Вы здесь

выращивание табака. Страница 41 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

С вершкованием и пасынками тоже мудрить не стал бы: зацвело 60% - оборвал, выросли 10см пасынки - отломал (как lllu3 рекомендовал) дешево и сердито.

А вот это зря, с пасынками да а вот с вершкованием "помудрить" стоит, это очень сильно влияет на вкусовые и ароматические качества табака smile3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
-Игорь Н- пишет:

Jekke, поэксперементировал с вирджинией в микроволновке - 10мин на 450вт, крепость ушла полностью и повысился аромат, получилось сладкое сенцо со вкусом степного апперитива.

Месяц держал в банке на солнце,банка тупо набитая табаком,получил тоже самое! Меня это как то не очень вставляет,так как я люблю что бы от крепости аж в заднем месте драло blush2

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

вот с вершкованием "помудрить" стоит

Затягивая,или исключая вершкование,мы получаем сырье,которое потеряло значительную часть своего вкусового потенциала.
60 процентов распустившихся цветов на макушке,это крайний срок.Этим мы отчасти решаем вопрос излишней крепости,и избавляем себя от многократного удаления пасынков.Как правило,до того-как распускается цветонос,пасынки замедлены в росте,и начинают активно расти в момент начала созревания первых коробочек.Либо(как резервные), сразу после удаления цветоноса..Начало цветения(в большинстве случаев) совпадает с началом сбора урожая.Как правило,достаточно одного-двух выламываний пасынков,на время сбора всего(основного) листа с растения.Ломая макушку раньше,мы получаем 3-5 выламываний пасынков за время сбора всего листа.
Если уж нарушать технологию,то могу посоветовать обеднить грунт,либо создать не комфортные условия для развития табака.Например не глубоко 10-15 сантиметров рыхлить почву под рассаду табака.Почти гарантированно получите(при соблюдении всех остальных технологий) очень не крепкий,но с присутствием всех присущих сорту ароматов табак.Правда значительно потеряете в урожайности. Еще можно не выламывая макушки,производить ломки слегка недозрелого листа,долго томя его в тени.Но для этого нужен стабильный микроклимат,иначе есть риск получить лист с прозеленью из-за жары,ветров.Или запревший,из-за дождей.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

Jekke, поэксперементировал с вирджинией в микроволновке

Режим микроволновки или духовки? Какая влажность табака была?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

вот с вершкованием "помудрить" стоит

Затягивая,или исключая вершкование,мы получаем сырье,которое потеряло значительную часть своего вкусового потенциала.

Это личный опыт или из книжек? Можно узнать автора этой технологии?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:
-Игорь Н- пишет:

С вершкованием и пасынками тоже мудрить не стал бы: зацвело 60% - оборвал, выросли 10см пасынки - отломал (как lllu3 рекомендовал) дешево и сердито.

А вот это зря, с пасынками да а вот с вершкованием "помудрить" стоит, это очень сильно влияет на вкусовые и ароматические качества табака smile3

Возможно, но для меня это пока сложно. В итоге получатся одни эксперементы, а они как правило, дорого обходятся. Методы проверенные временем и личным опытом вселяют больше уверенности. Есть и др. варианты, например Зема не пасынкует и не вершкует, но обеспечивает табаки грамотным питанием.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, микроволновки.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, с влажностью определиться затрудняюсь. Снял лист из сушилки, не сырой и не сухой, можно было смять и расправить, не липкий, пресанул и порезал, положил в стеклянную кастюлю, закрыл крышкой и в микроволновку. Через 5 мин стенки у квстрюли запотели и пошёл сильный аромат, добавил ещё 5мин. Где-то 2 часа отывал. Как остыл стал оч. сухой, немного увлажнил, накрыв мокрой тряпкой и попробывал, про результат писал...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Возможно, но для меня это пока сложно. В итоге получатся одни эксперементы, а они как правило, дорого обходятся. Методы проверенные временем и личным опытом вселяют больше уверенности. Есть и др. варианты, например Зема не пасынкует и не вершкует, но обеспечивает табаки грамотным питанием.

ПисАл в ответ на этот пост целую "простыню", когда нажал "отправить" сервер послал меня нафиг, видать редактор пашет в три смены ковыряя форум laugh Вкраце: не бывает единой технологии для экватора и северного полюса, для чернозёма и песка, и "проверенные временем технологии" гласят что вершковать, частично вершковать или не вершковать совсем, зависит от климата и грунта. Впрочем в вашем регионе однозначно вершковать, но вот южнее как писАл один товарищ можно получить "партагас тройной крепости", как то так smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Тоже какую-то ошибку на отправку выдает по 3 раза. Про партагаз читал, правила и технологии сами собой, у меня один фиг всё наоборот получается. Вершкованная вирджиния получилась слабой, а тернопольский с цветом крепкий. dntknw

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Возможно, но для меня это пока сложно. В итоге получатся одни эксперементы, а они как правило, дорого обходятся. Методы проверенные временем и личным опытом вселяют больше уверенности. Есть и др. варианты, например Зема не пасынкует и не вершкует, но обеспечивает табаки грамотным питанием.

