Вы здесь

выращивание табака. Страница 44 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

thank_you Спасибо за советы!!! Семена заказывал у форумчан.Уже пришли. Магазин Magicles от меня в 50 км,но встречаться не захотели. НаписАл им,но не ответили.Хотел съездить к ним,но... scratch_one-s_head Будем пробовать.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Трапезонд-92 южный сорт, в средней полосе может себя не раскрыть, боится бронзы, но живучий.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Трапезонд-92 южный сорт, в средней полосе может себя не раскрыть, боится бронзы, но живучий.

На Урале выращивают его, и довольны ребята smile3 Если собирать лист с желтизной то раскроется полный вкус, но даже если собрать чуть ранее то всё равно будет хорошее курево. Но опять же это вопрос вкуса, многим Трапезонд по вкусу нравится, но вот я например курю его спокойно, т.е. без негатива но сказать что он мне нравится не могу, не моя вкусовая гамма.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:
-Игорь Н- пишет:

Трапезонд-92 южный сорт, в средней полосе может себя не раскрыть, боится бронзы, но живучий.

На Урале выращивают его, и довольны ребята smile3 Если собирать лист с желтизной то раскроется полный вкус, но даже если собрать чуть ранее то всё равно будет хорошее курево. Но опять же это вопрос вкуса, многим Трапезонд по вкусу нравится, но вот я например курю его спокойно, т.е. без негатива но сказать что он мне нравится не могу, не моя вкусовая гамма.

Собирал я его с желтизной, белизной и с зеленью - ни чего путного не получилось. Грешу на черезмерные дожди и холод, то же самое с Герцеговиной - год наверно такой.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Собирал я его с желтизной, белизной и с зеленью - ни чего путного не получилось. Грешу на черезмерные дожди и холод, то же самое с Герцеговиной - год наверно такой.

А "ничего путного" это что конкретнее? Некурибельное гуано, не крепкий, просто никакой? Черезмерные дожди могли вымыть азот из почвы, т.е. если это так то должно сено получится?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:
-Игорь Н- пишет:

Собирал я его с желтизной, белизной и с зеленью - ни чего путного не получилось. Грешу на черезмерные дожди и холод, то же самое с Герцеговиной - год наверно такой.

А "ничего путного" это что конкретнее? Некурибельное гуано, не крепкий, просто никакой? Черезмерные дожди могли вымыть азот из почвы, т.е. если это так то должно сено получится?

Скорее всего - сено, слабый, кислит, пустой. Вот Тернопольскому всё по барабану, Кентукки в нарезке быстро выветривается. У махорок тоже вкус меняется.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Собирал я его с желтизной, белизной и с зеленью - ни чего путного не получилось. Грешу на черезмерные дожди и холод, то же самое с Герцеговиной - год наверно такой.

-Игорь Н- пишет:

Скорее всего - сено, слабый, кислит, пустой. Вот Тернопольскому всё по барабану

Вот и у меня тоже самое с некоторыми сортами, если им не климатит, то сажать их точно не буду.
Наверняка есть множество других сортов, для которых ВАШ климат покажется им родным.

ПЫСЫ. С помидорами похожая история - пару сортов прижилось, несколько лет только их и выращиваю, и нафиг других больше не надо.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

ПЫСЫ2.

-Игорь Н- пишет:

то же самое с Герцеговиной

-забил Герцеговину - аналогично - никакая(((

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

К Герцеговине и Трапезонду тоже можно свой подход найти: культивация, подкормки, обработка, районирование... но при огромном выборе сортов, этой лабудой заниматься не хочется. К тому же 1 сезон выращивания - это не показатель.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

К Герцеговине и Трапезонду тоже можно свой подход найти: культивация, подкормки, обработка, районирование... но при огромном выборе сортов, этой лабудой заниматься не хочется. К тому же 1 сезон выращивания - это не показатель.

