Вы здесь

выращивание табака. Страница 43 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Уф, еле осилил всю тему.
В прошлом году пытался посадить свой табак. На местном рынке были куплены три сорта (всё что было). В результате ни одно семечко не проросло. sad
Сажал вроде как надо (правда не замачивал перед посадкой), единственное что меня смущало - размер самих семян. Как пыль зелено-бурого цвета. В предверии нового сезона может кто выложит фото нормальных семян, на что ориентироваться чтобы не было мучительно больно за ещё один профуканный сезон.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
Рыбачок пишет:

Уф, еле осилил всю тему.
В прошлом году пытался посадить свой табак. На местном рынке были куплены три сорта (всё что было). В результате ни одно семечко не проросло. sad
Сажал вроде как надо (правда не замачивал перед посадкой), единственное что меня смущало - размер самих семян. Как пыль зелено-бурого цвета. В предверии нового сезона может кто выложит фото нормальных семян, на что ориентироваться чтобы не было мучительно больно за ещё один профуканный сезон.

http://home-tobacco.ru/forum/index.php Вот хороший сайт good Там много всего.И земляки наверняка есть wink Подскажут если что hi

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Семена должны быть коричневого цвета, могут быть светлее или темнее но коричневыми. Зелёная пыль это уже что то сопревшее но никак не семена. Они очень мелкие но тем не менее не пыль, сразу видно что это семена, по типу маковых зёрен только мельче раза в два-три.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Рыбачок пишет:

В предверии нового сезона может кто выложит фото нормальных семян

Вложение
semena.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Vlad64 пишет:

Подскажут если что

Да и семенами поделятся, полагаю)))

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
cepega пишет:

Спасибо за фото. "предчувствия его не обманули"(с)

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Я два года собираю семена. Всхожесть на уровне 1%. В чем дело не знаю. Или семена не дозревшие, или растения не дают полноценного семени (генетика).

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
АНГЕЛ666 пишет:

Я два года собираю семена. Всхожесть на уровне 1%. В чем дело не знаю. Или семена не дозревшие, или растения не дают полноценного семени (генетика).

Или в грунте чего то нехватает для полноценного вызревания семян. Надо пробовать подкормку для паслёновых стимулирующую созревание и плодоношение.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
АНГЕЛ666 пишет:

Всхожесть на уровне 1%

Возможно не правильное хранение...

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
АНГЕЛ666 пишет:

В чем дело не знаю. Или семена не дозревшие

С пары сортов семена собирал с растений, высаженных в грунт в июЛе)))
По осени правда пришлось выдрать куст, поскольку начались заморозки, а семена не дозрели.
В таком виде закинул под крышу, все высохло - дозрело, всхожесть ~90%

...
Невызревшие полностью +

IIIu3 пишет:
АНГЕЛ666 пишет:

Всхожесть на уровне 1%

Возможно не правильное хранение...

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Я срезал коробочки когда ножка становилась коричневой и досушивал на подоконнике. Потом разделывал коробочки, удалял мусор, а семена хранил в бумажных конвертах. Садил семена на пробу примерно через месяц после сортировки (ноябрь-декабрь) и весной пробовал садить. Результат одинаковый.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

По итогам сезона 2015 буду сажать в основном:
Берли9 - основа всех мешек, без него практически ничего не курю, через месяц после сушилки курибелен.
Талгарский - хорош и в моно и в мешке, курибелен прямо с сушилки.
Галицкий Оригинальный - вкусный, урожайный, но вкус у меня "выстрелил" только к НГ.
Юбилейный новый 142 - аналогично Талгарскому, курибелен с сушилки, только не любит хранения в отволоженном виде
будет ещё куча сортов на пробу но понемногу, буквально кустов по 10

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Талгарский

Было желание заказать семена этого сорта, но судя по описанию - мелковат.

crazyman пишет:

Юбилейный новый 142

У меня по вкусу как самая хреновая прима, сажать не буду однозначно.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

Талгарский

Было желание заказать семена этого сорта, но судя по описанию - мелковат.

crazyman пишет:

Юбилейный новый 142

У меня по вкусу как самая хреновая прима, сажать не буду однозначно.

