Вы здесь

выращивание табака. Страница 104 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Светлана Борисова 1 пишет:

crazyman пишет:

это где?

Соседи [изображение]

Край географии Ставрополья,Красногвардейский район, граница с Калмыкией.

И правда соседи victory Ну что же, наша широта отлично подходит для табака, если что спрашивайте, табачные вопросы по нашему климату я уже все решил, и с агротехникой и с сортами, что смогу - подскажу)))

Светлана Борисова 1 пишет:

Идёте впереди меня на несколько шагов. У меня пока сад и виноградник только в стадии заложения... Прошлой весной посадили первые деревья и несколько кустов винограда. Зиму пережило не всё [изображение] В этом году с деньгами засада полная, поэтому не добавляли ничего кроме малины и земляники по чуть-чуть, на развод.

А что пострадало зимой, саженцы деревьев или винограда? Так то я тут с осени 14 года, т.е. давненько, меня тоже были большие потери из посадок саженцев осенью 14 года, сказалось незнание местных климатических нюансов, после того как это понял - 100% приживаемость всего что высаживаю.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

спрашивайте,

У меня в этом году с Трапезондом беда. Всхожесть очень низкая. Всего 12 растений. Грешу на семена. Им лет 5. Свежие семена с переездами потеряли. Не подскажите сроки всхожести? И ещё, если не секрет, какие сорта здесь хорошо растут? Вернее, есть ли сорта, которые растут плохо, так правильнее сказать.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Светлана Борисова 1 пишет:

crazyman пишет:

спрашивайте,

У меня в этом году с Трапезондом беда. Всхожесть очень низкая. Всего 12 растений. Грешу на семена. Им лет 5. Свежие семена с переездами потеряли. Не подскажите сроки всхожести?

У меня обычно 3 дня и всходы, старые семена могут всходить неделю и больше. Хотя свои 5-6 летние семена всходили как обычно. Лучше всего проверять всхожесть до посева, на влажный ватный диск и в пакетик или контейнер. Сразу будет понятно если не всхожие, а если нормальные то будет понятно что тогда ваши ошибки с процессом посева и выращивания. Чего же раньше сюда не зашли? Заслал бы вам семян, сейчас то уже поздно сеять, но к следующему сезону обращайтесь, поделюсь семенами)))

Светлана Борисова 1 пишет:

И ещё, если не секрет, какие сорта здесь хорошо растут? Вернее, есть ли сорта, которые растут плохо, так правильнее сказать.

Не заморачивайтесь сортами, я Вам подкину лучший набор для наших краёв))) И по вкусу и по урожаю

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

Чего же раньше сюда не зашли?

Городские в селе dread . Информации много. Вопросов ещё больше. Читаю по мере возникновения проблем. А проблем пробелов в знаниях и умениях у городского жителя в селе вагон и тележка tomato Сегодня случайно забрела сюда и решила, что оно мне нать blush2

crazyman пишет:

Не заморачивайтесь сортами,

Это не я, муж курит, он и заморачивается. Моё дело рассада и уход. Он лист ломает, выжелчивает, ферментирует и т.д.

crazyman пишет:

подкину лучший набор для наших краёв

thank_you

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Светлана Борисова 1 пишет:

Это не я, муж курит, он и заморачивается. Моё дело рассада и уход. Он лист ломает, выжелчивает, ферментирует и т.д.

А какие сорта Вы в этом году сеяли? Покажите мужу вот эту ссылку, там у нас всё о табаке
http://home-tobacco.ru/forum/index.php

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

А что пострадало зимой, саженцы деревьев или винограда? Так то я тут с осени 14 года, т.е. давненько, меня тоже были большие потери из посадок саженцев осенью 14 года, сказалось незнание местных климатических нюансов, после того как это понял - 100% приживаемость всего что высаживаю.

Наступаю не те же грабли незнания климатических условий dread Персики не пережили зиму и виноград из 7 кустов выжили 2, и те из простых технических вырощенных из нарезанных самолично чубуков (на фото) . Односельчане обрезали по осени, выбросили, а я из отбросов нарезала. Сортов не знаю. Один, ягодами и ароматом похож на Лидию, второй мелкий синий. В Донецке у меня был похожий. Вино из него славное получается. А покупные 5 сортов, все пропали cry

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

У вас зимой холоднее чем у меня, и всё равно у меня некоторые сорта без укрытия вымерзают, потом дают из спящих в стволе почек ростки. В этом году укрывал, все перезимовали. Укрывал легко, просто замотал белыми мешками из под сахара и прижал к земле.
ЗЫ. Если что у меня есть Фуршетный, Викинг, Юлиан, Молдова и белый, неизвестный, но хороший и урожайный сорт, этими черенками смогу поделиться осенью если надо. Ещё есть кишмиши Лучистый и Запорожье, а так же технари Левокумский и Ркацители Магарача, эти первогодки, поэтому не знаю какой будет прирост в этом году, но должен быть, если всё будет нормально то и с этих могу подкинуть)))

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

А какие сорта Вы в этом году сеяли?