Это да, смысла терять время нет никакого, лучше всё же подобрать сорта которым подходит конкретный грунт и климат. Меня только одно смущает в вашем Трапезонде - кислинка, Трапезонд табак с щелочными свойствами дыма и кислинки быть в нём не должно. Т.е. он из любого грунта ничего не возьмёт что бы кислить. У меня грунт как раз даёт кислоту в табаки, кислят многие, все Вирджинии, Ксанти, Мериленд, а вот у Трапезонда как и положено дым щелочной. При этом я не только свой Трапезонд курил, присылали мне пробники и кроме того у Алекса в прошлом году брал 4 кг. Как только я над ним не издевался, ферментировал всяко разно, и скисал он у меня замоченный в тазу, всё что угодно в нём было после экспериментов, и горечь и дым вонючий но на кислоту никогда даже намёка не было.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Может от не спелых яблок чего набрал, рядом с яблонями рос. По началу то и крепость была с папиросным вкусом, через 3 месяца вылежки улетучилась dntknw

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Трапезонд табак с щелочными свойствами дыма и кислинки быть в нём не должно.

Об каком трапезонде речь?
У мну турецкий, вкус понять невозможно, осилил всего полторы затяжки, крепкий до невозможности)

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
crazyman пишет:

Трапезонд табак с щелочными свойствами дыма и кислинки быть в нём не должно.

Об каком трапезонде речь?
У мну турецкий, вкус понять невозможно, осилил всего полторы затяжки, крепкий до невозможности)

Я обсуждал Трапезонд-92. Турецкий вроде Трабзоном кличут.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Описание с интернет-магазина, где приобретались семена.

Quote:

Описание Турецкий Трапезонд:
Ароматный турецкий сорт табака для сигарет и курительных трубок. Свое название он получил по названию турецкого города Трабзон.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

Мужики такой есть вопрос,где сажать табак.Была куча навоза,всё перегнило,лет 6 наверное,а может и более.Можно ли разровнять и там посадить?Не сгорит он там от излишка перегноя?!Или в поле посадить,там то у меня места много, НО,не на глазах.2 км до поля scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Vlad64, на перегное хорошо вырастет, будут 3х метровые монстры с метровыми лапухами, которые будет невозможно курить от переизбытка белков и азота. Но есть определённые сорта, которые дают хорошие результаты на такой почве - сигарники например. Для ароматиков рекомендуют бедную почву.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

thank_you А какие сорта например?Объясните новичку blush2 И можно ли махорку сажать на перегное? scratch_one-s_head

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Vlad64, не плохо бы узнать какие сорта у Вас есть, знающие и более опытные форумчане подскажут, я по начитанному только.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

Сорта.1-Американ 572. 2-Вирджиния Голд. 3-Сильвер-ривер. 4-Бамбо-шут. 5-Американ 3. 6-Мериленд. 7-Кентуки-берли. 8-Герцеговина-флор. 9-Басма-К. 10-Ксанти. 11-Желтолистный 36. 12-Японский ориенталь. 13-Боливийский чёрный. 14-Переможец-83. 15-Галицкий. 16-Валкер брайт лиф. 17-самсун 85. 18-гавана. 19-юбилейный новый 142. 20-трапезонд 92. И махорка. Вот то что я собираюсь сеять blush2 .

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я так понял, такое большое количество сортов нужно, чтоб потом подмешивать и подбирать необходимую смесь. Не знаю что ставить, точку или вопросительный знак. Вот такой я пока тупой.
А можно разные сорта сажать на соседних грядках? Не переопылятся ли они?
Ну и совсем тупой вопрос, чем отличаются махорка и табак?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Описание с интернет-магазина, где приобретались семена.

Quote:

Описание Турецкий Трапезонд:
Ароматный турецкий сорт табака для сигарет и курительных трубок. Свое название он получил по названию турецкого города Трабзон.