Описания это хорошо но стоит видосы казахские посмотреть, там без описания всё видно про Талгарский. У меня он был по урожайности сравним с Желтолистным и Дукатом Крымским.
Ну а Юбилейный новый 142 непростой табачок, из сушилки у меня был изумительный вкус, но его было мало и поэтому я оставил гаванку прямо в теплице, после того как пришла влага и он пару раз отволожился на несколько дней вкус стал как у примы, да))) Т.е. его надо ломать при явных визуальных признаках созревания в виде практически жёлтого листа и после сушки сразу убирать не допуская ненужного длительного отволаживания. Я то как раз буду сажать что бы отработать технологию этого табачка, уж больно сильно вкус из сушилки понравился.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Юн 142 - в гаванке, сухой как порох. Пробовал сразу после нарезки - прима. Полежал, погрелся немного получше, но сорт в утиль однозначно. Возможно Дальневосточный климат не для него(
Да и вообще как то не однозначно все у нас: скелетники - ароматные, скелетно-ароматические - какие то невнятные, ориенталы - двухметровые монстры)))

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

На сезон 2016 планирую Терноп.-14, Br.9, MD A30, KY-15, Боливийский чёрный, Бравый 200, Вирджинию по-крепче. Возможно Дукат, Самсун, махорки.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

На сезон 2016 планирую Терноп.-14, Br.9, MD A30, KY-15, Боливийский чёрный, Бравый 200, Вирджинию по-крепче. Возможно Дукат, Самсун, махорки.

Нормальный наборчик good А с Дукатом я тоже пока не определился, завтра-послезавтра буду его гаванку перебирать, может что то прояснится, вроде вкусный из того что пробовал но пока был непонятный)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Юн 142 - в гаванке, сухой как порох. Пробовал сразу после нарезки - прима. Полежал, погрелся немного получше, но сорт в утиль однозначно. Возможно Дальневосточный климат не для него(
Да и вообще как то не однозначно все у нас: скелетники - ароматные, скелетно-ароматические - какие то невнятные, ориенталы - двухметровые монстры)))

Я не был на ДВ но предполагаю что климат у вас довольно влажный, значит рулить будут амеры и кубинцы с латиносами, они к этому привычные, вернее сказать они в такой климат влюблённые просто)))

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Я не был на ДВ но предполагаю что климат у вас довольно влажный, значит рулить будут амеры и кубинцы с латиносами, они к этому привычные, вернее сказать они в такой климат влюблённые просто)))

Да влажности у нас предостаточно.
Кубинские попробую растить однозначно, пару сортов заказал.
Тернопольский порадовал, пару-тройку этих сортов планирую в новом сезоне.
Ну и Вирджинии с Берли, куда ж без них )))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

С таким ростом цен на сигареты, задумываюсь, не посадить ли для себя, на пробу! Только что с ним делать дальше? Как довести до курительной смеси? Никто не знает где взять инфу?

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Leonid62 пишет:

С таким ростом цен на сигареты, задумываюсь, не посадить ли для себя, на пробу! Только что с ним делать дальше? Как довести до курительной смеси? Никто не знает где взять инфу?

Пообщайтесь с земляками -
http://home-tobacco.ru/forum/viewforum.php?f=24&sid=a05bb4e4d8002abfd867...
Подскажут по сортам.
Вырастить не так уж и сложно, а вот дальше начинается самое интересное)))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Спасибо!

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
Leonid62 пишет:

С таким ростом цен на сигареты, задумываюсь, не посадить ли для себя, на пробу! Только что с ним делать дальше? Как довести до курительной смеси? Никто не знает где взять инфу?

Узнаю себя годом ранее... 5 месяцев курю свой табак - жалею только о том что не начал выращивать раньше. Инфы много в сети разной о самосаде, на самом деле ничего сложного. Режу табак обычным ножом и перемешиваю сорта по вкусу, кручу самокрутки или набиваю в гильзы. Режется как халва, за пол дня можно нарезать 2-3х месячную норму. Удачи!

