Вы здесь

выращивание табака. Страница 48 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
i.stranik пишет:

Приехали семена,счастья полные штаны clap

good Удачи в новом сезоне wink

: Рязань
30.01.2016 - 07:12
: 24

Приветствую уважаемых табаководов. Как бы весна завтра наступает с чем Вас и поздравляю )) С семенами вроде определился..посажу несколько сортов и от гавриш и от другой конторы что нибудь да вырастет я думаю..Вот что хотел спросить. Как вы считаете-весна будет ранняя или нет? Забил вопрос в инет ответы прямо противоположные как всегда )) Кто помнит народную примету на день Спиридона хорошая погода была или нет? Я то как то пропустил это дело..но помню в прошлом году все совпало. погода была плохая и весна никчерту))

: Рязань
30.01.2016 - 07:12
: 24

И еще вот такой вопрос..У нас тут недалеко конезавод..вобщем натырил оттуда машину конских какулек))) подскажите для табака это на пользу пойдет или лучше не стоит экспериментировать? и что вообще лучше для подкормки табака? вот уважаемый коллега говорил что надо азот..а в каких подкормках он содержится?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Торчок пишет:

Как вы считаете-весна будет ранняя или нет? Забил вопрос в инет ответы прямо противоположные как всегда )) Кто помнит народную примету на день Спиридона хорошая погода была или нет? Я то как то пропустил это дело..но помню в прошлом году все совпало. погода была плохая и весна никчерту))

Пасха поздно-знач и весна поздняя!
Я еще недельку а то и две подожду с посевом,а то гляди рассада будет переростать,а высадить погода не даст...!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Торчок пишет:

И еще вот такой вопрос..У нас тут недалеко конезавод..вобщем натырил оттуда машину конских какулек))) подскажите для табака это на пользу пойдет или лучше не стоит экспериментировать? и что вообще лучше для подкормки табака? вот уважаемый коллега говорил что надо азот..а в каких подкормках он содержится?

Азот содержится в азотных удобрениях! yes3 типа аммиака,аммиачной силитре,карбомид и т.д.
Вообще я склонен к тому что лучше табак не кормить!

: Рязань
30.01.2016 - 07:12
: 24

rulja спасибо за совет.так и сделаю. а то в прошлом году посадил в конце февраля и рассада переросла.а какульками картошку удобрю)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Торчок пишет:

rulja спасибо за совет.так и сделаю. а то в прошлом году посадил в конце февраля и рассада переросла.а какульками картошку удобрю)

Вам нужно исходить из своей климатической зоны! Я от вас на 800км южнее,а это многое меняет! У нас и весна раньше приходит и осенью холода позже наступают,что позволяет сместить посев немного в поздние сроки! В прошлом сезоне последний сеял в последних числах марта-последнюю ломку сделал как раз перед осенними заморозками-как раз успел!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Торчок пишет:

рассада переросла

Исходите из расчета 40-60 дней до высадки в грунт....
Рост можно в некоторой степени,подогнать тепловым режимом...Если перерастает,а погода не дает,снизьте температуру,полив...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

В этом сезоне не сажаю...Отдохну. smile3

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
IIIu3 пишет:

В этом сезоне не сажаю...Отдохну. smile3

Значит с прошлого сезона хватит?!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

В этом сезоне не сажаю...Отдохну. smile3

А у меня в этом сезоне 98 сортов, про количество корней даже не говорю wacko2
Но приезжают помощники на всё лето, обещают работать не покладая рук smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати, если кто то вдруг не видел
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CpB-p94ZDh4

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
crazyman пишет:

А у меня в этом сезоне 98 сортов, про количество корней даже не говорю wacko2
Но приезжают помощники на всё лето, обещают работать не покладая рук smile3

Мда....98 сортов это что то wacko2 Удачи wink

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

98 сортов

Добавить парочку сортов нужно, для ровного счета)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

98 сортов

Добавить парочку сортов нужно, для ровного счета)))

Оно скорее всего так и будет, на подходе 2 замечательных сорта от разных источников, тоже хочу посеять smile3

Vlad64
На самом деле цифра большая но ничего страшного, основная посадка это около 8 сортов, все остальные в малом количестве, чисто только попробовать и определиться оставить или выкинуть семена. Хочу за пару лет из доступных сортов "вытащить" лучшее.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424

Это да! Для себя ведь любимых будем сажать.Нужно искать наилучший вариант. good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Vlad64 пишет:

Значит с прошлого сезона хватит?!