Проверенные временем технологии говорят о том что вершковать полностью, частично или не вершковать совсем нужно в зависимости от климата и грунта, не бывает в агротехнике одинаковых технологий для экватора и северного полюса, для чернозёма и песка. Впрочем тот способ который вы описываете для вашего климата как раз и подходит, насчёт грунта не знаю.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Это личный опыт или из книжек? Можно узнать автора этой технологии?

Каждый и кто заготавливает свои семена имеет данный опыт.Конечно-же "изобретая свой велосипед",основа получена из литературы, посвященной агротехнике выращивания табака.
Так-же благодаря личному опыту убедился,что "кормление" табака после рассадного периода нежелательно.Этим мы повышаем урожайность,в ущерб качеству сырья.Исключением могут быть только те случаи,когда культура выращивается длительное время на одном месте.Соблюдение севооборота снимает многие проблемы с нехваткой питания,и болезнями табака.
Это все традиционные агрономические приемы, несколько скорректированные под определенные культуры,революционных открытий в этом нет.
"Помудрить" конечно-же стоит,с целью подтвердить,или опровергнуть свое мнение...
Так-же присутствует фактор индивидуальности(эксклюзивность,марка),когда "в виларибе ломают лист на увядающую луну,а в вилабаджо на сбор листа привлекают исключительно девственниц.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

в виларибе ломают лист на увядающую луну

Не по феншую, однако.
На растущую надо ломать)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Я в прошлом году уже покупал"вершкованный табак", намучился с ним, вроде табак хороший и вкусный но курить из за крепости постоянно невозможно. И это продолжалось пока из Крыма мне не прислали по большой просьбе пару соротов некрепких табаков. Только тогда стало возможным делать комфортное курево. Поэтому нафиг нафиг. Вот в этом сезоне у меня к примеру есть слабоникотиновый но очень вкусный скелетник, и есть Талгарский бешенной крепости, для того что бы иметь комфортное курево мешая Талгарский со скелетником мне нужно на неделю 1 лист Талгарского длиной 15-20 см. Это при том что Талгарский тоже невершкован совсем. А что бы было если бы я отвершковал всё? Ага, повторился бы прошлогодний ужас, табака в закромах дохрена а курить нечего, такого счастья мне даром не надо.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ИМХО нужно стремится набрать в лист по максимуму,а потом-послеуборочными процедурами,регулировать крепость и аромат!!!-как то так super

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
rulja пишет:

ИМХО нужно стремится набрать в лист по максимуму,а потом-послеуборочными процедурами,регулировать крепость и аромат!!!-как то так super

Я вот сейчас сижу и курю Юбилейный новый 142, прямо из сушилки, средний ярус, крепость намного выше средней, вкус и аромат зашкаливают и абсолютно никаких побочных и неприятных нюансов вкуса и аромата. Зачем мне мудакаться потом и что то "регулировать" с непредсказуемым результатом? Я понимаю что можно ехать из Питера в Москву через Новоебуново но для себя смысла в этом не вижу smile3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
crazyman пишет:
rulja пишет:

ИМХО нужно стремится набрать в лист по максимуму,а потом-послеуборочными процедурами,регулировать крепость и аромат!!!-как то так super

Я вот сейчас сижу и курю Юбилейный новый 142, прямо из сушилки, средний ярус, крепость намного выше средней, вкус и аромат зашкаливают и абсолютно никаких побочных и неприятных нюансов вкуса и аромата. Зачем мне мудакаться потом и что то "регулировать" с непредсказуемым результатом? Я понимаю что можно ехать из Питера в Москву через Новоебуново но для себя смысла в этом не вижу smile3

thank_you

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Предлагаю подумать вот над какими нюансами выращивания: лист накапливает в себе не только вкусняшки и никотин но и "говняшки", эти "говняшки" из листа куст забирает в момент формирования и созревания семенных коробочек. В первую очередь забираются "говняшки", это лучший момент созревания листа, "говняшек" уже в листе нет а вкусняшек и никотина в избытке. Если же куст вершкованый то нет никаких семенных коробочек и их созревания, нечему забирать из листа "говняшки", поэтому далее и приходится "регулировать", но во первых это затратно как минимум по времени а во вторых не всегда удачно получается. И ещё только между нами, шёпотом - молочные, т.е. созревающие семенные коробочки дают в свою очередь листьям ароматические вещества, без этих коробочек не будет и отдаваемых ими специфических ароматиков. Этому меня научила в этом сезоне махорка Мопачо, ароматик из неё получился супер, как впрочем впоследствии и из всех табаков.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

[quote=crazyman]

Не ну это уже слишком про обменные процессы
scratch_one-s_head agree

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н-][quote=crazyman пишет:

Не ну это уже слишком про обменные процессы
scratch_one-s_head agree

Можно считать бредом (моё сообщение), не возражаю laugh

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Здравствуйте! Давно не выходил в эфир. Занятой , однако, да и лучше почитаю, чем написать буду. Но нужна помощь. А пока маленький отчет за два года. В прошлом году садил табак первый раз. много ошибок, но первый блин комом, да погода не важная, дожди, холод, среди лета заморозки, а заморозок 3.09 унес остальной урожай. Но из того что собрал получилось весьма не плохое сырье, намного лучше чем в магазине в пачках. Доволен. В этом году опять выращивал табак. Но с погодой еще хуже. Июнь - жара под 40, июль-август дожди и заморозки местами. плохо дело. Но в этом году табак намного легче перенес заморозки. Совсем без урожая не остался. Как то так. Курю самокрутки и сигары, но хочу еще делать сигариллы. Собственно вопрос: как пользоваться этой приспособой?
Сигарки получаются не плотные, раскручиваются, а на видео выкатываются плотные трубочки, не гнутся. Если ложу больше табака не могу задвинуть столешницу, материал сильно натягивается. Помогите, плиз, может есть какие тонкости?

Вложение
dscn4317.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Всем привет! Тихо стало - внесу чуть движения. Может кто не в курсе ещё, СКОРО прямая трансляция от HomeTobacco. Выращивание курительного табака. Семинар #1 от ZEMA http://www.floomby.ru/s2/MUqt6s Думаю будет интересно! Подписывайтесь тут

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

hi АНГЕЛ666, по Вашему отчёту: интересно было бы узнать происхождение семян (для статистики), сорта которые выращивали и наиболее понравившиеся. По приспособе: сам не пользовался, предположительно - причин может быть много. Краткое описание и размеры выкладывал Роман на стр.15 ( п.425 и 449) и фотки на стр. 14. ну а одну тонкость знаю - жилки должны быть паралельно салазкам или перпендикулярно оси.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, трансляция была? что-то не получается посмотреть, и обсуждение не нашёл где почитать можно.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

Jekke, трансляция была?

Была, только в начале что-то не пошло и была создана другая. Там же в чате было указание куда переходить. Может потому и не все желающие попали. Собственно из видео там было не много слайдов, а так аудио онлайн. в чате задавались вопросы и ведущий на них отвечал.
Что могу сказать - идея хорошая, развивать надо, но и участвовать подготовленным, хоть продумать вопросы которые интересуют. Zema намерен продолжать тему, но продумать так чтоб могли в онлайне участвовать несколько докладчиков, которым есть что рассказать. На одноклассниках в группе "табачная биржа" осталась сохранённая трансляция. Если интересно можно прослушать http://ok.ru/video/9620030818

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

обсуждение не нашёл где почитать можно.

попробую на ютуб найти..
...вот на ютуб, https://www.youtube.com/watch?v=Vuei5ojr0wE но чата который был рядом во время трансляции уже нет.. но он почти всегда вопросы зачитывал

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, thank_you

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Всем привет!
-Игорь Н-, семена брал "семена-табака.рф". В 2014г. были сорта Гавана 142, Гавана Голд, Вирджиния, Вирджиния Голд, Дюбек, который купил у местного продавца семян и махорка, семена которой приобрел кустом у знакомого, она у него выросла сорняком. Из-за погоды, о которой писал, семена собрать не получилось и в этом году семена покупал там же: Гавана 142, Боливиан блэк, Герцеговина флор, Индийский черный, Японский 8 и Мапачо. У семян всхожесть хорошая. О вкусовых предпочтениях еще трудно говорить ( кроме того, что вкус своего табака лучше, чем в сигаретах из магазина). В прошлом году было мало сортов, а урожай этого года еще не пробовал, курю прошлогодний. А, вообще, из того что садил в прошлом году и в этом, то можно выделить Гавану 142 по причине того, что размер листа впечетляющий 70Х40. Можно первым ярусом заготовить, тем более, что до второго дело практически не доходит. Как то так.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

АНГЕЛ666, На будущий сезон собираюсь тоже несколько сортов приобрести с Земиного сайта. Из тех что сажал нынче хорошо показали себя Тернопольский 14, Берли Кентукки и Вирджиния Брайт Лиф. Погода тоже не была не табачная. Крымские и южные сорта себя не раскрыли - Герцеговина флор получилась кисловатая и пустая, Трапезонд 92 аналогично. Берли лайт так же не впечатлил, хоть вырос дал урожай и семена (лист растёт в нижней части, остальное голый стебель).Гавана Голд заболела во взрослом возрасте, по урожайности на фоне Кентукки и Тернопольского выглядела бледно. Махорки не подвели, но оч. долго сохнут. Курю их без стеблей перемешивая 3 сорта.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Камрады, а тут ни кто не заказывал?
- "Табачная биржа"

Вложение
photo.jpg