За ссылку спасибо.
Табаки:
1.Галицкий
2.Тернопольский
3. Берли Кентукки
4.Герцеговина Флор
5-6. Вирджиния(предположительно "ред") и Вирджиния голд (Польша)
7. Крупнолистовой (старая советская селекция сигаретных не крепких табаков)
8. Блэк Джэк (неизвестно, что за зверь. В прошлом году подарили одно растение на семена. Продвинутые табаководы утверждают, что такого сорта нет)
9. Трапезонд 92
10.Гавана
11.Самсун
Первые 4, посадила впервые. Остальные опробованные уже и мужем по вкусу одобренные good Я не курю, по этому поводу ничего сказать не могу. В смеси пахнут вкусно сухофруктой yes3

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

черенками смогу поделиться осенью если надо.

Щедрая душа. Надо. yes3 Всё надо. Потому что здесь ничего нет, от слова - совсем. Купили заброшенку пустовавшую лет 15-20 точно. Последний хозяин умер в 92 году. На участке пол гектара трава выше меня, поросль дикого тёрна вперемешку с карагачём и два огромных старых сухих абрикосовых дерева. Корчуем, расчищаем землю и по большей части строим планы пока, ибо в приоритете приведение в более-менее жилое состояние дома. Конечно, домом пока это трудно назвать. Землянка. Но всё будет, я надеюсь.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Светлана Борисова 1 пишет:

crazyman пишет:

черенками смогу поделиться осенью если надо.

Щедрая душа. Надо. [изображение] Всё надо. Потому что здесь ничего нет, от слова - совсем. Купили заброшенку пустовавшую лет 15-20 точно. Последний хозяин умер в 92 году. На участке пол гектара трава выше меня, поросль дикого тёрна вперемешку с карагачём и два огромных старых сухих абрикосовых дерева. Корчуем, расчищаем землю и по большей части строим планы пока, ибо в приоритете приведение в более-менее жилое состояние дома. Конечно, домом пока это трудно назвать. Землянка. Но всё будет, я надеюсь.

Да не вопрос))) Мужу скажите - Галицкий и Тернопольский лучше чуть передержать, т.е. признаки созревания должны быть явными и гриф листа (листовая пластина на черешке) быть светлозелёной как минимум, ни в коем случае не тёмнозелёной при ломке, иначе есть риск получить вонючую смолистость. Герцеговина Флор табак ниочём, + малоурожайный. По поводу остального осенью, где то в октябре напишите в личку - всё сделаем))) По стройке если есть какие то не решаемые вопросы - тоже пишите, вдруг советом смогу помочь, сам строюсь, да и строитель я профессиональный в прошлой жизни)))

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

hi

crazyman пишет:

Мужу скажите

Всенепременно.

crazyman пишет:

всё сделаем))) По стройке если есть какие то не решаемые вопросы - тоже пишите, вдруг советом смогу помочь, сам строюсь, да и строитель я профессиональный в прошлой жизни)))

Нет, мы не строимся - хуже - ремонтируем старье столетнее huh ( Дом земляной 1927 года постройки по документам. Из стен выкалупываем старые гвозди, осколки, черепки и фиг его знает ещё что будет. Ибо пока руки дошли только до обустройства ванной комнаты из кладовки) Зимой с потолка рядом с печкой, закапала какая-то смолистая чёрная(тёмно коричневая) фигня. Непонятно, что это. Осенью переложили печь, а трубу не успели, подсоединились к старой.Предполагаем, что конденсат из трубы размывает вековой нагар, но это не точно.На будущей неделе собираемся обследовать крышу, лежак и трубу. Если сталкивались с такой бедой, поделитесь знаниями.

.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Светлана Борисова 1 пишет:

Зимой с потолка рядом с печкой, закапала какая-то смолистая чёрная(тёмно коричневая) фигня. Непонятно, что это. Осенью переложили печь, а трубу не успели, подсоединились к старой.Предполагаем, что конденсат из трубы размывает вековой нагар, но это не точно.На будущей неделе собираемся обследовать крышу, лежак и трубу. Если сталкивались с такой бедой, поделитесь знаниями.

.

Соединение между выходом из печи и печной трубой на чердаке, так называемый кабан, скорее всего он, здесь он везде в старых домах. Его обычно чистят раз в 2-3 года, т.к. там сажи набирается. Скорее всего из трубы туда попала влага от дождя и потекло через щели. Обязательно обследуйте и отремонтируйте, иначе можно сгореть.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

Соединение между выходом из печи и печной трубой на чердаке, так называемый кабан,