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
-Игорь Н- пишет:

Узнаю себя годом ранее... 5 месяцев курю свой табак - жалею только о том что не начал выращивать раньше. Инфы много в сети разной о самосаде, на самом деле ничего сложного. Режу табак обычным ножом и перемешиваю сорта по вкусу, кручу самокрутки или набиваю в гильзы. Режется как халва, за пол дня можно нарезать 2-3х месячную норму. Удачи!

Так же жалею,что раньше не перешёл на табак.Курю сейчас махорку.В этом году планирую на пробу 20 сортов(кустов по 10)и конечно же махорку 5 сортов))) wink smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Vlad64, для меня 20 сортов многовато, сажал в прошлом году 12 сортов табака и 3 махорки, трудно в них не запутаться. Идеал 5-6 сортов по 50 кустов. Но аппетит трудно усмирить - всяких попробовать охота, да ещё не правильные мысли одолевают: не посеять ли нюхательного табачка.

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
-Игорь Н- пишет:

Vlad64, для меня 20 сортов многовато, сажал в прошлом году 12 сортов табака и 3 махорки, трудно в них не запутаться. Идеал 5-6 сортов по 50 кустов. Но аппетит трудно усмирить - всяких попробовать охота, да ещё не правильные мысли одолевают: не посеять ли нюхательного табачка.

Так вот и хочется из всего выбрать ,то, что по душе wink Будем надеяться,что не заплутаюсь laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ребята большое спасибо. Теперь если можно по подробнее, чем больше узнаёшь, тем больше вопросов. С каких сортов лучше начать? Где можно купить или заказать семена? Есть ли особенности сушки? Какую лучше бумагу использовать для самокруток? А если трубку курить, не лучше?

Россия
: Пензенская область
13.01.2013 - 20:37
: 424
Leonid62 пишет:

Ребята большое спасибо. Теперь если можно по подробнее, чем больше узнаёшь, тем больше вопросов. С каких сортов лучше начать? Где можно купить или заказать семена? Есть ли особенности сушки? Какую лучше бумагу использовать для самокруток? А если трубку курить, не лучше?

С сортами не подскажу(сам новичок) smile3 Я лично забиваю гильзы.Самокрутки почему то не нравятся(мороки больше).Трубку однозначно-не моё.Покури форум табаководов wink Там много информации !

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Vlad64, для советов у меня опыта мало, а вот мнение такое: сорта - которые не болеют, вызревают к середине августа(сушить потом легко), отличный сорт Тернопольский-14(крепкий), Кентукки(средний),Вирджиния брайт лиф(слабая, ароматная) - это те которые у меня росли, не болели и легко сушились. Из махорок лучшая - Зелёная высокорослая, Крымская - слабоватая, Русская- крепкое тяжёлое курево. Покупал семки в Magicles - выбор не большой, цены оптимальные, прислали быстро, всхожесть хорошая. Сушка ничего сложного не представляет. Бумагу для самокруток брал зиг-заг и ОСВ - большой разницы нет. Что лучше курить трубку или самокрутку - не скажет никто, это дело вкуса.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Leonid62 пишет:

С каких сортов лучше начать?

Это зависит от личного вкуса, самые лёгкие сорта для новичка Трапезонд 92, Берли9 и Талгарский, у всех троих легко определяется спелость листа (пожелтение минимум трети листа на кусте), лёгкое выжелчивание и сушка, при правильном сборе (не ранее чем нужно, лучше чуть позже) Трапезонд 92 и Талгарский курибельны прямо из сушилки, Берли 9 через месяц после сушилки. Эти три сорта с разными гаммами вкусов, из них можно составить мешку на любой "вкус и цвет". А потом когда будете уже со своим куревом можно помаленьку и пробных сортов сажать))) Ах, да, для крепости, если любите очень крепкий табак то обязательно ещё Кентукки для начала.