Трабзон очень крепкий, посмотри в описании на сайте у Зёмы, буду сажать в этом году как раз из за крепости.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Vlad64 пишет:

thank_you А какие сорта например?Объясните новичку blush2 И можно ли махорку сажать на перегное? scratch_one-s_head

Махорку нужно сажать на перегное, ей нужен азот и полив т.к. без полива урожайность будет небольшая. Табаки тоже можно на перегное посадить, просто давать побольше полива, часть азота обильный полив вымоет и получится как раз и лопухастые, в смысле урожайные, и не термоядерные. Но в поле тоже можно посадить для страховки пару не очень крепких сортов, что бы было потом чем крепость уменьшать. Тем более что за 6 лет на перегное так и так дождями и снегами часть азота аннулирована smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Leonid62 пишет:

Я так понял, такое большое количество сортов нужно, чтоб потом подмешивать и подбирать необходимую смесь. Не знаю что ставить, точку или вопросительный знак. Вот такой я пока тупой.
А можно разные сорта сажать на соседних грядках? Не переопылятся ли они?
Ну и совсем тупой вопрос, чем отличаются махорка и табак?

Большое количество сортов не нужно, можно обойтись и одним сортом, но каким? На вкус и цвет все "фломастеры разные", поэтому в начале приходится сажать по несколько сортов что бы выбрать своё, то что подойдёт по вкусу и крепости. А по поводу остальных вопросов стоит загуглить "выращивание табака", найти любую книгу по табаководству и прочитать, все вопросы отпадут.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
crazyman пишет:

Махорку нужно сажать на перегное, ей нужен азот и полив т.к. без полива урожайность будет небольшая. Табаки тоже можно на перегное посадить, просто давать побольше полива, часть азота обильный полив вымоет и получится как раз и лопухастые, в смысле урожайные, и не термоядерные. Но в поле тоже можно посадить для страховки пару не очень крепких сортов, что бы было потом чем крепость уменьшать. Тем более что за 6 лет на перегное так и так дождями и снегами часть азота аннулирована smile3

Спасибо.Попробую и в поле посеять и около дома. thank_you

crazyman пишет:

Большое количество сортов не нужно, можно обойтись и одним сортом, но каким? На вкус и цвет все "фломастеры разные", поэтому в начале приходится сажать по несколько сортов что бы выбрать своё, то что подойдёт по вкусу и крепости. А по поводу остальных вопросов стоит загуглить "выращивание табака", найти любую книгу по табаководству и прочитать, все вопросы отпадут.

Вот и я так думаю! Для себя нужно определиться какой сорт выращивать.А для этого полюбому нужно несколько сортов. scratch_one-s_head

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Трабзон очень крепкий, посмотри в описании на сайте у Зёмы, буду сажать в этом году как раз из за крепости.

У Земы чет не догадался глянуть, а ведь на днях буквально семена у него заказывал.

ПЫСЫ. Нет у него описания, да и куст на фото не очень похож. У меня лист не такой - сердечко по форме.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

Трабзон очень крепкий, посмотри в описании на сайте у Зёмы, буду сажать в этом году как раз из за крепости.

У Земы чет не догадался глянуть, а ведь на днях буквально семена у него заказывал.

ПЫСЫ. Нет у него описания, да и куст на фото не очень похож. У меня лист не такой - сердечко по форме.

Ну может я попутал, может описание у Полигона в каталоге смотрел, а семена у Зёмы брал. Фотки у Зёмы не всегда соответствуют сорту, смотреть здесь лучше http://nwtseeds.com/Trabzon.htm
http://nwtseeds.com/seed_list.htm

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Таким у меня рос

Вложение
trabzon.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

описание у Полигона в каталоге

На сайте у Polygon55 - Сырье красновато-коричневое, крепкое, с малым содержанием сахаров (2-4%) и сильным вкусом. Содержание никотина 3,5%

Нарезка действительно имеет шикарный запах. Нужно вот только крепость понизить.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Нарезка действительно имеет шикарный запах. Нужно вот только крепость понизить.

А зачем именно понизить, замешать с любым слабоникотиновым? Я для этих целей специально и сажал Желтолистный 36, слабоникотиновый, приятный на вкус со сладкой гаммой.

ЗЫ. На фотках и в описании Трабзон вроде как невысокий табак, а у тебя на фотке такоё ощущение что под 2 метра, сколько у него рост был? Если высокий то хотелось бы семок выменять тогда smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Да как моно табак хотелось, дабы заценить без посторонних вкусов.