Ред, Боливиан Блек, Герцеговина. На сколько содержание никотина в них выше/ниже, чем в Вирджиния Голд. Вирджиния у меня получилась уж очень легкой, теперь гадаю, какой сорт и когда вершковать.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Олег 78 пишет:

Спасибо. Да, еще... Владимир, можете подсказать по сортам TN-19, Африкан Ред, Боливиан Блек, Герцеговина. На сколько содержание никотина в них выше/ниже, чем в Вирджиния Голд. Вирджиния у меня получилась уж очень легкой, теперь гадаю, какой сорт и когда вершковать.

TN-19 крепость на уровне Вирджи Голд или чуть поменьше, остальные трое крепче

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Спасибо!

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Глубокое вершкование Боливийского выдает заметный результат по урожайности, во вкусе и крепости вершкованный/не вершкованный разница не заметна. До появления бутонов созревает более половины куста, пасынков мало.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Игорь, спасибо! Рассаду высаживать планирую в первых числах июня, сразу в ОГ, думаю вершкованием повысить никотин и ускорить созревание.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Глубокое вершкование Боливийского выдает заметный результат по урожайности

Игорь, а поподробнее можно, как выражается этот результат? Лист крупнее или толще?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Тут уж как грунт прогреется, лучше позже, но в теплый.
Свои табаки 17го года еще не курил, руки пока не дошли: то праздники, то судачок на Волге идет... smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:
-Игорь Н- пишет:

Глубокое вершкование Боливийского выдает заметный результат по урожайности

Игорь, а поподробнее можно, как выражается этот результат? Лист крупнее или толще?

Лист получается почти как у среднего яруса, куст весь цилиндрической формы, обрывал бутоны вместе с 3-4 верхними листьями.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

А у меня трапезонд вышел, как и обещали крепким. И ароматный - офигенно. Мне больше его нюхать нравится чем курить :). Но ни чего, будем подождать. Турецкий ориентал не понял. Во первых не вызрел. Нижние яруса, что успели, чего-то не ароматные ни фига от слова совсем, Крепость довольно приличная, ни фига не лайт...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
владимир убинское пишет:

А у меня трапезонд вышел, как и обещали крепким. И ароматный - офигенно. Мне больше его нюхать нравится чем курить :). Но ни чего, будем подождать. Турецкий ориентал не понял. Во первых не вызрел. Нижние яруса, что успели, чего-то не ароматные ни фига от слова совсем, Крепость довольно приличная, ни фига не лайт...

Всего 2 сорта? маловато что-то...

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Глубокое вершкование Боливийского выдает заметный результат по урожайности, во вкусе и крепости вершкованный/не вершкованный разница не заметна. До появления бутонов созревает более половины куста, пасынков мало.

Вчера вскрыл пакет с нарезкой ВВ.
Ожидал конечно большего... на 3+ и крепость и аромат.
Походу песок всему виной(((
Надо вершковать, однозначно.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
-Игорь Н- пишет:

Всего 2 сорта? маловато что-то...

Это был первый сезон. Изначально ещё была басма. И уйма косяков начаная с этапа посева...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
-Игорь Н- пишет:

Глубокое вершкование Боливийского выдает заметный результат по урожайности, во вкусе и крепости вершкованный/не вершкованный разница не заметна. До появления бутонов созревает более половины куста, пасынков мало.

Вчера вскрыл пакет с нарезкой ВВ.
Ожидал конечно большего... на 3+ и крепость и аромат.
Походу песок всему виной(((
Надо вершковать, однозначно.

Плотная глина ничем не лучше песка, подкармливаю, гуматом - улучшается урожайность, вкус, повышается крепость. Решающее значение имеет 2я подкормка, если делать одну, то по-позже, дней за 15-20 до начала созревания.

Вложение
img20180105153004.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Плотная глина ничем не лучше песка, подкармливаю, гуматом - улучшается урожайность, вкус, повышается крепость.

Кстати, твой твой пробник ЕТБ крепкий и ароматный, не сравнить с тем что получилось у меня...
Крепость так себе, по вкусу похож, но какой то он полупустой, разбавленный.
При всем при этом другие сорта, выросшие в абсолютно одинаковых условиях с ЕТБ получились очень даже неплохими ya
И еще - Вовин Талгарский, которыл не должен болеть, у меня массово загнулся(((
Чудится мне, ДВ климат + моя почва лишь для избранных сортов)

ЗЫ.ВВ буду сажать...и вершковать;)

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
crazyman пишет:
cepega пишет:

Есть желание посадить только крепкие "вонючие" сорта;)

Ну х.з., я вот крепких и "вонючих" нарастил в этом году а теперь средних и вкуснениких не хватает)))

Приветствую тебя. Зайди пож в личку.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

crazyman Зайди пож в личку

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=crazyman

Зайди в личку

Россия
: Ульяновск
16.03.2017 - 11:20
: 27

В этом году на лист буду сажать из своих собственных семян, чтобы урожайность повыше была. В прошлом году эти сорта не сажал: Вирджиния голд, Теннеси Берли ТН-90, Тернопольский 14, Дюбек, Ксанти. Ну и на семена ещё сортов 15, и кое-что из махорки.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Приветствую!
Товарищи табаковыращиватели, купила три вида семян. Гавана, Блэк Джек и Молдавский 456, других не было. Что скажете про них? Сойдёт на первый раз или заморочиться поиском других?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

hi добрый день! А у меня на пробу Махорка деревенская от Седек и Вирджиния 202 от Русского огорода.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Niksik пишет:

Приветствую!
Товарищи табаковыращиватели, купила три вида семян. Гавана, Блэк Джек и Молдавский 456, других не было. Что скажете про них? Сойдёт на первый раз или заморочиться поиском других?

Сойдёт если вырастет то что заявлено))) Блек Джек судя по всему одна из Вирджиний, Молдавский и Гавана нормальные табаки. Но вообще семена лучше приобретать либо в табаководчестких интернет магазинах либо у табаководов, так у вас будет гарантия что вырастет то что сажаете.

Муртинка пишет:

hi добрый день! А у меня на пробу Махорка деревенская от Седек и Вирджиния 202 от Русского огорода.

Вирджиния 202 довольно тяжёлый сорт для новичка, очень крепкий и очень "Вирджиния")))

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
crazyman пишет:

Вирджиния 202 довольно тяжёлый сорт для новичка, очень крепкий и очень "Вирджиния")))

Спасибо за отклик. Тяжёлый в плане агротехники ? То, что крепкий, так это самое оно.