На Донбассе это "лежак" называют. Но не суть. Этот лежак-кабан мы перекладывали, так как он был в полуразрушенном состоянии, а вот саму трубу трогать не стали. Во- первых, уже холодно было и нужно было топить, во-вторых подходящего кирпича не было, а сама труба сделана из земляных блоков и "обмазана" глиной (никогда такого не видела раньше). Внутри земля обгорела и покрылась толстым слоем нагара и сажи. Вот, мы думаем, что осадки или конденсат образующийся из-за переделки печки, а может и то и другое, размывают отложения в трубе которые протекают в щели возможно образовавшиеся после присоединения нового лежака к трубе( мы огромную печь на пол дома убрали и сложили маленькую "шведку" с водяным контуром, но отопительный щиток оставили от старой печи. Отопление получилось good экономное и очень эффективное. В доме зимой было даже жарко, при сравнительно небольшом расходе топлива - дров. Первую зиму мы чуть не окалели со старой печкой, и всю зиму одна забота была, где добыть прорву дров. Очень неудачная конструкция была - расход топлива огромный, а тепла мало), . По любому с этим разбираться надо. Меня не устраивает чёрный "дождь" с потолка и потёки на стенах. Ну и как Вы(Ты???) правильно сказал, это может быть не безопасно. Потом отпишусь в своём блоге. Если будет время, заходи(те). Я там описываю кое что из наших сельских будней. Может, дадите совет по ведению хозяйства или правильному обустройству сельского быта, чтобы не убиваться за день... Устаём сильно, пашем как рабы на галерах, но работы почти не видно...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Хорошо Светлана, тогда в блоге продолжим. Почитаю пока что там есть, потом что нибудь напишу hi

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

Вопрос к табаководам. Как вы сорта на грядках маркируете? Чертёж, таблички? В прошлом году делала чертёж (благополучно потеряла) В этом решила делать таблички. Но маркер отказывается нормально писать на дереве. После нескольких дождей и под палящим солнцем надпись выгорела. Трафарет делать под краску ещё тот геморрой... У кого как, расскажите thank_you

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Мы расписываем на бумажке при высадке, потом делаем вордовский файл и храним на электронной почте))) Но примерно через месяц после высадки я уже наизусть помню где и что посажено, плюс внешние отличия помогают. Между сортами в поле только колышки воткнуты, без надписей.
ЗЫ. но мне проще в том что у меня 11 двухрядок, поэтому схема не нужна, просто пишем так если несколько сортов в ряду:
1 ряд: 1. Спектр 20 шт., 2. Гавана 50 шт., 3. Дюбек 30 шт.
По умолчанию имеется ввиду что первый ряд это крайний слева, если смотрю на посадку от дома)))

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
crazyman пишет:

Мы расписываем на бумажке при высадке, потом делаем вордовский файл и храним на электронной почте))) Но примерно через месяц после высадки я уже наизусть помню где и что посажено, плюс внешние отличия помогают. Между сортами в поле только колышки воткнуты, без надписей.

ЗЫ. но мне проще в том что у меня 11 двухрядок, поэтому схема не нужна, просто пишем так если несколько сортов в ряду:

1 ряд: 1. Спектр 20 шт., 2. Гавана 50 шт., 3. Дюбек 30 шт.

По умолчанию имеется ввиду что первый ряд это крайний слева, если смотрю на посадку от дома)))

Почта!!! super Всё гениальное просто! Спасибо, Володя! roma

Россия
: Алматы-Воронеж
06.07.2018 - 22:13
: 33

Интересная тема)

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Прошло три недели после высадки табака в открытый грунт.

https://youtu.be/wwT3TjKVMt4

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Приму в дар или приобрету табак.
Ребята так хочется настоящего табака покурить . Не кто не поделится.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Приму в дар или приобрету табак.

Ребята так хочется настоящего табака покурить . Не кто не поделится.

Это нужно по окончанию сезона спрашивать. Сейчас народ остатки докуривает и новый растит. Кто растит не на продажу, разумеется.

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Спустя месяц после высадки.

https://youtu.be/i3B9rJdMICI

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Обзор табака от 27 июня.

https://youtu.be/3GDU-QSPhSI

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Алексей Путин пишет:

Обзор табака

hi Хороший у Вас табачок! У нас тоже филиал пекла bang ,табачок остановился в росте и начал выбрасывать цветоносы. К сожалению полив мало помогает sad

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

dntknw

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47
Светлана Борисова 1 пишет:

Алексей Путин пишет:

Обзор табака

[изображение] Хороший у Вас табачок! У нас тоже филиал пекла [изображение] ,табачок остановился в росте и начал выбрасывать цветоносы. К сожалению полив мало помогает [изображение]

Это стресс для табака и он старается быстрей от семениться для продолжения рода.

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47
crazyman пишет:

[изображение]

Володь, отличная табачина!

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Давно не заходил...
Всем здравия!
Филиал ада) на ДВ закончился, прошли дожди.
Табак пошел в рост victory

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

hi Мы тоже дождичка дождались. Всю ночь лилось и сегодня после обеда yes2 Прям, благодать! Будем надеяться, что после дождей и жара попустит...

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

У нас тоже дождичек прошёл 28.06 и положил-поломал кусты. Родители мне видео скинули.

https://youtu.be/hR_WkWGq-b8