Да,с избытком...

crazyman пишет:

А у меня в этом сезоне 98 сортов

Удачи!Тяжелое это дело,много сортов растить.Тем более они себя во всей красе,только на второй-третьей репродукции показывают. С первого раза много не местных сортов я забраковал,посадил вторично,ради семян(районирование),и очень пожалел,что не посадил некоторых большее количество.Иные из-за сложности в выращивании,и последующих обработок,сразу ушли в небытие,хоть и вкус продукта устраивал..

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

С первого раза много не местных сортов я забраковал,посадил вторично,ради семян(районирование),и очень пожалел,что не посадил некоторых большее количество.Иные из-за сложности в выращивании,и последующих обработок,сразу ушли в небытие,хоть и вкус продукта устраивал..

Выбраковываю сразу только сорта вкус которых в любом случае неприемлем и сорта капризные в выращивании и обработке. если же вкус устраивает или непонятен но более устраивает чем нет то такие сорта в последующем будут потихоньку сажаться на пробу. Сейчас хочу просто из доступных выкинуть явный мусор. Если из этого количества "выстрелит" хотя бы по одному сорту из каждого сортотипа то это будет уже хорошо. В идеале хотелось бы заиметь сортов 15 и сажать по 5 сортов каждый год.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

В идеале хотелось бы заиметь сортов 15 и сажать по 5 сортов каждый год.

В идеале сажал-бы пару сортов,в с большим запасом сырья.Остальное на клумбе,ради экспериментов.В прошлом сезоне выращивал "латтакию" в декоративных целях,вдоль дорожки на огород.Красиво и долго цветет,глаз радует,с мая по сентябрь.Стволы первой волны срезал по увяданию,как только пасынки силу набрали..Вполне займет свое место на клумбе перед домом... smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да, я читал про Латакию, тоже посеял для декора и проб smile3

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Подскажите по обработке табака.
Не могу понять необходимость сушки. После томления в табачном листе остается влага, хлорофилл вышел. Можно ли сразу после томления загрузить листья в ферментатор и подержать его там неделю при 50°С? Затем хранить уже ферментированный табак. Или сохранить ферментированный табак сложно?
Как мне показалось сушка нужна лишь для длительного хранения сырья до ферментации?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
drevogubets пишет:

Можно ли сразу после томления загрузить листья в ферментатор

Что из себя представляет ферментатор,в Вашем понимании?
Долго хранящемуся сырью,может не потребоваться ферментация.Ферментация бывает естественной,это как-раз долгое хранение.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
IIIu3 пишет:

Что из себя представляет ферментатор,в Вашем понимании?

Беру старый холодильник, ставлю туда электроплитку и держу температуру 50С - включаю утром и вечером на полчасика. Плюс несколько мисок с водой для влажности.
Мне интересно как раз быстро обработать урожай для этого и хочу исключить сушку, но опыта нет совсем.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

В таком ферментаторе (думаю) Вы сварите лист.Принудительно ферментируют отволоженный лист,это состояние влажного листа(естественная влажность сухого листа),а не сырого.Плюс при сушке происходят еще некоторые биохимические процессы,помимо выхода хлорофилла.Такие-как расщепление крахмала на сахара.Искусственной ферментацией,Вы ускоряете процесс сбраживания сахаров,переводя их поэтапно в эфирные масла...Тоже самое произойдет в листе табака естественным путем,за более продолжительное время.Боюсь,засунув сырой табак в печку,вы его запарите,и он сгниет.Так-как даже при сушке,необходимо следить за влажностью в сушилке,и периодически проветривать..

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
drevogubets пишет:

Мне интересно

Есть способ сушить табак дымом(копчение),но как правило сразу сушат предварительно подвяленный лист сортов табака,не обязательных к ферментации...Где результатом требуется получить аромат того,на чем коптят."Табак специя"
Методом огневой сушки ,сушат(в частности) некоторые сорта вирджиний,дабы закрепить(после томления) золотистый цвет сырья,как марку.
Это все что касается сушки температурой,с последующей ферментацией,если этого требует технология.Одновременно сушка температурой ,и ферментация думаю не получится.Хотя новаторов много,попробуйте на небольшом количестве.От себя могу еще добавить;бывает некоторое количество сырья,запаренного при сушке,из-за нарушения технологии,это брак..Такое сырье совершенно не годится к курению,не годится так-же и к хранению.Так-как пластинка листа разрушилась.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Спасибо за Ваш опыт!

IIIu3 пишет:

В таком ферментаторе (думаю) Вы сварите лист.Принудительно ферментируют отволоженный лист,это состояние влажного листа(естественная влажность сухого листа),а не сырого.

Хм.. то есть влажность отволоженного листа ниже, чем после томления. Мне казалось, что должна быть одинаковой - т.к. целлюлозный скелет не меняется. Ну вроде как губку высушить, потом опять намочить. Похоже я здесь был не прав?

IIIu3 пишет:

Плюс при сушке происходят еще некоторые биохимические процессы,помимо выхода хлорофилла.Такие-как расщепление крахмала на сахара.

Мне казалось, что это происходит в еще "живом" листе на этапе томления?

IIIu3 пишет:

Боюсь,засунув сырой табак в печку,вы его запарите,и он сгниет.

Вроде температура небольшая? Сгниет именно из-за влажности насколько я понял? Смогу ли я решить эту проблему проветриванием?

Я это всё к чему затеял - у нас в конце августа начинаются дожди и врядли что высохнет на солнце или под каким-то простейшим навесом. Дело даже не во времени, а в бешеной влажности. Томление пропустить не получиться, а вот дальше я хотел ферментировать, запрессовать и убрать на хранение в мешковине в теплое помещение. Огневой сушилки нет и сделать по-простому из старого холодильника не получиться. Какой бы Вы мне посоветовали быстрый тех. процесс переработки? Планируемое сырье - дукат крымский.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
IIIu3 пишет:

Такое сырье совершенно не годится к курению,не годится так-же и к хранению.Так-как пластинка листа разрушилась.

Ага, понял. Из-за локального перегрева разрушилась целлюлозная оболочка и теперь вся гадость может лезть внутрь листа?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
drevogubets пишет:

Хм.. то есть влажность отволоженного листа ниже, чем после томления

После томления там примерно 70 процентов влажности.Для ферментации(мое мнение) на грани будет 25-30 процентов.
еще про влажность чтобы понять как её примерно определить..
http://torchez.ru/library/tobacco/467-lib-looking-for-moisture

drevogubets пишет:

Мне казалось, что это происходит в еще "живом" листе на этапе томления?

Слишком короткий срок .

drevogubets пишет:

Сгниет именно из-за влажности насколько я понял?

Вы хотите уложить сырой лист в стопку и так сушить-ферментировать?Сложите сырую траву в кучу,она сгорит(запреет) за пару дней.Думаю разница во влажности многие вопросы прояснила?Нет смысла заострять?

drevogubets пишет:

дукат крымский.

Этот табак не требует ферментации,ему надо просто повисеть какое-то время.

drevogubets пишет:

Какой бы Вы мне посоветовали быстрый тех. процесс переработки?

Какие объемы,география проживания,место жительства(дом,квартира,дача)?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
drevogubets пишет:

Из-за локального перегрева разрушилась целлюлозная оболочка

Такой лист сгнил,вместе с ним сгнили его курительные достоинства.Плесень при хранении обычное дело.В отличии от не поврежденного листа.В зависимости от количества сахара в сырье,некоторые сорта могут храниться круглогодично,под навесом,совершенно не портясь.Ответом на Ваш вопрос,л хранении не ферментированного табака...Ферментированный табак,хранится лучше,так-как в нем совсем не много питания для всякого рода грибов...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
drevogubets пишет:

Из-за локального перегрева разрушилась целлюлозная оболочка

Такой лист сгнил,вместе с ним сгнили его курительные достоинства.Плесень при хранении обычное дело.В отличии от не поврежденного листа.В зависимости от количества сахара в сырье,некоторые сорта могут храниться круглогодично,под навесом,совершенно не портясь.Ответом на Ваш вопрос,л хранении не ферментированного табака...Ферментированный табак,хранится лучше,так-как в нем совсем не много питания для всякого рода грибов...